Тротуарная плитка из резиновой крошки: создание и укладка

тротуарная плитка из резиновой крошки своими руками

Н едавно на рынке и в магазинах возник новейший необыкновенный материал для дизайна дорожек и площадок пригородных участков – резиновая плитка. Ее достоинства перед классическими (каменными, бетонными, глиняними) дорожными покрытиями – низкая травмоопасность. При том, что в отношении стойкости к износу и остальных эксплуатационных черт она не уступает обычным материалам.

Плюсы плитки из резиновой крошки

тротуарная плитка из резиновой крошки своими руками

1. П рочность.

2. Н еизменность технических черт зависимо от сезона.

3. Х ороший мелкие камешки.

4. Д олговечность.

5. Л егкость, удобство транспортировки.

6. П ростота монтажа.

7. З вукоизолирующие характеристики.

8. П ростота ухода: довольно помыть струей из шланга либо пропылесосить.

9. Э стетичность, обилие цветов и фактур.

Где применяется

1. З агородные участки, гаражи.

2. Ш кольные и детсадовские комплексы.

Совет : если будете использовать резиновую плитку и готовы на нее потратиться ради сохранности, то не сберегайте на качестве.

3. Д орожки, аллейки, тротуары.

4. Б ассейны.

5. П алубы яхт, причалы.

Создание и изготовление

Т ротуарная плитка из резиновой крошки делается из продукта вторичной переработки автопокрышек – резиновой крошки. Другими словами, начальный материал – каучук, натуральный или искусственный. Сиим разъясняется крепкость покрытия и его стойкость к износу. Таковым образом, изготовление плитки делает сходу две функции: создание материала с хорошими эксплуатационными чертами и неопасная утилизация старенького, бросового.

П оэтому своими руками ее создание не может быть без специального оборудования, которое стоит не так то уж и не много.

О борудование для производства тротуарной плитки из резиновой крошки:

Как это происходит

1. С шин, предназначенных к переработке, удаляются железные детали.

2. Ш ины измельчаются до размеров частиц 1-4 мм.

3. И з приобретенной крошки с добавлением вяжущего полиуретанового состава и пигментов делается однородная смесь.

4. П литка формуется при помощи вулканизирующего пресса. Есть прессование прохладное и горячее. И то, и другое происходит при завышенных температурах. Горячее – 140 градусов в протяжении четверти часа, прохладное – в термошкафу, при 80 градусах, четыре часа либо больше.

С точки зрения свойства готового продукта оба метода равноценны, в плане расхода энергии по факту тоже: огромные энергозатраты в течение маленького временного промежутка либо низкие долгое время. Но высококачественные различия меж технологиями все-же есть: у «жаркой» значительно дешевле обходится устройство новейших линий для производства, зато у «прохладной» выше производительность.

Как уложить плитку из резиновой крошки

укладка тротуарной плитки из резиновой крошки

Р езать материал можно обыденным наточенным ножиком, класть необходимо на полиуретановый клей либо битумную мастику.

К ладут плитки рядами вплотную друг к другу либо со смещением. Есть разновидности, в каких уже предусмотрены замки для соединения.

П литку просушивают около суток, опосля что она стопроцентно готова к эксплуатации: это крепкое водостойкое покрытие, по которому можно ходить, бегать, ездить на велике, поливать его водой и так дальше.

Резиновая плитка своими руками. Создание резиновой плитки своими руками

Довольно всераспространена в крайнее время при обустройстве территорий резиновая плитка, своими руками ее можно сделать, что дозволит сберечь. В итоге получится получить изделия, которые владеют броским наружным видом и различаются простотой укладки.

Индивидуальности резиновой плитки

Невзирая на то, что резиновая плитка возникла на рынке строй материалов Рф сравнимо не так давно, она успела захватить достойные позиции, ведь изделия имеют хорошие свойства, посреди их антискользящие индивидуальности, которые разрешают применять плитку в хоть какое время года. Если на поверхности покрытия появляется корочка льда, то от нее можно избавиться способом использования ломика.

Резиновая тротуарная плитка из крошки имеет долгий срок жизнедеятельности, материал довольно крепкий, не стирается при впечатляющих механических действиях. Вы не столкнетесь со неувязкой образования луж на поверхности дорожек из данной для нас плитки, потому что она владеет дренажным эффектом из-за пористого строения. Изделия довольно отлично пропускают воду. Опосля того как изделия будут готовы, уложить их можно будет на всякую разновидность основания, это быть может, к примеру, гравий, почва, бетон, песок, также асфальт.

Интересно почитать:  Изготовление тротуарной плитки в домашних условиях

Сырье для производства плитки

Резиновая плитка своими руками делается с внедрением резиновой крошки, которая выступает в качестве продукта вторичной переработки авто покрышек. Начальным материалом является каучук, который быть может натуральным либо искусственным. Это обуславливает свойства прочности конечного покрытия, также его очень высшую стойкость к механическому износу. Так, создание описываемых изделий дозволяет делать две функции, одна из их заключается в изготовлении материала с потрясающими эксплуатационными свойствами, тогда как 2-ая выражена неопасной утилизацией ненадобного продукта.

Техническое оснащение

Резиновая плитка своими руками быть может сделана лишь при наличии соответственного оборудования, которое имеет очень импозантную стоимость. Если вы хотят заняться созданием для ведения бизнеса, то его приобретение целенаправлено, тогда как если перед вами стоит задачка уложить дорожку на приусадебном участке, то изделия лучше приобрести в готовом виде, это будет дешевле даже того варианта, при котором установки будут арендованы.

Для проведения работ по производству резиновой плитки следует приобрести:

  • термошкаф;
  • миксер;
  • кондуктор для отверстий;
  • гидравлический пресс;
  • набор форм;
  • платформа, столы и стенды для миксера.

Если вы планируете приобрести схожее оснащение, то для вас придется заплатить приблизительно 1 590 000-2 370 000 рублей. В наименьшем варианте цены вы получите самый умеренный набор оборудования, тогда как в самую высшую стоимость заложен мини-завод.

Технологический процесс производства

Создание резиновой плитки своими руками осуществляется способом начального снятия с шин железных частей. Опосля приготовленные резиновые изделия подвергаются измельчению до габаритов частиц в границах от 1 до 4 мм. Потом крошка соединяется с вяжущей полиуретановой консистенцией, пигментом и доводится до однородного состояния. Смесь нужно залить в формы, подвергнув будущие изделия вулканизирующему гнету.

Изготовление резиновой плитки своими руками может выполняться способом жаркого либо прохладного прессования, но оба этих процесса осуществляются при действии завышенных температур. В первом случае поддерживается температура в границах 140 °С в течение четверти часа, тогда как при прохладной обработке изделия претерпевают четырехчасовую обработку при 80 °С. Если разглядывать конечные высококачественные свойства готового продукта, то оба перечисленных способа равноценны, в вопросце расхода энергии способы тоже равнозначны. Но если без помощи других устраивать линию производства, то «жаркий» метод обойдется существенно дешевле, но если желаете повысить производительность, то стоит избрать технологию «прохладного» доведения до готовности.

Индивидуальности производства

Если в базе вашего бизнеса будет резиновая плитка, своими руками ее получится создавать, вложив приблизительно 2 млн рублей. Сюда входят расходы на пусковые работы и оборудование. Хоть какого начинающего предпринимателя интересует вопросец о том, когда же начнет окупаться дело. В описанном случае это произойдет приблизительно через 6 месяцев. Резиновую плитку можно поставлять в магазины, оттуда ее станут получать для обустройства детских и спортивных площадок, личных гаражей, приусадебных дорожек, беседок, также террас.

Миф о производстве резиновой плитки

Невзирая на то, что в магазинах представлена по легкодоступным ценам резиновая плитка, своими руками домашние мастера ее продолжают создавать. Но до сего времени прогуливаются легенды о качестве либо производственном процессе. Один из их выражен в том, что изделия, произведенные жарким способом прессования, имеют не настолько высочайшее свойство по сопоставлению с аналогами, которые получены по технологии прохладного процесса. Данное утверждение полностью буквально недозволено считать правильным. Его сейчас опровергают производственные компании, применяющие оба способа.

Проведение укладки

Укладка резиновой плитки своими руками начинается с расстановки маяков. Опосля подготавливается земля. Сначало на грунт выкладывается щебень, он станет выступать в качестве дренажного слоя. Непременно укладка обязана выполняться на основание с неким уклоном, это дозволит сточным водам стекать к сточную канаву. По бокам тропинки следует расположить бордюр, в неприятном случае тротуар поползет при первом же вешнем таянии снега. Перед тем как приступать к монтажу плитки, следует уложить песочный слой. Для что рекомендуется использовать только незапятнанный песок, который не имеет доп примесей. Толщина этого слоя обязана быть равна приблизительно 5 см.

Интересно почитать:  Станок для изготовления арболитовых блоков своими руками

Укладку изделий следует производить по заблаговременно протянутому шнуру, который размещается по периметру размеченной площади, растянуть его можно по за ранее установленным колышкам. Опосля каждых 3 уложенных рядов нужно кропотливо рассматривать ровность расположения каждой плитки в отдельности. Можно допустить некую погрешность, которая ограничивается пределами 0,5-1 см. Как один элемент оказался на собственном месте, подправить его положение можно средством мягенького постукивания резиновым молотком. Если площадка, отведенная для дорожки, осталась по бокам вольной, ее можно заполнить элементами плит, кроить которые рекомендуется с внедрением дисков с алмазной крошкой.

Заключительные работы по монтажу

Завершив укладку плитки, ее поверхность предстоит уплотнить, применяя виброплиту и засыпается незапятнанным песком, опосля что его предстоит вымести, что дозволит забить швы. Плитку, выполненную из резиновой крошки, можно применять для облагораживания приусадебного участка. Резиновая тротуарная плитка своими руками быть может сделана в котороткие сроки, а опосля она впишется в хоть какой экстерьер и прослужит в течение достаточно долгого периода времени.

Тротуарная резиновая плитка: индивидуальности производства и укладки

Для тротуара применяется огромное количество разнотипных материалов, но одним из более обычных и всепригодных является плитка. Её используют при мощении дорожек, площадей и даже магистралей. С той же частотой она употребляется для маленьких тропинок в пригородных домах. Сфера внедрения у неё весьма широка. Да и разновидностей у плитки имеется много, они все владеют различными качествами, различными свойствами, различными чертами. Увлекательная вариация – это тротуарная резиновая плитка. Чем все-таки она хороша?

Достоинства резиновой тротуарной плитки

Плюсы

Тротуарной плитке из резиновой крошки присущи бессчетные плюсы, приятно выделяющие её на фоне почти всех остальных типов покрытия.

Перечислим главные из их:

  • Зрительная эстетичность. Таковой материал весьма приятно смотрится зрительно, а ещё он приятен на ощупь. Цвет у него стойкий, не выгорающий с течением времени и не исчезающий под действием перепадов температур.
  • Хорошие звукопоглощающие свойства. Никакого противного «стука» при ходьбе по покрытию. Всё так бесшумно, как это реально.
  • Крепкость. Из-за параметров резины, плитка владеет устойчивостью ко сколам, деформации и растяжениям. Её комфортно перевозить и можно без заморочек использовать даже на участках, где имеются завышенные требования к переносимой перегрузке.
  • Амортизация. Ещё один фактор, приметно увеличивающий долговечность материала. Резина мягенькая, она отлично пружинит, поглощая нагрузку, приходящуюся на неё, приметно понижая уровень износа.
  • Лёгкий ремонт. Поменять повреждённый участок покрытия до необычного просто. Не надо подменять что-то глобально, довольно только извлечь повреждённые элементы и поставить заместо их новейшие, целые.
  • Препятствие скольжению. Такое покрытие довольно неопасно даже в влажную погоду. На нём трудно поскользнуться, он эксплуатируется в местах, где устойчивость передвижения по материалу в особенности принципиальна. Так что если для вас нужна нескользкая плитка для крыльца либо для дачи — резиновая тротуарная плитка подойдёт совершенно.
  • Легкость чистки. Даже если покрытие весьма очень загрязнилось, оно просто отмоется. В особенности хороша устойчивость к пыли – пыль, попадающая на поверхность, просто отталкивается.
  • Обилие цветов. Подбирается хоть какое зрительное решение, какое больше всего охото. Красители для тротуарной плитки быть весьма насыщенными, симпатичными
  • Морозостойкость. Даже при весьма мощных морозах тротуарная плитка из резины не будет крошиться под ногами.

Недочет у материала один – высочайшая стоимость.

Изготовление

Можно приобрести материал в специализированных магазинах, но иногда никак ну ужаснее испытать сделать его лично. Это не так трудно, итог может выйти не ужаснее, а экономия с течением времени налицо.

Но для производства тротуарной плитки из резиновой крошки требуется довольно драгоценное оборудование, окупающееся не сходу.

Делается материал из резиновой крошки, проще всего получаемой путём кропотливого измельчения ненадобных авто покрышек. Поначалу с их снимают все имеющиеся железные элементы. Потом комфортным методом размельчают, пока не останутся маленькие фрагменты примерно по 1-4 мм.

Интересно почитать:  Изготовление фасадной плитки своими руками

Плитка из резиновой крошки - изготовление

Крошку соединяют с вяжущей консистенцией на базе полиуретана, добавляют пигмент, доводят до очень однородного состояния. Берут формы, разливают в их приготовленную смесь, подвергают вулканизирующему гнету.

Прессование, последующее дальше, быть может жарким и прохладным, хотя оба предполагают завышенные температуры, в одном случае это 140 градусов по Цельсию в течение 15 минут, в другом 80 градусов, но в течение долгого периода времени, около четырёх часов. Оба способа дают равноценный итог, но жаркий обойдётся несколько дешевле, прохладная дозволит достигнуть наибольшей продуктивности и результативности, что принципиально при изготовлении резиновой тротуарной плитки своими руками.

Маленькой бизнес

Потому что создание плитки просит довольно приметных вложений в оборудование, лучше всего сходу поразмыслить о бизнес-плане. Ведь какой смысл создавать лишь себе, когда можно равномерно достигнуть окупаемости и перевоплотить всё в довольно прибыльное занятие, если и не претендующее на роль основного средством вашего заработка, то как минимум приносящее неплохой побочный доход в свободное время, что уже здорово.

оборудование для производства плитки

Недозволено привести готовые примеры бизнес-плана по производству резиновой тротуарной плитки, всё весьма персонально.

Но есть несколько основ, которые стоит учесть:

  • Не пытайтесь сходу выйти на огромные объёмы, займите маленькую нишу, сотрудничая с личным сектором. Совершенно подходят компании, специализирующиеся строительством и ремонтом. Чтоб переманить их у партнёров, делайте скидки.
  • Составьте перечень оборудования, без которого для вас не обойтись. Это непременно будет смеситель, вибростол, ванна с обогревом, пластмассовые формы, хотя резиновые формы для тротуарной плитки тоже неплохи.
  • Дальше нужно подобрать материалы. Это бетон из песка, цемента и воды и пластификатор. Кубометр материала дозволит приготовить около 16 квадратных метров плитки.
  • Если вы желаете совладать со всем в одиночку – отлично, но лучше испытать нанять рабочих, если вы рассчитываете перейти на большие объёмы. Учтите это.
  • Стоимость электроэнергии и аренды помещения – последующие причины, принципиальные для вашего бизнес-плана.

Когда вы посчитали издержки, поглядите примерную стоимость конкурентных изделий на рынке и прикиньте, сколько плитки и по какой стоимости нужно будет продавать за месяц, чтоб за некоторый избранный вами период выйти на окупаемость и начать получать прибыль. Отлично будет, если вы можете беспристрастно оценить спрос и создать выводы, как для вас подступает изготовление резиновой тротуарной плитки.

Стоимость

Примерная стоимость резиновой тротуарной плитки может варьироваться зависимо от региона и от определенной разновидности плитки. Стоимость 1-го квадратного метра может составлять 50 баксов. Стоимость оборудования по производству может достигать пары 10-ов тыщ баксов, нужно кропотливо поразмыслить, стоит вкладываться в него, или для вас лучше получать резиновую плитку для собственных задач разово у посредников.

Подсчет стоимости плитки

Укладка

Не достаточно приобрести либо произвести материал, его необходимо корректно уложить. Поначалу расставляются ограничивающие маяки. Потом готовится земля. Подготавливается подушечка и геотекстиль под тротуарную плитку. На грунт можно выложить щебень, выступающий в качестве дренажного слоя. Принципиально создать уклон у укладки, чтоб сточные воды не задерживались, а стекали прямиком в сточную канаву.

Укладка плитки из резиновой крошки

С краёв располагается мало выступающий бордюр. Он защищает тротуар, не позволяя ему деформироваться при первом же вешнем таянии снега. Поверх щебня укладывают незапятнанный песок, не содержащий мусора либо примесей, около 5 см. Протягивается шнур по периметру за ранее размеченной площади, по нему осуществляется укладка изделий.

Временами стоит инспектировать, как отлично уложена плитка.

Если есть погрешность в сантиметр – это ещё допустимо, если она больше, киянкой либо резиновым молотком плитку изменяют. Если прорезиненная тротуарная плитка не влезает по форме в отведённое место, можно обрезать последние элементы с помощью специализированных дисков с алмазной крошкой. Опосля этого, если всё уложено отлично и ровно, тротуаром можно начинать воспользоваться практически сходу.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector