Виброплита своими руками

С разной частотой на приусадебном участке хозяева нуждаются в таком техническом приборе, как виброплита. Сиим компактным устройством можно утрамбовать почти все грунтовые участки и дорожки, покрытые плиткой. Дальше разглядим, как делается виброплита своими руками.

Виды виброплит

Виды

Зависимо от источника энергии самодельные виброплиты делятся на 3 вида: электронные, дизельные и бензиновые. Любой из движков способен создавать вибрации, которые различаются по силе. Зависимо от мощности агрегата и массы изделия виброплиты могут употребляться при утрамбовке различных поверхностей:

  • Для обустройства участков, расположенных на местности дач и пригородных домов, более приемлемый вариант – бензиновая виброплита. Это легкие устройства, масса которых не превосходит 75 кг.
  • Дизельное утрамбовывающее устройство владеет большей мощностью. При массе от 75 до 140 кг таковая плита делает суровые уплотнительные работы основания для предстоящего производства бетонных и асфальтовых дорог.
  • Виброплиты с электродвигателем ничем не уступают по собственной продуктивности перечисленным выше агрегатам, но имеют один значимый недочет – ограниченный радиус деяния, который зависит от длины электронного шнура. Потому этот устройство не постоянно можно применить на открытой местности.

Советы

Изготовление

Если у человека есть технические возможности и желание сберечь, виброплиту можно сделать без помощи других. В этом нет ничего сложного, если приобрести все нужные механизмы и детали. Не считая того, необходимо будет выполнить сварочные работы, чтоб соединить в единое целое нарезанные болгаркой заготовки.

  • Посреди движков можно избрать бензиновый двухтактный агрегат с одним цилиндром либо вибратор площадочный ИВ-98Е, который работает от обыкновенной электронной сети. Если выбор пал на вибратор со интегрированным электронным мотором, то необходимо знать, что у него можно поменять силу вибрации. Для этого нужно снять крышку.
  • В самом начале работ делается рабочая поверхность из железного листа размером 80×50 мм и шириной 8 мм. Чтоб лист не зачерпывал грунт либо песок во время работы, его необходимо впереди загнуть примерно на 30º. Беря во внимание толщину рабочей поверхности, создать это тяжело. Для этого поначалу необходимо применить болгарку, которой на железном листе нужно создать 2 симметричных надреза. Они делаются с обратных сторон и обязаны иметь глубину до 5 мм с отступом от края около 10 см. Потом лист сгибается в этом месте при помощи томного молотка. Опосля того как рабочая поверхность заполучила подходящую форму, места врезки завариваются.

Металлический лист для виброплиты

  • Потом необходимо заготовить 2 отрезка швеллера, которые будут фиксироваться к железному листу. Эти детали будут необходимы для крепежа к рабочей поверхности вибратора с помощью 2-ух болтов. Швеллеры можно приварить как вдоль листа, так и поперек. Крайний вариант лучше. При приваривании швеллеров необходимо смотреть, чтоб они не выходили за границы железного листа. Расстояние меж деталями обязано достигать примерно 10 см, при всем этом они должны быть симметрично размещены относительно центральной оси плиты. Также при сварке необходимо смотреть, чтоб крепежные отверстия вибратора при будущей фиксации верно размещались по отношению к фиксирующим элементам на швеллере. На фото отлично видно, как смотрится лист с приваренными швеллерами.

Лист со швеллером

Чтоб рабочая поверхность виброплиты во время крепления со швеллерами не растеряла ровненькую поверхность, сварку необходимо проводить равномерно, меняя по ходу работы места фиксации и направление сварного шва.

Итак, швеллеры приварены. Сейчас наступает черед последующих работ:

  • Опосля приварки к железному листу швеллеров к одному из их крепится вибратор. Если применяется электронный мотор, его крепление происходит болтами М10. При варианте производства виброплиты с бензиновым движком употребляются болты М12. Для начала необходимо найти расстояние меж отверстиями для фиксации в вибраторе. На таком же расстоянии с помощью дрели в швеллере проделываются отверстия, надлежащие поперечникам болтов. Опосля этого к железной конструкции болтами крепится движок.
Интересно почитать:  Как сделать цветную тротуарную плитку своими руками

Сборка

  • Чтоб машинкой можно было управлять, к ней нужно приделать ручки. Их крепление к механической конструкции происходит при помощи эластичных подушек, которые гасят вибрацию в момент, когда виброплита находится в рабочем состоянии. Подушечки играют важную роль, потому что без их машинка может вырываться из рук.
  • Потому что виброплита весит примерно 60 кг, к изделию нужно приварить кусочек трубы, а на нем закрепить пластмассовые колеса. Это облегчит транспортировку машинки до, во время и опосля работы.

Чтоб колебания виброплиты не сказывались плохо на руках, к ручкам можно привязать веревки в виде петель и при работе держаться за их.

Видео

Создатель видеоролика показывает без помощи других собранный агрегат. Также на видео показана его работа.

Виброплита своими руками — реально?

Еще свежайши мемуары о русских временах, когда лишь находчивость и опытные руки помогали человеку заполучить во владение полезную вещь либо предмет одежки. Не считая того, что в изделие вложена душа создателя, это еще неоспоримая экономия! Масштабы дачных либо коттеджных участков не так значительны, чтоб покупка виброплиты для укладки тротуарной плитки оправдала себя в предстоящем. Намного дешевле собрать виброплиту своими руками.

Готовая виброплита, сделанная своими рукамиИсточник фото: stanok.guru Готовая виброплита, изготовленная своими руками

Какие бывают виброплиты?

Существует три вида виброплит по виду ДВС. Любой вид владеет своими чертами, набором плюсов и минусов. Разглядим все по порядку.

Значимым плюсом данного агрегата является тот факт, что шума он делает не много, а при трамбовке песочной подушечки вы не будете загрязнять атмосферу вредными субстанциями, продуктами горения и иным. Зато таковой аппарат потребляет много энергии (для получения нужной мощности) и не является портативным.

Данные виброплиты выбирают за то, что они имеют лучший показатель мощности и энергии удара вместе с малым (в сопоставлении с бензиновыми) расходом горючего. Почаще всего такие аппараты употребляют в промышленном строительстве из-за их производительности и больших размеров. Правда, за все его положительные свойства придется и соответствующе заплатить.

Тривиальный плюс — мобильность ввиду маленького размера. Не считая этого, бензиновая виброплита не делает много шума, в особенности этот плюс будет животрепещущ при укладке дорожек и коммуникаций около дома. В непроветриваемых помещениях воспользоваться ей запрещено — вообщем, как и дизельной. Минусом такового устройство можно именовать большенный расход горючего.

По типу трамбовки различают прямую и реверсивную виброплиты.

Что пригодится для сборки виброплиты своими руками?

Своими силами попробуем собрать малогабаритное приспособление для уплотнения грунта — электротрамбовку.

По сути для этого для вас не надо иметь дорогостоящий либо редчайший инструмент. Чтоб собрать виброплиту своими руками, для вас пригодится аппарат для электросварки и электроды на 3-4 мм, обыденный молоток, болгарка (не забудьте диски по сплаву), также ключи.

Чтоб собрать виброплиту своими руками, для вас также не придется издержать много средств на покупку деталей. Соберите последующие составляющие:

  1. Движок типа вибратор площадочный на 220 В. Можно приобрести современный движок, но стоить он будет много. На разборках постоянно можно отыскать старенькые движки еще русского производства в неплохом состоянии. Некие умельцы обходятся и мотором от старенькой стиральной машинки, но регулировать силу вибрации с таковым движком вы, к огорчению, не можете.
  2. Лист сплава шириной 8 мм (размеры сможете выбирать сами). Для примера: можно взять лист 45х80 см.
  3. Два кусочка железного швеллера (около 40-45 см любой). Можно взять и обыденные трубы.
  4. Для ручки для вас пригодится труба. Поперечник лучше избрать 20 мм, а вот длину регулируйте сами. 120 см будет довольно для человека среднего роста.
  5. Болты М10-М112, гайки, граверы (не наименее 10 штук).
Интересно почитать:  Как сделать клинкерную плитку своими руками

Видите ли, все просто, остается лишь собрать виброплиту своими руками.

Вот так выглядит самодельная виброплита одного из народных умельцевИсточник фото: stanok.guru Вот так смотрится самодельная виброплита 1-го из народных умельцев

Как создать виброплиту своими руками: пошаговая {инструкция}

Для начала возьмем приготовленный нами железный лист и болгарку. На расстоянии около 10 см от края с обеих сторон делаем неглубокие надрезы (5 мм будет довольно). Потом при помощи молотка загибаем края примерно в 30 градусов. Загибы нам нужны для того, чтоб виброплита не зарывалась в песок во время работы, как бы скользила по нему.

Опосля этого укрепляем срезы электросваркой (не забудьте надеть защитные очки). Потом берем швеллеры и привариваем их поперек листа. Опосля на их будет крепиться движок. На швеллерах делаем маркером отметки под болты. Привариваем болты основанием вниз, на их опосля будут установлены "ушки" мотора. Но будьте аккуратны: во время сварки сплав стремительно разогревается и может деформироваться, это не сыграет для вас на руку в предстоящей эксплуатации вибротрамбовки.

И вот наступает час установки самого мотора (площадочного вибратора). К слову, если вы приобретете старенькый мотор типа ИВ-98, то знайте, что снутри него находятся эксцентрики, переставляя которые, можно регулировать силу вибрации. Устанавливаем наш движок на болты, фиксируем при помощи гаек и граверов.

Привариваем швеллеры и прикручиваем к ним двигательИсточник фото: stanok.guru Привариваем швеллеры и прикручиваем к ним движок

Дальше следует самый принципиальный, а потому и самый спорный пункт сборки виброплиты своими руками — крепление ручки. Инженеры всего мира разламывают голову над тем, как погасить вибрацию во время работы, повсевременно совершенствуя свою технику. Но ведь нам необходимо создать ручку без помощи других и не наименее отменно.

Есть вариант крепления ручки на авто сайлентблоки. К отогнутому краю основания, буквально так же, как и на швеллерах, привариваем два болта основаниями вниз. На их крепятся сайлентблоки, а уже к ним — ручка.

На специализированных форумах предлагают и другие варианты крепления ручки виброплитыИсточник фото: stanok.guru На специализированных форумах дают и остальные варианты крепления ручки виброплиты

Также ручку можно просто прикрутить к основанию виброплиты на два болта, но тогда стоит надеть на ручку изоляцию, а на крепления — резиновые втулки. Еще есть совет для комфортной работы: на ручку можно повесить веревочную петлю и держаться за нее, тогда вибрация будет ощущаться слабо.

Но не запамятовывайте, что виброплита, изготовленная своими руками, все таки является аппаратом со собственной специфичностью. Избавиться от вибрации на сто процентов не получится, ее можно лишь уменьшить.

Вес виброплиты, изготовленной своими руками, будет зависеть от тех деталей, из которых вы ее соберете. Но стоит осознавать функцию изделия — трамбовка грунта. Потому вес не должен быть очень небольшим (к основанию можно приварить доп груз), но имейте в виду, что с весьма тяжеленной виброплитой будет тяжело управляться (как минимум транспортировать ее). В среднем 40-50 кг будет довольно для того, чтоб уплотнить грунт шириной в 10 см. Для укладки фундамента плита обязана быть тяжелее и, соответственно, сильнее.

Интересно почитать:  Какой цемент лучше для тротуарной плитки?

Итак, если вопросец цены вам имеет значение — беритесь за дело! А подводя результат, снова отметим, что самой дорогой деталью при изготовлении своей виброплиты станет движок, от того, по какой стоимости получится его приобрести, и будет зависеть конечная стоимость оборудования. Фортуны!

Виброплиты

Grost оптом | Коврик резиновый Grost для виброплиты GROST VH-80

Виброплита представляет собой малогабаритное вибрационное устройство для уплотнения бетона, асфальта, сыпучих и связанных материалов. Оно понятно также под заглавием виброплощадки и является неподменным приспособлением в строительстве.

Выбор виброплит по производителю

Виброплита: общее описание

Виброплита имеет вид металлической либо металлической площадки с шириной от 30 до 70 см, поблизости которой закреплен электронный, бензиновый либо дизельный привод. При помощи муфты он приводит в движение эксцентриковый вал, крутящийся вокруг собственной оси. Под его действием возникает центробежная сила, вынуждающая рабочий орган инструмента вибрировать. Вследствие этого происходит вытеснение воздуха меж частицами грунта и воды из пустых полостей. В итоге расстояние меж частицами материала сокращается и происходит уплотнение обрабатываемой поверхности.

Выбор виброплит по области внедрения

При помощи виброплиты можно уплотнять асфальт, бетон, песчано-гравийную смесь, зернистый грунт, землянную смесь.

Главные виды

Данные устройства могут быть 2-ух видов — реверсивными и нереверсивными. Отличие меж ними заключается в том, что реверсивные виброплиты создают уплотнение в всех направлениях, а нереверсивные — делают лишь однобокое уплотнение подобно катку.

Выбор виброплит по типу мотора и особым свойствам

Виброплиты систематизируют также по весу. Зависимо от этого признака они разделяются на:

  • легкие;
  • всепригодные;
  • средние;
  • томные.

К более всераспространенным относятся всепригодные модели, весом 75-90 кг.

Чтоб верно избрать и приобрести виброплиту, нужно обусловиться с ее предназначением и весовой группой.

Главные свойства

Главные технические свойства этого устройства последующие:

  • вес;
  • мощность мотора;
  • площадь подошвы;
  • вибрационное усилие.

Более принципиальной величиной считается вес электродвигателя, от него зависит и мощность используемого мотора, и область внедрения устройства. От величины вибрационного усилия зависит степень уплотнения. Этот показатель выше у наиболее массивных устройств. Как ни удивительно, плиты с наименьшей площадью плиты наиболее эффективны, надежны и долговечны.

Стоимость виброплиты с электронным приводом является довольно доступной для большинства потребителей.

Применение

Дорожно-строительные работы повсевременно сопровождаются утрамбовкой грунта. Виброплиты обеспечивают высококачественное выполнение данной нам операции и находят последующее применение:

  • при укладке асфальта;
  • для мощения дорог;
  • при подготовке дорожных подошв и подушек;
  • для прокладки канализационных труб;
  • в ландшафтном дизайне.

Понятно, что сфера внедрения виброплиты зависит от ее веса. Конкретно он обусловливает тип более пригодных работ. Полностью понятно, что тот инструмент, который лучшим образом подступает для укладки асфальта, не годится для хрупкой тротуарной плитки.

Чтоб стремительно и дешево, приобрести виброплиту в Москве, мы советуем обратиться в наш магазин. Мы предоставим для вас широкий выбор данного продукта и квалифицированные консультации.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector