Сталь Х12МФ: главные свойства, плюсы и минусы

Сталь Х12МФ - изделия (нож)

Сталь Х12МФ — это легированная инструментальная сталь, состоящая из веществ, благодаря которым владеет хорошими техническими чертами. Эта марка нередко употребляется для производства разных бытовых предметов. Но обычно из нее делаются клинки ножей. Так как сам материал владеет потрясающими качествами, то и выполненные из него инструменты также относятся к качественным изделиям.

Индивидуальности и свойства

Х12МФ, как и неважно какая сталь, представляет собой сплав 2-ух частей таблицы Менделеева, а конкретно: железа и углерода. Но принадлежность стали к той либо другой марке определяется по процентному соотношению этих частей. Естественно, кроме этих 2-ух главных составляющих, в материале могут содержаться и остальные составляющие, что тоже влияет на характеристики.

Что делают из стали х12МФ

Одна из главных особенностей стали — это содержание в составе таковых частей, как медь, сера, никель, кремний, молибден. Все эти составляющие оказывают конкретное воздействие на крепкость готового изделия, которым почаще всего является клинок ножика. Наличие этих веществ сказывается и на режущих возможностях, и на стойкости к коррозии.

Сталь Х12МФ делается строго по правилам ГОСТа. В процессе производства материал греется практически до тыщи градусов по шкале Цельсия, по этому он приобретает твердость — наиболее 60 единиц HRC. Создавать такую сталь весьма тяжело, ведь необходимо установить точную температуру, выдержать определенное время. Никак не проще и изготавливать клинки ножей из уже готовой стали. Это под силу лишь реальным проф кузнецам.

Достоинства

Как и у хоть какого другого материала, имеются у стали Х12МФ для ножей плюсы и минусы.

Начнем с преимуществ ножей, сделанных из этого материала:

Почему хорошие ножи часто делают из стали Х12МФ

  1. Острое лезвие. Уже лишь благодаря одному этому свойству почти все сборщики ножей начнут получать изделия из данной нам стали. Ведь острота заточки — это, пожалуй, основное требование, предъявляемое ко всем ножикам. Нужно сказать, что в этом обычно есть и некий подкол. Дело в том, что очень острый клинок достаточно стремительно становится тупым, потому что при разрезании: другими словами при интенсивном трении о разрезаемый материал, он стирается. И чем тоньше клинок, тем резвее он будет стираться. Но инструментов, сделанных из стали Х12МФ, это не касается. Ведь в этом материале содержится около 15% углерода, что как раз и увеличивает износоустойчивость и сохранение целостности режущей части клинка. К огорчению, такое количество углерода в этом сплаве уменьшает стойкость к коррозии. Потому необходимо стараться не допускать контакта клинка с водой. И хотя сплошной ржавчиной опосля взаимодействия с влагой он, естественно, не покроется, но все таки наружный вид его может существенно усугубиться, потому за таковым клинком нужно вести верный уход.
  2. Содержание в составе достаточного количества молибдена. Благодаря этому элементу сплав становится равномерным и однородным. А такое свойство является весьма принципиальным для хоть какого режущего инструмента.
  3. Содержание в сплаве ванадия, придающего необыкновенную крепость. Было проведено огромное количество испытаний таковых ножей, итог которых заставлял совсем убедиться в необычной стойкости к износу. При проведении испытаний на крепкость эти инструменты неоднократно использовались для разрезания весьма жестких предметов, для открывания огромного количества железных банок и даже для нарезов древесной породы дуба. Невзирая ни на что, клинок ножика сохранял свою остроту, на нем даже не появлялись царапинки.

В составе, кроме молибдена и ванадия, входят также хром, вольфрам, марганец, кремний.

Любой из их владеет своими чертами:

  • хром увеличивает режущие характеристики ножей и наращивает износостойкость;
  • благодаря вольфраму возрастает прокаливаемость;
  • марганец уменьшает коробление при закаливании;
  • кремний увеличивает стойкость железной заготовки при тепловой обработке.

Но главными компонентами все таки числятся хром, молибден и ванадий. О этом гласит уже само заглавие марки стали. Буковка «Х» обозначает «хром», буковка «М» — «молибден», ну, а буковка «Ф» — «Ванадий».

Недочеты

Плюсы и минусы ножей из стали Х12МФ

К огорчению, есть у ножей, выполненных из стали Х12МФ, и минусы, при этом некие из их очень суровые.

Один из более существенных недочетов таковых изделий — хрупкость клинка. Разрезать они могут фактически что угодно и в любом количестве. Но вот если их начинать употреблять не по прямому предназначению, то возникнет большая возможность того, что инструмент в одночасье просто испортится. Ни при каких обстоятельствах не надо инспектировать эти ножики на извив, категорически запрещено их метать.

Интересно почитать:  Чем точить ножи из нержавеющей стали

А иной суровый недочет режущих инструментов, сделанных из стали Х12МФ — маленькая длина клинков, что, непременно, показывает на их разделочную направленность.

Создание ножей

Положительные свойства стали Х12МФ оценили почти все компании, специализирующиеся созданием ножей. Этот материал популярен и у компаний производителей и у покупателей режущих инструментов.

Крепкость материала обеспечивается его высочайшей плотностью, а плотной эта сталь становится благодаря особенной технологии производства. В качестве заготовки выступает круглый прут. Он закрепляется в особом горне, а потом греется до подходящей температуры. Как он станет достаточно мягеньким, чтоб его можно деформировать, начинается механическая обработка.

При помощи томного молота железному пруту присваивают форму полосы. При этом плотность ее в итоге физической обработки будет весьма большенный. А для того чтоб придать ей нужную длину, ее опять закрепляют в горн и нагревают, а потом при помощи специально инструмента делят на несколько наиболее маленьких частей.

Конкретно эти части и будут являться клинками будущих перочинных ножей, но за ранее они должны приобрести клинообразную форму. Для этого их также подвергают специальной обработке.

Сталь Х12МФ: свойства, расшифровка, хим состав

Сталь марки Х12МФ характеризуются высочайшей степенью технологичности. Её можно обрабатывать по разным технологиям (см. табл.). Резанием сталь можно обрабатывать при определённых критериях (см. табл.). Ковку делают при температурных режимах – от 1140 °С до 850 °С. Охлаждать нужно в в термостатах, или в колодцах. Удовлетворительная степень шлифовки.

Доп свойства Х12МФ

Сварка стали Х12МФ

Основная сфера использования — машиностроительное создание, непосредственно тяжёлое машиностроительное создание. По собственному предназначению, это штамповая сталь, созданная для обработки под давлением: прокат, вырубка, штамповка, вырубка и пр. – в главном создание изделий сложных форм и конфигураций.

Форма поставки стали Х12МФ

Поставляется: хоть какой прокат, прутки — калиброванные и шлифованные, круги, серебрянка, полосы, листы и пластинки, болванки, слябы, кованые заготовки и поковки.

Применение стали Х12МФ с учётом черт и параметров

Сталь марки х12мф употребляют, когда для изделия нужна высочайшая степень вязкости — для производства штампов с высочайшим уровнем стойкости к истиранию, которые при эксплуатации не подвергаются механическому действию — ударам, волочильных досок, глазков для производства прутковых заготовок под резьбу.

За счёт того, что сталь не подвержена короблению, и изменению формы при нагревании, она подступает для производства штампов, кузовных секций, пуансонов и матриц для вырубных и просечных штампов, штампованных частей электромашин и электроаппаратов.

В особенности нужна данная сталь для производства охотничьих ножей. С данной нам сталью привыкли работать все производители данной нам продукции. Ножики из стали марки х12мф популярны, благодаря таковым качествам стали, как упругость, стойкость к коррозии, долговечность, сопротивление ударам и сжатию.

Свойства стали x12мф и отзывы о продукции из неё

Нож-секач из стали х12мф

Сталь x12мф содержит больше 9 легирующих частей, благодаря которым она имеет потрясающие технические свойства. К тому же их соотношение рассчитано таковым образом, что эту марку выбирают в качестве начального материала для производства разных деталей от ножика до штамповки активных частей электронных машин.

Свойства и характеристики стали x12мф

Охотничий кинжал Метелица, сталь Х12МФ

Перед тем как начать знакомство с интересующим нас материалом x12мф, уточним, что сталь в принятом осознании, представляет собой сплав железа с углеродом. При использовании стали человек адаптирует её свойства под различные задачки, меняя хим состав.

Особенные свойства сталь приобретает в итоге прибавления легирующих частей, когда задаются определённые температурные режимы, количество закалок и так дальше. Свойства x12мф определяются особым составом частей:

  • углерод (C): 1,45−1,65;
  • ванадий (V): 0,15−0,30;
  • кремний (Si): 0,10−0,40;
  • медь (Cu): не наиболее 0,30;
  • молибден (Mo): 0,40−0,60;
  • марганец (Mn): 0,15−0,45;
  • никель (Ni): не наиболее 0,35;
  • фосфор (P): 11,00−12,50;
  • сера (S): не наиболее 0,030.

Конкретно эти элементы в данном количестве, при соблюдении норм технологического процесса производства стали присваивают ей характеристики:

  • крепкость;
  • завышенная коррозийная стойкость, долговечность;
  • режущие возможности.

Кругляк из стали Х12МФ

Не считая того, сталь x12мф имеет ряд плюсов, основным из которых является её устойчивость к ударным действиям (из-за достаточно плотной базы). Легированная штамповая сталь делается в серьезном согласовании требований ГОСТ и ТУ.

Интересно почитать:  Производство отливов из оцинкованной стали

Обыденных потребителей не много интересует набор сухих цифр, какими фактически являются свойства x12мф, а спецы сходу лицезреют их практическое значение. Ведь конкретно полезные характеристики и свойства материала указывают на области, где может отыскать применение сталь такового свойства.

Области внедрения стали марки x12мф

Свойства x12мф разрешают отнести эту сталь к классу — инструментальная штампованная. А весь набор нужных параметров данной нам марки задаёт основное направление её внедрения — машиностроительная ветвь, а если быть наиболее четким, то тяжёлое машиностроение. Сталь x12мф употребляют как начальный материал для производства:

  • волочильных досок;
  • волоков;
  • глазков для калибрования пруткового сплава под накатку резьбы;
  • гибочных и формовочных штампов;
  • сложных секций кузовных штампов (при закалке они не должны подвергаться значимым объёмным изменениям и короблению).

Также из стали x 12мф делаются штамповки активных частей электронных машин и электромагнитных систем электронных аппаратов. В истинное время всё актуальнее становится применение данной нам стали в бытовых целях, а именно, для производства охотничьих ножей.

Применение стали x 12мф для производства ножей

Клинок из стали Х12МФ

Наилучшее испытание, которое обязана пройти сталь — это кухня. Так говорит народная мудрость. В реальности опосля 1−2 месяцев проверки кухней все ножики тупятся. Сиим разъясняется высочайшая востребованность ножей с таковыми свойствами, как надёжность и долговечность. К тому же ножик должен быть острым, как скальпель, инвентарем.

Может быть, конкретно потому всё больше парней выбирают ножики из стали x12мф. Тогда любопытно будет выяснить, какими неповторимыми чертами владеет таковая сталь и чем она лучше подобных материалов?

Главные свойства x12мф содержат в себе набор свойств, которые дают хим элементы, присутствующие в стали. Это без преувеличения — неповторимый сплав, в каком находится всего от 14,5−16,5% углерода.

Углерод делает сталь твёрдой, а его количество влияет на показатель износоустойчивости, как следует, сохранности режущей части ножика. Чем выше этот показатель, тем больший период можно эксплуатировать ножик без заточки. Естественно, у медали постоянно есть две стороны, и завышенное содержание углерода в стали может привести к его коррозии.

Нож Волчица 1 из стали Х12МФ

Вторым приятным сюрпризом будет то, что сталь x12мф содержит хром. Сталь, в какой хрома больше 14% считается нержавеющей. В нашем же случае сталь x12мф содержит от 11 до 12% хрома, что делает её фактически нержавеющей! Сталь, содержащая эти две добавки — успешный сплав разумности, крепости и долговечности.

И это ещё не всё. Во время производства и прокалки стали в неё добавляют молибден. Он употребляется как легирующая добавка в процессе производства стали, которая увеличивает абразивную устойчивость и увеличивает связь частей с колченогом, что дозволяет повысить прокаливаемость стали и делает сплав наиболее равномерным.

Какие достоинства получают от данной нам свойства x12мф? Заготовка стали, которая в руках кузнеца перевоплотился в ножик от острия лезвия до ручки, дозволит для вас иметь однородную сталь идентичную в любом миллиметре. Это весьма принципиально. Ведь сила цепи в её самом слабеньком звене. В этом случае его нет. Сталь x12мф фактически однородна в любом миллиметре реза лезвия.

Также эта марка содержит ванадий. Он добавляется во все быстрорежущие и инструментальные стали, поэтому что ванадий улучшает их твёрдость и крепкость. Благодаря его использованию ножики стают намного долговечнее.

Нож Охотник из стали Х12МФ с ручкой из железного деревом и мельхиора

Огромным плюсом считают также добавление кремния в сталь при её изготовлении, что соединено с удалением кислорода и придания ей параметров особенной крепости. Разумное сочетание хрома, молибдена, углерода и кремния компенсирует действие углерода в плане коррозии, снижая возможность её появления в пару раз. Другими словами фактически исключается возможность возникновения коррозии на стали.

Но самое увлекательное соединено с тем, как работает сталь на практике. Бессчетные опыты, проведённые для ножей, сделанных из марки x12мф, проявили последующие результаты.

В процессе опытов:

  • сделали больше 300 нарезов синтетического троса поперечником 2 см;
  • опробовали крепость режущей части, сделав 100 нарезов на дубовом бруске;
  • открывали консервные банки;
  • стругали древесные ветки;
  • ударяли лезвием по железному стержню, также опробовали сталь на рубке позвоночников и костей кабана.
Интересно почитать:  Перестала работать болгарка причины

Со всеми испытаниями сталь совладала отлично. На лезвии ножика, как и следовало этого ждать, засечек не возникло. Самое необычное вышло позже, когда ножик разрезал газету под своим весом! Без каких-то порывов и надрывов бумаги. Вот таковая она чудо-сталь. И это опосля 300 нарезов троса, ударов по древесному и железному бруску 10-ка открытых консервных банок!

Отзывы о продукции из стали х12мф

Почти все пользователи, которые уже имеют изделия из стали x12мф, довольны своим выбором. Любой их положительный отзыв подтверждает высочайшее свойство материала, каким фактически является сталь данной нам марки.

Нож Охотничий из стали Х12МФ

Обязательным плюсом режущей свойства ножика из стали x12мф оказалась возможность зацепки газетного листа лезвием при боковом тестировании реза. Эта способность стали при верной заточке угла повеселила глаз, когда просто проводя по боковому краю газеты, ножик сам цеплял и делал боковой срез!

Сталь x12мф отлично подступает для производства охотничьих ножей, потому что дозволяет делать строгание и полировку на высочайшем уровне. Также мы просто разрезали мягенькие ткани (Строение тканей живых организмов изучает наука гистология) кабана и даже кости ножик с лёгкостью перерубал, хотя для этого он не предназначен.

Ножики из стали x12мф владеют отменным резом, долговечностью и надёжностью. При их эксплуатации я бы рекомендовал придерживаться обычных советов, а конкретно:

  • не метать в деревья;
  • не тестировать на извив;
  • не швырять.

Нож Енот из кованой стали Х12МФ

Ко мне в руки попался ножик с заточкой под 40 градусов, как у бритвы. В самом начале, я скептически отнёсся к данной нам стали, потому что ничего о ней не слышал и ранее работал с ножиком ввезенного производства из стали D2. Потому мне сделалось любопытно протестировать ножик из стали x12мф.

Сначала теста он просто сбривал волосы на руках и хотя опосля 70 резов троса возможность такового бритья приметно понижается, но рез по бумаге остаётся красивым. Мы довели рез до 130 нарезов троса и лишь опосля этого на лезвии ножика возникли 1-ые признаки износа, которые делали зацепки на бумаге, заставляя её рваться, а не резаться.

На удивление это было столько же, как при использовании ножика из марки стали D2. Вот лишь рез ножика из стали x12мф на порядок агрессивнее и веселил меня больше! Мы заточили ножик за несколько секунд, и он снова был готов к идеальной работе. Я доволен.

Нож-финка из стали Х12МФ НКВД

Всем привет! Меня зовут Максим, и я желал бы поделиться с вами опытом осадки заготовки из инструментальной штампованной стали x12мф. Сталь довольно-таки финансово накладная, не то чтоб редкостная, но отменная сталь. Наше предприятие занимается созданием штампов. Время от времени нам бывают необходимы заготовки, которые из обычного проката не постоянно выходит создать.

Сталь x12мф применяется, когда требуется большая вязкость, чем у стали марки х12, причём при ковке заготовки необходимо знать одну необыкновенную черту данной нам стали. Сталь марки х12мф, повторяюсь, не путайте с маркой х12. Она не любит, если ковку проводить при температуре выше температуры закалки. Это принципиально знать и держать в голове.

Температура её закалки 1050 °C, соответственно температура ковки не обязана превосходить 1100 °C. Если же мы будем созодать ковку, разогревая заготовку до температуры 1150−1200 °С с припасом, вы не поверите своим очам, когда ваша заготовка разорвётся, как чугун. При работе со сталью x12мф правило, чем выше температура, тем сплав будет проще коваться, не работает.

Конкретно потому мы отдаём предпочтение данной нам марке стали для производства прохладных штампов с высочайшей устойчивостью против истирания (в большей степени с рабочей частью округленной формы). Принципиально также держать в голове, что главные детали не должны подвергаться мощным ударам и толчкам.

Заключение

Сталь x12мф владеет высококачественными чертами, которые разрешают ставить её в один ряд со сталью D2 ввезенного производства. Оба эти материала принадлежат к так именуемой дамасской стали. Если ассоциировать работу 2-ух ножей, сделанных из х12 и D2, то пользователи отмечают наиболее брутальный рез у х12. К тому же его лезвие просто затачивается и длительно служит владельцу при правильном уходе за ним.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector