Отличия литья и прессовки

Отличия литья и прессовки

Сейчас тротуарной плиткой никого в Рф не удивишь. Не то, что посреди 90-х годов прошедшего века, когда этот строительный материал стал реальным откровением для россиян. Тогда на нее был ажиотажный спрос, и покупатели не особо вникали в технологию производства плитки, разбирая с колес то, что есть. Да и сейчас спрос на тротуарную плитку весьма высок. Но клиент стал наиболее грамотным, а рынок зрелым. Соответственно, при приобретении плитки человек больше думает над тем, по какой технологии она изготовлена, как длительно прослужит и так дальше. И тут он безизбежно оказывается перед выбором: брать вибролитую тротуарную плитку, либо вибропрессованную. О различиях плитки, выполненной в согласовании с данными технологиями, мы на данный момент поведаем.

Вибролитье

При вибролитье бетонную смесь заливают в форму, сделанную из пластика, ставят форму на вибростол, поверхность которого находится в неизменной вибрации. Когда заканчивается процесс утрамбовки консистенции, форму снимают со стола и выдерживают в тёплом месте в протяжении не наименее 12 часов. Опосля что создание тротуарной плитки закончено, и ее можно извлекать из формы в пылающей воде.

У данной технологии есть ряд плюсов. Это, во-1-х, гладкая поверхность плитки. Во-2-х, этот способ дозволяет получать плитку фактически хоть какой формы и с различной фактурой поверхности. В-3-х, вибролитая тротуарная плитка просто окрашивается в разные цвета. Конкретно вибролитая плитка и стала хитом 90-х годов, почти во всем благодаря простоте производственного процесса. Но сейчас она сдает свои позиции, а все поэтому, что, часто, ее плюсы сводятся на нет минусами. В особенности очень они появляются в грозных русских погодных критериях. Основной минус вибролитой тротуарной плитки – ее низкая крепкость. Даже при четком соблюдении рекомендуемого технологического процесса и пропорций, таковая плитка с трудом укладывалась в требования, предъявляемые работающим ГОСТом в части истираемости бетона. Так, у литой тротуарной плитки показатель истираемости фактически не опускаются ниже 1.4г/кв. см., хотя истираемость плитки, применяемой даже в местах с малой интенсивностью движения по требованиям ГОСТ 13015.0-83должна быть не выше 0.9г/кв. см.

Очередной ахиллесовой пятой вибролитой плитки является ее низкая морозостойкость. В согласовании с ГОСТ 17608-91, морозостойкость обязана быть как минимум F-100 (южные районы). Для центральной Рф и северных районов этот показатель должен быть выше в полтора-два раза. Вибролитая плитка изредка соответствует даже показателю F-100, как следствие – уже через несколько лет она покрывается трещинками и крошится, хотя тротуарная плитка обязана служить пару 10-ов лет.

Не считая того, создание тротуарной плитки методом вибролитья достаточно длинный процесс, и гласить о вправду массовом производстве тут недозволено. Судите сами, до этого чем извлечь готовую плитку из формы, смесь обязана простоять и высохнуть в течение долгого времени.

При всем этом объемы производства ограничены числом форм для плитки, и чтоб прирастить количество выпускаемых изделий, придется раскошелиться на новейшие формы, а это очень накладно. Ну и не стоит забывать, что в базе производства тротуарной плитки методом вибролитья лежит ручной труд, автоматизация тут фактически невозможна. Все это ведет к тому, что себестоимость вибролитой тротуарной плитки довольно высока, и понизить ее весьма трудно.

Вибропрессование

В случае с созданием тротуарной плитки методом вибропрессования, бетонную смесь укладывают в пресс-форму, располагающуюся на станине оборудования тротуарной плитки (она находится в непрерывной вибрации). На эту смесь сверху оказывает давление пуансон (буквально входящая в пресс-форму деталь, она также находится в неизменной вибрации), процесс производства тротуарной плитки длится до полного уплотнения консистенции.

Интересно почитать:  Литьевой пластик и силикон для изготовления форм

Давление при всем этом составляет 30-35 атмосфер. Для получения готового продукта поднимают пуансон и пресс-форму, а на поддоне остаётся готовая плитка. В отличие от литой, упрессованная плитка не может повытрепываться таковым многообразием форм, цветов и гладкой поверхностью. Зато у нее есть остальные плюсы, которые делают вибропрессованную тротуарную плитку очевидным победителем.

Во-1-х, это крепкость. Вибропрессованная плитка, в отличие от литой, служит десятилетиями. Схожих характеристик удалось достигнуть благодаря тому, что вибропрессованная плитка соответствует всем нормативам по водопоглощению и различается высочайшими чертами морозостойкости (F-200, F-300 и наиболее). Одним словом, она соответствует всем требованиям ГОСТа 17608-91

Во-2-х, производительность компании, выпускающего такую плитку, весьма высока. Так, снимать готовые изделия с технологических поддонов можно через 5-8 часов опосля производства. Опосля что поддоны отправляются на станок и производственный цикл повторяется вновь.

В-3-х, технологический процесс производства тротуарной плитки методом вибропрессования отлично поддается автоматизации, а означает воздействие людского фактора на свойство продукта можно свести к минимуму. В-4-х, благодаря малой толики ручного труда и недлинному производственному циклу, себестоимость вибропрессованной тротуарной плитки ниже, чем у вибролитой.

В-5-х, вибропрессование экономнее вибролитья. Так, при производстве упрессованной плитки значительно ниже расход цемента, пластификатора и преобразующих добавок. В связке с высочайшими производительностью и возможностью автоматизации, все это дозволяет понизить себестоимость продукции. В-шестых, вибропрессы компании Бетонгарант многофункциональны. С помощью их можно созодать не только лишь тротуарную плитку, да и много остальных строй материалов.

ОЧЕВИДНЫЙ ВЫВОД

Итак, что выходит? А выходит, что вибропрессованная плитка смотрится лучше. Да, зеркальной поверхностью и колоритными цветами она повытрепываться не может, но долговечность, свойство и крепкость делают свое дело. Ведь люди, считающие средства, быстрее изберут тротуарную плитку, которая просто прослужит десяток лет, чем ту, которую придется поменять через 3-4 года.

Создание тротуарной плитки методом вибролитья.

Создание тротуарной плитки методом вибролитья – это весьма выгодный и быстроокупаемый бизнес.

Создание тротуарной и фасадно-облицовочной плитки за крайние годы перевоплотился в самостоятельную ветвь индустрии с огромным числом компаний, выпускающих необъятную номенклатуру фигурных частей мощения.

Это направление находится в периоде резвого роста и совершенствования.

В наше время лучшее решение для благоустройства тротуаров, современных жилых комплексов, особняков, дач, и фасадов спостроек — сделалось внедрение различной конфигурации и цветовой палитры тротуарной и фасадно-облицовочной плитки.

В недалеком прошедшем в главном использовалась сероватая тротуарная плитка, но времена поменялись. На замену сероватому цвету приходят прекрасные, сочные, радующие глаз цвета. Реальная разработка разработана на основании лабораторных испытаний сырья, выпуска опытно-промышленной партии плитки и полного цикла их испытаний.

Технология предугадывает создание тротуарных плит из цемента, гранитного щебня, песка, пластификатора, красителя и воды с следующим твердением в естественных критериях.

Технология предугадывает создание плит бетонных тротуарных, вполне соответственных ГОСТ 17608-91 «Плиты бетонные тротуарные. Технологические условия».

  • минеральное вяжущее — портландцемент марки «500»,
  • инертный заполнитель – гранитный щебень фракции 0,05-0,10 мм и мытый речной песок,
  • пластификатор,
  • красители — неорганические пигменты,
  • вода.

Предоставляем Для вас технологическую схему производства:

Изготовление бетонной консистенции:

Все составляющие бетонной консистенции дозируются по массе.

Для производства плит бетонных тротуарных по ГОСТ 17608-91 рекомендуется последующий состав бетонной консистенции, % по массе:

  • для плитки сероватого цвета:
    портландцемент марки «500» — 23%
  • гранитный щебень фракции 0,05- 0,20 мм — 57%
  • мытый речной песок — 20%
  • пластификатор по рецептуре завода изготовителя (С-3 либо ПластиЛ-У 0,2-0,7%(от массы цемента))
  • вода (от массы цемента): 30 — 40%
Интересно почитать:  Производство гибкого камня в домашних условиях

Внимание! Нужно учесть влажность наполнителей.

В процессе производства изделий вероятна незначимая корректировка количества компонент 1,5…3,0 % от массы цемента.

Формовочная бетонная смесь готовится в бетономешалке принудительного перемешивания.

Бетонная смесь затворяется теплой водой с температурой 30 — 32°С.

Длительность перемешивания формовочной консистенции обязана быть не наименее 15 минут. При всем этом поначалу перемешиваются сухие составляющие (либо с естественной влажностью), потом лишь добавляются до нормы аква раствор пластификатора.

Время от момента изготовления формовочной бетонной консистенции до производства плит не обязано превосходить 70% от времени начала схватывания цемента.

При изготовлении бетонной формовочной консистенции нужно повсевременно учесть естественную влажность наполнителей и заносить подобающую поправку в расчетное количество воды, вводимой в бетоносмеситель.

Нормы расхода материалов:

Нормы расхода сырьевых материалов для производства плит бетонных тротуарных даны с учетом 5% технологических утрат.

На 1 м2 плитки, кг.

На дневной выпуск 50 м2, кг.

фракция 5. 10 мм

Песок речной мытый

Виброформование изделий

Виброформование изделий делается в формах на вибростоле, который сделан по рабочим чертежам.

Размер вибростола: 1500х1200 мм, электровитбродвигатель серии ИВ – (96:104) с регулируемыми эксцентриками для подбора амплитуды.

Время нахождения формы на вибростоле составляет 1,5 — 2 минутки до момента возникновения на поверхности консистенции белоснежной воды («молочка»).

Режим твердения изделий

Формы, прошедшие процесс вибрирования, переносятся на стеллажи для твердения, где и находятся 48 часов (время твердения изделий зависит от температуры и добавок, внесенных в бетон, может уменьшаться до 12 часов).

Опосля этого делается распалубка плитки из формы. Распалубка плитки из форм делается через жаркую воду. Температура воды в ванне обязана быть в границах 35 — 45°С.

Вода повсевременно подогревается электротенами. Плитка в формах складывается в ванну с жаркой водой одна на другую до полного наполнения ванны. Время нахождения форм с плиткой в ванне не наименее 3 — 5 минут до полного разогрева формы.

Опосля что при помощи приспособления для выбивки плитка просто выходит из формы и складируется.

Твердение изделий делается на поддонах, в помещении цеха. В горячую погоду изделия нужно увлажнять пару раз в денек. В прохладное время года изделия должны храниться в помещении при температуре воздуха не ниже 15°С.

Отгрузка плит пользователю обязана выполняться по достижению изделиями 90% от класса бетона по прочности на сжатие и класса бетона по прочности на растяжение при извиве в прохладный период года и 70% — в теплый период года.

Крепкость 90% данного состава бетона достигается опосля 10-11 суток твердения, а крепкость 70% от проектной — опосля 3 — 4 суток. И может некординально варьироваться зависимо от критерий твердения и свойства цемента.

Так благодаря описанию нашей технологии производства тротуарной плитки мы поближе познакомились с Вами (в прошедшем мы являлись производителями тротуарной плитки).

Желаем акцентировать Ваше внимание, что в данном производстве главную роль играют: Формы для тротуарной и фасадной плитки.

Наша компания имеет опыт работы на строительном рынке по производству форм для тротуарной плитки уже как 12 лет и при всем этом занимает фаворитные позиции на Украине.

Интересно почитать:  Изготовление форм для литья из бетона

Наиболее семидесяти видов форм, которые мы имеем постоянно на складах и по мере необходимости можем сделать в очень сжатые сроки, владея своим станочным парком.

Создание тротуарной плитки

Широкая популярность благоустройства местности брусчаткой привела к появлению огромного количества компаний. Выбирая компанию, стоит дать предпочтение тем, кто имеет собственное создание тротуарной плитки. Лишь производитель может надзирать любой шаг, обеспечивая высочайшее свойство конечного продукта.

Производство тротуарной плитки

ООО «Мой возлюбленный двор» – производитель тротуарной плитки, который за долгие годы собственной идеальной работы успел захватить доверие и авторитет у огромного количества клиентов. Имея в собственном распоряжении современное оборудование, квалифицированный персонал и систему контроля свойства продукции на любом шаге ее производства – мы производим тротуарную плитку в согласовании со всеми требованиями СТБ 1071-2007 и крайними тенденциями на рынке.

Изготовка тротуарной плитки на нашем производстве может быть 2-мя методами:

  • Вибропрессование.
  • Вибролитье.

Оба способа производства тротуарной плитки разрешают получить брусчатку высочайшего свойства с низкой пористостью благодаря маленькому количеству воды в бетонной консистенции и обеспечению ее плотной укладки.

Создание тротуарной плитки методом вибропрессования

Для производства тротуарной плитки методом вибропрессования требуется дорогостоящее оборудование – вибропресс. Он дозволяет получить плотно спрессованную плитку со строго выдержанной геометрической формой.

Производство вибропрессованной тротуарной плитки

Такое оборудование могут для себя дозволить лишь большие производства. В домашних критериях произвести вибропрессованную тротуарную плитку нереально.

Технология производства вибропрессованной тротуарной плитки:

  • Изготовление бетонной консистенции в смесителе.
  • Перемещение приобретенного раствора по транспортеру в формовальную матрицу.
  • Прессование бетонной консистенции при помощи пуассона вибропресса.
  • Выкладка свежайшей тротуарной плитки на поддоны.
  • Пропаривание готовой брусчатки в пропарочной камере, по этому она становится наиболее крепкой и устойчивой к действию наружных причин.
  • Упаковка готовой тротуарной плитки.

Сделанная таковым методом брусчатка различается долговечностью, прочностью и морозостойкостью.

Создание тротуарной плитки методом вибролитья

Данный способ производства тротуарной плитки – наиболее обычный, не требующий драгоценного оборудования.

Производство вибролитой тротуарной плитки

Для производства вибролитой плитки пригодится: смеситель, вибростол и пластмассовые формы.

Технология производства тротуарной плитки методом вибролитья:

  • Изготовление бетонной консистенции в смесителе.
  • Заливка в пластмассовые формы.
  • Формование бетонной консистенции на вибростоле под действием вибрации в течение нескольких минут.
  • Выкладка свежайшей плитки на стеллажи и ее сушка в течение суток.
  • Выбивание готовой тротуарной плитки из формы.
  • Размещение на поддонах.

Свойства вибролитой тротуарной плитки уступают вибропрессованной брусчатке. Ее внедрение может быть в местах с маленькими перегрузками, к примеру, пешеходные дорожки либо отмостки.

Изготовка тротуарной плитки просит соблюдение всех технологических действий. Незначимое нарушение способно привести к образованию «укрытого» брака и, как следствие, к разрушению изделия уже через 2-3 года.

Высококачественное создание тротуарной плитки

  1. Свойство применяемых материалов.

Невзирая на довольно обычный состав (цемент, песок и вода), контроль за качеством материалов и соблюдение пропорций для производства тротуарной плитки – залог фуррора.

Надежность оборудования и его своевременное сервис играют важную роль в качестве готовой продукции. От этого зависит плотность прессования плитки, точность форм и наружный вид брусчатки.

На любом шаге производства работает человек. От того как он внимателен и точен – зависит соблюдение всей технологии производственного процесса.

Чтоб не ошибиться в выборе неплохой тротуарной плитки, обращайтесь лишь к испытанным и надежным производителям, в качестве продукции которых – вы сможете быть уверенны.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector