Изготовка фасадной плитки своими руками

002

Изготовка фасадной плитки своими руками один из вариантов, к которому прибегают для экономии средств. Для данного производства для вас нужно:

  • Приобрести и приготовить формы для плитки;
  • Приобрести и собрать вибростол;
  • Замешать смесь для производства;
  • Сформировать на вибростоле форму;
  • В течении нескольких суток выдерживать изделия конкретно в формах;
  • Создать опалубку готовых плиток;
  • Применять готовую плитку по предназначению.

Не запамятовывайте, что перед тем, как залить консистенцией формы следует их обработать дезинфицирующим продуктам либо составом от залипания.

В таковых критериях вы сможете понизить себестоимость облицовочного материала, но при всем этом сама фасадная плитка, быстрее всего, будет далека от эталона.

Этапы производства фасадной плитки

Карьерные работы

Работы по добыче материала, его транспортировке и хранении. Чтоб повысить упругость и сделать лучше формовочные характеристики материал вылеживают в замоченном виде и вымораживают в критериях открытого воздуха приблизительно год.

Чтоб механическая обработка материала прошла удачно и отменно используют глинообрабаотывающие машинки. Они необходимы для переработки и выделения излишних включений.

Формовка

Для формовки употребляют такие методы: метод литья, полусухое прессование, пластичное формование.

Сушка

Сушка делается для того, чтоб сформованная облицовочная плитка не лопалась во время обжигания и отдала равномерную усадку.

Обжиг

Оканчивающим шагом является процесс обжига, во время которого формируется структура фасадной плитки и ее технические характеристики.

На видео ниже показано как делается фасадная плитка своими руками.

Из что делается фасадная плитка

Для сотворения облицовочной плитки употребляют как глину, так и бетонные консистенции. Для бетонных консистенций животрепещущ метод вибролитья. Данный способ дозволяет получить бетонную плитку с низким уровнем пористости. Эта разработка дает возможность применять в качестве сырья щебень, песок, пластификаторы, цемент, пигмент и обычное оборудование для домашнего производства: бетоносмеситель и вибрационную площадку.

Пластмассовые формы подступают для производства искусственного камня из гипса и бетона. Но следует держать в голове, что недозволено создать формы из пластика, которые полностью будут повторять природный гранит, потому что потом из пластмассовой формы для вас не получится вынуть гипсовый либо бетонный гранит.

Изготовка форм и фасадной плитки своими руками

Облицовка фасадов плиткой удачно соперничает с покраской, потому спрос на крепкую эстетичную фасадную плитку велик. Исходя из спроса, производители дают разные виды высококачественной облицовки, отличающиеся по материалу производства, формату и цвету, но понравившийся материал не постоянно доступен по стоимости. В данной нам ситуации есть возможность уменьшить издержки на отделку фасада, изготовив фасадную плитку своими руками.

разлитые в формах плитки

Для производства плитки не необходимы огромные помещения

Выбор форм для литья плитки

В критериях компании фасадная плитка делается методами, из которых для домашних критерий подступает только один – вибролитьё. При всем этом следует учитывать, что цены на высококачественные формы довольно высоки, оборачиваемость форм для литья фасадной плитки составляет до 1500 циклов, потому брать их для производства 5-10 квадратных метров отделки не имеет смысла. Но, если объём работ по облицовке значителен, издержки на покупку форм либо изготовка их своими руками из полимерных материалов дадут значительную экономию валютных средств.

Внедрение же при литье простых самодельных форм из подручных материалов, хоть и является наименее накладным вариантом выполнения работ, не гарантирует эстетичность отделки.

силиконовые формы

Силиконовые формы могут выдержать большущее число отливок

Формы для литья плитки по материалу производства разделяются на 3 вида:

  • силиконовые;
  • пластмассовые;
  • полиуретановые.

Из перечисленных видов для производства фасадной плитки в домашних критериях подходящи полиуретановые формы, потому что силиконовые непрочны, а изделия из пластмассовых форм из-за глянцевой поверхности непохожи на натуральный гранит.

Процесс производства фасадной плитки способом вибролитья состоит из последующих шагов:

  1. Изготовка форм.
  2. Изготовление раствора.
  3. Заливка раствора в формы.
  4. Извлечение изделий.

Разглядим подробнее эти этапы.

Формы для плитки из дерева

Изготовка формы для плитки из дерева — самый обычный метод

Интересно почитать:  Пресс для производства топливных брикетов своими руками

Изготовка полиуретановых форм для фасадной плитки

До этого всего, необходимо решить, какой плиткой будет отделываться фасад, обмыслить её размеры, формат и конфигурацию лицевой поверхности. Оптимальным решением будет временное заимствование в проф мастерской нескольких образцов изделий из натурального камня, который принято решение имитировать. Эти эталоны будут применены в качестве матриц при изготовлении форм своими руками.

Полиуретановая форма

Формы для производства плитки из полиуретана

Материал для производства форм

Для производства самих форм нужно приобрести полиуретановый заливочный двухкомпонентный компаунд, к примеру, «Номакон-ТМ КПТД-1», «Формосил» либо Poly. Эти составы, приготовленные в подходящих пропорциях с отвердителем и залитые в опалубку, преобразуются в крепкое эластичное изделие, стойкое к механическим повреждениям, вибрации, действию химикатов, низких температур и влажности.

Заливочный компаунд

Изготовка для формы опалубки и установка матрицы

В качестве основания для опалубки употребляют кусочек оргстекла размером чуток больше площади камня и устанавливают на него эталон лицевой стороной ввысь. Замеряют превышение камня над уровнем основания и вокруг эталона на расстоянии 2-3 см маркером наносят контур будущей опалубки.

Гранит снимают с основания и силиконовым герметиком «Для аквариумов» укрепляют к оргстеклу по нанесённому контуру изготовленную своими руками из такого же оргстекла прямоугольную опалубку. Высота опалубки обязана быть больше высоты эталона на 1, 5-2 см. Потом эталон устанавливают на пространство, замазывают стык камня с основанием этим же силиконом и дают изделию день на высыхание.

формы для забора

Форма для заливки плиты забора

Если материал эталона имеет высшую пористость, то его поверхность покрывают узким слоем раствора парафина в керосине либо уайт-спирите в пропорции 1:2, который будет играться роль разделителя-антиадгезива и облегчит извлечение матрицы из отвердевшей полиуретановой массы. Разделителю нужен час для высыхания.

Изготовление раствора для заливки

Опосля высыхания клея приступают к изготовлению полиуретановой массы к заливке.

В две отдельные сухие и незапятнанные ёмкости в подходящей пропорции отливают нужные количества полимера и отвердителя. Потом сливают их в третью сухую и чистую ёмкость и своими руками кропотливо перемешивают, касаясь стен ёмкости.

При работе с компонентами компаунда следует применять защитную одежку, перчатки и очки, избегая прямого контакта полимера с телом. При попадании раствора на кожу следует сходу же смыть его проточной водой с моющим средством!

Перед заливкой опалубки компаундом необходимо сухой кистью покрыть матрицу узким слоем полиуретана для уменьшения количества воздушных пузырей, образующихся на поверхности эталона при внесении главный массы консистенции.

Один из углов основания приподнимают, и наполнение опалубки полимером начинают с нижнего угла, сразу внося состав и опуская приподнятый угол. При горизонтальном положении основания толщина слоя полиуретана над высочайшей точкой матрицы обязана быть 2-3 см.

Компаунд, зависимо от вида, отвердевает примерно через день, опосля что приступают к извлечению матрицы.

Извлечение матрицы

Через день опосля заливки опалубку разбирают, подрезая канцелярским ножиком места склеивания силиконом. Матрицу в полиуретане переворачивают тыльной стороной ввысь и оценивают степень отверждения полимера, потому что для окончательного застывания может пригодиться до трёх суток. Если компаунд застыл не стопроцентно, гранит оставляют в нём до полного закрепления раствора.

Полиуретан для изготовления форм

Сразу можно создать несколько матриц, чтоб сделать плитки разной формы

Застывшую полиуретановую форму своими руками осторожно отделяют от поверхности матрицы, стараясь не разрушить фактуру поверхности, повторяющую структуру камня.

Чтоб отделка фасада не была примитивной либо однотонной, нужно сделать не наименее 5 форм, используя разные матрицы.

Изготовление раствора для формования плитки

Существует много рецептов изготовления раствора, но обширное распространение получили составы на базе цемента. Для производства основного составляющего для заливки в формы может служить последующая разработка:

2 части песка в течение 1-2 минут перемешивается с одной частью воды, опосля что добавляются и в течение 2-3 минут перемешиваются 4 части цемента и 2 части воды. Потом к раствору равномерно добавляют и перемешивают 8 частей песка и одну часть воды, опосля что в смесь заносят краситель в количестве не наиболее 4-5% от общего объёма замеса. Внедрение белоснежного цемента М500 заместо обыденного сероватого портландцемента дозволит получить плитку наиболее насыщенных тонов.

Интересно почитать:  Производство древесного угля технология оборудование

При изготовлении фасадной плитки своими руками также употребляют наполнители из маленькой крошки натурального камня (гранита, мрамора, известняка), повышающие прочностные свойства изделий и сходство с отделкой натуральным камнем. Для этого из 8 частей песка при замесе 4 части подменяют крошкой.

Формование фасадной плитки

Формы располагают на работающем вибростоле и заполняют готовым веществом при помощи кельмы — узенького мастерка каменщика. Если в состав раствора не входят наполнители из натуральной крошки и краситель, то в формы за ранее вносится пигмент слоем 1-1,5 см, опосля что они равномерно заполняются заподлицо с краями главным составом. Это дозволяет получить плитку с умеренно окрашенной на глубину 1, 5-2 см лицевой поверхностью.

Беря во внимание высшую стоимость вибростола и трудоёмкость производства его своими руками, при формовании плитки возможно обойтись и без него. Если на две опоры установить лист стали либо ДСП (древесно-стружечной плиты), а на нём расположить полиуретановые формы, то уплотнение консистенции в формах можно произвести постукиванием по листу снизу молотком.

Опосля уплотнения формы, стараясь не деформировать, на двое суток переносят на горизонтальную поверхность. В течение сих пор изделия не перемещают и не трогают.

Действие на формы и изделия прямых солнечных лучей и больших температур неприемлимо, потому что это понижает крепкость плитки и оборачиваемость полиуретановых форм.

Извлечение изделий из форм

Для правильного извлечения клише с изделием на пару минут для увеличения эластичности полимера помещают в ёмкость с водой температуры 40-60 градусов. Плитку извлекают руками, постукивая по полиуретану резиновым молотком, и до полного отверждения укладывают в один слой в холодном месте на 7-10 дней.

Заключение

При значимых объёмах отделочных работ данная разработка даёт значительную экономию валютных средств, а свойство сделанного своими руками облицовочного материала, хоть и уступает фабричным образчикам, довольно высоко.

Фасадная плитка своими руками – делимся опытом производства

Для отделки фасада делается огромное количество облицовочных строй материалов. Любой из их имеет свои индивидуальности и достоинства. Но почти всех, часто, останавливает стоимость материала.

самодельная плитка на фасаде дома

Потому прибегают к другому решению – изготавливая фасадную плитку своими руками. Это дозволяет сберечь средства и придать фасаду строения того наружного вида, который будет нравиться для вас. В данной нам статье мы поведаем о неких секретах процесса производства плитки в домашних критериях.

Выбор материала – что на это влияет

При выбирании материала для производства плитки своими руками нужно осознавать, что она делает роль не только лишь по декорированию. Отделка обязана накрепко защищать фасад от негативного действия окружающей среды.

фасад дома облицован плиткой сделанной своими руками

С целью сведения к минимуму расходов на создание фасадной плитки учитываются последующие причины:

  • Стоимость материала для производства.
  • Доступность технологии изготовления.
  • Форма и размеры изделия.
  • Наличье декора и цветовой колер.

Выбор форм

Принципиально осознавать, что заводская разработка производства фасадной плитки не подступает для домашних критерий. Единственное что можно ввести – способ вибролитья. Что касается форм, то стоимость высококачественного изделия большая.

силиконовые формы для изготовления плитки

Решение о покупке зависит от размера работ. Одна высококачественная форма рассчитана до 1500 циклов по изготовлению плитки. Если необходимо произвести до 20 квадратов плитки, то покупка дорогостоящей формы не оправдает вложения. В этом случае лучше создать ее без помощи других. Потому принципиально произвести правильные исчисления.

Потому если нет возможностей и способностей сделать доброкачественную форму своими руками, лучше ее приобрести.

Нужное оборудование

Комплектация оборудования для производства фасадной плитки своими руками зависит от применяемого сырья. Самый обычный метод – внедрение бетона. Для производства плитки нужна не плохая форма и вибростол.

Интересно почитать:  Изготовление профлиста своими руками

необходимое оборудование для изготовления самодельных плиток

Форма быть может выполнена из фанеры, пластика, дерева либо полиуретана. Наилучшим материалом является полиуретан. Средством его можно передать фактуру будущей плитки в мелких подробностях. Из-за этого можно совершенно сделать имитацию натурального камня и другого строительного материала.

Огромное количество домашних умельцев изготавливают вибростол без помощи других. Для этого нужен железный основа, лист сплава либо другого материала для столешницы, мотор от стиральной машины и пружины.

изготовление фасадной плитки своими руками на вибростоле

При изготовлении фасадной плитки также употребляется разработка вибропрессования. Благодаря ее использованию сокращается плотность сырья без огромного количества воды.

В неких вариантах употребляется печь для обжига, чтоб терракот, клинкер либо керамогранит достигнул полной готовности. В этих печах заготовка обжигается при температуре от 1 тыс. до 3 тыс. градусов.

Два обычных метода производства

самодельные плитки для фасада дома в силиконовых формах

  1. Изготовка из бетона считается самым обычным методом. В базе сырья употребляется портландцемент, щебень маленькой фракции, песок, известь и пластификатор. Чтоб облицовка имела водоотталкивающие и морозоустойчивые характеристики непременно в смесь добавляются модификаторы. Процесс производства весьма прост. Все составляющие перемешиваются, заливаются в форму и выкладываются на платформу вибростола. Это неотклонимая процедура чтоб стопроцентно удалить воздух. Опосля сушки изделие окрашивается в предпочитающий цвет.
  2. При желании производства клинкерной плитки разработка незначительно различается. В качестве базы употребляется глиняная масса, которая перемешивается с модификаторами. Приготовленную массу засыпают в вибропрессовальный станок, средством которого формируется плитка. Этот процесс врубается неотклонимый обжиг. Также заготовка прессуется под огромным давлением. Температура обжига добивается до 1300 градусов по Цельсию. В итоге выходит отделка высочайшего свойства.

Пошаговая {инструкция}

Сейчас разглядим пошаговый процесс того, как осуществляется изготовка фасадной плитки своими руками. Все работы должны производиться при температуре от +15 до +30 градусов по Цельсию. Этот температурный спектр обеспечит безупречные условия для застывания изделия.

плитка под натуральный камень изготовлена в домашних условиях

Для начала подготавливаются формы для литья. Также устанавливается вибрационный стол. Можно применять обыденный стол.

Последующие работы имеют последующую последовательность:

имитация натурального камня

  • Формы обрабатывается изнутри мылом либо маслом. Из-за этого извлечь плитку из формы будет просто и просто.
  • Дальше приготавливается раствор для литья. Разглядим обычный вариант на базе цемента. Для замеса идеальнее всего применять бетономешалку, так все составляющие будут умеренно смешаны меж собой. На одно ведро песка приходится половина ведра воды. В течение одной минутки эти составляющие перемешиваются, а позже добавляется два ведра цемента и очередное ведро воды.
  • Опосля этого добавляется полведра воды и четыре ведра песка. Эти составляющие размешиваются.
  • Приобретенный состав не должен быть редчайшим. По собственной структуре должен пластичным и плотным.
  • При достижении нужной смеси, в состав добавляется краситель и также все перемешивается.
  • Дальше раствор выкладывается в формы. Созодать это нужно на работающем вибростоле.
  • Раствор умеренно распределяется по всем формам.
  • В протяжении всего сих пор вибростол продолжает работать.
  • В процессе вибрации из состава раствора будут выходить пузырьки воздуха. Сразу широким шпателем все формы разравниваются по одному уровню.
  • Выступающий раствор за границы формы сходу устраняется.
  • Опосля этого заготовка отчаливает на сушильный шкаф либо специальную сушильную камеру.

Срок полного затвердевания может достигать до 2-ух дней. В протяжении сих пор формы трогать недозволено. По истечении этого срока, формы погружаются в емкость с теплой водой до +60 градусов по Цельсию на три минутки. Опосля извлекаются из воды, также плитка из формы.

Извлекать нужно осторожно, чтоб не разрушить заготовку. Можно применять резиновый молоток либо легкими движениями руки. Фасадная плитка будет стопроцентно готова к предстоящей облицовки по прошествии 10 дней.

Заключение
Как видно, плитка своими руками это выполнимая задачка. Изготовив ее без помощи других, вы сэкономите домашний бюджет, но при всем этом нужно издержать время и усилия на сам процесс производства.

Но конечный итог вас и окружающих не оставит флегмантичным. Чтоб закрепить весь изложенный материал, советуем для вас просмотреть приготовленное видео.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector