Оборудование для выпечки хлеба, для пекарни

Оборудование для пекарни

Создание хлеба постоянно нужно, потому технологии обработки зерна и выпечки совершенствуются любой денек. Создание хлебобулочной и кондитерской продукции просит оборудования высочайшего свойства. Изготовка товаров питания имеет строгие технологии и правила. Приспособления и материалы должны соответствовать принятым эталонам. Важны все этапы работы, чтоб в итоге получить готовую буханку. Этого не достигнуть ручным трудом, что все еще встречается в хлебопекарнях. Человек в течение денька утомляется, а это плохо отражается на качестве работы. Довольно одной невкусной буханки, чтоб утратить покупателя, потому подумайте о покупке хлебопекарного набора. В продаже УХЛ-МАШ наилучшие модели по симпатичным ценам, доступные с резвой доставкой.

Как избрать хлебопекарное оборудование в Украине

Кондитерское оборудование обязано соблюдать современные технологии выпекания. При нарушении правил продукт может испортиться, а никто не купит плохо приготовленный хлеб. Нередко создание ориентируется не только лишь на выпекание традиционного хлеба, но и батонов, хлебобулочных изделий и сладостей. Такие задачки требуют грамотного технического оснащения, потому подумайте о покупке хлебопекарного оборудования. Это не только лишь норма производства, но и залог высококачественного продукта. Необязательно растрачивать огромные средства на оснащение, ведь УХЛ-МАШ дает оборудование для выпечки пирогов собственного производства. Стоимость изделий повеселит экономичный бюджет, а надежность не уступает зарубежным образчикам.

фото оборудования для выпечки

Достоинства техники для выпекания:

  • автоматическая кондитерская сберегает время коллектива;
  • программка хлебопечения исключает порчу продукта;
  • изготовление ингредиентов согласно рецептуре;
  • действенное внедрение помещения.

Экологическая сохранность материалов в приоритете каждой хлебопекарни. Ингредиенты и вспомогательные материалы должны быть безобидным. А именно, это касается оборудования, ведь оно контактирует с продуктами питания. Более применимой в таком случае является нержавеющая сталь. Таковая поверхность гигиенична для духовок, так как она исключает развитие вредных микробов на материалах. Она не имеет трещинок либо пор, потому бактерии не смогу просочиться на кондитерские изделия. Сохранность хлебопекарного оборудования без встраивания вытяжки в печную камеру. Таковым образом высочайшая температура и пар опосля выпекания убирается из печи. Это не только лишь восстанавливает запекание, но и предутверждает риск обжечься жарким воздухом.

Сколько стоит проф техника в пекарни

Кондитерское оборудование раз в день подвергается действию температур. Материал должен быть крепким и просто приспособиться к схожим условиям. Для этого применена теплоизоляция из базальтового волокна шириной 100 мм. Габариты техники не превосходят размеры большинства пекарен, потому не требуют много места. Баланс влажности помогает в изготовлении хлебобулочных изделий. Особенная циркуляция воздуха, распределение воды и температуры помогает сделать высококачественный продукт. Если пригодилось оборудование для перемола зерна, обращайтесь в УХЛ-МАШ. Следует не забывать, что процесс выпечки начинается с кропотливой обработки зерна. Приобретенная мука обязана просеиваться и подаваться в тестомесильную машинку. Печь производства УХЛ-МАШ поддерживает влажность воздуха 80%. Этот уровень является хорошим, чтоб продукт не пузырился и не лопался.

фото оборудования для выпечки на производстве

Регулировка температуры и времени выпечки очень принципиальна, ведь каждое изделие различается технологии выпечки. В прайс-листе собрана техника для всех задач. В производстве товаров питания важен любой шаг, начиная от подготовки сырья и заканчивая выпечкой. Конкретно потому выбор оборудование необходимо доверить опытнейшему производителю. В веб магазине собрано хлебопекарное и кондитерское оборудование наилучшего свойства. Любой продукт имеет фото с отзывами, а на веб-сайте просто избрать подходящую мебель. Заказывайте проф оборудование для пекарни по низким ценам.

Хлебопекарное искусство

Хлебобулочные изделия изготавливают в форме фабрикатов штучного нрава, которые выпекаются из мучного теста, которое проходит процесс брожения. Технологическая линия производства хлеба увеличивает свойство выхода продукта и ассортимент. Плоскость изделия покрывается жесткой коркой. Снутри находится пористый, мягенький мякиш в форме резины.

пшеничная мука

Пшеничная мука — главный ингредиент хлеба

Основное сырье для производства хлеба:

  • пшеничная мука;
  • ржаная мука;
  • питьевая вода.

Доп сырье для производства хлеба:

  • соль;
  • жиры;
  • дрожжи;
  • сахар;
  • пищевые добавки.

Муку для хлебобулочного продукта изготавливают из мучнистых зернышек, мягенькой пшеницы. Состав данной муки является пылеобразной и сыпучей. Вспомогательное сырье преобразуется в водянистые, промежные полуфабрикаты: эмульсии; смеси и суспензии.

Интересно почитать:  Стеклянная плитка своими руками изготовление

Пекарское тесто по окончанию замеса, также брожения, воспринимает определенные физические характеристики, такие как: газоудерживающующие и формоудерживающие возможности, также, упругость и кислотность, нужную для этого вида хлеба. Эти характеристики гарантируют наибольшее количество тестовых заготовок, которые поступают на выпечку.

Рецептура производства

тесто на хлеб

Тесто на хлеб обязано подойти в теплом месте

В сегодняшнее время в хлебопекарной индустрии можно отыскать описание технологической полосы производства хлеба, а точнее, два их вида, которые различаются стадиями механизации.

  • Механизированная линия.

Дозволяет выработку хлеба для ассортимента, которые разрешают перейти с производства 1-го подвида продукта на изготовка другого, которые находятся в границах ассортиментных групп. Массовые подвиды изделий, а конкретно – круглый и формовой подовых хлеб; батон – создают на особых комплексно-механизированных линиях.

Основным действием в производстве пекарского продукта представляется брожение, и замес рецептурной консистенции, другими словами теста. При замесе, смешиваются все нужные составляющие, смесь проходит механическую обработку и насыщается пузырьками воздуха. Дальше идет воплощение гидролитического действия воды для сухих компонент приобретенной консистенции. Позднее будет сформирован основа теста в губчатой форме.

машина для замеса теста

Машинка для замеса теста

Брожение теста происходит из-за деяния дрожжей, различных микробов в кисломолочных продуктах. Брожение вызывает ферментативные и микробиологические процессы, которые в предстоящем изменяют все физико-химические характеристики. Формируется пористо-капиллярная структура, которую держит пластично-эластичный скелет, поры его вполне заполнены газом, что состоит из углерода диоксида, спирта, воды и пор, вспомогательных результатов брожения. Дальше, вкусовые и ароматичные вещества скапливаются, и определяется потребительские характеристики хлебобулочного изделия.

Хлебопекарский продукт может выпускаться лишь в товарном, законченном, потребительском виде. Период хранения хлебной продукции без спец упаковки не должен превосходить 1-2 суток, из-за этого создание организовывается в точках его конкретного употребления. Для правильной транспортировки, продукт выкладывают на лотки, сделанные из дерева. Располагаются эти лотки на телегах либо стеллажах и транспортируются особыми машинками.

Технологический процесс

Изготовка хлебобулочных изделий имеет нужные для производства стадии. Можно выделить несколько:

ингредиенты хлеба

  1. Подготовка материала к изготовлению: Мука, соль, яичка, молоко — ингредиенты хлеба
  • аэрация;
  • хранение;
  • смешивание;
  • дозирование муки;
  • просеивание муки.
  1. Темперирование раствора соли и сахара, дрожжевых суспензий и жировых эмульсий.
  2. Отмеривание рецептурного компонента, брожение опары и теста, замес.
  3. Дозирование «созрелого» теста на части, схожие по массе.
  4. Формирование. Тестовая заготовка проходит механическое формирование, которое придаёт изделию нужную форму: цилиндрическая, шарообразная, сигарообразная и т.п.
  5. Сформированные тестовые заготовки проходят процесс брожения либо расстойки. Опосля этого на тесте могут созодать надрезы.
  6. Тестовые заготовки и выпечка хлеба проходят гидротермическую обработку.
  7. Оканчивающим шагом становится отбраковка, остывание, упаковка, хранение изделий.

Комплексы оборудования

Говоря о свойствах линий оборудования, мы можем выделить несколько стадий технологического процесса. Исходная стадия осуществляется при помощи целого комплекса аппаратов для транспортировки, хранения, подготовки к изготовлению воды, муки, сахара, соли, дрожжей, жира и иных видов сырья.

Для хранения материала употребляются тканевые мешки, железобетонные бункера и железные емкости. На малых предприятиях почаще всего употребляют механический перевоз мешков для муки, с помощью погрузчиков. Муку перевозят нориями, винтообразными и цепными конвейерами. В наиболее больших организациях применят систему пневматической перевозки муки. А негустые полуфабрикаты перекачивают при помощи насосов.

Чтоб приготовить сырье, употребляются просеиватели, магнитные аппараты, смесители, фильтры, другое доп оборудования.

В главный комплекс полосы заходит:

  • темперирующее оборудование;
  • дозирующие составляющие;
  • смешивающее оборудование;
  • брожения теста и опары;
  • раздел готового теста на порции;
  • формировка теста;
  • дозаторы;
  • тестомесы;
  • тестоприготовительная техника.

Доп комплекс полосы содержит в себе:

  • машинка для расстойки;
  • техника для укладки;
  • механизм для выпечки;

Он содержит – пересадки, шкафы, оборудование для укладки, вырезку, печи.

Финишный комплекс машинки для линий:

  • машинка для расстойки;
  • остывание;
  • упаковка;
  • транспортировка;
  • хранение.

В нем есть остывочное отделение, оборудование экспедиций и склада готового продукта.

Схема полосы

Машинно-аппаратная линия производства хлеба

Машинно-аппаратная линия производства хлеба

Интересно почитать:  Производство искусственного камня в домашних условиях

Машинно-аппаратная линия производства хлеба, схема которой представлена на рисунке выше – это один из главных массовых подвидов производства хлеба.

Мука доставляется на предприятие в муковозах, которые принимаю до 8 т. муки. Машинку свешивают на авто весах, дальше передают на разгрузку. Чтоб разгрузить авто пневматическим методом, нужно оборудовать авто муковоз особым воздушным компрессором, гибким шлангом, чтоб присоединиться к щитку приемника (8). Мука из емкости кара с помощью давления, загружают по трубам (10) к силосам (9) для хранения.

В особом строении делают смеси из сахара и соли, расплав жира, также дрожжевую разводку (21). Данные полуфабрикаты хранятся в емкостях расхода (20). Из их, при помощи дозаторов сырье подступает на замес. При эксплуатации полосы мука из силосов (9), выгружается в бункер (12), при помощи аэрозольтранспортной системы. Она содержит в себе не только лишь трубы, но и компрессор (4), воздушный фильтр (3) и ресивер (5). Издержку муки из всех силосов регулируется при помощи переключателя (11) и роторного питателя (7). Чтоб сжатый воздух умеренно распределился близ всякого из режимов работы, устанавливают ультразвуковое сопло (6), перед самими роторными питателями.

Программка издержки муки из силоса (9), производится с помощью производственной лаборатории на хлебозаводе, на базе разных выпечек хлебобулочного изделия, при помощи консистенции муки из различных партий. В случае если партии муки смешиваются, происходит сглаживание хлебопекарного свойства консистенции муки для рецептуры. Потом, рецептурная смесь очищается от доборной примеси и подается на просеиватели (13), которые снабжены уловителем на базе магнита. Дальше, сырье загружается в производственные силосы (16), через автоматические весы (75) и промежный бункер (14).

Чтоб получить качественных хлеб, в данной полосы употребляется двухфазный способ производства.

  • 1-ая фаза:

изготовка опары, замешивание ее с помощью тестомеса (77). В тестомесильную машинку запускают муку, за ранее дозированную, выходит из производственного силоса (16). Также туда заливают воду, которая прошла предварительное темперирование. Потом, туда поступает дрожжевая разводка, которая проходит при помощи дозировочной станции (18). Чтоб замесить опару нужно от 45-75% муки. Из техники (77) ее выгружают шестисекционному тестоприготовительному механизму (19).

  • 2-ая фаза:

Опосля окончания процесса брожения, в течение 4-5 часов, полученную опару из машинки (19), переносят ко 2-ой тестомесильной технике, при всем этом сразу подавая оставшиеся порции воды, муки, раствора сахара и соли, расплава маргарина (жира). 2-ая фаза по изготовлению теста, заключается брожением готового теста, с помощью ёмкости (22), в течение 2-3 часов. Концентрация пшенного теста опосля окончания замеса, образует 1300 кг/м3, на конце замеса всего 600 кг/м3.

тестоделительная машина

Тестоделительная машинка

Приготовленное тесто будет стекать из бака (22), в воронку приема тестоделительной техники (23), которая предназначена для получения дозы теста в схожей массе. Опосля переработки для порций теста, в округлительной емкости (24), создаются заготовки из теста в форме шара. Они с помощью маятникового укладчика (7) , сформировывают по ячейкам люлек расстойного бака (2).

Расстойка испытательной заготовки осуществляется в течение 40-60 минут. При средней влажности воздуха, а конкретно 85-90% и температурой 40-45 градусов по Цельсию, схема испытательной заготовки преобразуется в пористую. Происходит это в итоге брожения. Широта возрастает примерно в 1,6 раза, густота понижается на 45%. Заготовка приобретает гладкую, ровненькую и эластичную структуру. Чтоб предохранить тестовые заготовки от сотворения трещинок и разрывов при выпечке, которые почаще всего происходят на верхней корочке, в тот момент, когда перекладывают заготовку под печь (25), они подвергаются надрезам и наколкам.

промышленная печь для хлеба

Промышленная печь для хлеба

Входной участок пекарской камеры производит гигротермическую обработку, длительностью в 2 минутки, при помощи увлажнительного механизма с температурой 110-150 градусов по Цельсию. Если влажность относительная, а конкретно 75-80%, то выпекание делается с длительностью 15-50 минут, при температуре 160-260 градусов по Цельсию. Все, непременно, зависит от массы порции и рецептуры планируемого хлебобулочного изделия.

С помощью укладчика (26), готовый продукт загружается в контейнер (27), а потом, направляется в экспедицию, через остывочное отделение.

Интересно почитать:  Самодельные зернодробилки своими руками высокой производительности

Общее время изготовления хлебобулочной продукции, включая все этапы и фазы, от момента, когда подалась мука, до выхода готового изделия в среднем составляет 9,5 часов.

Оборудование для производства хлебобулочных изделий

оборудование для производства хлебобулочных изделий

Хлеб — неподменный продукт на любом столе, а поэтому и покупаться будет постоянно. Вот почему бизнес по изготовлению и реализации хлебобулочных изделий так стремительно окупается и приносит размеренную прибыль.
Благодаря тому, что сделалось легкодоступным современное оборудование для мини-пекарен, почти все предприниматели могут для себя дозволить открыть собственное хлебобулочное предприятие. Естественно, соперничать с гигантами в этом бизнесе будет тяжело, но привлечь неизменных клиентов за счет смачной и высококачественной продукции все таки можно. А что является залогом свойства? Естественно, мини оборудование для производства хлебобулочных изделий для малого бизнеса. О этом и побеседуем.

Нужное оборудование для мини-пекарни

Если мы подразумеваем конкретно маленькое создание, то больших издержек на оснащение, как в случае с масштабным предприятием, тут не будет. Будет нужно закупить последующие машинки и аппараты:

Оборудование Малая стоимость, руб.
Смесители для теста 25000
Тестораскаточные машинки 35000
Шкаф для расстойки 15000
Столы для вырезки теста 3000
Стеллажи 5000
Весы 2000
Упаковочные автоматы 50000
Батоноформирующие автоматы 70000
Формы для выпечки 15000
Морозильная камера 6000
Печь 40000
Итого 266000

Итоговая стоимость оборудования для производства хлебобулочных изделий будет зависеть от планируемых размеров выпуска готовой продукции и стратегии бизнеса. Малые издержки, которые вы понесете, составят не наименее 250000 руб. Естественно, если брать несколько единиц оборудования, то сумма будет лишь возрастать.
Отметим также, что это малый набор аппаратов. В случае наличия доп средств, можно задуматься о приобретении наиболее массивного оборудования. Но оно уже обойдется для вас не наименее чем в 2000000 руб.

Где закупать оборудование?

Рынок хлебопекарного оборудования просто громаден. И у начинающего предпринимателя может появиться вопросец, а где лучше приобрести оборудование для производства хлебобулочных изделий высочайшего свойства.
Основное правило при выбирании технического оснащения цеха – очень не сберегать. Как указывает практика, получать аппараты лучше за границей. Невзирая на то что стоят они несколько дороже, свойство их намного выше, чем у российского производителя. Например, германские печи для производства хлеба могут стоить наиболее 1000000 руб.
Пользующиеся популярностью и испытанные временем бренды хлебопекарной техники:

  • Winkler,
  • Metos,
  • Miwe,
  • Bongard.

Можно привести оборудование для производства хлебобулочных изделий из Китая. Свойство такового снова же выше российского, но стоимость мало ниже евро. Но не запамятовывайте, что в этом случае придется растрачивать средства на сбор и пуско-наладку обретенных машин. Да и разбираться в принципе их работы придется без помощи других.

Как сберечь, покупая оборудование?

Если вы очень стеснены в средствах, то единственный выход – приобрести оборудование для производства хлебобулочных изделий б/у у работающих производств. Выищите объявления о продаже техники в специализированных журнальчиках и Вебе. Почти все закрывают собственный бизнес и реализуют аппараты. Но здесь необходимо быть весьма внимательными. Ведь отсутствует всякая гарантия их свойства. Расспросите торговца о свойствах машин и автоматов, о причинах реализации. Непременно посмотрите на техно документацию. Непревзойденно, если с вами будет человек, сведущий в этих вопросцах. В этом случае риск быть обманутым будет наименьшим.
Но не гонитесь за подозрительно низкими ценами. Велика возможность, что старенькое оборудование весьма стремительно выйдет из строя. Тогда и уж буквально не избежать огромных трат на его подмену.

Остальные материалы:
  • alt=»оборудование для производства шоколада» width=»70″ height=»44″ />Оборудование для производства шоколада

На современном рынке представлено много производителей шоколадных изделий. Но это не обязано служить.

Невзирая на то что бизнес по изготовлению и реализации кваса имеет сезонный нрав, при грамотном .

Создание консервированной продукции – одно из самых старенькых направлений пищевой индустрии. П.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector