Электрика в доме

Как применять искатель сокрытой проводки

Почти все люди при производстве ремонтных работ сталкиваются с таковой неувязкой как сокрытая проводка. Такую задачку поможет решить искатель сокрытой проводки. Данный устройство сумеет отыскать провод, позволяя при всем этом приступать к предстоящим действиям. Не считая этого некие виды устройств способны найти обрыв провода сокрытой проводки при исчезновении напряжения в розетке.

Как использовать искатель скрытой проводки

Искатель сокрытой проводки

Искатель не просит огромного опыта и познаний, потому данную функцию можно произвести без помощи других, не прибегая к помощи профессионалов.

Механизм работы искателя сокрытой проводки

Механизм работы данных тестеров обуславливается разновидностью устройств. В главном действие устройств основывается на электромагнитном поле, которое чувствует данный тестер. Разность заключается в том, что одни приборы могут найти наличие сокрытой проводки, которая обесточена, а остальные способны это создать лишь при наличии напряжения в ней, также перегрузки. Есть приборы с доп функциями.

Как найти где фаза, ноль и земля. Цвета проводов для вас посодействуют.

Виды искателей

Зависимо от механизма работы приспособления разделяются на четыре вида:

  1. Электростатические искатели. Этот устройство фиксирует имеющееся в стенке электромагнитное поле, которое распространяет проводка. По собственному устройству устройство достаточно обычной. Индивидуальности, которые нужно знать при использовании данного приспособления: проводка обязана быть под напряжением; необходимо применять пригодный уровень чувствительности, потому что ее можно просто не найти при низкой чувствительности, в неприятном случае вероятные неправильные срабатывания; при завышенной влажности данное исследование нереально. Приборы данного вида имеют маленькую стоимость, также их система имеет обычной механизм. Не считая этого точность нахождения проводки довольно высока. Потому искатели этого вида нужны у профессионалов.
  2. Электромагнитные приборы. Это устройство также обнаруживает провод, ощущая электромагнитное поле, которое исходит от проводов. В этом случае напряжение в сети обязано быть выше 1-го киловатта, по другому проводку не получится найти. У электромагнитного искателя наиболее четкие результаты проверки.
  3. Сенсоры сплава. Их употребляют в случае, если нереально в отыскиваемую проводку подать ток. Сплав попадает в электромагнитное поле и начинает реагировать, эту реакцию и способен ощутить устройство. Минусом такового устройства является способность нахождения в стенке хоть какого сплава: гвоздя, шурупа, арматуры.
  4. Комбинированные тестеры. Приборы такового типа имеют много функций. Они могут соединять несколько методов отыскания проводки сходу. При всем этом возрастает их эффективность.

Поиск сокрытой проводки устройством Дятел

Устройство Дятел относится к действенным и наименее накладным искателям. Он способен отыскать проводку, также найти пространство обрыва. При диагностике стенки на наличие сокрытой проводки нужно подключить к данной нам электролинии нагрузку в виде чайника либо холодильника. Устройство имеет четыре клавиши чувствительности. Эти клавиши обозначают расстояние от антенны устройства до провода.

Как использовать искатель скрытой проводки

Устройство Дятел

1-ая клавиша соответствует расстоянию от 0 — 10мм; 2-ая – от 0 – 100мм; 3-я – от 0 – 300мм; 4-ая – от 0 – 700мм.

В процессе производства поиска нужно от самой далекой дистанции перебегать к меньшей. Другими словами, поначалу врубается клавиша 4 и равномерно перебегать к кнопочке 1.

На исходном шаге следует надавить клавишу 4 и вести антенной устройства по одной стороне стенки, где залегает сокрытая проводка. При появлении звучного сигнала делается отметка на стенке. Дальше необходимо сделать то же самое лишь с иной стороны стенки. Также при возникновении наибольшего звука ставиться отметка.

Проводка обязана размещаться кое-где меж отметками. Потом искатель переключается на положение 3 и таковым же образом исследуется стенка, лишь еще посильнее приближаясь к проводу. Таковая же процедура проводится с 2-ух сторон стены с клавишей номер 2, а потом – 1. Клавиша номер один обозначает, что проводка находится в радиусе 1-го сантиметра.

При производстве поиска нужно держать в голове, что электронное поле способно охватить несколько метров, от этого зависит величина погрешности. Применяя этот устройство для наилучшей эффективности, рекомендуется к стенке прикладывать руку неподалеку от искателя. В случае, если поблизости ладошки нет провода, устройство не станет издавать звуки.

Как отыскать обрыв в сокрытой проводке

Для начала нужно найти поступает ли напряжение на электронный счетчик. При всем этом следует выключить автоматические выключатели в распределительном щитке, и с помощью измерительного устройства создать замеры на контактных соединениях. В случае если напряжения нет, то неувязка размещена перед счетчиком.

Интересно почитать:  Как правильно соединить провода между собой?

Искатель скрытой проводки, как использовать

Искатель сокрытой проводки, как применять

Если напряжение существует, то это гласит о том, что обрыв проводов случился в самой квартире. В этом случае необходимо распознать, какой провод оборвался средством индикаторной отвертки. Если в итоге проверки оказалось, что фаза все же существует, то соответственно оборвался ноль.

Если есть схема сокрытой проводки, то строго по схеме необходимо проводить устройством по стенке. Сразу с сиим крайний должен издавать соответственный звук. Если звук пропадет – означает, это пространство обрыва сокрытой проводки.

Какие типы выключателей есть и где их используют. Все о выключателях здесь

Если схемы проводки не имеется, здесь нужно владеть некими познаниями. Дело в том, что фактически во всех вариантах провода от щитка размещены горизонтально либо вертикально. Извивы проводки осуществляются под прямым углом. Зная это, не тяжело будет найти, где приблизительно размещена проводка. Дальше проверка делается таковым же способом. При исчезновении звукового сигнала понятно, что тут находится обрыв.

Искатель сокрытой проводки: изготовка своими руками

Искатель сокрытой проводки имеет нехитрую систему, потому ее можно создать без помощи других. Перед созданием нужно обзавестись последующими деталями:

  • полевым транзистором, имеющий в индексе обозначение КП;
  • динамиком от телефона, имеющим сопротивление 1600-2200 Ом;
  • также омметром, выступающим в роли индикатора.

Корпусная часть транзистора употребляется как антенна. Поверхностью транзистора водят по стенке, проверяя ее на наличие проводки. При всем этом проводка обязана быть под напряжением. В случае нахождения провода, самодельный искатель должен просигнализировать средством звука, а индикаторная стрелка обязана отклониться. Данная модель самая обычная и точность результатов оставляет желать наилучшего.

Как создать сенсор сокрытой проводки своими руками?

Как сделать детектор скрытой проводки своими руками?

При серьезном и даже косметическом ремонте иногда нужно сверлить отверстия в стенке. Чтоб не попасть сверлом в электронный провод, употребляют особые сенсоры. Но брать их необязательно — эти приборы полностью можно создать без помощи других.

Индивидуальности

Сенсоры весьма выручают при таковых работах, как:

  • крепление обрешетки под гипсокартон;
  • прокладка водопроводных труб;
  • крепление навесных тумб и полок;
  • встраивание шифанеров;
  • перенос стенок;
  • прокладка вентиляционных каналов;
  • вывешивание картин или стенных часов.

Сделать сенсор сокрытой проводки своими руками можно:

  • стремительно;
  • недорого (в разы дешевле, чем при покупке в магазине);
  • из подручных компонент.

Работа устройства достаточно ординарна. Хоть какой электронный провод, находящийся под напряжением, закутан электромагнитным полем. Это поле тем посильнее, чем поближе к самой проводке. Как антенна сенсора оказывается под действием такового поля, возникает снутри нее слабенький ток. При предстоящем сближении он будет равномерно усиливаться.

Антенна по отношению к базе биполярного транзистора выступает источником управляющего электронного импульса – он описывает яркость свечения светодиода либо нрав звучания.

Варианты самодельных устройств

Сборка детекторного устройства обязана выполняться по строго определенной принципной схеме. Один из вариантов предполагает внедрение полевого транзистора. Акустический компонент схемы рассчитан на сопротивление от 30 до 60 Ом. 2-ой резистор рассчитан на сопротивление 2 МОм, предусматривается также 2 конденсатора — на 5 и на 20 мкФ.

Чтоб создать устройство, необходимо приготовить:

  • канифоль;

  • паяльничек;

  • припой;

  • ножик;

  • кусачки;

  • косметический пинцет;
  • батарейку от 9 до 15 В;

  • выключатель;
  • проводку;

  • пластмассовый корпус;
  • динамик сопротивлением 1,6-2,2 кОм;

  • фактически транзистор полевой (подходят модели КП 103, КП 303, Кт 315).

Роль динамика явна — он станет издавать звук, нарастающий при сближении с проводкой. Подключение аккумуляторной батареи к плате лучше созодать через диэлектрический материал.

Принципиально: такую работу стоит делать лишь опосля окончания пайки. Достаточно дальние друг от друга детали советуют соединять с внедрением перемычек, а не методом наплавления припоем. Непременно следует до начала пайки обезжирить любые контакты, чтоб они соединялись надежнее.

Есть и другое решение — сенсор, в каком употребляется куда наименьшее количество деталей. Простота механизма совершенно точно будет его достоинством, ведь благодаря ей система выходит надежнее. Не достаточно того, упрощение устройства дозволяет легче его собрать и настроить перед внедрением. Создать обычной самодельный сенсор можно, используя:

  • батарейку типа «крона» с клеммником;
  • резистор, сопротивление которого составляет 1 кОм;
  • клавишу с парой контактов;
  • светодиод хоть какого окраса;
  • 3 двухполярных транзистора модели BC547 или подобные транзисторы;
  • проволоку из меди (сечение ее обязано быть сравнимо маленькое);
  • электронный паяльничек;
  • плату макетную;
  • припой.
Интересно почитать:  Какой паяльник выбрать для пайки проводов?

Время от времени приходится созодать искатели обрыва. Это очень малогабаритные приборы, а длина антенны у их составляет не наиболее 0,05-0,1 м. Непременно употребляется особо чувствительный датчик модели VT1. Когда затвор этого датчика оказывается рядом с проводкой, начинает сиять светодиод. КП 103 нужно ставить строго горизонтально. Затвор придется загнуть, по другому над транзистором его не поставить.

Еще несколько схем и подробности использования

Достаточно нередко сенсоры сокрытой проводки делают на базе автоматики Arduino. Так именуется одна из марок аппаратных и программных компонент для легкой автоматики. Придется взять:

  • контроллер Arduino;
  • резистор на 3 МОм;
  • светодиод;
  • провод пригодного сечения.

Светодиод ставят в промежутке меж заземлением и выходом 11 PWM. Резистор должен соединять «землю» и 5-ый аналоговый вход. К тому же контакту присоединяют провод. Дальше подключают контроллер к индивидуальному компу либо ноутбуку. Загружают в память Arduino специальную программку (скетч). Придется подождать, пока программный высокоуровневый код будет преобразован в простые двоичные команды.

Система непременно проверит получившуюся низкоуровневую программку. Если в ней не будет каких-то приметных ошибок, скетч будет залит.

Внимание: следует предугадать отдельное питание контроллера от батареи на время заливки программки.

Не наименее пользующимся популярностью вариантом оказывается внедрение микросхемы К561ЛА7. Для работы потребуются, не считая микросхемы, светодиод АЛ 307 или АЛ 336, также батарейка ААА на 3-15 В. Логические составляющие добавляются поочередно, так как у К561ЛА7 инверсивные выходы. Это значит, что когда на вход поступает сигнал, на выходе его не будет. Если принято решение создать сенсор со звуковым обозначением, нужно использовать резистор R1. Роль резистора состоит в защите схемы от наведенного напряжения. Какой-нибудь иной функции он не имеет.

Антенну сформировывают из медного проводника длиной 0,05-0,15 м. Как проводка будет найдена, раздастся соответствующий негромкий треск. Пьезоэлемент подсоединяется по мостовому принципу. Поэтому проконтролировать уровень громкости не составляет труда.

В неких самодельных моделях звуковая и световая индикация комбинируются. При всем этом резистор R1 обязан иметь номинал не наименее 50 МОм, а в эталоне даже больше. Светодиод не должен ограничивать сопротивление. Микросхема сделает это без его помощи.

Нужно учитывать и тонкости сборки сенсоров сокрытой проводки на базе полевых транзисторов. Данная группа транзисторов различается исключительной чувствительностью к электромагнитному полю. Напряжение питания составляет не наименее 3 и не наиболее 5 В. Малый расход тока обеспечен, и поэтому сенсор может работать 5 либо 6 часов не отключаясь. Антенную катушку закрепляют на сердечнике проводом сечением 0,3-0,5 мм. Поперечник сердечника должен составлять 3 мм.

Число витков определяют сообразно типу провода: при толщине 0,3 мм употребляют 20 витков, а при толщине 0,5 мм — уже делают 50 оборотов. Антенна способна работать даже без доп каркаса.

В неких вариантах используют полевой транзистор КП103.

Принципиально: биполярные транзисторы соответственной проводимости имеют маленькую сравнимо мощность. Коэффициент передачи тока должен быть побольше, поэтому даже если отысканная схема предполагает внедрение КТ203, то заместо него берут КТ361.

Размер получающегося устройства сравнимо невелик. Для его сборки можно применять даже корпус от старенького канцелярского маркера. Антенну вытягивают там, где до этого находился пишущий стержень. Длина антенны обязана составлять 0,05-0,1 м.

Внимание: если достоверно понятно, что глубина залегания разыскиваемых проводов составляет максимум 0,1 м, антенна быть может еще короче — ее длина будет равна длине ножки транзистора.

Настраивать сенсор проводки нужно очень далековато от всех изделий из сплава. Для данной нам цели употребляют резисторы подстройки R3, R5. Генерация тока обязана планомерно сходить на нет. Это состояние опознается по неравномерно светящемуся диодику и ограниченной яркости. Позже настраивают раздельно R3, чтоб достигнуть угасания излучателя.

Опосля этого настраивают чувствительность. Условным источником сигнала является кусок сплава. Нередко употребляют монету.

Принципиально: подстройку чувствительности стоит повторять временами. Создать функцию удобнее помогает встраивание регуляторов в корпус сенсора.

Время от времени употребляют сигнализаторы проводки, не имеющие батареек. Такие устройства собирают с внедрением конденсаторов завышенной электронной емкости. Заряжать конденсатор придется от стационарной электросети. Опосля окончания зарядки конденсатор будет создавать напряжение от 6 до 10 В. Это напряжение влияет лишь на яркость свечения, а чувствительность сенсора остается на постоянном уровне.

Интересно почитать:  Магнитится ли нихромовая проволока?

Наиболее тщательно о том, как создать сенсор сокрытой проводки своими руками, можно выяснить в видео ниже.

Сенсор обрыва сокрытой проводки своими руками

Представляем самодельное устройство, применяемое для неопасного и весьма резвого определения места повреждения электронной цепи 220 В 50 Гц (единица частоты периодических процессов в Международной системе единиц СИ), к примеру LED либо обыкновенной гирлянды новогодней елки.

Схема сенсора спаленной лампы

Сенсор состоит из 2-ух транзисторов по схеме Дарлингтона, батареи 3,6 В, светодиода, корпуса и датчика, в предстоящем называемого антенной — нескольких см изолированного провода.

Схема работает по принципу емкостной связи с электронной сетью, усиливая ток улавливаемый антенной и управляя светодиодом.

Входная цепь усилителя замыкается через емкость меж элементами, присоединенными к эмиттеру оконечного транзистора — (плоская поверхность либо батарея от телефона имеет достаточную поверхность) и человеком, держащим корпус сенсора, который обычно размещен на потенциале сети ноль.

Таковым образом принцип проверки таковой же, как и при использовании обыкновенной неоновой лампы, но не надо контактировать с изолированными компонентами схемы, что существенно ускоряет работу. Направьте внимание, что сенсор будет работать лишь для линий переменного тока.

Схема весьма ординарна и сборка её не доставит заморочек, идеальнее всего иметь транзисторы из группы большего усиления по току, хотя и не непременно, но принципиальная деталь состоит в том, что изоляция антенны обязана иметь меньший вероятный контакт с корпусом, желательно если основание транзистора, присоединенного к антенне, было извлечено из корпуса на контакт с ним — это сделает лучше чувствительность сенсора.

Транзисторы берите фактически любые, лишь проверьте являются ли они транзисторами NPN и обеспечивают ли усиление HFE выше 100.

Даже используя транзисторы с в = 100, сможете получить усиление в 10000. Но с таковым огромным усилением естественно можно будет найти сетевые кабели через стенку в огромную глубину, да и помехи пойдут (неверные срабатывания).

Схема сенсора обрыва проводки

Данный макет обнаруживает изолированный кабель под напряжением на расстоянии около 4 см. Использовалась пара bc547b. Эта схема может питаться от батареи CR2032 3 В либо от 2 ААА 1,5 В, так что обязано работать в широком спектре.

Механизм работы этот же — светодиод зажигается при приближении к источнику переменного напряжения. Чтобы понизить чувствительность, нужно:

  1. уменьшить напряжение питания батареи;
  2. соединить базу с эмиттером второго транзистора (который со светодиодом в эмиттере) при помощи экспериментально избранного резистора (10-ки, сотки кило либо мега Ом).
  3. создать антенну из кабеля экранированного — подключить экран к минусу батареи, обрезать экран до таковой длины, чтоб чувствительность не была очень низкой либо высочайшей.

Схема сенсора сокрытой проводки

Эта маленькая схема поможет также отследить линию провода под напряжением 220 В в стенке. Транзистор FET подключен к емкостному датчику (который обычно представляет собой ординарную железную пластинку). Когда держите датчик близко к стенке, светодиод будет демонстрировать поток электронов вокруг того места, где он обнаруживает провод. Работает от 9 В.

Подобная схема работает уже лет 10 — установлена в корпусе пластмассового фонарика, который еще имеет два кабеля и делает функцию адаптера. Она дозволяет найти, подключено ли данное устройство к защитному проводнику, если поднесете антенну, к примеру, к корпусу стиральной машинки, зажгется светодиод.

На сплошном кабеле, к примеру от удлинителя (длина не имеет значения), можно с точностью до 1 см найти разрыв отдельных проводов — лишь кабель должен быть сухим!

Естественно на поиск сокрытой проводки в стенке влияет толщина штукатурки, тип, влажность и краска также имеют значение. Под плиткой в ​​ванной сенсор слегка сияет над кабелем. У компа светодиод пылает приблизительно на расстоянии 15 см от корпуса ПК (Персональный компьютер — компьютер, предназначенный для эксплуатации одним пользователем), монитора. Если весь набор — комп, монитор подключен к защитному заземляемому проводнику, сможете придавить даже антенну в контакт к сиим устройствам и ничего не зажгется.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector