Резвое лужение проводов

При монтаже либо ремонте проводки принципиально правильно создать спаянное соединение. От этого зависит сохранность эксплуатации, надежность, долговечность электроснабжения.

Для неплохого закрепления припоя необходимо за ранее облудить провода, другими словами покрыть оловянным припоем. Нанесенный слой удалит оксидные примеси, образующиеся на медных либо дюралевых сплавах, сделает лучше сцепление расходных материалов.

Существует различные способы лужения. Выбор делают с учетом состава сплава, нрава сечения, предназначения проводки и критерий ее эксплуатации.

Облуживание при помощи паяльничка

Уверенное владение паяльничком нужно для всякого начинающего мастера. Без закрепившихся способностей работы залудить провод, потом провести пайку не получится.

Размеры паяльничка, модификацию любой может избрать без помощи других. Комфортны в использовании паяльные станции, пальники с возможностью регулировать температуру нагрева.

Имеет смысл затратить средства на приобретение высококачественного инструмента, оборудования. Тогда работа будет доставлять наслаждение долгие годы.

Требуемые инструменты

Работа с проводами – дело несложное, если к нему отлично приготовиться. Лучше, создать все заблаговременно, чтоб позже в самый неподходящий момент, не пришлось суетиться. Перечень инструментов, позволяющих лудить провода либо кабель, смотрится последующим образом:

  • отлично заточенный ножик;
  • мед либо технический пинцет;
  • обыденные плоскогубцы;
  • паяльничек либо станция для паяния;
  • расходные материалы (флюс, припой).

Заместо ножика на данный момент продаются особые клещи, которые разрешают содрать изоляцию одним движением. Но они не так недорого стоят, потому почти все обходятся ножиком либо скальпелем.

Все средства и приспособления нехитрые, но весьма полезные. Под расходными материалами предполагаются определенный флюсовый состав и припой, пригодный для данного вида проводов.

Верный порядок действий

Облуживать провода средством паяльничка следует в согласовании с методом, сверенным долголетней практикой. У проводов в самом начале работы необходимо кропотливо снять ножиком либо клещами внешний изолирующий слой. Лучше высвободить от полимерного покрытия минимум 10 мм, максимум – 50 мм с всякого соединяемого конца.

Опосля этого этим же ножиком поверхность зачищают до блестящего состояния. Это исключит наличие остатков изолирующей оболочки, удалит с проводов оксидный налет.

Толстый провод задерживать и очищать проще. Если кабель содержит в себе несколько тонких жил, их лучше растрепать, разъединить, зачистить со всех сторон, а позже скрутить поновой.

Потом можно разогревать паяльничек, за ранее проверив степень чистоты нажимала. Поверхность будет отлично облуживаться лишь полностью незапятнанным жалом паяльничка.

Нагретым паяльничком следует разогреть приготовленные, кропотливо зачищенные концы проводов, опустив их в канифоль. Нужно чтобы канифоль отлично обволокла провод.

Жалом паяльничка необходимо взять припой и умеренно распределить смесь по срезу проводков, которые зафиксированы пинцетом либо обыкновенными плоскогубцами. Для обеспечения полноты нанесения массы из расплавленных расходных материалов, провода следует проворачивать вокруг своей оси.

Медный провод можно обрабатывать не только лишь канифолью, да и кислым флюсом. Некие предпочитают употреблять готовую паяльную кислоту, постоянно имеющуюся в продаже. Для лужения дюралевых проводов предусмотрен собственный особый флюс.

Если все прошлые операции были выполнены правильно, расплавленный припойный материал отлично покроет пространство контакта проводков. Необходимо пристально оглядеть всю рабочую зону, убедиться, что лужение прошло удачно.

Варианты обработки проводов

Неким мастерам нравится способ лужения, при котором провода прижимаются паяльничком к древесной дощечке.

Это полностью применимая разработка. Выделяющиеся при нагревании древесной подложки газы в некой степени работают как флюс, содействуя удалению оксидов на сплаве.

Интересно почитать:  Как правильно соединять электрические провода?

Еще лучше удаляет продукты окисления расплав аспирина. Пилюлю можно подкладывать под провода при лужении. Выделяющиеся из нагретой ацетилсалициловой кислоты газы отлично оплетают пространство соединения, удаляя с их все примеси. В итоге провода будут удачно лудиться.

Существует типичный способ подготовки многожильных проводков, в каких узкая медная база покрыта эмалью. В этом случае как подложку мастера советуют употреблять кусок ПВХ материала.

При повышении температуры поливинилхлорид начинает выделять пары хлороводорода, которые так же, как соляная кислота, стремительно разрушают оксидный слой. Как демонстрируют почти все видео уроки, ПВХ подложка быть может не весьма большенный, соответственной размерам рабочей зоны лужения.

Лужение средством окунания

Подготовительную обработку проводов огромного поперечника проводят по другому. Паяльничком полного равномерного покрытия среза огромного сечения достигнуть нелегко.

В особый тигель кладут куски олова, разогревают, получая расплав сплава. Конец кабеля поначалу погружают в канифоль либо иной флюс, а потом обмакивают во внутренность тигеля. В итоге срез покрывается вполне защитным слоем.

Схожим методом делают вполне луженые провода. Погружение при всем этом имеет остальные масштабы, производится в промышленных критериях.

Катушку с намотанным проводом водружают на механизм, средством которого будут обслуживать процесс. Поначалу всю медь поверхности механически обрабатывают щетками, за ранее обработанными веществом хлористого цинка. Получают растворенный флюс из цинка и технической соляной кислоты.

Потом проволоку из мотка, равномерно раскручивают, обмакивают в ванну с расплавленным оловом. Равномерность покрытия, отсутствие наплывов обеспечивает следующая обработка проволочного материала резиновыми щетками. Проволоку охлаждают окунанием в прохладную воду, снова обрабатывают щетками, поновой сматывают и упаковывают.

Луженая медная проволочная продукция имеет защитный оловянный слой, толщина которого варьируется от 1 мкр до 20 мкр.

Обработка наращивает устойчивость меди к действию увлажненной окружающей среды, уменьшает до минимума возможность ее порчи.

Как создать облуживание контактов наушника

Микрофоны, наушники iphone и хоть какого другого акустического девайса повсевременно подвергаются механическим перегрузкам. Как следствие, происходит обрыв проводков.

Приготовить их к пайке обыкновенными методами не получится. Лак, находящийся сверху будет мешать. Его перед лужением или соскабливают острым скальпелем, или обжигают. Можно также лудить в канифоли очень разогретым паяльничком, который снимет лак.

Узкую жилу провода помещают в канифоль, разогревают паяльничком. Потом при помощи паяльничка узкий слой расплавленного олова распределяют в месте грядущего контакта. Опосля этого стремительно производится соединение. Служить оно будет длительно и накрепко.

Разработка лужения проводов

Мы уже с вами разглядывали, как соединить провода в домашних критериях, но если вы желаете создать доброкачественную проводку в доме, то без лужения медных проводов и кабелей просто не обойтись. Потому мы решили подробней поведать, как лудить провода, для чего это созодать и как правильно работать с паяльничком. Также предоставим и подробную аннотацию, которая дозволит создать все правильно и стремительно.

Для чего лудить провода

как должен выглядеть провод после лужения

Почти все люди не совершенно соображают, для чего все это совершенно необходимо созодать. А дело в том, что на воздухе медь начинает процесс окисления, соответственно это приводит к ухудшению контакта меж проводами. Если этот контакт оказывается очень слабеньким, то он начинает перенагреваться, потому может произойти возгорание проводки. Чтоб этого избежать, нужно лудить все зачищенные жилы, тем наиболее что создать все это совершенно легко.

Интересно почитать:  Как правильно соединить провода между собой?

Также лужение вы можете употреблять во время соединения светодиодной ленты пайкой. В данной для нас случае она станет наиболее надежной, с течением времени контакты не отпадут и будут длительное время веселить вас прекрасным светом в комнате.

Как лудить провода: пошаговая {инструкция}

Чтоб вы смогли правильно лудить провода, мы решили поведать для вас подробную аннотацию в картинах. Если вы пристально все прочитаете, то никаких заморочек у вас появиться не обязано.

Подготовка инструментов

Перед тем как приступать к лужению, вы должны собрать последующие инструменты:

  • Острый ножик, лучше все канцелярский.
  • Пассатижи либо пинцет.
  • Припой, флюс либо канифоль. Проще всего работать с канифолью.
  • Паяльничек.

Как лудить провода без помощи других:

  1. Необходимо снять с проводника изоляцию, можно употреблять инструмент для снятия изоляции, если такового нет, используйте обыденный нож.инструменты электрика
  2. Опосля снятия изоляции необходимо до железного блеска зачистить жилы. Если у вас многожильный провод, тогда необходимо распушить все проводники и зачистить их. Идеальнее всего зачищать каждую жилу по отдельности – это удобней.
  3. Включаем паяльничек и очищаем его от пыли и старенького припоя, который он любит собирать. Во время его чистки используйте небольшую наждачку.
  4. Разогрейте краешек провода (просто проводите жарким паяльничком).
  5. Прикоснитесь паяльничком к канифоли и припою. Рабочая поверхность обязана непременно покрыться оловом.
  6. Дальше берем паяльничек и прикасаемся к медному проводнику. Весь припой должен умеренно попасть на жилу. Чтоб сделать лучше этот процесс, нужно при помощи пинцета либо пассатижей залудить краешек провода со всем сторон, в это время его необходимо прокручивать, так значительно экономиться время.правильное лужение провода
  7. Пристально осмотрите собственный провод либо кабель. Рабочая поверхность обязана вполне покрыться припоем. Если вы видите, что есть места без припоя и просто видно проводник, тогда начинайте лужение опять.Как лудить провода

Направьте внимание! Таковым методом недозволено лудить провода наушников. У их есть индивидуальности, ведь все проводники эмалированные. Вначале необходимо снять всю эмаль, а позже узким паяльничком и проводить лужение наушников.

Если провода совершенно тонкие, тогда лучше канифоль не употреблять совсем, ведь трудно угадать с ее количеством. В этом случае нормально употреблять паяльную кислоту. Ею необходимо обработать краешек проводника обыкновенной кисточкой. Дальше при помощи паяльничка уже и наносим припой. Таковой метод наиболее надежным именовать недозволено, но с тонкими проводниками по-другому не получится.

Как выполнить лужение: видео

Также мы собрали несколько увлекательных видео, которые посодействуют вас создать лужение ваших проводов правильно.

Как лудить провода в домашних критериях:

Как отремонтировать провода наушников лужением:

Делаем лужение на проводе огромного сечения:


Также советуем прочесть: Кабель АСБ: технические свойства и подробный обзор.

Как без помощи других припаять провод к проводу?

пайка провода к проводу

Разглядим аннотацию процесса пайки на примере скрепления 2 проводов из меди.

Если все этапы подготовки выполнены, то можно перебегать конкретно к процессу пайки:

  1. 1-ое, что нужно создать – это залудить провода. При лужении многожильных проводов необходимо их за ранее скрутить, тогда процесс будет происходить намного резвее.
  2. Для лужения проводов, нужно взять обнаженную жилу, положить на канифоль либо обработать остальным флюсом, опосля чего же требуется аккуратненько облить ее сверху припоем.
  3. Зафиксировать провода – время от времени для этого употребляются особые станки, время от времени самодельные конструкции. В случае, когда вы некорректно зафиксировали провода, процесс пайки может окончиться не наилучшим образом.
  4. Соединение – на этом шаге мы соединяем 2 за ранее обработанные жилы и обливаем их припоем. Для того, чтоб выполнить данный процесс, требуется нагретой частью паяльного инструмента расплавить мало припоя, опосля чего же аккуратненько наносить его на соединение 2-ух жил.
  5. Чистка соединения – под конец процесса пайки нужно очистить пространство соединения жил, это можно создать с помощью наждачной бумаги либо ратфиля. Весьма принципиальный процесс, потому что если на данном месте будет окисление, то провода могут сгореть.
  6. Обмотка изоляцией – почаще всего для этих целей употребляется изолента, она самый всепригодный вариант. Ее плюсы – вседоступная, можно приобрести в любом магазине, ординарна в использовании, нет ничего сложного в том, чтоб обернуть провод изолентой, длительная, можно не поменять в течение долгого времени.’
Интересно почитать:  Приспособление для гибки проволоки своими руками

если провод незапятнанный и изготовлен из меди, то лужение произойдет мгновенно

Как отпаять провод?

{Инструкция}:

  1. Для начала для вас нужно приготовить паяльничек. Нужно разогреть инструмент, потом обработать флюсом, опосля чего же аккуратненько расплавить маленькое количество припоя.
  2. Опосля этого обнажить от изоляции нужное пространство провода и очистить его от механических загрязнений.
  3. Лужение провода – нужно нанести на провод флюс, и удалить все окисления.
  4. Зафиксировать провод.
  5. Обозначить область распайки – ратфилем выпилить маленькую рейку, по которой будет двигаться нажимало.
  6. Аккуратненько двигаться жалом по размеченной полосы, пару раз, пока не достигнете результата.
  7. Подождать пока провод остынет до комнатной температуры.
  8. Нанести изоляцию.

Данный процесс не несет внутри себя никаких сложностей, единственное, что требуется – это следовать указаниям аннотации, процесс распайки не очень различается от процесса спайки 2-ух проводов.

Выбор паяльничка

паяльник

Итак, начнем с того, что паяльничек – это самая основная часть процесса пайки. От правильного выбора этого инструмента зависит скорость и удобство выполнения работы.

Электронные паяльнички делятся на 2 типа:

  1. Спиральные. Спиральные греются медлительно, но наиболее долговечны.
  2. Глиняние. Глиняние, в свою очередь, стремительно разогреваются, но требуют бережного использования, потому что очень очень подвержены механическому действию.

Также, устройство разделяется по мощности:

  • 3-10 Вт, в главном употребляются при распайке микросхем, совершенно маленьких размеров;
  • 20-40 Вт, пользуются спросом у радиолюбителей и в быту;
  • 60-100 Вт, с помощью их паяют провода с сечением огромных размеров;
  • 100-250 Вт, для работы с сплавом больших размеров;

В главном, бывалые пайщики употребляют паяльные станции, потому что они обустроены регулируемым спектром нагрева и способны поддерживать постоянную температуру. Паяльная станция в руках мастера намного ускоряет и улучшает процесс работы, но новичок, к огорчению, не сумеет почувствовать достоинства.

Существует определенный ряд черт, по которым различаются паяльнички:

  1. Напряжение питания паяльничка.
  2. Форма нажимала.
  3. Наибольшая температура нажимала.

Предназначение и систематизация проводов

провода

Провод – это изделие электротехники, которое состоит из 2 либо наиболее железных проволок, покрытых обмоткой из какой-нибудь неметаллической ткани (Строение тканей живых организмов изучает наука гистология). Служит для связи источника тока с пользователем.

Провод состоит из 2 частей. 1-ая это жила – часть, проводящая ток. 2-ая часть – это изоляция, другими словами то, что ограждает жилу от наружных раздражителей. В качестве жилы обычно употребляется проволоки из меди и алюминия, изоляция делается из бумаги, резины, лакового покрытия.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector