Гарда для ножа своими руками

Гарда давно была частью клинка. Этот элемент не только лишь защищал руку юзера, заблокируя неприятельский кинжал либо шпагу, да и не дозволял лезвию глубоко просочиться в тело, а означает, и застрять в ране. Гарда на ножике весьма функциональна, ведь она дает возможность комфортно и накрепко держит изделие в руке при нанесении ударов в разных направлениях.

Гарда на ноже

Что такое гарда на ножике

Таковой элемент имеется и у современных изделий. Наиболее того, гарда является одним из признаков прохладного орудия, если ее толщина превосходит 4-5 мм. Вообщем, не любой ножик с таковым элементом автоматом перебегает в разряд ХО — не наименее необходимыми факторами являются длина (от 150 мм) и толщина клинка в зоне упора (от 3,5 мм).

Также стоит учитывать разные требования, которые указаны в ГОСТ Р № 51644-2000 и ГОСТ Р 51500-99 на ножики для охоты, разделки и съема шкур. Так что лучше избрать модель со съемной гардой — в считаные секунды боевой и спецназовский ножик можно будет перевоплотить из прохладного орудия в бытовой гаджет, который без претензий со стороны правоохранительных органов можно носить с собой.

Как создать гарду своими руками

Желающих сделать свой ножик довольно много — в этом случае мастер получает изделие, которое будет в точности соответствовать всем пожеланиям юзера и при всем этом будет 100%-но неповторимым — штучный экземпляр. В сети можно отыскать огромное количество видео на данную тему.

Для этого нужно приобрести клинок, гарду и пяточку, что касается ручки, то ее можно создать и без помощи других, к примеру, из древесной породы, эпоксидки и иных доступных материалов.

Развитая гарда на кинжале

Можно издержать время на самостоятельное изготовка из железной заготовки, но таковой элемент стоит создать красивым, так что готовая литая заготовка соответственного размера с красивым дизайном будет смотреться выигрышнее.

Избрать и заказать таковой элемент, как и остальные составляющие грядущего изделия, можно в специализированных магазинах в сети. Выбор материалов довольно большенный от латуни, мельхиора, нейзильбера и стали до бронзы и серебра. Последовательность действий:

Изготовление гарды своими руками

    Итак, имея готовую гарду либо, обработанную подходящим образом, заготовку, принципиально прорезать узенькое сквозное отверстие для того, чтоб насадить клинок. Для этого можно пользоваться дрелью и сверлами — поперечник сверла должен быть меньше толщины клинка.

Прорезаем по очерченной полосы по центру элемента ряд отверстий, перемычки меж ними также можно убрать сверлом.

Заключение

Ножик с гардой не только лишь смотрится красивее, да и вправду удобнее в эксплуатации, так как делает ручку наиболее эргономичной, а означает, и наиболее неопасной для юзера. Это утверждение идиентично животрепещуще как для прохладного орудия, так и для кухонного либо охотничьего гаджет.

С неких пор увлёкся исследованием ножей. Скопленные познания несу в массы. Профессионалом себя не считаю. Ножеделием занимаюсь на любительском уровне. Правильно воспринимаю конструктивную критику. И за проф поправки моего творчества буду признателен.

Когда мужик в доме. Как создать ножик своими руками

Ножик в хозяйстве — штука нужная. Заморочек с его приобретением как бы и нет — выбирай на хоть какой вкус. Да вот незадача — полностью можно приобрести плохое изделие заместо обычного, даже выложив хорошую сумму средств. Опосля первой же открытой консервной банки на ней покажутся выщербины. Словом, удача — лотерея какая-то. А нужен конкретно неплохой ножик. Что в таком случае созодать? Ответ предельно ясен — его и нужно созодать. Как и из что — на данный момент определимся.

Интересно почитать:  Оборудование для изготовления мешков полипропиленовых

Из пилы

Созодать ли самому, и почему

Совершенно точно, стоит испытать сделать ножик без помощи других по целому ряду обстоятельств:

  • Во-1-х, одному для вас понятно, какой конкретно дизайн и размер должен быть у изделия, и что вы собираетесь им созодать.
  • Во-2-х, материал можно подобрать без помощи других, взяв инструментальную либо рессорную сталь, и позже не материть на чём свет стоит производителей. Таковой ножик не подведёт в самый ответственный момент.
  • И в-3-х, повозившись с созданием, можно приобрести нужный опыт работы с сплавом.

Самоделка

Если вещь вышла доброкачественной, постоянно можно позже гордо сказать товарищам: «Зацените, сам сделал!»

Характеристики стали зависимо от предназначения ножа

Дизайнов и форм существует величавое огромное количество, но не только лишь форма клинка либо размер делают этот ножик охотничьим, а тот — кухонным. Всё незначительно труднее — для хоть какого рода деятельности есть определённые требования. Итак, по порядку:

  • Для охотничьих ножей главные аспекты — твёрдость и способность лезвия длительно сохранять заточку. Если сталь будет очень мягенькой, она полностью может выщербиться о кость при разделке. Хотя лезвие износостойкое и твёрдое, это свойство обуславливает его хрупкость.
  • Туристский ножик отвечает остальным задачкам. Это уже функциональный инструмент, тотчас применяемый заместо топора. Хотя он делается из твёрдой стали, хрупкой она быть не обязана, так как таковым инвентарем будут открывать консервные банки, колоть дрова, рубить ветки. Обух у туристских ножей, обычно, широкий и мощный.
  • Ножик для выживания идентичен с туристским, но в угоду многофункциональности производители часто понижают массу лезвия, ширину обуха, общие габариты изделия. Лучше иметь инструменты, предлагаемые в комплекте выживания, раздельно, вместе с неплохим туристским ножиком.
  • Кухонные ножики, по-хорошему, делают из такового же материала, что и охотничьи, но лезвие у их быть может уже и тоньше. Ну, и габариты гораздо меньше. А насчёт твёрдости и ударной вязкости стали требования остаются прежние.

Кухонный

Если кто-то рассчитывает создать всепригодный ножик на все случаи жизни, поскорее выбросьте из головы эту затею. Так не бывает. При выбирании материала приходится жертвовать одними чертами в угоду остальным. Вариант лишь один — иметь несколько ножей для различных целей.

Какую сталь избрать

Уже слышу комменты — дамасскую, булатную. Да, вариант потрясающий, остаётся вспомянуть, что не всякий опытнейший кузнец способен её сделать. А если брать заготовку, стоимость изделия необоснованно увеличивается. Получится некий музейный экспонат, а не инструмент для ежедневного использования.

Для наших целей подойдёт инструментальная либо рессорная сталь. Не буду утомлять читателя сопоставлением разных марок. Если любопытно, откройте специальную литературу. Перечислю самые ходовые марки стали:

  • 9Х18;
  • 50Х14МФ;
  • Х12МФ;
  • ХВГ;
  • 50ХГА;
  • 40Х13.

Думаю, этого списка довольно. Если найдёте чего-нибудть из перечня, полдела уже изготовлено.

Очерёдность действий

Процесс производства ножа можно разбить на такие этапы:

  • Изготовление шаблона. До этого всего на бумаге делается эскиз, опосля что изображение переносится на плотный картон, оргалит либо ещё чего-нибудть схожее. В особенности рекомендую озадачиться сиим вопросцем, если в планах создать несколько схожих изделий. Изобретать велик необязательно — веб практически завален самыми витиеватыми эскизами и чертежами, почти все из их очень хороши.
  • Приобретение (изготовка) заготовки. Берётся, например, старенькый русский ратфиль или фрагмент диска от пилы, и на их переносится изображение с шаблона. Можно приобрести готовую полоску стали, основное, соответственного свойства.
  • Придание заготовке соответственной формы средством фрезеровки или на шлифовальном станке. Если приходится создавать формовку на шлифовалке, задачка существенно усложняется: геометрию изделия выдержать достаточно трудно.
  • Тепловая обработка. Тут без неплохого спеца либо справочной литературы можно «завалить всю посевную». По данной нам теме мы ещё пробежимся раздельно. К тепловой обработке относят отжиг, закалку и отпуск сплава.
  • Изготовление гарды, рукояти и навершия ножа зависимо от его конструкции.
  • Следующая сборка получившейся конструкции, заточка и полировка ножа, с испытанием его в деле.
Интересно почитать:  Оборудование для производства теплоблоков с облицовкой

О отжиге, закалке и отпуске

Каленые

Совершенно, по данной нам технологии написана уйма толковых книжек. Попробую на пальцах разъяснить сущность процесса.

Если избранная для клинка сталь плохо поддаётся обработке, необходимо произвести её отжиг перед работой. Сущность процесса в том, чтоб умеренно подогреть в горне заготовку до такового состояния, когда сталь не станет реагировать на магнит. Опосля этого дают ей медлительно остыть. А потом уже обрабатывают на станке.

Сущность закалки — в резком охлаждении раскалённой заготовки. Так же, как и при отжиге, нагревают сплав до состояния, когда он не магнитится, и держат в огне минут 5. Потом охлаждают путём погружения в отработанное масло. Если нет желания возиться с нефтепродуктами, возьмите, скажем, оливковое масло. И держите под рукою огнетушитель.

Опосля закалки ножик становится твёрдым, но весьма хрупким. Для того чтоб восполнить этот недочет, проводят отпуск сплава в духовом шкафу. Его разогревают на пару часиков до двухсотен градусов, опосля что заготовка потихоньку остывает сама. Можно считать, что на том процесс термообработки завершён.

На самом деле, у этого процесса много собственных тонкостей. И здесь без практики их не узнать. Опосля нескольких неудачных тестов вы можете создать ножик, который не постыдно показать друзьям. Основное, прохожим за средства не демонстрируйте.

Как создать ножик своими руками, изготовка ножа из подручных материалов, в домашних критериях. Часть 1.

До этого чем начать, желаю предупредить, что я новичок, ответов на все вопросцы не имею, зато могу дать подсказку, как перевоплотить процесс производства ножа в наслаждение. Если вы пылайте желанием создать ножик своими руками, и у вас нет драгоценного оборудования, то вот маленький перечень материалов, которые могут понадобиться. Я понимаю, что это не самые наилучшие материалы, но это работает, хотя может вызвать ухмылку.

Как создать ножик своими руками, изготовка ножа из подручных материалов, в домашних критериях.

Купите кусочек рессорной стали 5160, приблизительно 1.80 фунта весом, либо около этого. Отмерьте 7-8 дюймов длины от кусочка, либо сколько решите. Берите новейшую пластинку, а не старенькую авто рессору. Для справки — 1 дюйм — 2,54 см, 1 фут — 30,5 см, 1 фунт — 0,454 кг.

Сейчас отчаливайте в магазин для столяров, и купите за 4 бакса дубовый брусок размером 1.4 х 2 х 3 дюйма. Потом в сварочном отделе купите :

— Медный пруток шириной 1/8 дюйма за 1.50 бакса.
— Два сверла 1/8 дюйма за 2 бакса.
— Два ратфиля, один тонкий, и один полукруглый — 7.50 бакса.
— Два кусочка водостойкой наждачной бумаги номер 120 за 1 бакс.
— Два кусочка водостойкой наждачной бумаги номер 240 за 1 бакс.

Итого, вы издержали 19 баксов.

Индивидуальности выбора материала и дизайна для собственного первого самодельного ножа.

Когда будете подбирать железную полосу в магазине, поглядите, можно ли приобрести самую узкую пластинку из того, что у их есть. Мой магазин располагает материалом .212 шириной и 1 1/2 шириной. Это достаточно толстовато для малеханького клинка, но все равно годится.

Если вы в первый раз делаете ножик своими руками, то выбирайте дизайн поординарнее. 3 — 3 1/2 дюйма будет пригодной длиной для клинка, поэтому что для вас придется применять ратфили при обработке лезвия. Прямой клинок без выкрутасов легче обрабатывать, ну и ратфилем проще работать по прямой плоскости. Ручку для ножа тоже выбирайте легкую, без огромного количества необычных ложбинок под пальцы, и без гарды.

Интересно почитать:  Технология изготовления силиконовых форм

Я запамятовал добавить к списку нужных предметов еще пару вещей : доступное зубило, и довольно огромную струбцину, которой вы будете прижимать ножик к столу либо скамье. Вообщем, если струбцины либо скамьи нет, возможно обойтись и без их. Эти покупки добавят еще приблизительно 10 баксов к общей сумме, но готов поспорить, что у вас уже есть некие из инструментов.

Еще для вас нужна будет ручная электродрель. Возьмите ее у кого-то на время, потому что с ней ничего не случится. Вы лишь просверлите несколько отверстий. Дальше я буду применять рисунки, чтоб разъяснять свои деяния.

Ножик своими руками, процесс производства.

Силуэт ножа нарисован маркером, потом я сверлом 1/4 дюйма насверлил вокруг рисунка кучу отверстий. Придется много поработать ножовкой по сплаву вокруг всего этого.

Как сделать нож своими руками, изготовление ножа из подручных материалов, в домашних условиях

Прикрутите ножик к скамье, пню, либо что у вас там есть, и при помощи ножовки удалите часть сплава вокруг ручки. Делайте это так, чтоб позже ратфилем можно было ручке придать подходящую форму. Это обязано быть выполнено сначала, поэтому что если удалите сплав вокруг клинка, то позже не можете его прикрепить к скамье. Рукоять обрабатывается сначала! Как она приобретет форму, удалите ненадобный материал, прикрепите ножик через отверстия в рукояти, и принимайтесь за клинок.

Нож своими руками, процесс изготовления

Ок, я запамятовал добавить 1/4 дюймовое сверло к списку инструментов — допишите его тоже. Итак, я обсверлил весь силуэт ножа — это здорово облегчит работу ножовочному полотну при его обпиливании. Потом я открутил заготовку от скамьи, и поновой прикрепил ее так, чтоб удалить излишний сплав с рукояти. Сверлом 1/8 были изготовлены отверстия в рукояти под медные прутки, а сверлом 1/4 — чтоб ее можно было укреплять к скамье, когда обрабатывается какая-то часть лезвия.

Позже я обпилил ручку, и добавил пару ложбинок под пальцы, чтоб она крепче держалась в руке. Опосля этого я обработал ратфилем остальную часть силуэта, и обпилил скос — будьте терпеливы, потому что работа ратфилем просит времени.

Потом я обпилил ручку, и добавил пару углублений под пальцы, чтобы она крепче держалась в руке

Формирование спусков у грядущего самодельного ножа.

Отлично, сейчас у меня есть заготовка ножа, обпиленная ножовкой по сплаву и обработанная ратфилем. Это начинает получать форму.

Хорошо, теперь у меня есть заготовка ножа, обпиленная ножовкой по металлу и обработанная напильником

Я отметил режущий край при помощи моего 1/4 дюймового сверла. Зачернил клинок маркером, а позже начал передвигать конец сверла по режущей кромке так, что возникла узкая линия. Переверните ножик, и повторите то же самое на иной стороне, получив две полосы, на расстоянии приблизительно .025 к .030 друг от друга.

Если эти две полосы вышли очень близко друг к другу, то опять отметьте необходимое пространство маркером. Потом возьмите сверло и передвиньте его ввысь либо соответственно вниз, повторив все поновой. Полосы будут отстоять друг от друга приблизительно на 1/2 толщины пенсовой монеты.

Зачернил клинок маркером, а потом начал передвигать конец сверла по режущей кромке так, что появилась тонкая линия

Потом, при помощи пригодных шурупов для дерева, прикрутите ножик к верху скамьи. Начинайте обрабатывать ратфилем плоскость клинка.

Затем, с помощью подходящих шурупов для дерева, прикрутите нож к верху скамьи
Начинайте обрабатывать напильником плоскость клинка

Цель в том, чтоб соединить процарапанные полосы и верхушку режущей кромки ножа. Это востребует много тяжеленной упрямой работы и терпения. И быть может, несколько перерывов.

По материалам статьи Как сделать нож своими руками

По материалам статьи «Как создать ножик своими руками» (перевод).
Скотт Джонс.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector