Как создать самодельный механический дровокол своими рукамив закладки 4

Как создать самодельный механический дровокол своими руками в закладки 4

Если Для вас надоело колоть дрова вручную, тогда стоит сделать самодельный механический дровокол своими руками. Данное устройство поможет сберечь огромное количество времени и сил, затрачиваемых на заготовку дров на зимний период.

Создание самодельного механического дровокола своими руками

Человеческое желание прикладывать меньшее количество усилий и получать при всем этом наивысшую выгоду привело к созданию такового механизма как дровокол. Используя природные силы, можно за несколько мгновений расколоть бревно всех размеров на комфортные части.

Для заготовки дров в промышленных размерах используются особые станки, а для домашнего использования можно сделать дровокол своими руками.

На нынешний денек преобладают четыре вида дровоколов, использующих разные механизмы работы:

  • Механические. Более обычной в сборке и дешевенький дровокол. В работе не употребляется движок.
  • Конусные либо винтообразные. Благодаря собственной форме и вращению, конус внедряется в бревно и раскалывает его на части. Для придания вращения нужен электронный, бензиновый либо дизельный движок.
  • Гидравлические. Более мощнейший дровокол. Употребляет мощность гидравлического насоса для раскалывания бревна о режущую часть. Собрать таковой дровокол своими руками довольно тяжело из-за накладности девайсов.
  • Реечные. Колющая часть механизма закреплена на рейке, которая движется с помощью зубчатой передачи. Почти все модели промышленного производства основаны на данном механизме работы.

Разберем любой тип наиболее детально.

Механический тип

Сделать самодельный механический дровокол своими руками довольно просто. Производятся последующий порядок действий:

  • Подготавливается опора. Для этого в землю бетонируется железная либо бетонная стойка. На ней будет держаться вся система, потому она обязана выдерживать доп вес без конфигурации собственного положения.
  • На опору одевается горизонтальная часть. Обе части скрепляются меж собой шарнирным механизмом. В качестве возвратимого механизма можно применять ординарную пружину.
  • На отдаленной от крепления части горизонтальной балки располагается утяжелитель и режущий клин.
  • На участке раскола бревен устанавливается надежная опора. К примеру, древесная колода большего поперечника.

Юзер, мало приподняв колун, опускает его на поверхность бревна. В итоге такового действия, под действием силы тяжести в точке удара бревно раскалывается. Пружина возвращает механизм в начальное положение.

Конусный тип

Главным элементом данной конструкции является конус. Его нужно заблаговременно выточить на токарном станке. Если создать это своими руками нет способности, рекомендуется обратиться к спецам.

Приготовленный наконечник соединяется с валом вращения. Следует заблаговременно предугадать возможность отдельного снятия конуса, потому что в случае заклинивания его в бревне, решить эту делему без частичного демонтажа дровокольного станка будет нереально. Весьма нередко употребляется соединение штифтом.

Вращать вал будет движок. Частота вращения мотора обязана быть в интервале от 250 до 600 оборотов за минуту. При низкой частоте процесс колки дров будет долгим и мучительным, а с высочайшей частотой увеличивается возможность нанесения для себя травм.

Если в хозяйстве есть неиспользуемый мотоблок с мощностью не наименее 6 лошадиных сил, то можно применять его. При сборке самодельного механического дровокола своими руками, от мотоблока отделяется движок и части его управления.

Движок и вал вращения конуса соединяются меж собой ремнем мотора либо цепью внатяжку. Обе части накрепко закрепляются на приготовленной надежной поверхности, чтоб исключить возможность отделения деталей в процессе работы.

Механизм работы последующий. Благодаря резьбе, конус просто заходит в дерево, а его форма раскалывает даже особо крепкие виды древесной породы. Работая с самодельным механическим дровоколом нужно постоянно соблюдать осторожность и технику сохранности во избежание злосчастных случаев.

Гидравлический тип

Таковой дровокол собрать весьма тяжело. Сделать гидронасос в домашних критериях фактически нереально, а покупка такового устройства может оказать суровое воздействие на бюджет. Но таковая модель указывает наивысшую мощность.

С помощью гидравлики бревно подается на ножики и раскалывается на несколько частей. Их количество зависит от количества ножей и их размещения.

Силовую установку следует выбирать из расчета мощности в 6 лошадиных сил либо наиболее. К примеру, применять для данной цели движок от мотоблока.

Интересно почитать:  Изготовление горна кузнечного в домашних условиях

Реечный тип

Принцип деяния реечного дровокола почти во всем идентичен с работой гидравлической системы. Но заместо дорогостоящей гидравлики употребляется наименее накладная и наиболее доступная в изготовлении зубчатая передача. Изготовка такового самодельного дровокола своими руками обойдется существенно дешевле гидравлики, но потребуются продвинутые познания в механике и механизмах работы схожих устройств.

Бревно кладется в особый желоб. Опосля активации устройства, механизм зубчатой передачи подает рейку вперед, толкая бревно прямо на ножик. Сила подачи устройства зависит от мощности силовой установки, но даже при использовании электродвигателя на 1.5 кВт можно достигнуть силы раскола наиболее 10 тонн.

Отличие самодельных дровоколов от промышленных аппаратов

Хоть какой дровокол, сделанный в промышленных критериях, будет значительно дороже самодельных. Такие дровоколы имеют симпатичный наружный вид, удачный и эргономичный дизайн. Также в преимущество промышленных изделий следует отнести их готовность. Для вас необходимо только включить их и применять по предназначению, никаких доп сборок и расчетов проводить не надо.

Модели, изготовленные своими руками, стоят дешевле, потому что могут собираться из подручных материалов. Они комфортны в настройке мощности, размерах получаемого опосля колки материала, применяемых устройств. Постоянно есть возможность поменять механизм работы механизма.

Показанные на видео самодельные механические дровоколы своими руками сумеет создать любой человек. Для этого нужно иметь верно составленные чертежи, комплектующие материалы и желание создать мощнейший аппарат для колки дров.

Механический колун (пружинный дровокол) своими руками

Механический колун

Дровокол становится все наиболее пользующимся популярностью, так как существенно упрощает процесс подготовки горючего для дровяных печей, тем сберегает время и физическую силу человека.

Индивидуальности рабочего процесса

Облегчение раскола поленьев при помощи дровокола получается из-за использования тяжеловесного клинообразного топора с тупым лезвием. Резвое выполнение таковой работы, не отягощенной большенными физическими усилиями, не идет в сопоставлении с необходимостью колоть большущее количество поленьев человеком, из которого за время рабочего процесса сойдет не один пот. При всем этом наблюдается тенденция к росту производительности без изнеможения работника, чего же не скажешь о использовании только ручного труда. По данной причине в домашнем хозяйстве нередко встречаются устройства как промышленного, так и самодельного изготовления.

Чтоб верно настроить дровокол, необходимо отрегулировать положение пружины, а именно, проверить расстояние от нее до колуна. Таковой метод дозволяет очень комфортно делать раскол полена хоть какой длины. Основное – сделать твердую опору для установки обрабатываемых отрезков бревна.

Внедрение дровокола может быть с задействованием лишь одной руки, когда работник, слегка приподняв колун, здесь же опускает его на установленную заготовку. В итоге обычного деяния клин раскалывает полено напополам, а механизм при помощи пружины ворачивается в начальное положение. Таковым образом, механизм работы пружинного дровокола основывается на использовании 2-ух физических величин: силы упругости стали и силы тяжести.

Самостоятельное изготовка

Как создать механический колун своими руками? Существует несколько вариантов сотворения такового агрегата. В любом из их задействованы разные приспособления и методики изготовления. Но для наглядности мы хотим предложить пристально изучить чертеж механического дровокола, а лучше сохранить его у себя на компе и распечатать на листе бумаги, чтоб можно было подсматривать при работе над устройством.

Вариант 1

Для того чтоб сконструировать механический колун для дров своими руками, необходимо выполнить последующие деяния:

  1. Бетонируется вертикальная стойка или закрепляется в стоячем положении готовый бетонный столбец.
  2. На приготовленную опору горизонтально навешивается железная опора с размещенными на ней шарнирным узлом и амортизатором.
  3. Иной конец конструктивного элемента оснащается недлинной стойкой, сверху оборудованной утяжелителем, а снизу – клином.
  4. Требуется также установка колоды, выступающей в качестве основания для обрабатываемых поленьев.

Вариант 2

Использование пружинного колуна

Для изготовления механического пружинного дровокола своими руками употребляется домкрат, но до этого требуется сделать опорную опору. С 1-го конца перекладины, сделанной способом сварки из металлической полосы шириной 10 мм и швеллера, закрепляется шарнирный узел, а с другого – оснастка. Расстояние меж ними употребляется в качестве ложа для размещения полена.

Интересно почитать:  Станок для изготовления резиновой плитки

Система такового гидравлического устройства обязана получиться достаточно сильной, способной выдерживать усилия в сотки килограмм. Хоть опора специально создается таковой крепкой, к ней требуется присоединение крепкого клина, консольно приваренного к кусочку швеллера большей ширины. Нужно обеспечить фиксацию этого отрезка для удобства работы с чурбаками разной длины.

Наступила очередь установки домкрата, который при помощи опор горизонтально крепится к опоре. К фронтальной поддержке, похожей на буковку М, присоединяется хомут, обхватывающий корпус гидравлического домкрата. Задняя опора делается из 2-ух пластинок с прикреплением к ним пружин, которые обеспечивают возвращение штока в прежнее положение опосля понижения в цилиндре давления масла.

По окончании установки готового дровокола на рабочем верстаке можно приступать к рубке древесной породы. На ложе укладывается полено, к которому подводится оснастка. Опосля нескольких раскачиваний клин надавливает на обрезок бревна и раскалывает его. При помощи ручки сброса снимается давление масла в цилиндре. Сейчас со станка можно убирать готовые дрова. В это время за счет сжатия пружин шток с клином воспринимает начальное положение.

Вариант 3

В этом случае изготовка пружинного колуна своими руками предугадывает внедрение малого количества деталей.

Для сотворения подобия сваебойной машинки требуются последующие материалы:

  • шток, обеспечивающий перемещение оснастки;
  • клин, приваренный к скользящей по цилиндрическому стержню втулке;
  • утяжелитель, которым оснащается очередной шток, закрепленный в высшей части клина.

В отверстие рабочей колоды, выступающей в качестве ложа для размещения поленьев, устанавливается шток. Опосля закладки чурбака приподнимается утяжелитель, приводя в движение стержень с клином.

Наиболее действенный раскол полена достигается также за счет расщепления древесной породы с нижней стороны, где имеется режущая кромка нижней поверхности перемычки, соединяющей втулку с клином.

Самодельный механический колун

Заключение

Рассмотренные выше конструкции комфортны в использовании, но характеризуются низкой производительностью. К тому же требуется прилагать маленькие физические усилия. Но для мангалов, бань и каминов такие устройства полностью подходят. Мы возлагаем надежды, что чертежи механического колуна существенно облегчат вашу работу. Легкой рубки дров для вас!

Как создать самодельный механический дровокол своими руками

Если Для вас надоело колоть дрова вручную, тогда стоит сделать самодельный механический дровокол своими руками. Данное устройство поможет сберечь огромное количество времени и сил, затрачиваемых на заготовку дров на зимний период. Из данного материала вы можете выяснить о таком восхитительном устройстве, также о том, как собрать дровокол своими руками.

Создание самодельного механического дровокола своими руками

Человеческое желание прикладывать меньшее количество усилий и получать при всем этом наивысшую выгоду привело к созданию такового механизма как дровокол. Используя природные силы, можно за несколько мгновений расколоть бревно всех размеров на комфортные части.

Для заготовки дров в промышленных размерах используются особые станки, а для домашнего использования можно сделать дровокол своими руками.

Как сделать самодельный механический дровокол своими руками

На нынешний денек преобладают четыре вида дровоколов, использующих разные механизмы работы:

  • Механические. Более обычной в сборке и дешевенький дровокол. В работе не употребляется движок.
  • Конусные либо винтообразные. Благодаря собственной форме и вращению, конус внедряется в бревно и раскалывает его на части. Для придания вращения нужен электронный, бензиновый либо дизельный движок.
  • Гидравлические. Более мощнейший дровокол. Употребляет мощность гидравлического насоса для раскалывания бревна о режущую часть. Собрать таковой дровокол своими руками довольно тяжело из-за накладности девайсов.
  • Реечные. Колющая часть механизма закреплена на рейке, которая движется с помощью зубчатой передачи. Почти все модели промышленного производства основаны на данном механизме работы.

Разберем любой тип наиболее детально.

Механический тип

Как сделать самодельный механический дровокол своими руками

Сделать самодельный механический дровокол своими руками довольно просто. Производятся последующий порядок действий:

  • Подготавливается опора. Для этого в землю бетонируется железная либо бетонная стойка. На ней будет держаться вся система, потому она обязана выдерживать доп вес без конфигурации собственного положения.
  • На опору одевается горизонтальная часть. Обе части скрепляются меж собой шарнирным механизмом. В качестве возвратимого механизма можно применять ординарную пружину.
  • На отдаленной от крепления части горизонтальной балки располагается утяжелитель и режущий клин.
  • На участке раскола бревен устанавливается надежная опора. К примеру, древесная колода большего поперечника.
Интересно почитать:  Изготовление туалетной бумаги оборудование стоимость

Юзер, мало приподняв колун, опускает его на поверхность бревна. В итоге такового действия, под действием силы тяжести в точке удара бревно раскалывается. Пружина возвращает механизм в начальное положение.

Принципиальная информация! Чтоб все работало верно, нужно произвести четкие расчеты, а опосля сборки конструкции, совсем отрегулировать все части — силу пружины, высоту до бревна, вес утяжелителя.

Конусный тип

Главным элементом данной конструкции является конус. Его нужно заблаговременно выточить на токарном станке. Если создать это своими руками нет способности, рекомендуется обратиться к спецам.

Приготовленный наконечник соединяется с валом вращения. Следует заблаговременно предугадать возможность отдельного снятия конуса, потому что в случае заклинивания его в бревне, решить эту делему без частичного демонтажа дровокольного станка будет нереально. Весьма нередко употребляется соединение штифтом.

Как сделать самодельный механический дровокол своими руками

Вращать вал будет движок. Частота вращения мотора обязана быть в интервале от 250 до 600 оборотов за минуту. При низкой частоте процесс колки дров будет долгим и мучительным, а с высочайшей частотой увеличивается возможность нанесения для себя травм.

Если в хозяйстве есть неиспользуемый мотоблок с мощностью не наименее 6 лошадиных сил, то можно применять его. При сборке самодельного механического дровокола своими руками, от мотоблока отделяется движок и части его управления.

Движок и вал вращения конуса соединяются меж собой ремнем мотора либо цепью внатяжку. Обе части накрепко закрепляются на приготовленной надежной поверхности, чтоб исключить возможность отделения деталей в процессе работы.

Механизм работы последующий. Благодаря резьбе, конус просто заходит в дерево, а его форма раскалывает даже особо крепкие виды древесной породы. Работая с самодельным механическим дровоколом нужно постоянно соблюдать осторожность и технику сохранности во избежание злосчастных случаев.

Гидравлический тип

Таковой дровокол собрать весьма тяжело. Сделать гидронасос в домашних критериях фактически нереально, а покупка такового устройства может оказать суровое воздействие на бюджет. Но таковая модель указывает наивысшую мощность.

Как сделать самодельный механический дровокол своими руками

С помощью гидравлики бревно подается на ножики и раскалывается на несколько частей. Их количество зависит от количества ножей и их размещения.

Силовую установку следует выбирать из расчета мощности в 6 лошадиных сил либо наиболее. К примеру, применять для данной цели движок от мотоблока.

Принципиальная информация! При раскалывании бревна основное напряжение приходится на заднюю опору гидравлического цилиндра. При проектировке аппарата следует предугадать доп укрепление данного узла.

Реечный тип

Как сделать самодельный механический дровокол своими руками

Принцип деяния реечного дровокола почти во всем идентичен с работой гидравлической системы. Но заместо дорогостоящей гидравлики употребляется наименее накладная и наиболее доступная в изготовлении зубчатая передача. Изготовка такового самодельного дровокола своими руками обойдется существенно дешевле гидравлики, но потребуются продвинутые познания в механике и механизмах работы схожих устройств.

Бревно кладется в особый желоб. Опосля активации устройства, механизм зубчатой передачи подает рейку вперед, толкая бревно прямо на ножик. Сила подачи устройства зависит от мощности силовой установки, но даже при использовании электродвигателя на 1.5 кВт можно достигнуть силы раскола наиболее 10 тонн.

Отличие самодельных дровоколов от промышленных аппаратов

Хоть какой дровокол, сделанный в промышленных критериях, будет значительно дороже самодельных. Такие дровоколы имеют симпатичный наружный вид, удачный и эргономичный дизайн. Также в преимущество промышленных изделий следует отнести их готовность. Для вас необходимо только включить их и применять по предназначению, никаких доп сборок и расчетов проводить не надо.

Модели, изготовленные своими руками, стоят дешевле, потому что могут собираться из подручных материалов. Они комфортны в настройке мощности, размерах получаемого опосля колки материала, применяемых устройств. Постоянно есть возможность поменять механизм работы механизма.

Показанные на видео самодельные механические дровоколы своими руками сумеет создать любой человек. Для этого нужно иметь верно составленные чертежи, комплектующие материалы и желание создать мощнейший аппарат для колки дров.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector