Как соединить провода без пайки: наилучшие методы и их индивидуальности монтажные советы

Как соединить провода без пайки: наилучшие методы и их индивидуальности + монтажные советы

Василий Боруцкий

Домашняя электросеть представляет собой сложную систему электроустановочных изделий и устройств, связанных проводниками электронного тока. В электрощитах, распределительных коробках и корпусах устройств делается соединение проводов.

Разглядим, как соединить провода без пайки при помощи особых зажимов и клемм, чтоб коммутация была очень надежной и отвечала требованиям сохранности. Для что приведем 4 подробные аннотации с наилучшими методами соединения электропроводов.

Также дополним наш материал полезными советами по монтажу от опытнейших профессионалов по электромонтажным работам.

Коротко о вероятных вариантах коммутации

Электромонтажники пользуются разными приемами соединения проводников – от простейшей изолированной скрутки до обжима особыми гильзами.

Некие процедуры требуют доп расходных материалов и особых инструментов, остальные производятся вручную.

Вопросец о выборе более надежных методов соединения стал животрепещущим, когда возросла перегрузка на домашнюю сеть – возникло огромное количество массивных устройств, соответственно, ужесточились требования к применению проводников и электроустановок.

Возгорание соединенных проводов

Причины, действующие на выбор метода:

  • суммарное сечение проводников;
  • тип и метод изоляции кабелей;
  • материал, из которого сделаны провода;
  • предназначение коммутационного узла;
  • наружные условия подключения;
  • степень подвижности соединения и пр.

Монтажник на месте описывает, как он произведет коммутацию, с учетом перечисленных причин. Почти все зависит от его способностей воспользоваться особым инвентарем (паяльничком, сварочным аппаратом, обжимными клещами) и материалами, которые есть под рукою.

Но мастера постоянно имеют при для себя монтажный набор и употребляют методы, рекомендуемые нормами ГОСТ и ПУЭ.

Сейчас можно столкнуться с самыми различными вариациями соединения проводов:

Согласно ПУЭ 2.1.21, обычная скрутка в принципе не обязана употребляться для коммутации. Разрешены лишь сварка, пайка, опрессовка и разные виды зажимных устройств.

Для выполнения пайки либо сварки не постоянно под рукою есть особое оборудование, в особенности, если работы делает любитель. Потому целенаправлено разглядеть методы, которые являются сразу надежными и доступными.

Неопасные и действенные виды соединений

Разглядим 4 варианта соединений проводников, пригодные для домашнего монтажа: пружинные клеммники, клеммные колодки, колпачки СИЗ и опрессовку гильзами.

Для выполнения работ будет нужно расходный материал – клеммы, зажимы, гильзы, подобранные зависимо от типа и сечения проводников. Советуем получать изделия лишь испытанных производителей, а не дешевенькие китайские заменители.

Метод #1 — коммутация клеммниками WAGO

Основное преимущество коммутации клеммами – 100-процентная надежность соединения. Благодаря разработкам компании WAGO безвинтовые соединения получили статус интернационального эталона.

На данный момент выпуском пружинных зажимов занимаются и остальные производители. Их употребляют в высокоскоростных болидах, самолетах, подвижных цепях – другими словами там, где требуется особенная ответственность.

Интересно почитать:  Определитель скрытой проводки своими руками

Самозажимные клеммы ВАГО

Монтаж самозажимной клеммы

Чтоб установить клеммник, не надо специально готовиться. Бывалые монтажники, ценящие свойство, также издавна используют лишь самозажимные клеммы.

Предлагаем пошаговую аннотацию соединения 2-х проводников зажимом серии 222, представители которой удачно используются для соединения ответвлений разных типов проводов:

Как соединить электрические провода

Процесс строительства и ремонта дома не завершается на отделке стенок и пола, принципиальным мероприятием является правильное размещение и установка проводки в доме. Но не любой понимает метод установки проводов и распределительных коробок. Как правило, для этого вызывают квалифицированного электрика, но, если это по какой-нибудь причине нереально, можно соединить провода без помощи других.

Как соединить электрические провода

Зависимо от вида и метода крепления проводов, предназначения проводки, в быту употребляют разные виды соединения. Это соединено с правилами электробезопасности и чертами эксплуатации сети.

Существует четыре вида соединения проводов, все регламентированы правилами ПУЭ. Это условие принципиально в связи с тем, что конкретно эти способы отвечают всем нормам сохранности.

Соединения клеммами

При монтаже электропровода нужно выбирать высококачественные изделия – это залог неопасной и надежной эксплуатации. Как правило, употребляются медные. Но в быту могут сложиться такие ситуации, когда приходится соединять меж собой дюралевые и медные каналы, как соединить их в этом случае? Конкретно и тогда употребляется данный вид соединения.

Клеммы представляют собой латунные устройства, которые заполняют гелием. Таковой наполнитель предутверждает окисление металлов.

клеммы

Клеммные соединения употребляют как для соединения однотипных проводов, так и разнотипных. Такие соединители систематизируют на три вида: пружинные, ножевые и винтообразные, зависимо от типа крепления.

Зажимы либо пружинные клеммы употребляют для скрепления каналов. Механизм устройства прост: в систему заходит пружина, при помощи которой жила закрепляется в чехле, образуя неопасное и малогабаритное соединение.

В продаже можно отыскать клеммные соединения разных типов, зависимо от поперечника, силы тока и напряжения в сети. Эти характеристики указываются производителем на корпусе изделия.

клеммыклеммы

Винтообразные клеммы используют для соединения проводов разных по поперечнику сечения, также многопроволочных пучков, в случае если они имеют латунные наконечники. Система представляет собой винт-штырь, на который закрепляется жила. Но наибольшее количество проводов в пучке не наиболее 3-х.

Этот вид клемм комфортен при монтаже медного кабеля в распредкоробку, сначала, тем, что соединение выходит малогабаритным и без усилий помещается снутри короба. К недочетам можно отнести тот момент, что провода могут заламываться и терять контакт. Как следствие, данное устройство просит профилактических и исследовательских мероприятий, в отличие от зажимов, которые гарантированно служат до 30 лет.

Интересно почитать:  Механизм подачи проволоки для полуавтомата своими руками

Ножевые соединители употребляют для врезки в главный канал ответвляющихся проводов. Как правило, таковой метод употребляют для монтажа провода, идущего к розетке от коробки либо земельный жилы. Заглавие этот вид получил от особенностей конструкции, которая содержит в себе ножик, который прорезает оплетку провода, разделяя его.

Соединение проводов колпачками

Соединительные изолирующие зажимы (СИЗ) либо колпачки употребляют для соединения проводов, сделанных из 1-го материала. Используют их как для многожильных, так и одножильных проводов. При монтаже каналы очищают от изоляции и скручивают меж собой. Чтоб соединение было надежным нужно подобрать лучший размер, который указан производителем. Если же размер не подступает, то свойство скрепления понижается, фактически, как и уровень сохранности.

изолирующие зажимы

Сварка каналов проводки

Сварка – самый надежный метод. Индивидуальностью его будет то, что сваривать меж собой можно лишь провода из 1-го материала. Но этот метод имеет несколько недочетов. Во-1-х, процесс просит использования специального оборудования. Во-2-х, навыка.

Процесс прост: каналы очищают от обмотки и скручиваются, потом конец отсекается до схожей длины всякого объекта. Лишь опосля этого делается сварка девайсов.

используют метод скрутки проводов

В качестве изолятора обнаженных концов употребляют СИЗ-колпачки. Применение этого метода — гарантия долгого срока эксплуатации и надежности конструкции.

Сжимы ответвительные

Этот тип соединения, обычно, употребляют вне помещения. «Орешки» либо ответвительные сжимы употребляют для соединения второстепенного канала к главный жиле провода. Соединять можно и разнохарактерные изделия, к примеру, медный и дюралевый. Они представляют собой отдельные контейнеры, в каком размещена связка электропроводов.

Не считая этих методов, употребляют способ скрутки проводов, но этот метод опасен, даже если концы будут обработаны изолирующим материалом.

используют метод скрутки проводов

Потому правила предугадывают скрепление каналов электросети лишь вышеуказанными и утвержденными ПУЭ способами.

крепление каналов электросети

Мы указали главные методы скрепления электронных проводов, а вот какой оптимален конкретно в вашей ситуации выбирать для вас.

Как соединить провода в распределительной коробке без помощи других зависимо от личного варианта? В этом видео вы сможете отыскать наиболее подробный ответ.

Виды соединения проводов: 5 обычных методов

Маленький электроремонт нередко предполагает работу с кабелем (к примеру, соединение проводов в распределительной коробке ). Время от времени нам требуется убрать повреждения проводки, чтоб неопасно подключать бытовые приборы. Не непременно быть специалистом, чтоб создать это правильно: главные требования к соединениям электронных контактов ординарны и понятны.

  • Это должен быть надежный контакт без доп сопротивления. Сопротивление соединяющего контакта не обязано быть больше сопротивления целого кусочка электропровода.
  • Соединения должны владеть механической прочностью на вариант растяжения. Если случайные деформации провода неминуемы, то крепкость контакта обязана быть не меньше прочности самого проводника.
Интересно почитать:  Как правильно паять провода?

Предлагаем для вас обзор методов соединения проводов меж собой.

1. Соединение электропроводов скруткой

Для данной нам обычный операции довольно взять два проводка, снять изоляцию (для надежной скрутки изоляция удаляется в объёме не наименее 5 см), а обнаженные жилы кабелей потом скрутить меж собой. Пространство скрутки обматывается обыкновенной изолирующей ПХВ- лентой . Заместо неё можно применять особые колпачки для скрутки, которые крепятся к фрагменту проводки, тем изолируя обнаженные части и добавочно поджимая электронный контакт.

Неприемлимо соединение скруткой проводов разнородных металлов (к примеру, меди и алюминия). Для подобного подключения электронных проводов используйте клеммные колодки.

2. Соединение проводов пайкой

Установка соединений сиим методом занимает чуток больше времени, а сам способ наиболее надежен, чем рядовая скрутка. При скрутке, какой бы она ни была высококачественной, при протекании тока контакты перенагреваются. Последствием этого может стать оплавление изоляции в местах соединений электронных проводов и, как следствие, куцее замыкание и пожар. Пайка гарантирует надежный электронный контакт с малым сопротивлением и нужной механической прочностью. Для этого используют обыденный оловянно-свинцовый припой и канифоль. Если таковая работа для вас в новинку, непременно изучите технику сохранности перед тем, как проводить пайку.

3. Внедрение клеммных колодок

Клеммная колодка – это изолирующая пластинка с контактами. С помощью их можно производить соединение медных проводов в коробке с дюралевыми. По способу закрепления клеммные колодки делятся на клеммники с затягивающим винтом и на клемники с прижимными пластинами. Крайние известны также как зажимы для соединения проводов, и их считают наиболее надежными в сопоставлении с винтообразными.

4. Ответвительный сжим

«Орехи», как их именуют в народе, служат ещё одним методом подсоединения к магистрали полосы без сотворения ее разрыва. Схема сжима ординарна: он состоит из 3-х железных пластинок с винтами и изолирующей коробки, в какой размещаются эти пластинки. Ответвительный сжим часто используют, чтоб соединять медные и дюралевые провода.

5. Пружинные клеммы

Пружинные клеммы для соединения проводов – это самые резвые и, пожалуй, самые надежные соединители. Отличие пружинных клемм от винтообразных заключается в том, что провода фиксируются не винтом, а пружинным зажимом. На нынешний денек соединительных зажимов пружинного типа довольно много, самые всераспространенные из их – это пружинные клеммы конторы Wago. С помощью их могут соединяться как мягенькие многожильные, так и одножильные провода различного сечения.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector