Создание деревянных евроокон — как начать своё дело

Создание деревянных евроокон — как начать своё дело?

Может показаться, что для начала бизнеса по изготовлению современных оконных рам со стеклопакетами много не надо: довольно запастись древесной породой и фурнитурой, и приобрести дешевое оборудование для производства деревянных евроокон. Такое мировоззрение правдиво только частично: комплектующие, материалы и техника – это только вершина «айсберга». Для получения размеренных доходов нужно не только лишь обеспечить высочайшее свойство продукции, да и придерживаться определённого технологического процесса.

Как составить бизнес план?

Фото к статье Оборудование для производства деревянных евроокон, фрезы для производства деревянных евроокон, станки для производства деревянных еврооконКак и в любом другом бизнесе, основой основ является бизнес план производства деревянных евроокон. Не будем останавливаться на тонкостях экономических расчётов — они персональны в каждом отдельно взятом случае. Основное — обусловится с суммой исходных финансовложений и реально оценить способности по выполнению заказов.

С капиталом всё просто – от его размера зависит, можно ли будет сходу сделать большое «дело», заблаговременно закупив особое деревообрабатывающее оборудование по производству евроокон и все нужные материалы, либо же при изготовлении деревянных переплётов, на первых порах, придётся применять маломощный ручной инструмент и приступать к работе лишь опосля получения предоплаты. С поиском заказчиков ситуация труднее: принципиально учитывать и конкурентнсть, и возможность получения сложных, так именуемых «неформатных» заказов, и различные форс-мажорные ситуации.

И хотя рентабельность производства деревянных евроокон вправду высока – при обмысленном производственном процессе и соблюдении эталонов, издержки начнут окупаться уже через несколько месяцев опосля начала работы столярного цеха — повышение производства, изменение ассортимента и расширение рынка сбыта оправданно лишь опосля усовершенствования производственных мощностей. А означает без специализированных станков и вспомогательного оборудования не обойтись. И выбирать технику стоит максимально пристально.

Оборудование для обработки древесной породы

Станки для производства деревянных евроокон условно делятся на два типа: главные и вспомогательные. К первому относятся сушильные камеры, гидравлический пресс (вайм) и строгальное оборудование. Ко второму техника, нужная для сотворения и обработки деревянных заготовок. В эту группу входят:

  • фуговальный станок для калибровки профиля;
  • шлифовальный станок типа ШЛПС либо же калибровально-шлифовальный станок;
  • фрезы для производства деревянных евроокон.

Если же планируется работать по личным ( эксклюзивным) заказам, ориентируясь только на выпуск маленьких партий евроокон, довольно будет лишь углового обрабатывающего центра. Этот агрегат, без смены рабочего инструмента, дозволяет совершать такие операции, как формирование шипов и проушин, «крой» бруса по длине, фрезеровку продольных профилей, независимо от их размера и конфигурации. Основное, чтоб древесная порода отвечала установленным эталонам свойства.

Виды профиля и индивидуальности его обработки

Более нередко применяемый профиль для производства деревянных евроокон – клееный брус. К его плюсам относятся низкая стоимость, крепкость и устойчивость к деформациям. Рамы из обыденного массива лиственных и хвойных пород дерева либо особо ценных видов (эвкалипта, меранти и т.п.) делаются в большей степени по желанию заказчика: из-за накладности и трудности обработки ставить такие материалы «на поток» не прибыльно.

Не глядя на популярность пластмассовых стеклопакетов, евроокна из дерева пользуются особенным спросом. Новые технологии и современное оборудование разрешают изготавливать фактически безупречные оконные переплёты – не только лишь надёжные и долговременные, да и неопасные для здоровья и окружающей среды. Конкретно потому их создание является прибыльным и стремительно окупаемым делом.

Индивидуальности производства окон с древесной рамой

Металлопластиковые окна непревзойденно ограждают от уличного шума, владеют неплохими теплоизоляционными качествами, комфортны в использовании, но рамы из дерева являются наиболее экологичными и имеют респектабельный вид. Создание деревянных окон со стеклопакетами является хорошим решением для совмещения всех плюсов конструкций из древесной породы и ПВХ:

  • Звукоизоляция. Стеклопакеты владеют неплохими шумозащитными чертами.
  • Термоизоляция. Древесная порода владеет низкой теплопроводимостью, и в сочетании с многокамерными стеклопакетами сохранит нужный локальный климат в помещении.
  • Циркуляция воздуха. Древесные окна «дышат», насыщая кислородом воздух снутри дома.
  • Крепкость. Окна из твёрдых пород дерева выдерживают значимые перегрузки.
  • Долговечность. При правильной установке конструкции, высококачественном сырье и обработке древесной породы окна прослужат не один десяток лет.
  • Эстетичность и респектабельность. Рамы из дерева добавляют комфорт жилью, а высококачественные окна смотрятся недешево.
Интересно почитать:  Оборудование для производства теплоблоков с облицовкой

Дерево выбирают также при реставрации старенькых спостроек, чтоб сохранить исторический вид.

Конструкции профилей окон из древесной породы

Технология производства деревянных окон является относительно обычный, но просит профессионализма от работников, высококачественного оборудования и сырья.

Обработка окон

Конструктивно окна из дерева почаще всего бывают:

  • скандинавские (финские);
  • европейские (либо германские, баварские).

Окна скандинавской конструкции различаются наличием доборной внешной рамы с одним стеклом. Основная рама со стеклопакетом соединяется воединыжды с наружной особым винтом. Такие светопрозрачные конструкции имеют более высочайшие значения энергоэффективности. Но они могут быть лишь «открывными», в режим «проветривания» их не поставить. Итак, в связи с большенный шириной профиля, огромным весом и сложностями в эксплуатации скандинавские окна не так нередко используются в средних широтах.

Евроокна наиболее всераспространены благодаря удобству в эксплуатации, наиболее обычному производству, что влияет на стоимость готового изделия, и обилию профилей рам, позволяющих достигнуть больших характеристик по шумо- и термоизоляции.

Для производства деревянных окон, независимо от формы профиля, почаще всего употребляют сосну, лиственницу либо дуб. Сосна популярна благодаря демократичной стоимости при относительно высочайшей прочности и долговечности. Наиболее высочайшие характеристики по прочности у лиственницы, и стоимость окон возрастает приблизительно на третья часть.

Окна из лиственницы

Дуб является самым крепким материалом – владеет высочайшей твёрдостью, устойчив к действию воды. Его стоимость соответствует чертам, что делает дубовые изделия элитным продуктом.

Чтоб сделать окна, употребляют клееный брус с сечением 78*80 мм с влажностью 8–14%, без повреждений, сучков. Конструкции непременно обрабатывают особыми составами: антисептиками, антипиренами, оберегающими от насекомых. Стеклопакет предпочтителен двухкамерный, шириной от 38 мм. Окна должны непременно соответствовать ГОСТу 15613.1-84.

Самостоятельное изготовка окон

Стоимость окон из древесной породы, сделанных на заводах, достаточно высока. Если же требования к плотности не настолько огромные (к примеру, необходимо остеклить балкон, дачу либо теплицу), то сберечь поможет изготовка деревянных окон своими руками.

Непременное условие производства деревянных окон – это точность.

Процесс производства просит таковых инструментов:

  • электрорубанок;
  • стамески;
  • шуруповерт;
  • дрель;
  • электролобзик;
  • наждачка с различной зернистостью;
  • киянка;
  • дрель;
  • стеклорез;
  • фрезерный станок либо фрезерные насадки для дрели.

Фрезерные насадки для дрели

Нужные материалы, чтоб созодать окна:

  • клееный брус с поперечным сечением 60*40 мм и доска 150*50 мм;
  • штапик;
  • оконные стёкла;
  • силиконовый герметик; ;
  • шурупы по дереву и мелкие гвозди.

Создание короба

Для окна нужна база, которая защитит его целостность, в случае усадки дома. Потому изготавливают короб. Чтоб его создать будет нужно доска 150*50 мм. В заготовке делают паз глубиной 1,5 см Г-образной формы.

Части меж собой склеивают столярным клеем. Для сохранения угла 90° в углах изделия создают отверстия, в которые вставляют стержни длиной 30–40 мм. Готовый короб вставляют в проём и укрепляют дюбелями. Зазоры обрабатывают монтажной пеной.

Как создать раму?

На изготовка оконных рам будет нужно клееный брус сечением 60*40 мм. Форма профиля зависит от количества стёкол и создаётся при помощи электролобзика и фрезера.

Для одностекольного профиля в заготовке производится два Г-образных паза. Для установки стекла размер канавки 10*14 мм, а для соединения с коробом – 15*20 мм. В двухстекольном профиле делают три паза – для стёкол две канавки 10*14 мм и одна 15*20 мм для монтажа в базу.

Интересно почитать:  Технология изготовления пластмассовых изделий

Для производства оконных рам из дерева берется стекло шириной 4 мм и сантиметровый штапик. Профили состыковывают соединением «шип-паз», а концы деталей обрабатывают так, чтоб вышел скос 45° для сотворения прямых углов. По-другому можно усилить систему железным уголком. Его ставят в углы рамы и укрепляют шурупами. Таковой вариант подступает, если готовая рама не просит неплохого эстетического вида.

Установка стеклянного полотна

Перед монтажом стекла в раму принципиально найти размеры с точностью до мм. Стекло обязано плотно прилегать к древесной породе, не образуя зазоров.

При помощи алмазного стеклореза разрезают стеклянные полотна, которые должны быть за ранее очищены и смазаны мало жиром. Вдоль линейки, которая обязана быть длиннее разрезаемого материала, непрерывным движением ведут инвентарем. Надрезанное стекло кладут на край стола и нажимают, просто отламывая его.

Края непременно шлифуют наждачкой, чтоб предупредить порезы на руках. Опосля этого стекло примеряется на раму.

Принципиально! Непременно одевать спецодежду во время работы со стеклом – защитные очки, плотные резиновые перчатки и маска для лица.

Перед финальным монтажом на канавки деревянных деталей наносят силиконовый герметик. Дальше, приклеенное стекло добавочно фиксируют штапиком, в который забивают мелкие гвозди либо вкручивают шурупы. Покрывать краской шляпки не стоит, чтоб окно в предстоящем можно было просто разобрать для ремонта.

Чтоб окно не запотевало изнутри, меж стёклами помещают осушитель. Можно место меж стёклами заполнить сухим воздухом, если в наличии есть компрессор. Для данной цели в створках делают отверстие, которое позже закрывают древесным штифтом. Все поверхности обрабатываются лаком либо краской в два слоя.

Также необходимо не забывать смотреть за чистотой стекла во время работы. Опосля всякого шага его необходимо насухо вытирать.

Установка окна

На оконную раму монтируют нужную фурнитуру. Дальше, раму вставляют в короб и закрепляют её при помощи шурупов. Зазоры меж древесными частями окна непременно обрабатывают герметиком либо монтажной пеной. На финальном шаге работ устанавливают подоконник и делают откосы.

Создание деревянных окон: главные этапы

Сейчас мы поведаем о современной технологии производства деревянных окон: от высушивания древесной породы до установки оконной фурнитуры. Скажем сходу: неважных действий тут нет. Любой производственный шаг просит кропотливой организации. Лишь тогда результатом стают древесные окна высочайшего свойства.

Шаг 1: высушивание древесной породы

Древесная порода лиственницы, сосны, дуба – обычный материал для производства евроокон. Вне зависимости от того, какая порода выбрана, до этого всего она просит сушки – это закон. Ведь если древесная порода остается даже слегка сыроватой, лишняя влага не замедлит негативно сказаться на качестве окна.

Сейчас просушивание древесной породы проходит три стадии:

  1. Сушильный склад со специально сделанным микроклиматом.
  2. Сушильная камера, где влажность древесной породы падает до 10-12%.
  3. Возвращение на сушильный склад.

Шаг 2: изготовка бруса

Почаще всего современные древесные окна делаются из 3-слойного бруса. Чтоб сделать таковой брус, делают целый ряд действий.

  1. Высушенная древесная порода распиливается на мелкие бруски (2-ое заглавие – ламели).
  2. С поверхности всякого бруска устраняются даже незначимые недостатки: зазубрины, сучки, смоляные «кармашки». В итоге брусок должен стать полностью гладким.
  3. На любом бруске вырезаются крепёжные элементы: шипы и проушины. С помощью их ламели позднее объединятся в единый брус.
  4. Бруски промазываются клеем.
  5. Приобретенные заготовки соединяются так, чтоб шипы 1-го бруска вошли в отверстия другого.
  6. Соединённые ламели помещаются в технологический пресс. Тут клей кристаллизуется под мощным давлением, а сами бруски прочно склеиваются вместе.
  7. Готовый 3-слойный брус проходит финальную обработку на особых шлифовочных станках для получения полностью гладкой поверхности.
Интересно почитать:  Вибростанок своими руками для изготовления тротуарной плитки

Шаг 3: создание профиля для окна

По окончании шлифования 3-слойный брус можно считать готовым. Сейчас из этого крепкого материала делается профиль подходящей формы и сечения. Принципиальный момент при разработке профиля – сделать пазы подходящего размера для фурнитуры и уплотнителей грядущего окна.

Дальше из приобретенного профиля делают:

  • раму;
  • створки;
  • форточки.

Только опосля этого основа древесного окна будет готов к сборке. Процесс сборки можно довериться лишь проф мастеру, так как тут недозволено допустить ни мельчайшей некорректности.

Заметим, что фактически все перечисленные стадии производства окон сейчас очень автоматизированы. В наши деньки большая часть обрисованных действий осуществляется на сверхтехнологичных агрегатах, сделанных специально для обработки древесной породы. Сейчас это 4-сторонние строгальные станки, также фрезерные станки современного типа. Крайние оснащаются числовым программным управлением (так именуемые фрезерные станки с ЧПУ). Благодаря этому оборудованию, скорость фрезерования возрастает, даже если речь идёт о сложных деревянных заготовках.

У числового программного управления есть и ещё один плюс: оно сводит на нет риск получить бракованные детали, а означает, помогает избежать производственных издержек. Благодаря фрезерным станкам с ЧПУ, лучший итог деревообработки гарантирован.

Шаг 4: пропитка и окрашивание рамы

Уже собранную раму для окна подвергают шлифовке и шпатлеванию. Оба этих шага готовят изделие к покраске. Не считая того, рама пропитывается особенными антисептиками, которые в дальнейшем защитят древесное окно от образования плесени и грибка.

Как процесс пропитки завершён, раму грунтуют, а потом красят. Для окрашивания употребляют специально сделанный лак или лакокрасочный состав. Таковая обработка обеспечит древесному окну:

  • влагоустойчивость;
  • нечувствительность к сезонным температурным перепадам;
  • стойкость к механическим повреждениям;
  • гипоаллергенность (это свойство достигается за счёт внедрения экологически безобидных пропиток и лаков);
  • неспособность выделять токсические вещества даже под действием пламени;
  • длинный срок службы (сейчас высококачественное окно из 3-слойного бруса способно прослужить до 50 лет).

Шаг 5: остекление древесного окна

Как лак высох, приходит время монтажа стеклопакетов. По желанию заказчика стеклопакеты могут быть 1-, 2- либо 3-камерными. Но возможностью использования стёкол разной толщины современные технологии не ограничиваются. Сейчас монтируемое стекло быть может:

  • тонированным;
  • огнеупорным;
  • энергосберегающим;
  • бронированным.

Створки грядущего окна совместно с закреплёнными стеклопакетами инсталлируются на древесную раму. Это поможет мало позднее настроить фурнитуру.

Шаг 6: установка уплотнителя и фурнитуры

Настало время вставить уплотнители из термопластических эластомеров. Конкретно они обеспечат закрытому окну полную плотность и будут оставаться эластичными при хоть какой температуре (от -65 до +85°C).

Опосля этого в раме сверлят нужные отверстия и врезают фурнитуру. В неё входят:

  • центральный замок;
  • поворотные ручки;
  • механизмы микропроветривания;
  • блокираторы неверного открывания.

Шаг 7: контроль свойства готового изделия

На крайней стадии древесное окно кропотливо осматривается, устраняются маленькие погрешности. Потом изделие протирают и покрывают специальной термоусадочной плёнкой. Осталось только транспортировать готовое древесное окно на склад, откуда его потом вышлют по адресу заказчика.

Как лицезреем, изготовка деревянных окон со стеклопакетами – непростой технологический процесс. Его организация на всех шагах обязана быть чёткой. Вот почему сделать высококачественные древесные окна кустарным методом полностью нереально. У изделия, сделанного непрофессионалом, нет шансов соответствовать вашим требованиям и ожиданиям. Такое окно просто испортится при первом температурном перепаде, действии мощного ветра, снега и дождика.

Помните: древесные евроокна инсталлируются один раз на много лет. Заказывать их стоит лишь у испытанных экспертов с идеальной долголетней репутацией на рынке деревянных окон.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector