Как создать брусчатку своими руками

В домашних условиях полностью реально создать материал для дорожного покрытия – брусчатку. Это крепкая тротуарная плитка, с целью производства которой используют натуральные либо искусственные материалы.

Основная сложность заключается в подготовке формы для брусчатки. Таковым образом, пошаговая {инструкция} дозволяет сделать самодельную плитку в домашних условиях.

Индивидуальности и достоинства самодельной плитки

Положительных свойств у материала, который был сотворен в домашних условиях, много:

  • Экономия средств, потому что в данном случае все работы придется созодать самому;
  • Обилие форм и фактур;
  • Возможность создать оригинальное покрытие.

Изготовка брусчатки своими руками часто производится с применением уже готовых форм из подручного материала (пластмассовые контейнеры либо обрезное дно бутылки). Такое решение добавочно будет содействовать понижению издержек на создание.

Отведение воды от поверхности обеспечивает мелкие камешки (щебень, песок), а благодаря отсутствию твердой фиксации плитки покрытие фактически не подвержено действию сил пучения. А означает, особенная разработка укладки исключает возможность нарушения целостности.

{Инструкция} для самостоятельного производства

Тротуарная плитка создается поэтапно: подбираются либо делаются формы для брусчатки, дальше, необходимо создать цементный раствор, в состав которого должны непременно заходить искусственные добавки (в частности, пластификатор). На крайнем шаге делают заливку, формы подвергаются вибрации. Также разработка подразумевает необходимость сушки готовых изделий.

Какой форме дать предпочтение?

Пользующиеся популярностью сейчас варианты: резина, полиуретан, пластик. Выбор делают с учетом того, как масштабное создание будет запущено. Если планируется изготовка брусчатки лишь для дачи либо с иной целью, но для укладки маленького участка, довольно создать полиуретановую форму. Ее хватит приблизительно на 100 циклов. Таковая емкость имеет и достоинства – с ее помощью делают плитку с маленькими элементами декора.

formy-dlya-trotuarnoi-plitki

Наилучшие формы для работы: являются полиуретановые и силиконовые. Они не имеют ограничений по собственной конфигурации и оформлению деталей.

Наиболее крепкий аналог – пластмассовая форма и брусчатка в ней быть может сделана до 250 раз. Но для такового варианта придется создать опалубку. Подольше всех служит резиновая форма, а брусчатка с ее помощью делается до 500 раз. Не считая того, для сотворения такового вида емкости не нужна опалубка.

Как приготовить раствор?

Смесь делают из расчета 1:3 либо 1 толика цемента и 3 толики песка. В состав необходимо непременно включить пластификатор. Его количество рассчитывают, исходя из того, сколько будет применено цемента. Достаточным является 10 мл пластификатора на 1 кг цемента. Количество данной нам добавки не обязано превосходить 0,5% от общей массы. Данное вещество необходимо добавлять в раствор красителя, который вначале замешивается в отдельной емкости.

Пластификатор, входящий в состав консистенции, представляет собой искусственную добавку, основная задачка которой – увеличение эластичности бетонного раствора, что поспособствует повышению периода высыхания готовой массы.

Другое свойство – увеличение прочности и в целом улучшение эксплуатационных черт. Добавочно ко всему пластификатор содействует уменьшению количества пузырьков воздуха на шаге замешивания раствора.

zalivka_cr

Не следует добавлять очень огромное количество воды, потому что это приведет к ослаблению прочности бетона.

В состав также обычно добавляют краситель. Его предназначение – окрашивание массы в подходящий колер, улучшение наружных черт изделия. Краситель разводят в отдельной емкости, делают это с учетом советов производителя данного вещества. При желании можно сделать плитку в различных цветах. Краситель добавляют как в саму цементную смесь, так и окрашивают уже готовое изделие.

zalivka2_cr

Спустя 48 часов, плитку можно извлекать из форм. Если не вылезает из формы, то нужно подогреть воду, до 60 -80 градусов, и опускать в жаркую воду.

Как найти нужную густоту раствора?

Воду в сухой состав необходимо добавлять в количестве, достаточном для получения сметанообразной массы. Если разработка замешивания раствора была нарушена, излишек воды приведет к изменению эксплуатационных свойств брусчатки в худшую сторону. Время от времени в состав добавляют гравий (маленькие фракции). В этом случае количество ингредиентов изменяется: песок, гравий, цемент – по две толики.

Подготовка формы к шагу заливки

Для данной нам задачки можно использовать готовый раствор, который продается в строй магазинах. Но нередко делают смесь в домашних условиях, для чего же будет нужно набор компонент:

  • вода комнатной температуры (1,5 л);
  • жидкое мыло – не наиболее 2 ст. л. на данный размер воды;
  • машинное масло (100 гр.).
Интересно почитать:  Изготовление пресс формы для литья пластмасс

Можно создать смесь другого состава, задействовав олифу, машинное масло, средство для мытья посуды. Технология от этого не нарушится. Приобретенное средство необходимо наносить на внутренние стены формы при помощи кисти.

Вибрастол для изготовления плитки

В процессе вибрации из раствора удаляются пузырьки воздуха и капли воды, что влияет не только лишь на скорость высыхания, да и крепкость плитки.

Заливка, действие вибрации

Когда делается брусчатка своими руками, необходимо приготовить вибростол. В бытовых условиях его удачно подменяет древняя стиральная машина в режиме отжима. На первом шаге формы необходимо залить только до половины. Потом емкости инсталлируются на вибростол и подвергаются действию вибрации.

Рекомендуемое время – до 5 мин. Если формы снять ранее, пузырьки воздуха будут удалены не вполне, что усугубит свойство готовых изделий. 2-ая часть раствора заливается конкретно на середине цикла работы вибростола.

На шаге сушки необходимо накрыть емкости во избежание испарения воды, для чего же употребляют полиэтиленовую пленку. Если на улице довольно горячо, раствор сбрызгивают водой. Для полного высыхания дается 2 денька, но, опосля этого готовые изделия необходимо бросить под пленкой еще на 10 дней, а потом хранить на открытом воздухе около месяца.

vibrostol-chertezh

Схема устройства вибростола для производства брусчатки

Окрашивание, армирование и железнение

Краситель добавляют в раствор, что обеспечит равномерный колер плитки. Чтоб получить наиболее насыщенный цвет, рекомендуется втереть сухой порошок в поверхность не вполне застывших изделий. Для упрочнения брусчатки ее армируют на шаге заливки первого слоя изделий: железные прутья закладывают в емкость, формируя сетку.

Можно применить очередной метод упрочнения плитки – железнение. Для этого на поверхность еще не подсохшей брусчатки насыпают ровненьким узким слоем сухой цемент. Порошок необходимо загладить. Принципиальные аспекты данного процесса: верный выбор формы с учетом количества изготавливаемого материала; подготовка раствора с добавлением пластификатора.

Как сделать брусчатку без помощи других

Как сделать брусчатку своими руками

Брусчатка употребляется для выкладывания дорог в протяжении 10-ов и сотен лет. Этот материал зарекомендовал себя как весьма крепкий и долговременный. На данный момент ее нередко используют для декорирования ландшафтного дизайна, выкладывая дорожки и тротуары в садах, парках и на дачных участках.

Главным преимуществом этого материала является высочайшая крепкость и долговечность, благодаря которой дороги из брусчатки сохраняются не одно десятилетие и даже века. Заводская брусчатка довольно дорогостоящий материал, потому если не способности приобрести ее у производителя не непременно отрешаться от использования этого восхитительного материала.

Брусчатку можно сделать без помощи других у себя дома, сэкономив на покупке промышленного материала, стоимость которого будет в пару раз выше.

Нужные инструменты и материалы

Для производства брусчатки пригодятся последующие составляющие:

  • форма;
  • составляющие раствора( цемент, песок, вода);
  • железные прутья для армирования;
  • красители пригодного цвета;
  • пластификатор;
  • инструменты для изготовления раствора (емкости, миксер, железная гладилка, шпатель и т. д)

Форму для получения брусчатки можно как приобрести готовую, так и сделать самому. Крайний вариант дозволяет создать неповторимую форму, приобрести которую не получится. Но при всем этом процесс займет огромное количество времени и востребует использования доп материалов для производства формы.

Плитка, изготовленная своими руками

Выбор формы либо ее изготовка

Для производства формы для брусчатки можно употребляться разные емкости, пригодные по размеру. Ее также можно сварить из железных листов создав необычную форму либо досок. На днище формы можно положить материал с рельефным рисунком, который отпечатается на поверхности, с помощью которого материал будет наиболее прекрасным и увлекательным.

На основании формы при желании можно создать набросок либо клеймо при помощи проволоки и разных железных частей, которые можно согнуть в узор либо расположить в определенном порядке на основании формы.

Покупка готовой формы дозволит существенно сберечь время на изготовка материала, но обойдется дороже. Опосля того как форма готова можно приступать к последующему шагу производства.

Чтобы плитка хорошо вынималась из формы нужно смазать рамку мыльным раствором

Процесс производства

Изготовление раствора

Раствор для производства брусчатки в домашних условиях может иметь разные пропорции главных компонент и их тип. Главными составляющими является цемент и песок.

Интересно почитать:  Технология производства сыра в домашних условиях

Если цвет брусчатки должен быть светлым, то идеальнее всего подойдет белоснежный песок. В сочетании с добавлением красителей белоснежный песок дает возможность получать фактически любые желаемые цвета.

Соотношение цемента к песку при производстве брусчатки делается 1:3, а вода добавляется до получения смеси раствора, похожей на густую сметану.

Раствор должен быть эластичным, потому по технологии нужно добавление специального пластификатора. Благодаря его добавлению приобретенная брусчатка будет иметь высшую износостойкость и прослужит существенно подольше. Единственным недочетом является наиболее долгий период засыхания, чем без использования пластифицирующих добавок, количество которых обязано быть в границах 0.5% от всего раствора.

Повысить крепкость изделий дозволит добавление тонкодисперсного гравия. В таком случае цемент, песок, гравий и пластификатор добавляется в пропорции 1:1:1:0.010.

До этого чем приступить к замешиванию раствора, нужно буквально обусловиться с количество. Лучше замешивать маленькими порциями, чтоб готовый раствор не сохнул и терял собственных параметров. В таком случае необходимо будет затратить больше времени, но свойство бетона будет выше.

Замешиваем бетонный раствор

Технология производства

Определившись с компонентами, количеством раствора и цветом можно приступать к процессу производства брусчатки. Замешав раствор, строго соблюдая пропорции, нужно смазать формы особыми составами либо машинным маслом. Опосля залива 1/3 части формы нужно выполнить армирование для увеличения прочности.

Красивый сухой ручей Для декорации участка можно сделать сухой ручей на даче.

Без помощи других можно создать беседку с мангалом, где вы можете забавно проводить время с друзьями. Подробную аннотацию вы отыщите тут.

Армирование

На поверхность раствора, залитого в форму, выкладывается железная сетка либо маленькие прутья.

Для этого его смачивают водой. Подсохший раствор приведет к ухудшению свойства готового изделия. В качестве арматуры подойдет железная проволока, прутья и остальные железные элементы, доступные в любом определенном случае.

Опосля того как армирование выполнено, нужно залить раствор до верха формы, опосля чего же он аккуратненько утрамбовывается при помощи тромба с прямым основанием и разглаживается.

При помощи гладилки можно втереть в поверхность брусчатки краситель, если он не был добавлен во время замешивания раствора. В таком случае цвет готового изделия будет наиболее броским и насыщенным в сопоставлении с добавлением красителя во время замешивания.

Если на поверхности не делался рельеф и ее необходимо создать очень гладкой, то при помощи железной гладилки делается железнение, при котором сухой цемент втирают в поверхность еще не успевшей вполне высохнуть брусчатки.

Опосля того как процесс производства закончен, брусчатку в формах оставляют до окончательного высыхания. Принципиально чтоб она была закрыта от действия прямых лучей солнца, от которых будут появляться трещинкы. Материал необходимо в протяжении всего времени высыхания, приблизительно 3 суток, смачивать водой. Это делается для равномерного высыхания и набора прочности исключающего возникновение трещинок.

Видео, поясняющее процесс:

Внимание! Изготовка брусчатки довольно трудоемки процесс требующий, точности и последовательности. Получить высококачественный материал, удовлетворяющий потребности по прочности, износостойкости, долговечности и наружному виду нужно строго соблюдать технологи производства и пропорции подобранные в зависимости от типа применяемых компонент.

Укладка брусчатки

Опосля того, как вы сделали брусчатку, самое время создать садовые дорожки на собственном участке. Подробная статья о укладке в соответственном разделе.

Брусчатка своими руками – индивидуальности технологии производства

Согласно историческим данным, в 312 году до н.э. Аппием бала построена 1-ая мощёная дорога, и прямо до 20-х годов XX века мостовые были популярны во всем мире. На данный момент дороги асфальтированные, но до сего времени гранитная брусчатка употребляется для сотворения мощеных покрытий в парках и на площадях.

различные виды тротуарной плитки

Для домашних нужд быть может сделана морозостойкая брусчатка своими руками, которая по прочности не уступает аналогам промышленного производства.

самодельная брусчатка

Если нужна брусчатка из природного камня, то можно употреблять камнекольный станок, наладив серийное создание. Получать такое дорогостоящее оборудование ради 1-го варианта было бы очень неразумно, потому речь в статье пойдет о том, как с минимальными затратами создать бетонную брусчатку своими руками в домашних условиях.

Интересно почитать:  Изготовление форм из полиуретана своими руками

Подготовка к изготовлению тротуарной плитки

Сперва пригодится оборудование для производства брусчатки, без которого нереально выполнить работу.

Форма для заливки консистенции

Зависимо от того, какой задуман дизайн садовой дорожки либо площадки во дворе, для производства брусчатки в домашних условиях выбирается пригодная форма для заливки в нее консистенции, в чем можно убедиться, посмотрев на последующее фото.

различные конфигурации форм для заливки

еще формы для заливки дорожных плиток

В этом случае применены обретенные, схожего размера формы для плитки, но внедрение красителей и уникальный метод укладки дозволили сделать уникальный узор, напоминающий 3D изображение.

узор уложенной плитки в виде трехмерного изображения

разнообразие формочек для изготовления дорожной плитки

Что касается покупных форм для производства брусчатки вибропрессованием, то они различаются не только лишь формой, да и материалом, который был применен при их изготовлении.

  • Полиуретановые и силиконовые формы не имеют ограничений по конфигурации, потому дизайн деталей быть может самым различным, но без доборной фиксации лотки могут деформироваться либо перекоситься. Формочка из высококачественного материала обеспечит до 800 циклов заливки.
  • Резиновая форма наиболее устойчивая при перегрузке на извив, но пользоваться ней получится до 500 раз.
  • Пластмассовая форма имеет неплохую твердость, потому ее не надо фиксировать в рамке, но выдержит она не наиболее 250 циклов заливки, чего же полностью довольно для внутренней отделки пола в беседке. Наиболее дорогие пластмассовые изделия прослужат в 4 раза больше.

Также быть может сделана форма для брусчатки своими руками.

изготовление брусчатки в домашних условиях

Почаще всего форму для брусчатки делают из древесных частей, но при всем этом придется смириться с тем, что таковая плитка для дома быть может лишь:

  • квадратной;
  • в виде ромба;
  • многоугольной;
  • прямоугольной.

шаблон для заливки плитки разных размеров формой напоминающей кирпич

Для производства брусчатки кирпичик быть может применена самодельная железная форма, при всем этом плитки имеют различные размеры, но подобраны таковым образом, что вполне покрывают площадь мощения.

из обрезков труб ПВХ

Еще одна разработка производства брусчатки в домашних условиях заключается в использовании обрезков труб ПВХ различного поперечника, которые служат формой для заливки раствора. Толщина брусчатки будет схожей лишь в том случае, если все обрезки труб будут одной высоты.

Вибростол

Если приобрести станок для производства брусчатки, то работа пойдет намного резвее, но нет смысла в таковой покупке, когда плитки требуется всего несколько квадратных метров. Если необходимо разово сделать огромное количество плиток, то можно взять в аренду вибропресс для брусчатки.

изготовление больших объемом требует индивидуального подхода

Для уплотнения раствора в форме пригодится вибростол, который делается в домашних условиях.

Наиболее детально с устройством этого приспособления можно ознакомиться, посмотрев видео

Как создать брусчатку

Изготовка брусчатки занимает меньше времени, чем предварительные работы.

различные типы укладки

Замес раствора

Внедрение бетономешалки не только лишь наращивает производительность, да и содействует выполнению наиболее высококачественного замеса состава, потому плитка либо брусчатка выходит наиболее крепкой.

В этом случае, когда делается всего несколько плиток, раствор можно замесить вручную, но лишь придется размешивать получившийся состав весьма кропотливо.

Изготовка брусчатки способом вибропрессования помогает создать ее наиболее крепкой. Для выполнения работы пригодится таковой материал:

  1. Портландцемент марки М500.
  2. Песок речной (либо мытый служебный).
  3. Пластификатор С-3.
  4. Затвердитель.
  5. Если толщина и размеры брусчатки разрешают, употребляется щебень средней зернистости.
  6. Когда заливается дорожная плитка огромных размеров, то в состав заходит арматура Ø4–6 мм.

Также в ход могут пойти остальные средства находящиеся под рукой, к примеру пружины от старенькых стульев и т.п. Понятно, что вес брусчатки будет большим, но зато она не треснет, даже если по ней будет ездить микроавтобус.

Разные варианты замешивания раствора для формования плитки — подробности в этом видео

Выполнив все изготовления, можно приступать к замешиваю раствора. Чтоб не отталкиваться от каких-либо фиксированных размеров, опишем состав в частях:

  • Цемент – 1 часть.
  • Песок – 3 части.
  • Пластификатор – 10 мл. на 1 кг. цемента, но не больше 0,5% от общей массы консистенции.

Раствор не должен быть водянистым, по другому изделие будет некрепким.

Закладка и вибротрамбовка раствора

Сейчас наиболее детально разглядим, как создать брусчатку.

трамбовка смеси в подготовленных формах

Чтоб раствор не прилипал к форме, ее смазывают узким слоем отработанного масла.

Подробности обработки можно выяснить, посмотрев соответственное видео

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector