Оборудование для производства комбикорма. Как избрать станок и гранулятор

В наше время главным принципом рентабельности в животноводческой ферме является верный откорм скотины. Тем фермерам, которые готовят еду для собственных звериных без помощи других, принципиально знать, каким бывает оборудование для производства комбикорма.

Как понятно, любой комбикорм создается специально под определенную категорию звериных, потому и имеет некие индивидуальности в обработке и подготовке к употреблению.

оборудование для производства комбикорма

Что такое экструдер?

Итак, какое конкретно употребляется оборудование для производства комбикорма? Насчитывается довольно огромное количество агрегатов, но самыми пользующимися популярностью из их являются экструдеры для производства комбикормов.

Данное устройство, в основном, употребляется с целью переработки взорванного зерна и применяется на фермах животноводства, также в кормовых цехах. Этот устройство способен создавать от 70 до 100 кг комбикорма за один час. Потребляет до 6 киловатт. Имеет весовую категорию в границах 230 килограмм.

экструдеры для производства комбикормов

Механизм работы экструдера

Он способен подготавливать корм как для большого рогатого скота, так и для свиней конкретно к скармливанию. В процессе переработки зерно проходит некие конфигурации. Происходит желатинизация зерна в сухом виде, опосля идет преобразование клетчатки, потом следует смерть неблагоприятной микрофлоры.

К неблагоприятной микрофлоре относят грибок и плесень. Это происходит за счет высочайшего давления и температуры в оборудовании. Экструдер способен перерабатывать горох, ячмень, пшеницу, которые являются главными видами корма для свиней. Вышеперечисленные продукты обеспечивают высочайший прирост массы свиней.

Установка экструдера

Данное оборудование для производства комбикорма можно устанавливать на хоть какой ровненькой поверхности, в частности на полу. Аппарат не просит установки фундамента, через минутку работы оборудование выдает 1-ый готовый комбикорм. Не считая того, зерно перед подачей в экструдер не просит подготовительного запаривания.

гранулятор для производства комбикорма

Что такое гранулятор?

Существует особое оборудование, которое из обыденного комбикорма делает гранулки. Это гранулятор для производства комбикорма. Принцип сотворения гранул из комбикорма последующий. Нужное сырье помещается в резервуар, из которого оно поступает в матрицу, имеющую температуру до 110 °С.

Там корм плотно прижимается к стенам матрицы и проходит через круглые отверстия, где на выходе обрезается до подходящих размеров. Таковая операция делается с помощью спец внутреннего устройства. По окончании обработки выходит готовая продукция, которая проходит функцию расфасовки и упаковки.

Функциональный станок для производства комбикорма

Для того чтоб наблюдался прирост в животноводстве, нужно качественное кормление комбинированными кормами. Так, не обойтись без такового оборудования, как станок для производства комбикорма. Данное устройство быть может довольно многофункциональным и делать несколько действий сразу.

Любая деталь установки для производства комбикорма играет важную роль. Состав продукта, который добавлен для производства комбинированного корма для скота, при выходе остается таковым же, другими словами не теряет полезные характеристики, которые впрямую влияют на развитие звериных. Такое оборудование для производства комбикорма может работать со последующими видами товаров:

  • зерносмесь и незапятнанное зерно;
  • жирная соя;
  • отрубной продукт;
  • зеленоватая масса;
  • резаная трава;
  • зерно с плесенью.

Для обработки всякого вида продукта инсталлируются определенные нормативы. В среднем, станок способен создавать одну тонну готовой продукции за один час.

Как избрать оборудование для производства комбикорма?

Сейчас на рынке можно повстречать достаточно огромное число станков и грануляторов для производства комбикорма. Если это агрегаты узнаваемых моделей, то заморочек при эксплуатации появиться не обязано. А если данное оборудование является редчайшим, то стоит учитывать, что подмена изношенных деталей и профилактика самих агрегатов могут вылиться в большие денежные утраты.

Потому при выбирании того либо другого оборудования стоит взять это на заметку и, может быть, лучше раз переплатить, купив неплохой станок, чем позже выкладывать за его ремонт кругленькие суммы.

Современное оборудование имеет неплохую аспирационную возможность, дозировочную точность и, не считая того, оно наиболее энергоемкое. В нем наилучшим образом производятся такие операции, как введение водянистых или сухих минеральных консистенций, дробление сырьевой продукции, следующее смешивание, грануляция, также экспандирование корма. Опосля всех этих стадий корм обеззараживается и впитывает целительные добавки. Стоимость за такое оборудование варьируется от 100 000 баксов до 5 миллионов евро.

Некие русские производители комбикорма выбирают в качестве поставщиков оборудования европейские компании. Стоимость таковой продукции высочайшая, так же как и свойство. Плюс к этому раз в три года нужно проводить техническое сервис. Но если завод будет работать хотя бы на 80%, то оборудование окупит себя уже через 3-5 лет.

Интересно почитать:  Производство изделий из жидкого камня

станок для производства комбикорма

Можно ли приготовить комбикорм в домашних условиях?

Может быть и создание комбикорма в домашних условиях. Что для этого нужно? Сначала стоит обусловиться, для какого вида звериных будет выполняться комбинированный корм. Еще изготовление комбикорма своими руками — это залог здорового вида жизни вашей скотины.

Изготавливая гранулированный корм дома, вы будете убеждены в наличии нужных веществ в его составе. Помните, что схожее питание для сельскохозяйственных звериных обязано включать в себя продукты не только лишь растительного, да и звериного происхождения. Предлагаемый продукт можно приготовить дома, не прилагая излишних усилий.

производство комбикорма в домашних условиях

Из вышеизложенной инфы видно, что комбикорм изготавливать достаточно просто, нужно лишь наличие определенных товаров для всякого вида сельскохозяйственных звериных.

Бизнес план по производству комбикормов

Комбикорм постоянно пользуется спросом у фермеров: он доступен по стоимости, содержит нужные вещества, им комфортно подкармливать звериных. Потому продажа комбикорма как бизнес – прибыльное направление развития в сельской местности.

Бизнес на комбикорме

Начало бизнеса

Создание комбикормов – непростой бизнес, требующий познаний и вложений. С что начинать:

  • исследование рынка;
  • исследование особенностей производства;
  • аренда либо подготовка уже имеющегося помещения;
  • покупка оборудования;
  • закупка сырья;
  • оформление документов;
  • заключение договоров с возможными клиентами;
  • тестирование свойства продукции;
  • расширение ассортимента кормов;
  • реклама.

Комбикорм

На первых шагах можно ограничиться маленьким домашним заводом. Требования к помещению последующие:

  • площадь 70 м2 и наиболее;
  • потолок высотой 4-5 м;
  • малая температура +5°C;
  • лучшая влажность и освещение;
  • наличие отдельного места для хранения продукции;
  • наличие термоизоляции.

Завод обслуживается персоналом в составе одного-двух человек. Помещение проектируется персонально, но с учётом того, чтоб по заводу можно было свободно передвигаться.

Торговля комбикормом довольно выгодна (в среднем – 20-25%). Главные достоинства такового бизнеса: возрастающий спрос за счёт расширения сектора сельского хозяйства в стране и стремительная окупаемость (при условии налаженного рынка сбыта). Но есть и серьёзные недочеты: большие финансовложения и конкурентность.

Так распределяется спрос на комбикорм:

Птицеводство 41%
Свиноводство 35%
Большой рогатый скот 21%
Другое 3%
  • крестьяне;
  • птицефабрики;
  • личные хозяйства;
  • зоопарки, заповедники, питомники.

Продавать корм через посредников нерентабельно. Для начала можно открыть торговую точку и условиться с несколькими фермами о поставках по оптовым ценам.

Советуем еще несколько бизнес мыслях для сельской местности:

Создание комбикорма: разработка

Бизнес план по производству комбикормов

Разработка зависит от того, какой корм планируется создавать. Комбикорм делится на:

  1. Всерационный. Содержит максимум питательных веществ и может поменять естественную еду.
  2. Насыщенный. Завышенное содержание белка.
  3. Минеральные добавки. Содержит витамины (группа низкомолекулярных органических соединений относительно простого строения и разнообразной химической природы) и минералы.

Различные консистенции используются для различных целей: наращивания массы, увеличения яйценоскости и т.д. Готовый продукт имеет форму:

  • россыпи (похож на муку);
  • брикетов (спрессованные бруски, плитки);
  • гранул.

Сырьё для различных типов комбикорма употребляется одно и то же, но в различных пропорциях. Главные ресурсы:

  • сено (трава, жмых, шрот);
  • зерно (кукуруза, овёс, пшеница, ячмень);
  • бобы;
  • мясокостная, рыбная либо травяная мука;
  • патока и избытки крахмала (меласса, гидрол);
  • минеральные добавки (мел, соль);
  • «микродобавки» (витамины (группа низкомолекулярных органических соединений относительно простого строения и разнообразной химической природы), лекарства, премиксы, белковые добавки).

Бизнес план по производству комбикормов

Сырьё проходит последующие этапы обработки.

  1. Измельчение главных компонент. В молотилке сено и трава измельчаются в границах от 15 до 40 мм. Для рассыпного комбикорма – до 10 мм.
  2. Дозирование. Составляющие взвешивают и помещают в смеситель.
  3. Смешивание до однородной смеси. Опосля этого рассыпной комбикорм отчаливает в фасовку.
  4. Гранулирование. Смесь для гранулированного корма поступает в бункер-ворошитель, а оттуда – в пресс-гранулятор.
  5. Просушка и остывание.
  6. Отсеивание некондиции.
  7. Фасовка. Обычно это мешки вместимостью 10-50 кг.

При изготовлении корма для птиц, ячмень проходит доп стадию шелушения. В остальных консистенциях она не требуется.

Комбикормовое оборудование

  • гранулятор;
  • молотилка;
  • смеситель;
  • весы.
Интересно почитать:  Изготовление фасадной плитки своими руками

Он обойдётся в сумму около 400 тыс. руб. Лучше также приобрести экструдер (от 1,5 млн. руб.).

Иной вариант – открыть завод по производству комбикорма. Он будет состоять из:

  • производственного помещения, состоящего из отделений для дозирования, дробления зерна, обработки мучнистого сырья, перемешивания, термический обработки, гранулирования, фасовки;
  • цеха чистки зерна;
  • цеха переработки семян масличных растений;
  • полосы производства травяной муки;
  • складских помещений для сырья и готовой продукции.

Оборудовать завод можно, закупая технику по отдельности, либо приобретя готовую линию. В состав полосы входят:

  • молотилка;
  • смеситель;
  • электрический дозатор;
  • транспортёр;
  • сепаратор;
  • пульт управления.

Линия рпиготовления гранулированного комбикорма

Линия рпиготовления гранулированного комбикорма

Самые распространённые полосы:

  1. ЛПКГ-1. Выпускает гранулированный и рассыпной корм. Обслуживается 3-мя людьми. Производительность от полутоны в час. Стоимость от 4 млн. руб.
  2. ЛПК. Выпускает комбикорм россыпью. Производительность от полутоны в час. Стоимость от полумиллиона рублей.
  3. ЛПКГ-3. Нужна для большого производства. Высочайшая производительность.
  4. Мини-линия. Мини-завод по производству комбикорма. Низкая производительность. Стоимость от 150 тыс. руб.

Мини линия по производству комбикорма

Мини линия по производству комбикорма

Лучше начинать с установок производительностью от тонны в час. Потом, при развитии компании, закупить наиболее массивно оборудование (3т/ч).

Бизнес-план по производству комбикормов

Изготовление комбикорма подразумевает расходы на оборудование и каждомесячные растраты на электроэнергию, сырьё и заработную плату работникам. Окончательные числа зависят от избранного типа производства. Потому что покупка 1-го экструдера уже обходится в 2-3 млн. рублей, сначала лучше обойтись наиболее дешёвой техникой.

Единовременные расходы составляют:

Статья расходов Стоимость
Регистрация 100 тыс. руб.
Оборудование 1, 5 млн. руб.
Транспортировка/установка 450 тыс. руб.
Прочее 100 тыс. руб.
Итого: 2 150 000 руб.

Прибавим каждомесячные расходы:

Статья расходов Стоимость в месяц
Аренда помещения 100 тыс. руб.
Заработная плата работникам (3 человека) 75 тыс. руб.
Закупка сырья 300 тыс. руб.
Налоги 40 тыс. руб.
Коммунальные платежи 20 тыс. руб.
Неожиданные расходы 20 тыс. руб.
Итого: 555 000 руб./мес.

Всего за 1-ый месяц работы потрачено: 2 705 000 рублей.

Средняя производительность – 0,5 т/ч. Смена продолжается 8 часов, в месяце 23 смены. Это означает, что в месяц будет сделано 92 тонны готовой продукции. Оптовая стоимость одной тонны комбикорма около 10 000 рублей. Означает, выручка в месяц – 920 000 рублей.

Средняя окупаемость бизнеса – 1,5 года. Это дозволяет представить, что в будущем каждомесячная выгода составит 920 000 – 555 000 =365 000 рублей.

Можно уменьшить начальные вложения, покупая подержанное оборудование либо мини-линию, но это прирастит срок окупаемости и уменьшит прибыль. Также может быть сокращение трат на обслуживающий персонал и аренду помещений.

Таковым образом, бизнес на комбикорме, может стать неплохим источникам дохода. Ключевое значение имеет свойство продукции и наличие рынка сбыта. Крайнее обеспечивается за счёт рекламы (веб-сайты, соцсети, сарафанное радио). При серьёзном подходе прибыль обеспечена.

Как создать гранулятор комбикорма: сборка гранулятора в домашних условиях

гранулятор для корма своими руками

Меньше пыли, экономичное хранение и оптимальный расход — все это достоинства гранулированных кормов. При помощи гранулятора всякую зерновую смесь просто перевоплотить в гранулки корма.

Что такое гранулятор и для что необходимо гранулировать комбикорм

Гранулятор — это аппарат для грануляции размельченного зерна, древесных опилок, шелухи подсолнечника. Основная цель грануляции — убрать завышенную влажность начального сырья. Плюс корм либо опилки в гранулках (паллеты) комфортно хранить, транспортировать, компактно упаковывать.

Гранулировать можно дробленое зерно, сено, траву, кукурузу, шрот подсолнечника и всякую готовую смесь. Добавочно делают в домашних условиях гранулированный корм для ВРХ, свиней, птицы, зайчиков с добавлением сорбентов (ила водоемов, белоснежной глины, древесного угля), протеина звериного происхождения, премиксов. Основное, чтоб влажность сырья для грануляции не превосходила 15%.

Существует некоторое количество видов грануляторов. Пользующаяся популярностью модель — пресс-гранулятор. Это бункер, куда насыпают размельченное зерно, особый вальцовый либо шнековый пресс и рабочая матрица. При помощи пресса масса продавливается через сетки матрицы, а ножики отрезают готовые колбаски корма.

Конкретно от размера рабочей матрицы зависят габариты частиц гранулированного корма. На промышленном производстве комбикормов матрицы употребляют с поперечником отверстий от 2 мм. Чем больше звериное и старше, тем больший размер частиц. К примеру, самые мелкие — 2 мм гранулки употребляются в комбикормах для поросят-сосунов, зайчиков. Побольше 5-10 мм — для КРС, свиней на откорме, жеребцов, коз.

Если вы возжелаете создать гранулятор дома, то запаситесь набором с несколькими рабочими матрицами:

  • для птицы — около 5 мм;
  • для свиней –8-10 мм;
  • для большого рогатого скота, лошадок –10-15 мм.

Принцип деяния гранулятора: разбор главных составляющих устройства гранулятора

Сущность работы гранулятора ординарна. Рабочую матрицу вращает привод редуктора. Из бункера кормовая масса продвигается по шнеку в сторону рабочей матрицы. Высочайшее давление прессует массу и продавливает через отверстия рабочей матрицы. Готовые частицы корма (гранулки) попадают в желоб, а оттуда в ведро либо мешок. Весь процесс грануляции кое-чем припоминает работу огромной ручной мясорубки.

Детали, материалы и поэтапная сборка гранулятора дома

схема сборки гранулятора для корма

Для монтажа гранулятора в домашних условиях для вас пригодится:

  1. Схема монтажа.
  2. Корпус клиноременной передачи (основание).
  3. Привод матрицы гранулятора.
  4. Ролики гранулятора.
  5. Загрузочный бункер.
  6. Электродвигатель АИР 100L8.
  7. Подвижная пластинка крепления электродвигателя.
  8. Устройство натяжения ремней либо цепей.
  9. Клиноременная передача либо цепная передача.

Начинают установка с основания. Для этого берут прокат из стали либо лист с сечением 25*40 мм. Болгаркой вырезают детали корпуса гранулятора, которые позже соединяют сварочным аппаратом. Должен получиться короб с местом под крепление электродвигателя. На момент производства корпуса обусловьтесь: гранулятор будет стационарным либо мобильным. Для второго варианта приварите к корпусу колеса.

Можно пойти остальным методом и пользоваться готовым корпусом, К примеру, старенькой дюралевой кастрюлей либо обрезком трубы поперечником 400 мм. На готовом корпусе сделайте прорези, в которые вставте либо крепления для фиксации гранулятора на доске, столе, либо раму с колесами.

Рабочий узел гранулятора состоит из редуктора и емкости, куда крепится рабочая матрица. При помощи цепной передачи рабочий узел соединяется с мотором.

Рабочую матрицу мастера заказывают в вебе. Высококачественная деталь выпускается шириной от 8 мм. Если вы желаете сами создать матрицу, то придется сверлить отверстия поперечником от 2 до 10 мм в зависимости от вида звериных, для которых готовится гранулированный корм. Посредине матрицы сделайте отверстие с пазом, куда будет крепиться редуктор при помощи шпонки.

Изготовление гранулятора в домашних условиях просит определенной сноровки и времени, также неких денежных издержек. Потому нецелесообразно собирать аппарат, если вы содержите десяток кур либо пару свиней. В таком варианте еще проще приобрести готовый гранулированный корм для звериных.

Надлежащие статьи:

Чем подкармливать бройлеров для резвого роста не считая комбикорма

  • Группы:
  • ▸ Статьи
  • ▸ Птицы

Выкармливание бройлеров – довольно прибыльное занятие. Эта порода кур специально выведена для того, чтоб стремительно давать много нежирного диетического мяса. Вправду, уже через 40 дней опосля вылупления молодняк добивается веса в 2,2-2,5 кг и полностью готов к забою. И хотя.

  • AVA MARKET
  • |
  • 2020-09-15
  • |
  • Просмотров: 2060

Кормление зайчиков комбикормом: какой избрать и как давать

  • Группы:
  • ▸ Статьи
  • ▸ Кроли

Залог удачного разведения зайчиков – их настоящее и равновесное питание, это теорема. Чтоб лохматые получали весь нужный комплекс питательных веществ, отлично набирали в весе и не болели, нормально применять готовый комбикорм, дополненный зеленью и сочн.

  • AVA MARKET
  • |
  • 2020-09-16
  • |
  • Просмотров: 2060

Как выращивают свиней на современных фермах

  • Группы:
  • ▸ Статьи
  • ▸ Свиньи

Свиноводство – ветвь, где можно получить резвый и впечатляющий итог благодаря высочайшей плодовитости звериных и ценному продукту, который они дают. Но в том, как выращивают свиней в личных хозяйствах и на фермах, есть большая разница, обусловленная целями и м.

  • AVA MARKET
  • |
  • 2020-09-16
  • |
  • Просмотров: 2060

Чем подкармливают скотин: рацион и нормы кормления скотин

  • Группы:
  • ▸ Статьи
  • ▸ КРС

Скотины — звериные, которые требуют щепетильного ухода и верно составленного рациона. Если скотина не получает в достаточном объеме питательные вещества, витамины (группа низкомолекулярных органических соединений относительно простого строения и разнообразной химической природы), микроэлементы, в первую очередь это скажется на качестве и количестве молока. Если люди, которые ухажива.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector