Какой паяльник выбрать для дома

Какой паяльник выбрать для дома?

В домашних критериях часто возникает необходимость в спаивании проводов, восстановлении соединений в схемах бытовых электроприборов, не говоря уже о радиолюбителях, которые работают с микросхемами. Паяльник для дома не непременно должен быть проф инвентарем и его необходимо подбирать с учетом целей, для которых он будет применен.

Зачатую, люди стараются подобрать один инструмент, который бы подступал для большинства операций по пайке. Спецы могут сказать, что 1-го безупречного варианта не быть может и это вправду так. При домашнем использовании требования стают не настолько высочайшими, как к проф оборудованию. Большая часть старается подобрать обычный дешевый вариант с достаточным припасом мощности. Для домешенного внедрения люди обходятся самыми ординарными паяльничками, которые повстречают в магазине. Если подойти к данному вопросцу трепетно, изучить главные правила, как подобрать паяльник для дома, то выбор быть может наиболее оптимальным.

Обычная комплектация

Почти всегда модели поставляются без каких-то доп приспособлений. Комплектация паяльничка содержит внутри себя лишь один паяльник. Некие проф модели могут иметь в комплекте особый корпус и подставку для инструмента. Но такие вещи изредка покупаются для домашнего использования.

Стандартная комплектация паяльника

Обычная комплектация паяльничка

Составные элементы паяльничка

Перед тем как выбрать паяльник для дома, стоит поглядеть из что он состоит. К главным составным частям относятся последующие элементы:

  • Нажимало – обязано быть изготовлено из меди, потому что этот материал отлично очищается от нагара. Оно просто в обработке и подготовке. С паяльничком можно сходу докупить набор нажимал, которые будут употребляться на подмену уже имеющемуся. Более комфортным будет нажимало прямой формы.
  • Стержень – должен быть из стойких материалов. Он должен отлично проводить тепло.
  • Нагреватель – в обычных моделях нередко употребляются простые нагреватели, которые ни чем не выделяются. Лишь в проф разновидностях можно отыскать обилие.
  • Держатель – должен быть защищен от вероятного перегрева. Наилучшим решением являются древесные держатели, потому что они не портятся от высочайшей температуры. Эбонитовые оказываются томными, а пластмассовые очень стремительно перенагреваются.
  • Электронный шнур и вилка – шнур должен владеть достаточным уровнем гибкости, чтоб подстраиваться под положения и условия работы, не ломаясь при всем этом. Вилку лучше брать разборную, да и обычная подойдет для дома.

Наиболее сложные модели могут иметь интегрированный трансформатор, частотный преобразователь, у их могут находиться клавиши управления, регуляторы мощности и почти все остальные дополнения. Далековато не постоянно подобные вещи животрепещущи для домашнего использования.

«Направьте внимание!

Если мастеру приходится подбирать паяльник для дома, то он может выбрать для себя наиболее сложную модель, но рядовые юзеры изредка их приобретают.»

Главные свойства паяльничков

Определяясь, какой паяльник выбрать для дома, стоит разобраться с чертами этих устройств. У всякого инструмента есть своим характеристики, которые влияют на его функциональность. Тут приведены главные свойства, на которые стоит направить внимание, чтоб приобрести наилучший паяльник.

Как верно выбрать паяльник

Невзирая на то что современный рынок представлен широким ассортиментом различных паяльничков, почти все не знают, как верно выбрать этот инструмент, чтоб было комфортно решать поставленные задачки. Торговцы в специализированных магазинах не постоянно могут вполне обрисовать все плюсы и минусы каждой модели, потому лучше выискать ответ в вебе. Перед тем как приобрести паяльник, нужно ознакомиться с его чертами и попробовать разобраться, какие из их более принципиальные, а какие – менее. Также стоит уделять свое внимание и на страну-производителя. Так как выбрать паяльник, чтоб не ошибиться?

Принципиальные характеристики

Какой выбрать паяльник

Любой инструмент имеет свои характеристики и свойства, определяющие его функциональное назначение и возможность внедрения. Паяльник также не является исключением. Выбирая определенную модель, нужно акцентировать внимание на последующие характеристики:

Мощность и размер

Почти все считают, что чем больше и сильнее этот инструмент, тем лучше. Но это не так. Если он требуется конкретно для труб, то характеристики мощности и размера должны быть одни, если для микросхем – то иными. Есть модели с мощностью меньше 10 Вт и выше 500 Вт.

Интересно почитать:  Как сделать колючую проволоку своими руками

Рабочее напряжение

У самых фаворитных моделей рабочее напряжение составляет 6, 12, 36 и 220 Вольт. Естественно, лучше выбрать паяльник, работающий от электросети с мощностью в 220 В. Что касается сохранности, то рабочее напряжение в 36 В является хорошим вариантом. Если требуется приобрести паяльник для дома с минимальным напряжением, то придется получать и понижающий трансформатор.

Вид нагревательного элемента

Современные аппараты в главном выпускаются со встроенными спиралевидными нагревателями, которые представляют собой глиняную либо слюдяную трубку с покрытием из проволоки, находящегося сверху. У неких моделей имеются и глиняние нагреватели, но, срок службы у их не очень большенный, а стоимость достаточно высочайшая.

Форма нажимала

Существует большенный выбор различных нажимал. Идеальнее всего выбирать таковой паяльник, у которого имеется возможность поменять нажимало. В этом случае можно приобрести для себя инструмент, независимо от того, будет он предназначаться для дома либо для обработки микросхем.

Регулировка длины нажимала

Нужно выбирать такие аппараты, у каких имеется схожая функция. Разъясняется это тем, что через некое время припой начинает уничтожать нажимало, нанося зазубрины, понижая его в размерах и т. п.

Тип паяльничка

Если не выходит выбрать пригодный инструмент, идеальнее всего приобрести стержневые либо импульсные модели.

Самым наилучшим считается электронный паяльник. Он является всепригодным и нормально соединяет внутри себя все нужные характеристики.

Выбор паяльничков для домашнего использования

Паяльник для домашней работы

По принятым правилам, к паяльничкам для дома не предъявляются особые требования и советы. Основное, чтоб инструмент имел широкую сферу внедрения, был надежным и неопасным. Для дома наилучшим вариантом будут стержневые паяльнички. Их главными преимуществами числятся надежность, долговечность и практичность.

Недочетом такового инструмента является необходимость ожидать, пока он разогреется перед внедрением. Есть и кандидатура – импульсный паяльник, разогревающийся мгновенно, имеющий эргономичный дизайн и, не считая этого, он весьма комфортен в использовании. Но таковой аппарат применяется в главном для пайки микросхем, а стоимость его существенно выше, чем у обычных стержневых моделей.

Выбирая аппарат для домашнего использования, нужно ориентироваться на такие характеристики, как практичность и удобство. Потому с их учетом к таковым инструментам предъявляют последующие требования:

  • Лучшая мощность обязана составлять 25-40 Вт.
  • Размеры должны быть маленькими, это делает их комфортными в использовании.
  • Рабочее напряжение — 220 В.
  • Материал ручки. Инструменты с пластмассовыми ручками достаточно легкие, но перенагреваются весьма стремительно, эбонитовые — весьма томные. Наилучший вариант – древесная ручка. Она весьма легкая и владеет низким коэффициентом проводимости тепла.
  • Электрокабель обязан иметь двойную изоляцию.
  • Наилучшее нажимало – прямое, сделанное из высококачественных материалов и плотно закрепленное в паяльничке.
  • Канифоль можно получать в сухом виде либо в спиртовом растворе.
  • Припой для пайки должен быть свинцово-оловянным, имеющим толщину проволоки 34 мм.
  • Лучше приобрести раствор ортофосфорной кислоты, которая пригодится для чистки и лужения окислившихся деталей и запчастей.

Если в домашних критериях паяльник будет употребляться весьма нередко, то наилучшим выбором будет паяльная станция. Она стоит еще дороже, но в ее набор входят ванны для чистки паяльничка и особые подставки. Также имеется регулировка температуры нажимала.

Выбор паяльничка для труб

Чтоб проложить долговременный и надежный трубопровод, требуются особые инструменты. Одним из их является паяльник, к которому предъявляются последующие требования:

Как выбрать паяльник для полипропиленовых труб

  • Спецы употребляют аппарат с мощностью 1-2 кВт. Но если паяльник для труб приобретается для работы в квартире, то таковая мощность будет лишней.
  • Для работ маленького масштаба лучше выбирать паяльник с мощностью 680 Вт. Он замечательно подойдет для труб с поперечником 16-65 мм.
  • Для пайки труб из пластика, имеющих поперечник 65 -90 мм, будет нужно инструмент с мощностью 850 Вт.
  • Если трубы имеют поперечник больше чем 100 мм, то лучше выбирать модели с мощностью больше 1 кВт.

Выбирая паяльнички для труб, следует уделять свое внимание на присутствие разных насадок. Они делаются как из обыденного, так и из металлизированного тефлона.

Интересно почитать:  Магнитится ли нихромовая проволока?

Выбор паяльничка для микросхем

Большая часть юзеров предпочитают употреблять паяльные станции, но некие радиолюбители предпочитают воспользоваться ручными паяльничками для микросхем. К ним предъявляются последующие требования:

  • Наибольшая мощность инструмента не обязана быть больше 25 Вт.
  • Обязано употребляться тонкое нажимало с поперечником 2,5-3 мм.
  • Нужно получать такие модели, у каких имеется регулировка температуры нажимала, чтоб не разрушить микросхемы.
  • Спецы не рекомендуют употреблять серебряный припой. Лучше, если он будет иметь маленькое содержание олова.
  • Флюс выбирается хоть какой, независимо от компонент либо производителя.

Как выбрать лучший паяльник для домашней работы

Следует держать в голове, что при работе с микросхемами непременно употреблять заземление, чтоб не получить удар статическим электричеством. Даже маленькая искра способна нанести микросхемам неисправимый вред.

Что касается выбора страны-изготовителя, то высококачественные аппараты представлены Чехией. У их среднее соотношение цены и свойства, а набор содержит в себе все нужное для широкодиапазонных работ. Хорошие модели представлены турецкими производителями. Но следует держать в голове, что на рынке имеется весьма много подделок китайского производства отвратительного свойства.

Таковым образом, выбор паяльничка – дело нелегкое. Не так просто отыскать таковой аппарат, который соответствовал бы всем предъявляемым требованиям. По воззрению большинства профессионалов, для работы идеальнее всего получать паяльные станции. Они комфортные и удобные. Но для бытового использования обыденный паяльник подойдет как недозволено к слову.

Как выбрать паяльник один раз на долгие годы

Паяльник является чуток ли не основным инвентарем для радиолюбителя, и здесь необходимо знать, какой паяльник лучше подойдет для решения тех либо других задач.

Для начала разберемся с типами паяльничков и их мощностью, а опосля что побеседуем про флюсы.

Как выбрать паяльник один раз на долгие годы

1. Виды паяльничков

Паяльнички бывают с глиняним либо спиральным нагревателем. Отличие в том, что керамика греется еще резвее, но просит наиболее бережного использования: от мощного удара таковой паяльник выйдет из строя. Спиральный ударов не опасается, и он прослужит долгие годы.

При выбирании паяльничка необходимо направить внимание на его мощность. Необходимо учесть, что если вы паяете микросхемы, то паяльник лучше выбирать номиналом 10-20. Паяльнички с номиналом выше 60 Вт предусмотрены для паяния толстых проводов.

Паяльник с малеханькой мощностью просто не сумеет расплавить припой, потому что мощность будет рассеиваться по большенный области пайки. Для пайки больших железных деталей есть паяльнички от 100 ватт и выше. Самым хорошим паяльничком для новенького 25-40 Вт.

Таковой паяльник считается всепригодным, и им может быть выполнить большая часть намеченных целей. Обычно радиолюбители имеют в собственном арсенал несколько паяльничков для охвата широкого диапазона работ.

2. Нажимало паяльничка

Направьте внимание на нажимало паяльничка. Оно бывает медным либо с никелевым покрытием. Медное нажимало лучше подступает для пайки, потому что медь имеет высшую теплопроводимость. Его можно зачищать наждачкой либо ратфилем, но такое нажимало весьма стремительно обгорает.

Никелевое употребляется в паре с паяльничком, у которого регулируется температура, но его недочетом будет то, что нажимало данного типа недозволено очищать ни ратфилем, ни наждачкой.

Опосля таковой обработки припой больше не будет липнуть к паяльничку. Довольно много людей не знают о данной для нас индивидуальности никелевых нажимал, и опосля зачистки такового нажимала работа по пайке преобразуется в ад.

Нажимало – это сменный элемент с разными видами крепления. У одних паяльничков для фиксации нажимала закручивается колпачок, у остальных нажимало фиксируется винтом.

Нажимало имеет различную форму. Паяльник продается с уже установленным всепригодным жалом. Им можно созодать большая часть работ. Есть нажимала тонкие как иголка. Они предусмотрены для ювелирных работ про пайки SMD компонент и не способны делать остальные задачки. Широкие нажимала предусмотрены для резвого прогрева всей детали и комфортного монтажа/демонтажа компонента.

3. Регулировка температур

Есть паяльнички с ручной регулировкой температуры на самой ручке. Это хорошая вещь для радиолюбителя, потому что без данной функции постоянно находится шанс по неосторожности спалить либо перегреть тот либо другой компонент.

Если перегреть радиодеталь, она растеряет свои начальные характеристики и будет работать нестабильно, а то и совсем выйдет из строя. Нажимало у паяльничка имеет свойство сгорать при долговременной эксплуатации.

Интересно почитать:  Приспособление для гибки проволоки своими руками

Если ваш паяльник не имеет регулировки температуры, будьте готовы к нередкой покупке новейшего нажимала. Но к недочетам таковых паяльничков относится неудобность расположения регулировки ручки и не очень надежная система.

4. Паяльная станция

Кроме паяльничка можно приобрести термовоздушную паяльную станцию. Это мощнейший инструмент в руках радиолюбителя. Данный инструмент обустроен настройкой температуры с точностью до 1-го градуса. Паяльная станция имеет комфортную подставку.

При помощи такового устройства можно паять не только лишь маленькие радиодетали, да и выпаивать целые микросхемы из плат за счет жаркого воздуха. Паяльные станции могут существенно убыстрить вашу работу. Но чтоб паять таковой станцией, нужен опыт.

Для новичков в паяльной станции на первых порах нет необходимости. Довольно простого паяльничка для обучения мастерству пайки. Но как вы освоитесь и будете уверенно держать паяльник в руке, то можно помыслить о наиболее драгоценном оборудовании.

5. Флюсы: база для пайки в радиоэлектронике

Обычно, в арсенале у радиолюбителя имеется много разных хим веществ, что дозволяет сделать очень высококачественный и надежный припой.

Флюсы – это особая химия, предназначенная для радиомонтажа. Она дозволяет удалять оксидные пленки и дает припою умеренно разливаться. Флюсы делятся на несколько типов: нейтральные, активные и антикоррозийные.

5.1. Нейтральные флюсы

Нейтральные – самые ходовые, обыкновенные и неопасные флюсы. Они не содержат кислот и остальных брутальных частей, вызывающих коррозию металлов, и, в главном, не требуют смывки.

Канифоль – самый дешевенький тип флюса – должна быть у всякого радиолюбителя. Она защищает поверхность от окислов и предутверждает разъедание. Можно сказать, что это всепригодный тип флюса.

ЛТИ 120 – водянистый флюс, относится к нейтральным. В нем нет кислот, а означает он не будет разъедать сплав. Основой его состава является канифоль, растворенная в спирте. ЛТИ-120 прост в использовании: нужно всего только нанести слой флюса на пропаиваемую поверхность, а позже припаять подходящий элемент к плате.

В продаже также можно отыскать гелевые флюсы, в базе которых есть канифоль. Они весьма комфортны для пайки, когда необходимо нанести лишь маленькую часть флюса в определенную зону. Flux-Plus – самый всераспространенный тип такового флюса на радиорынке.

Его стоимость довольно высока – порядка 500 рублей, но если честно, он вполне оправдывает свою стоимость. Если вы занимаетесь ремонтом сотовых телефонов и иной микроэлектроники, то он окажется неподменным в вашей работе.

Обычно нейтральным флюсам не нужна смывка, тем не наименее почти все радиолюбители предпочитают смывать хоть какой флюс опосля использования.

5.2. Активные флюсы

Активные (их еще именуют кислотные) флюсы имеют в составе соляную, фосфорную либо лимоновую кислоту. Опосля их внедрения непременно требуется промывка детали, потому что остатки флюсов будут вызывать коррозию и разъедать пайку. Таковыми флюсами убирают в главном брутальные вещества с паяемых деталей.

Самый ходовой флюс такового типа – паяльная кислота. Ею можно паять, к примеру, никелевые сплавы.

Ф38Н применяется для пайки стойкой коррозионной стали, разных медных сплавов, бронзы, нихрома и латуни. Остатки Ф38Н просто могут смываться водой.

5.3. Остальные виды

Также есть флюсы антикоррозийные, состоящие из фосфорной кислоты. Они не вызывают коррозию темных металлов, а означает нет необходимости удалять остатки флюса опосля пайки.

Для цветных металлов желательна промывка теплой воде. Кроме воды флюсы можно смывать ацетоном, нефразом, этиловым либо изопропиловым спиртами. Все эти средства подступают для чистки печатных плат.

Есть еще паяльные пасты, представляющие из себя смесь флюса с припоем. Бывает, такую пасту изготавливают без помощи других. Необходимо всего только с помощью ратфиля создать стружку из припоя и смешать ее с водянистыми флюсами.

Такую пасту можно наносить на деталь с следующим прогревом паяльничка. Ее можно применить при пропайке подвесного монтажа либо употреблять ее в недоступном месте на плате.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector