Укладка плитки на крыльцо своими руками

Укладка плитки на крыльцо своими руками может показаться обычным делом. Так задумываются большая часть людей, дальних от сферы строительства. На самом деле неплохой плиточник уникальность. Нужен большенный опыт, усердность и талант для того, чтоб облицовка была выполнена отлично.

Главные правила укладки плитки

Если есть желание испытать произвести укладку плитки на ступени крыльца своими руками,можно испытать. Но к работе стоит отнестись со всей ответственностью и быть готовым к хоть какому финалу. Есть ряд правил укладки, которых следует придерживаться обязательно. В числе их:

  • Марка бетона, применяемого при разработке основания, не ниже М200;
  • Гидроизоляция всех прилегающих областей к грунту;
  • Затирка обязана быть специальной, рассчитанной на внедрение в критериях улицы;
  • Клей должен быть прочным для внешних работ.

Процесс укладки поэтапно:

    Укладка плитки на крыльцо своими руками пошагово
  1. Предварительные работы. Подвергается обработке основание. Оно обязано быть очень ровненьким. В неприятном случае возникнут трудности при укладке. Можно попробовать поправить ситуацию внедрением клея неравномерным слоем, но есть высочайший риск возникновения трещинок;
  2. Выполнение стяжки для сотворения наклона. Уклон нужен для стока дождевой воды;
  3. Подготовка ступеней. Работа нацелена на торцы. Часто употребляют сварные профильные трубы – «трафаретик». Уголок прикладывается к краю платформы и сдвигается вдоль торца, убирая излишний клей. Выступ облицовки сверху не должен превосходить 10-12 см. Под свесом непременно должен быть клей. Если будет пустота, то это приведет к разрушению под действием перегрузки;
  4. Укладка плитки. Сначала требуется насухую разложить изделия. Начинать стоит с целых плиток торцевой части площадки. По способности стоит избегать подрезок, в итоге которых размер материала миниатюризируется наиболее чем наполовину. Причина ординарна– мелкие куски стремительно отклеятся, также попортят наружный вид крыльца.

Укладка плитки на крыльцо: пошаговая инструкция Процесс укладки плитки на бетонное крыльцо такой же, как при использовании иной поверхности:

  • Клей наносится на облицовочный материал шпателем. Гребенкой с зубцами в 12 мм он распределяется и удаляются избытки;
  • Плитка прижимается к поверхности и по мере необходимости простукивается резиновым молотком, чтоб плотно наклеиться без пустот;
  • Рядом таковым же образом клеится иная плитка, сразу приравнивается ее высота по уровню первой. Для этого нужно употреблять уровень. Меж плитками вставляются крестики, чтоб выдержать однообразный шов;
  • Опосля окончания всякого ряда он проверяется на общую ровность.

Почему выбирают технологию облицовки лестниц C3

Укладка клинкерной плитки на крыльцо хоть и считается одним из самых фаворитных вариантов облицовки, но он отходит в прошедшее. Все поэтому что не выдерживает конкуренции с новенькими и наиболее современными материалами, которые проще в монтаже и имеют больший эксплуатационный срок. К числу таких относятся цельные накладки на ступени и облицовочные плиты C3 от ООО «Инноформа». Они не требуют специфичных строй способностей, каких-либо суровых работ по подготовке основания. Вся работа занимает считанные часы. Что касается наружного вида, другими словами достаточное количество цветов и фактур, в том числе имитирующих натуральные камешки.

Установка С3-ступеней – достойная и дешевая кандидатура облицовке гранитном, клинкером и иными классическими материалами. И эо видео тому колоритное доказательство:

Укладываем глиняную плитку на ступени своими руками — советы для новенького + видео

Фактически в любом доме есть лестница со ступенями. Не непременно высочайшая, это могут быть ступени на крыльце либо при входе в дом. Чтоб для вас было уютно и неопасно ступать на их, чтоб прирастить срок службы лестницы, ее нужно обложить глиняной плиткой.

Интересно почитать:  Как обрезать кафельную плитку в домашних условиях

Процесс укладки глиняной плитки на ступени фактически какой как кладка на горизонтальную поверхность, другими словами на пол. Но чтоб создать это верно и отменно, необходимо знать несколько принципиальных моментов.

С что необходимо начинать укладку?

Перед началом работы мы должны приготовить материал:

— Особый плиточный клей.

Плитку можно выбирать по вашему, персональному вкусу. Но практика указывает, что луче употреблять клинкерную. Это плитка с высочайшими чертами, что дозволяет выдерживать различные перегрузки и механические действия. Принципиальное еще то, что она не скользкая, и гарантирует удобную ходьбу. Клинкерное покрытие защищает плитку от выгорания и сохранит наружный вид на 10-ки лет. Это один из самых фаворитных материалов для отделки с огромным выбором цветовой палитры.

Беремся за дело — полезные советы новеньким

Необходимо брать во внимание то, что работу нужно создать за один денек. Перед началом, необходимо приготовить поверхность: очистить от пыли, шероховатостей, трещинок и выбоин. Необходимо обработать грунтовочной консистенцией для наиболее высококачественного сцепления плитки с поверхностью. Если вы собираетесь без помощи других укладывать глиняние ступени на крыльце либо во дворе, не стоит забывать о маленьком наклоне 1-2 градуса для стека воды.

Проверяем все плитки на размер и недостатки (это естественно лучше созодать при покупке). Разложив плитку на поверхность, необходимо избрать направление укладки. Готовим клей для плитки строго по рецепту.

Установка начинать с горизонтальной кладки и двигаться сверху в низ. Для наиболее крепкой сцепления можно увлажнить бетон. Используя мастерок с зубцами, клеевую смесь наносим равномерным слоем.

На фото схема облицовки ступеней лестницы керамической плиткой - 2 варианта укладки.

На фото схема облицовки ступеней лестницы глиняной плиткой — 2 варианта укладки.

Необходимо избегать полостей с воздухом под плиткой. Наносим клей на нужную площадь так, чтоб по мере выполнения работ он не сохнул и незначительно выступал по бокам плитки. Укладывать плитку по полосы желобков на тыльной стороне. Толщина стыка для клинкерной плитки составляет 8-10 мм. Для сотворения равных швов используйте крестики, как показано на фото выше. Для простукивания плитки используйте резиновая киянка.

Резиновая киянка для укладки плитки.

Резиновая киянка для укладки плитки.

Чтоб избежать отколов вертикальных плиток, горизонтальная обязана ложится поверх. Если необходимо разрезать плитку, то идеальнее всего подойдет плиткорез.

Принципиальные моменты:

— необходимо начинать работу по укладке глиняной плитки с верхней ступени,

— вертикальная плитка обязана входить под горизонтальную,

— ступени во дворе класть под уклоном 1-2 градуса

Опосля окончания укладочных работ, ступенями день не воспользоваться. Опосля маленького подсыхания клея необходимо заделать швы специальной затиркой.

Схема укладки плитки с капиносом.

Схема укладки плитки с капиносом.

Видео примеры укладки

На видео показано как укладываются плитки на ступени из керамогранита:

Очередное видео по укладке керамогранита… (лестница):

Укладка керамогранита на ступени от Владимира Кондратьева:

Увлекательный вариант лестницы из керамогранита под дерево:

Интересно почитать:  Вибролитьевая тротуарная плитка и вибропрессованная что лучше?

Как выполнить укладку плитки на ступени своими руками, этапы работ

Укладка плитки на ступени считается пользующимся популярностью методом отделки, так как данный объект повсевременно подвергается мощным перегрузкам механического нрава и истиранию, в особенности если идет речь о внешной лестнице. При всем этом недозволено забывать о неблагоприятных погодных критериях.

При помощи глиняной плитки можно повысить срок службы покрытия и сохранить его симпатичный наружный вид на почти все годы. Но чтоб достигнуть такового результата, необходимо верно следовать технологии выполнения облицовки и использовать только качественные строй материалы.

Предварительные работы

Отделке лестницы плиткой непременно предшествует предварительный шаг. Если поверхность неровная, то укладка кафеля сопровождается внедрением огромного количества клеевого состава. Но исходя из убеждений технологии этого созодать не стоит.

Если же поверхность лестничного марша имеет значительные недочеты: сколы, трещинкы, дыры и волнистость, то ступени за ранее необходимо поправить. Для этого стоит пользоваться составом на базе песка и клея для кафеля.

Принципиально! Перед тем как класть напольную плитку на ступени, стоит выровнять предварительное основание. Для этого рекомендуется употреблять особые маяки. Лишь в этом случае лестничный марш будет выровнен верно. При всем этом обычные изделия железного и гипсового плана не подступают. Ведь опосля окончательного высыхания стяжки они могут оказаться над уровнем пола.

Не стоит забывать о том, что в процессе подготовки ступени должны быть подготовлены под стяжку. Если накладывать раствор для плитки конкретно на бетонное основание, то неплохого результата не получится – подходящей сцепляемости материала вы не достигнете.

На поверхность лестницы укладывают особый железный профиль в виде каркаса. И уже поверх данной нам конструкции профиля накладывают клеевой состав и цементно-песчаного раствор, не запамятывая о подготовительном монтаже на лестнице контрольных маяков.

Опосля того как через день стяжка под плитку на ступени подсохнет, инспектируют свойство монтажа маяков. И если вышло так, что они хоть немножко выступают над общей поверхностью стройматериала, их рекомендуется незначительно утопить в растворе.

Как цементно-песчаная стяжка совсем высохнет, мастера рекомендуют кропотливо отшлифовать ее специальной теркой. Опосля очищения поверхности ступенек на крыльце приступают к покрытию основания грунтовочным составом. В этом случае получится достигнуть подходящей адгезии строительного материала. И лишь опосля этого приступают к последующему шагу – укладке плитки на лестницу.

Распределение клеевого состава по ступени крыльца

Класть плитку на ступени необходимо верно. В неприятном случае срок эксплуатации данного облицовочного материала будет существенно ниже предполагаемого. Клеевой состав на плитку и крыльцо ступени наносят узким слоем. Для данной нам работы проф плиточники рекомендуют употреблять мастерок зубчатого типа.

Принципиально! Перед выполнение данного вида работы рекомендуется поверхность лестничного марша помыть смоченной в воде губкой. Так вы достигнете подходящей сцепляемости материала.

Не стоит упускать момент изготовления клеевого состава для плитки. В этом случае максимально принципиально строго следовать всем советам производителя, пошагово описанным на упаковке данного материала.

Укладка напольной плитки на лестницу производится методом наложения клеевого состава на элементы обыденным шпателем. При всем этом оканчивающим штрихом считается проведение сверху материала штапелем зубчатого типа. Время от времени эту работу именуют «прочесыванием» плитки.

Принципиально! Во избежание раннего высыхания клея на поверхности рекомендуется, чтоб глиняная плитка для лестницы укладывалась отчасти – промазали ступень клеевым составом и сходу же положили плитку.

Если же за ранее поверхность выровнена бетонной стяжкой, то отделка бетонной напольной лестницы плиткой будет выполнена совершенно. Чтоб надзирать ровность кладки плиточного материала, лучше повсевременно воспользоваться строительным уровнем.

Интересно почитать:  Можно ли класть тротуарную плитку на бетон?

Установка разделителей кафеля

Опосля того как клеевой раствор на поверхность основания уложен, начинается отделка бетонной лестницы глиняной плиткой. Чтоб эту задачку выполнить безупречно и получить ровненькие швы, мастера советуют употреблять спец разделители из профиля. В этом случае можно взять железные и пластмассовые детали, способные регулировать размер и угол укладки кафеля. Приобрести такового рода продукцию вы можете в любом строительном магазине.

Перед тем как класть напольную плитку на ступени, стоит выложить разделители, а позже остатки клеевого состава убрать увлажненной губкой. Так как опосля полного высыхания оттереть данный материал от поверхности ступени нереально.

Принципиально! Чтоб достигнуть наилучшей сцепляемости плитки на ступень, рекомендуется кропотливо простучать поверхность резиновым молотком.

В этом случае укладка напольной плитки на лестницу обязана сопровождаться проверкой ровности кладки строительным уровнем, а корректность месторасположения отдельных рядов – угольником.

Лестница выкладывается облицовочным материалом с далекого угла, а позже по вертикальной направляющей до подступенка. При работе с подступенком на крыльце тоже употребляются разделители.

Облицовка ступени производится по всему маршу идентично до того времени, пока крыльцо и все ступени не будут вполне уложены кафелем.

Есть некие неписанные правила, которым рекомендуется следовать для правильной укладки плитки на ступени:

  • принципиально повсевременно надзирать ровность и корректность укладки плитки;
  • не разрешается употреблять для облицовки крыльца ступени материал с недостатками, укладываются только высококачественные и прекрасные элементы;
  • непременно использовать разделительный профиль для ровности укладки глиняной плитки.

Принципиально! Если предполагается укладка облицовочного материала на крыльцо улицы, рекомендуется поверхность стыкового соединения обработать особым средством от разрушения. В этом случае применяется морозо- и влагоустойчивая затирка, которая сохранит лестницу в первозданном виде на протяжении почти всех лет даже с учетом неблагоприятной и периодически брутальной наружной среды.

Если следовать советам, которые изложены в этом разделе, укладка плитки на ступень будет выполнена отменно. А итог будет веселить еще много лет.

Несколько советов, как положить плитку верно

Особенных сложностей в процессе кладки кафеля не обязано появиться. Этот материал не достаточно чем различается от иной напольной продукции для ступени лестницы, хотя некие аспекты принципиально учитывать. Вопросцы могут покажется по поводу формы площадки. И если ваша лестница различается сложной формой, лучше положить плитку на раствор, а уже позже избыточное удалить.

Принципиально! Чтоб обеспечить доброкачественную резку глиняного материала, рекомендуется употреблять только плиткорез. В неприятном случае края получатся неаккуратными.

Через некоторое количество дней клей вполне высохнет, и можно тихо эксплуатировать лестницу.

Чтоб наглядно узреть, как производится укладка кафеля на ступени снутри дома, рекомендуется просмотреть последующее видео:

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector