Как производится прокатка профильной трубы – оборудование, разработка

Прокаткой профильной трубы именуют технологическую функцию, в итоге которой меняется продольный профиль изделия. Для этого будет нужно наличие особенного станка для прокатки труб, с соответствующей для него высочайшей производительностью, которая нужна для производства изогнутых частей железных конструкций.

прокатный станок для профильной трубы

Описание материала

Профильная труба относится к особому сорту проката, при помощи которого собираются железные конструкции различных размеров и функций. Различается таковой металлопрокат наличием многогранного либо овального профиля на поперечном сечении. Почаще всего его формой выступает квадрат либо прямоугольник. Само собой, что трубопроводы и остальные транспортные коммуникации из таковых труб не делают.

прокатный станок для профильной трубы своими руками

Разъясняется схожее ограничение слабеньким сопротивлением внутреннему давлению и недостающими пропускными чертами. Дело в том, что профильные трубы изготовляются из ленточного штрипса, что в главном не предугадывает надежное формирование надежных соединительных участков. Как итог, в случае использования данного материала для производства трубопроводов, существует большая возможность порывов.

Какие бывают профильные трубы

Когда говорится о профильных трубах, в главном имеются в виду квадратные, овальные либо прямоугольные изделия. Что касается метода производства, то они бывают шовными либо бесшовными, с отпуском либо без. Отпуском именуют специальную функцию, в итоге которой снимаются внутренние напряжения опосля того, как профиль сформирован.

В целом можно сказать, что сортимент профильных труб так разнообразен, что для его нормирования потребовалось несколько ГОСТов. Например, профильные трубы квадратного типа определяются ГОСТом 8639-82.

прокатка профильной трубы своими руками

Данные нормативные документы содержат указания характеристик, по которым изготовляются профильные трубы тонкостенного и толстостенного типа. Верхней габаритной чертой для их является размер 180х180 мм, при толщине стен 8-14 мм. Самой малеханькой профильной трубой выступает квадратное изделие миллиметровой толщины, с размером грани в 10 мм. Из этих значений обусловилась разработка, по которой данный прокат подвергается продольной деформации.

Пустотелая опора размерами 18х18 см, где толщина стен доходит до 1,5 см, быть может согнута лишь с помощью особенной техники.

Индивидуальности вальцовки

Продольная прокатка профильной трубы построена на вальцовке, что весьма очень припоминает прокатный стан. Как итог, вальцовочному станку для проката профильных труб был сообщен пирамидообразный вид.

Тут имеются два нижних и один верхний цилиндр: при помощи нижних частей осуществляется транспортировка, а верхнего вальца – деформация проката. Прокатный станок для профильной трубы владеет весьма понятной схемой работы: труба ложиться поверх нижней пары вальцов, с следующим поджиманием к верхнему цилиндру.

трубогиб профилегиб своими руками

Благодаря этому прижимающему действию, передаваемого на верхний цилиндр, достигается прогиб трубы, с предстоящим деформированием продольного профиля. Опосля включения «подачи» (нижнего привода) происходит распространение участка деформации по поверхности всей обрабатываемой трубы.

Обычно, с помощью 1-го прихода длиннющий профиль особо не деформируешь. Но эту операцию можно повторять сколько угодно много раз. Это дозволяет сформировывать как дугообразные, так и закольцованные профили.

Какие бывают вальцовочные станки для прокатки

Собирая металлоконструкции, приходится употреблять самые различные заготовки. Для их получения употребляются самые различные вальцовочные агрегаты.

Более пользующиеся популярностью в истинное время станки для прокатки:

  1. Вальцовые листогибы. С помощью их деформируют листовой прокат. Трубы в таковых станках обработать не получится из-за весьма малого зазора меж транспортирующими и деформирующими элементами. Вальцевые листогибы употребляются там, где требуется сделать тонкостенные фасонные детали – отливы, желоба и т.п.
  2. Трехвальцевые станки. При помощи такового устройства можно деформировать и трубы, и листы. Не считая этого, станки данного типа дают возможность обработки профильного проката (уголков и пр.). Генератор прижимающего усилия описывает уровень мощности и производительности данного оборудования. На станках с обыкновенной струбциной, с которой связан прижимающей вальц, производительность находится на отметке ниже среднего: сделать схожий прокатный станок для профильной трубы своими руками под силу хоть какому слесарю. При использовании заместо струбцины гидравлического привода станок данного типа может сгибать даже тавровые балки.
  3. Станки с 4-мя вальцами. Это оборудование считается более массивным из всех приспособлений данного типа. С помощью данных трубогибов можно изготовлять не только лишь дуговые, да и кольцевые профили. На четырехвальцевых станках употребляют только механический привод: тут они различаются от трехвальцвого оборудования, которое быть может как отчасти, так и на сто процентов ручное. Это предугадывает реализацию прокатки профильной трубы своими руками, с помощью физических усилий рабочего. Чтоб повысить мощность станка, приходится усложнять его систему и увеличивать уровень энергопотребления. Это разъясняет, почему на предприятиях, где профильная труба изготовляется в массовом масштабе, употребляется в главном четырехвальцевый трубогиб: своими руками профилегиб данного типа сделать навряд ли получится.
Интересно почитать:  Изготовление сверла технологический процесс

Создание профильной трубы

proizvodstvo-profilnoj-truby-300x200

В сфере строительства профильные трубы нужны постоянно. Они характеризуются хорошими техническими чертами – предельной прочностью, сопротивлением к извиву и растяжению. И все это за относительно невысокую стоимость. Вот почему почти все пользователи отдают предпочтение конкретно профильным трубам, а не остальным аналоговым материалам. Большая их востребованность делает создание железной профильной трубы высокодоходным и выгодным делом.
Почти все предприниматели уже направили свое внимание на данную рыночную нишу. Особенной конкуренции тут пока не наблюдается – в главном, рынок заполнен конкретно маленькими предприятиями. Потому что открыть свой цех по изготовлению профильной трубы с минимальными затратами?

Разработка производства профильных труб

Разобраться в технологии производства материала труда не составит. Даже если ранее вы никогда не работали в перерабатывающей отрасли, исследовав некие базы, вы стремительно вдумайтесь во все аспекты.
Разработка производства профильной трубы содержит в себе последующие этапы:

  • Разматывание листов сплава.
  • Сглаживание и формовка листа.
  • Сварка листа и предстоящее его остывание.
  • Придание заготовке требуемых размеров
  • Выпрямление трубы и ее разрезание.

Все операции, в главном, производятся на особых станках. Вообщем, и ручной труд тут также находится. Чтоб готовый продукт владел всеми техническими чертами, любой шаг производства должен контролироваться технологом. По окончанию процесса на огромных предприятиях труба проверяется на соответствие неким техническим показателям при помощи специального оснащения. Схожая практика обязана употребляться и на маленьких заводах. Лишь тогда вы можете гарантировать своим покупателям свойство готовой продукции.

Техническое оснащение цеха

Чтоб открыть свое создание профильной трубы с нуля будет нужно закупить все нужное оборудование. В технологическую линию заходит комплекс аппаратов и станков, различающихся собственной производительностью, страной-изготовителем и ценой.
Обычная линия укомплектована последующими станками:

  • Автоматический разматыватель.
  • Профилегибочный станок.
  • Автоматическая линия сварки.
  • Автомат для вырезки труб.

Выбирая прокатный стан для профильной трубы, направьте внимание на то, чтоб он был обустроен доп комплектом особых валов. Это дозволит выпускать изделия различной формы (круглой, квадратной) и размера. Соответственно, чем наиболее широкий ассортимент вы будете предоставлять своим клиентам, тем выше будет ваша прибыль.
В продаже на данный момент можно отыскать автоматические и автоматические полосы. Применим и 1-ый, и 2-ой вариант. Но как указывает практика, «юным» компаниям брать на сто процентов автоматическое оборудование невыгодно – такое больше подойдет для больших заводов. Малая стоимость оборудования для производства профильной трубы малой мощности – приблизительно 650000 руб. Но мини-цеху, пока каналы сбыта не налажены подабающим образом, полностью хватит и этого. К тому же, станки маленький производительности не занимают много места (до 25 м 2 ). А означает не будет нужно находить огромного помещения под цех. Когда объемы выпуска возрастут, и вы наладите сотрудничество с неизменными оптовыми покупателями, линию можно модернизировать, приобретя автоматические сборочные потоки.
А есть ли возможность приобрести неплохую линию недорого? Варианты сберечь, естественно, есть. Но подойти к вопросцу необходимо с разумом, по другому в итоге может пострадать свойство готовых изделий. Купив, к примеру, поддержанные станки, недозволено быть уверенным в долгом сроке их службы. Есть вариант лучше – привести все нужное оборудование для производства профильной трубы из Китая. В этом случае стоимость технического оснащения будет ниже, а свойство при всем этом не пострадает.
Линия по производству профильной трубы состоит из последующих компонент:

linija-po-proizvodstvu-profilnoj-truby

Размотка (1), формирование профиля (2), сварка (3), снятие грата (4), калибровка (5), обрезка (6), вывод готовой продукции (7)

Реализация готовой продукции

Чтоб издержки на мини завод по производству профильной трубы окупились как можно резвее, еще до пуска цеха нужно обмыслить, как и кому вы будете реализовывать готовый продукт. Безупречный вариант – отыскать и сделать сотрудничество с несколькими оптовыми покупателями. Так линия будет на сто процентов загружена, а для вас не придется разламывать голову над тем, как реализовать трубы.
Может быть, отыскать больших покупателей будет тяжело. Потому приготовьтесь к тому, что сначала большая часть выпускаемых изделий вы будете сбывать маленьким строительным компаниям и частникам. Для начинающих предпринимателей это рядовая практика.
Какую-то часть бюджета непременно выделите для маркетинговой кампании. Не стоит недооценивать роль рекламы для открывающегося компании.
Непревзойденно подходят последующие площадки:

  • Свой веб-сайт. Тут можно поведать своим клиентам о том, какая линия по производству профильной трубы у вас в цехе, обрисовать достоинства конкретно вашей продукции, указать контактные данные и цены.
  • Объявления в СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) и специализированных каталогах. Так у вас есть шанс заинтриговать оптовых клиентов.
  • Листовки. Тоже хороший вариант, больше рассчитанный на единичных покупателей.
Интересно почитать:  Изготовление деревообрабатывающих станков своими руками

Сколько можно заработать?

Маленький станок для производства профильной трубы может выпускать до 15 п. м трубмин. Незапятнанная прибыль будет впрямую зависеть от того, какого вида продукцию вы будете изготавливать. Малая оптовая стоимость изделия – около 30 руб.п.м, тогда как ее себестоимость – 15-18 руб.п. м. Выходит, что незапятнанная прибыль может составлять 12-15 руб.п. м. При налаженных каналах сбыта и полной отгрузке выпускаемого продукта выручка в месяц может доходить до 4000000 руб. Это хорошие характеристики рентабельности бизнеса.
Если приобрести оборудование для производства профильной трубы даже маленький мощности можно с течением времени зарабатывать хорошие средства, так как спрос на данный материал лишь вырастает. А модернизируя свою линию, вы будете расширять создание, тем привлекая новейших покупателей.

Остальные материалы:
  • Создание ДПК

ДПК (древесно-полимерный композит) – современный материал, содержащий в собственном составе органический п.

Статистика указывает, что изготовка вспомогательных компонент для продуктов (тара из разных м.

Декоративный гранит – строительный материал, применяемый для внешной и внутренней облицовки спостроек.

Прокатный станок для профильной трубы, принцип деяния

Железные конструкции постоянно пользуются большенный популярностью благодаря их прочности, вследствие чего же прокатный станок для профильной трубы ни на одном заводе простаивать не будет, ну и дома не помешает.

1 Каким бывает прокатный стан для производства профильной трубы

Прекрасный современный стеллаж, дюралевая стремянка, теплица в пригородном хозяйстве, козырек над дверью – все это почаще всего делается из железных профилей. Они могут иметь вид прямоугольный (включая квадрат), многоугольный и овальный, не говоря уже о трубах круглого сечения. Выпускаются эти железные и дюралевые изделия на особых прокатных станах. Независимо от формы поперечного среза и калибра, создание профилей может производиться полным циклом, другими словами начиная с сырья и заканчивая готовой продукцией либо же лишь прохладным обжатием обыкновенной круглой трубы.

На фото - изготовление профильных труб, kantar-ts.ru

Разработка формирования изделий из слитка либо даже с подготовительным литьем осуществляется на больших промышленных линиях, где заготовка проходит несколько шагов обработки. В таком производстве бывают задействованы литейно-прокатные станы, реверсивные одноклетевые или многоклетевые, непрерывные полосы, также станы прохладной прокатки. В одном промышленном комплексе могут быть задействованы все перечисленные агрегаты либо лишь некие из их. Если сначала технологического процесса не предусматривается литье, в качестве сырья употребляются железные слитки.

Фото промышленной линии для производства профильных труб, ec-marketing.ru

Почти все железные конструкции не требуют особенной прочности, и профили для их необязательно изготавливать с заблаговременно данными качествами вроде большенный степени упругости либо высочайшего сопротивления на разрыв. В этом случае изделия из стали и алюминия довольно будет получить методом прохладной прокатки в валках из трубы круглого сечения. Схожую линию можно собрать в маленьком помещении, а для изделий маленьких размеров отдельный стан просто установить в домашней мастерской на пригородном участке. Основное, чтоб вблизи не было жилых помещений, так как шум от обработки сплава обжатием достаточно мощный.

2 Как работает прокатный станок для профильной трубы

Разглядим различные последовательности обработки заготовки до ее перевоплощения в готовый профиль. Начнем литейно-прокатного процесса, когда сходу следом за машинкой для непрерывного центробежного литья толстостенной заготовки устанавливают стан с валками, которые начинают сформировывать пустотелый цилиндр отливки по мере его поступления из кристаллизатора. Данная разработка предугадывает внедрение высочайшей остаточной температуры изделия. Такие полосы именуются блюмингами, с их сходят заготовки для предстоящей, наиболее четкой обкатки, за ранее разрезающиеся до подходящих размеров механическими ножницами либо пилами.

Интересно почитать:  Изготовление пресс формы для литья пластмасс

Непрерывный прокатный станок для производства профильной трубы бесшовного типа представляет собой линию из ряда агрегатов, в которую подается в качестве сырья слиток либо металлической круг, размеры которого заблаговременно внесены в чертежи. Методом использования поперечно-винтовых валков на прошивном стане в заготовке делают полость, в итоге выходит промежный продукт – гильза. В ней формируется равномерный внутренний поперечник средством насадки на калибровочную оправку с прерывно-периодической наружной обкаткой на фасонном стане.

На фото - производство профильных труб, chermet.com

Очередной метод производства труб – печное сваривание их из железной ленты. Вначале скрученная в рулон, она разматывается при поступлении в производственную линию, приваривается к концу предшествующей, уже задействованной в техническом процессе и отчаливает в стан через газовую печь. Там лента сворачивается в трубу, проходя 12 валков, любая пара которых объединена с калибром. Когда кромки витков соединяются, сплав, разогретый в печи до 1350 градусов, без помощи других сваривается. Механические пилы делят готовое изделие на отрезки, которые калибруются и отправляются в очередной стан с вальцами, уминающими стены до образования подходящего профиля.

Более обычный вариант – прохладный прокат из уже готовых труб круглого сечения. На самом деле, это раздельно задействованный крайний шаг описанного ранее технического процесса, с той только различием, что в качестве сырья вначале затариваются готовые железные трубы с круговой формой среза. Валки с соответственной формой выемки инсталлируются рядами попарно, при этом любой ряд вертится в обратном направлении. В целом таковой агрегат занимает незначительно места, и самые маломощные модели могут быть установлены в домашней мастерской.

Фото прокатного станка для производства профильных труб, kantar-ts.ru

Для прокатного стана сначала нужно надежное основание, приверченное к томному верстаку либо прямо к бетонному полу, чтоб в процессе работы механизм не двигался с места.

3 Валки для профильной трубы в домашней мастерской

В домашних критериях обыденную дюралевую либо железную трубу достаточно трудно перевоплотить в квадратный либо многоугольный профиль, даже если у вас есть маленькая кузница. Ударами молотка нереально получить схожие грани, ну и изъянов будет предостаточно. Если вы мастерски занимаетесь металлоконструкциями, к примеру, козырьками либо теплицами, а то и мебелью, еще эффективнее – употреблять станок для прохладной ковки, такие продаются сейчас на 220 V. Валки там установлены один над остальным и насадки изменяются достаточно просто, так что не будет особо трудно поставить остальные ролики, с выемкой под квадрат.

На фото - валки для профильной трубы, avito.ru

Обычно, такие станки бывают лишь открытого типа, другими словами, оси, на которых вращаются обжимочные вальцы, выходят наружу из корпуса. Соединены они с электромотором цепной передачей, пореже – ременной. Как минимум один вал из пары должен двигаться в вертикальном направлении, с тем, чтоб подгонять зазор под различные калибры заготовок и обеспечивать мощный прижим в процессе протяжки. В электронных станках это регулируется особыми червячными узлами, а в механических – прижим можно обеспечить при помощи равномерно закручивающегося винта, к которому крепится платформа с верхними вальцами. Проворачивая руль, вы таковым образом поднимаете либо опускаете станину с роликами, которые без помощи других не сумеют поменять положение.

Фото прокатного станка для вальцевания труб с электроприводом, tver.all.biz

Удобнее всего употреблять для вальцевания круглого профиля обыденный трубогибочный станок, чертежи сборки которого в обилии встречаются на просторах веба. Сам по для себя этот механизм для проката профильной трубы непригоден, он просто согнет в дугу заготовку. Будет нужно маленькая доработка, а конкретно заместо 1-го верхнего вальца необходимо будет установить два, любой из которых составит пару одному из нижних. Для этого следует раздвинуть раму так, чтоб вертикальные стойки находились не меж нижними роликами, а за ними. Если в качестве базы употребляются железные пластинки, довольно просто создать их наиболее широкими. В остальном все будет работать так же, как в трубогибе, – рулем поворачиваем винт и опускаем верхние валки, нижние же, соединенные цепной передачей через зубчатые колеса, можно вращать специальной ручкой, чтоб продвигать профиль.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector