Как создать фасадную плитку своими руками

Стройку либо ремонт дома — это достаточно выматывающий во всех смыслах процесс, но в то же время менторский и захватывающий. Когда уже возведение подступает к концу, одним из крайних шагов является укладка фасадной плитки. Таковой оканчивающий штришок не только лишь эстетически конвертирует наружный вид строения, да и обеспечивает утепление фасадов, при всем этом продлевая срок их эксплуатации.

Фасадная плитка, укладка

В наши деньки отделка фасадов плиткой является довольно пользующимся популярностью занятием, за счет чего же новеньким в данном вопросце нелегко созодать выбор либо производить сам процесс. Разберемся, что из себя представляет укладка, какие плитки бывают, также разглядим индивидуальности работы и дадим некие советы и советы, подкрепляя пройденный материал менторскими видео.

Понятие фасадной плитки и причины, действующие на ее стоимость

Фасадная плитка — это строительный материал, с помощью которого здание приобретает симпатичный и личный вид, но в то же время это неподменное средство изоляции дома от наружных разрушительных атмосферных явлений и теплоизолятор.

Плитка из натурального камня

В общем понятии, фасадная плитка бывает из натурального и искусственного камня. Если в первом случае весь установка востребует больших издержек, но это возместится приобретенной красотой и практичностью, то во 2-м случае — это неплохой аналог натурального материала по наиболее симпатичной стоимости.

Искусственный камень

Стоимость данного материала зависит от последующих причин:

  • сырье производства;
  • разработка производства;
  • размеры и формы;
  • цвет и вид декора;
  • изготовитель.

Форма для изготовления фасадной плитки

В целях экономии почти все люди прибегают к изготовлению таковой плитки своими руками. Хотимых результатов можно достигнуть в этом случае, если вы знакомы с самим действием производства, который представлен на видео 1. Видео поможет не только лишь научиться изготавливать без помощи других, да и осознать этапы процедуры.

Виды: плюсы и минусы

Разглядим систематизацию фасадной плитки, отмечая плюсы и недочеты всякого вида.

Глиняний гранит

Изготовление данной фасадной плитки происходит за счет смешивания нескольких видов глины, красителей, песка, полевого шпата и разных минеральных добавок, опосля чего же продукт обжигают при температуре до 1300°С. Разновидность: однотонные, с вкраплениями и имитацией натурального камня. Плюсы: водостойкость, морозостойкость, износостойкость, также это экологически незапятнанный материал различных размеров. Минусы: усложняется укладка за счет огромного веса материала.

Керамический гранит

Бетонная

Создание из портландцемента, песка, легкого наполнителя и присадок, которые присваивают ей крепкость и морозоустойчивость. За счет вибропрессования выходит фасадная плитка, которую в следующем предают сушке в печах и покрывают герметиками. Плюсы: обилие текстуры поверхности, широкая гамма цветов, маленький вес, низкая стоимость и легкий установка. Минусы: ниже уровень морозостойкости, по сопоставлению с иными видами, огромные размеры, сложность ухода.

бетонная плитка

Терракотовая

Делается из каолиновой глины при температуре 1000°С и владеет пористой структурой. Подвиды: гладкая, крупнозернистая и полированная; темная, темно-коричневая и светло-коричневая. Плюсы: без красителей, имитация природного камня, легкая укладка за счет маленького веса, температуростойкая, не выгорает под солнечными лучами, обеспечивает климат-контроль помещениям, не просит ухода. Минусы: механическая устойчивость ниже, по сопоставлению с иными видами.

Террактовая фасадная плитка

Клинкерная

Делается из сланцевых глин при температуре 1300°С. Обилие материала обеспечивается за счет прибавления в процессе производства красителей. Снаружи идентична с кирпичом. Плюсы: в составе нет карбоната кальция и солей, маленький уровень водопоглощения, длинный срок эксплуатации, морозостойкость, обилие цвета и фактуры, не выгорает на солнце, устойчива к плесени и грибку, не просит особенного ухода. Минусы: высочайшая стоимость.

Клинкерная фасадная плитка

Достоинства и недочеты укладки

Перед тем как начинать класть фасадную плитку, для вас рекомендуется ознакомиться с рядом преимуществ и недочетов данного процесса.

Плюсы, которые присваивает зданию укладка:

  • ремонтопригодность;
  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • устойчивость к наружным атмосферным явлениям;
  • утепление фасадов;
  • обилие наружного вида;
  • вероятное вторичное внедрение.
Интересно почитать:  Технология изготовления стеклопакетов для пластиковых окон

Схема укладки плитки

  • необходимость подготовки стенок строения;
  • необходимость армирования сетью;
  • высочайшая стоимость работы и материала;
  • физический износ применяемого клея;
  • трудозатратность.

Аспекты процесса отделки фасадов

Процесс облицовки строения — это далековато не легкое задание, требующее определенных способностей и познаний. Разработка укладки фасадной плитки может упрощаться благодаря учету неких аспектов, что дозволяет достигнуть хотимого результата.

Спецы советуют, чтоб укладка плитки выполнялась в теплое время года, при всем этом температура не обязана по способности выходить за границы 5-25°С. При повышении обозначенного лимита температуры нужно, чтоб теплая плитка с тыльной стороны была незначительно увлажнена. При проведении работ в непогодицу может произойти изменение цвета.

Перед тем как класть стройматериал, стенки необходимо подготавливать, а именно сглаживать, что предполагает оштукатуривание. Для данной процедуры мастера рекомендуют использовать армирующую сетку.

Для того чтоб достигнуть запланированных результатов, предлагаем для вас ознакомиться со последующим видео 2. Данный материал коротко и понятно изложит сущность работы облицовки на примере отдельного участка. Видео ярко обрисовывает весь порядок работы.

Внешняя отделка стенок дома своими руками может осуществляться с применением различных техник укладки. Если спецы будут проводить установка фасадной плитки, стоимость работы будет достаточно высока, потому, если попытаться, можно самим сделать личный фасад с учетом ваших требований. Мало желания и трудолюбия — и итог вас непременно повеселит. Также видео продемонстрирует нам, как могут преображаться дома за счет плитки.

Изготовление фасадной плитки своими руками

Для внешной отделки фасадов спостроек употребляют особый облицовочный материал – фасадную плитку. Она делается из минеральных консистенций, в состав которых могут заходить цемент, кварцевый песок, сланец либо глина. Изготовление фасадной плитки своими руками осуществляется на особом оборудовании, что дозволяет достигнуть хотимых технических и декоративных свойств покрытия.

Что представляет собой фасадная плитка?

фасадная плитка своими руками изготовление

Срок службы плитки существенно больше, чем у фасадной штукатурки

Фасадная плитка – экологически незапятнанный облицовочный материал, который употребляют не только лишь для отделки фасадов домов, да и для мощения открытых площадок либо дорожек. Срок службы такового покрытия существенно больше, чем у фасадной штукатурки. Конкретно потому облицовочные материалы стали так популярны при наружной отделке спостроек.

Какие виды плитки для облицовки фасадов есть?

  • терракотовая;
  • клинкерная;
  • со стеклянным покрытием;
  • с глиняним покрытием;
  • двухслойная с декоративной глиняной отделкой.

Индивидуальности фасадной плитки

изготовление фасадной плитки своими руками видео

Самостоятельное создание фасадной плитки связано с некими трудностями, нужно необходимое оборудование

Из каких бы материалов вы ни собрались сделать облицовочный материал, он будет владеть последующими свойствами:

  • высочайшей прочностью;
  • низким уровнем водопоглощения;
  • морозостойкостью;
  • износостойкостью;
  • долгим сроком эксплуатации.

Выбрав форму соответственной конфигурации, можно создавать покрытия с различной формой (треугольной, квадратной, многогранной, асимметричной). Это дозволяет декорировать строения фактически в любом стиле. Но следует осознавать, что самостоятельное создание фасадной плитки связано с некими трудностями. А именно, это касается приобретения либо же сборки нужного оборудования.

Аспекты производства плиточных материалов

Если вы желаете получить на выходе вправду высококачественный и долговременный материал, ни при каких обстоятельствах не пытайтесь сберечь на составляющих сырья. Изготовление фасадной плитки в домашних критериях и так довольно рискованное мероприятие для тех, кто в первый раз сталкивается с схожим действием. Но если верно следовать советам опытнейших мастеров, в итоге формовки верно приготовленного раствора обязательно получится крепкий облицовочный материал.

На какие моменты стоит направить особенное внимание?

  1. Количество воды – очень водянистые по смеси смеси, обычно, застывают неравномерно, что приводит к растрескиванию материала. Чтоб этого избежать, не добавляйте в смесь очень много воды;
  2. Добавление пластификаторов – чтоб сделать лучше физико-механические свойства покрытия, добавьте в сырье пластификаторы;
  3. Цемент – крепость и, соответственно, покрытия почти во всем определяется качеством цемента. При производстве плиточного покрытия лучше употреблять цемент не ниже марки М200.
Интересно почитать:  Ржавеет ли цинковый сплав?

Нужное оборудование

оборудование для производства фасадной плитки

Пример пластмассовой формы для фасадной плитки

Какое будет нужно оборудование для производства фасадной плитки? Для сотворения высококачественного покрытия нужно приобрести последующее оснащение:

  • Бетономешалка – если размер работы маленький, для смешения компонент сырья можно пользоваться и обычным строительным миксером. Но в случае внедрения такового оборудования, на перемешивание компонент раствора обязано уйти не наименее получала;
  • Вибростол – вибрирующая поверхность стола в процессе формовки дозволяет утрамбовывать смеси, что влияет на плотность грядущего покрытия. По мере необходимости его можно собрать без помощи других, прикрепив к железному столу строительный вибратор;
  • Формы – конкретно в формах и будет застывать сырье. Чтоб сделать такие конструкции, довольно собрать древесный основа нужной формы, скрепив детали металлическими уголками.

Естественно, приобретая проф оборудование для производства фасадной плитки, можно достигнуть существенно наилучших результатов. А именно, это касается форм. По мере необходимости сотворения плитки, имитирующей натуральный гранит либо кирпич, потребуются матрицы с рифленой поверхностью.

Процесс производства плитки

изготовление фасадной плитки в домашних условиях

Фасадная плитка обычно делается способом вибролитья либо прессовки

Разработка производства фасадной плитки довольно обычная, но просит кропотливого выполнения всех шагов работы. Какие материалы потребуются для заливки бетонного раствора в форму?

  • емкости для разведения раствора;
  • строительный миксер и шпатель;
  • цемент (не ниже марки м500);
  • пластификаторы;
  • пигменты для окрашивания сырья;
  • песок.

Итак, конкретный процесс производства плиточных материалов состоит из последующих шагов:

  1. В емкости разводят раствор из вышеупомянутых компонент;
  2. При помощи строительного миксера составляющие консистенции перемешивают до однородности массы;
  3. На вибростол укладывают формы и заливают в их бетонную смесь;
  4. Чтоб при извлечении плитка не застревала, формы вначале промазывают мыльным веществом;
  5. Полуготовое изделие накрывают полиэтиленом и оставляют на несколько суток;
  6. Потом недосохшую плитку выкладывают и оставляют еще на пару суток до полного отвердения.

Детальнее процесс производства плиточных материалов показан в видео ролике.

Обзор производителей

Для выбора вправду высококачественной плитки необходимо отдавать предпочтение лишь самым пользующимся популярностью и отлично себя зарекомендовавшим производителям. К их числу относят:

  • Stroeher – германский производитель плиточных материалов в состав сырья добавляет минеральные гранулки и преобразующие составляющие, которые облагораживают характеристики морозостойкости покрытия. Фасадная плитка Stroeher имеет 25-летнюю гарантию срока эксплуатации;
  • King Klinker – одна из наилучших польских компаний по производству облицовочных покрытий выпускает высококачественную плитку с весьма низким водопоглощением. В раствор перед формовкой добавляют полимерные соединения, образующие на поверхности плитки защитную пленку;
  • Литос – фасадная плитка делается гиперпрессованием из цементного состава с добавлением каолиновых веществ. Благодаря этому покрытие имеет высочайшие технические характеристики, такие как крепкость и морозоустойчивость.

Изготовление плитки фасадной – относительно легкий процесс, требующий от мастера точного выполнения работы на всех шагах. При всем этом свойство грядущего покрытия почти во всем определяется составом сырья и однородностью приготовленного раствора.

Виды форм для производства фасадной плитки и методы её производства

В производстве форм для фасадной плитки употребляются разные синтетические материалы, такие как пластик, полиуретан, силикон и поливинилхлорид. С помощью их плитка приобретает гладкую глянцевую поверхность. Пластмассовые и ПВХ формы не нуждаются в доборной смазке, пропарке и опалубке, ведь в процессе их использования бетонная смесь не залипает. От свойства формы впрямую зависит свойство самой фасадной плитки

Виды форм для производства фасадной плитки и способы её изготовления

Производство фасадной плитки технологически непростой процесс

Посреди обычных отливочных форм можно отметить те, которые сделаны из пластика и его производных. Самыми высококачественными спецы именуют АСБ пластмассовые формы. Также обширно всераспространены полиуретановые формы для плитки. Они выдерживают порядка тыщи отливов, при всем этом всякий раз образовывая безупречную поверхность на лицевой стороне плитки.

Интересно почитать:  Производство пеллетов из опилок в домашних условиях

Узнайте подробнее о пластмассовых панелях с имитацией декоративного камня и получите ответы на ваши вопросцы.

Примеры форм для производства плитки

Разновидности форм

  • мраморной груды;
  • известняковой груды;
  • торцованного известняка;
  • фигурного сланца;
  • утеса;
  • доломита.

Самостоятельное изготовка фасадной плитки

Для того чтоб избежать излишних трат и сберечь средства, почти все хозяева занимаются самостоятельным созданием фасадной плитки, обращаясь за информацией к разным источникам. Следуя данной аннотации, можно безошибочно сделать в домашних критериях этот нехитрый производственный процесс. Итак, изготавливая плитку нужно:

Фасадная плитка с фактурой песчанника

  1. заняться приобретением и подготовкой форм для отливки плитки;
  2. собрать без помощи других либо приобрести вибростол;
  3. замесить раствор для грядущего материала;
  4. произвести формовку изделия на вибростоле;
  5. отдать изделию выстоятся в форме не наименее 24 часов;
  6. провести работы по опалубке сделанного материала;
  7. употреблять плитку для облицовки либо обеспечить ее правильное хранение.
Перед началом процесса по заливке консистенции в формы необходимо провести их обработку антистатическим продуктам и средством, препятствующим залипанию.

Соблюдая неотклонимые производственные условия, можно существенно понизить издержки на материал. Цены на формы для производства облицовочной плитки различаются зависимо от материала, из которого они сделаны.

Этапы выполнения работ по изготовлению фасадной плитки

Всю работу по созданию фасадной плитки можно поделить на последующие этапы:

Производственный цех по изготовлению фасадной плитки

  1. добыча, транспортировка и хранение материала (карьерная стадия);
  2. обработка материала (механическая стадия);
  3. формовка изделия из обработанных материалов;
  4. сушка;
  5. обжиг.

Карьерная добыча.Технологический процесс по производству облицовочной плитки берет свое начало с карьерной добычи материалов для ее производства. Чтоб повысить упругость компонент (например, глины) и тем сделать лучше их формовочные характеристики, их вымачивают и подвергают вымораживанию в протяжении года.

В карьерах добывается сырье для изготовления большинства видов фасадной плитки

Стадия обработки. Чтоб обеспечить доброкачественную механическую обработку материала для производства фасадной плитки, делают это с помощью глинообрабатывающих машин. Их задачка заключается в том, чтоб выделить и переработать посторонние включения.

  1. полусухое прессование;
  2. пластичное формование.

Процесс сушки. Опосля формовки материал подлежит неотклонимой сушке. В неприятном случае во время обжига облицовка растрескается и не даст равномерной усадки.

Аппарат для сушки плитки

Процесс обжига. На оканчивающей стадии производства внешной облицовочной плитки проходит процесс обжига, который содействует формированию структуры материала и его технических параметров. В производстве фасадной плитки кроме глины употребляется бетонная смесь. Конкретно она дозволяет создавать облицовку без помощи других в домашних критериях.

Для бетонной консистенции применяется способ вибролитья. Этот метод гарантирует изготовка бетонной плитки для облицовки фасада с низкой пористостью и дозволяет употреблять в процессе ее производства песок, щебень, цемент, разные пигменты и пластификаторы. Обычным оборудованием для домашнего производства является бетономешалка и виброплощадка.

Пластмассовые формы для литья употребляют при изготовлении фасадной плитки из гипсовой и бетонной консистенции. В их не получится получить материал, в точности имитирующий природный гранит, потому что из пластмассовой формы не получится извлечь готовый продукт с текстурой минеральных пород.

Выбор оборудования

  • бетономешалка;
  • вибростол;
  • формы для литья.

Оборудование, необходимое для изготовления фасадной плитки

  • машинку для дробления;
  • экструдер;
  • бетономешалку;
  • пресс;
  • формы для литья.

Доп оборудованием служат газовые и электронные сушилки, вибрационное сито и стол с грузками.

При самостоятельном проведении монтажных работ по облицовке фасадов плиткой необходимо держать в голове, что разработка выполнения просит абсолютной точности в расчетах всех действий. Для этого мастеру нужно обеспечить наличие отвеса, рейки и водяного уровня.

Результатом является безупречный экстерьер дома

Популярность облицовочной плитки обоснована тем, что за маленький период времени можно без помощи других облицевать весь фасад дома, руководствуясь личными предпочтениями в цветах и фактурах. Таковой материал прослужит длительно и не востребует доп эксплуатационных расходов. Фортуны для вас в работах!

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector