Виброопоры для станков и оборудования

Виброопора ОВ-31

Виброизолирующая опора с регулирующим винтом. Предназначена для пассивной и активной виброизоляции промышленного оборудования и станков среднего размера высочайшей и обычной точности с твердыми станинами при наличии стационарных и случайных колебаний.

Виброопора LME-80 M10

Тип LME-80 M10 современная технологичная виброопора с высочайшей износостойкостью, для поглащения высоко- и среднечастотных вибраций. Несущая способность опоры — 25. 300 кг.

Опора виброизолирующая ОВ-70

Виброизолирующая опора с регулирующим винтом. Предназначена для пассивной и активной виброизоляции промышленного оборудования и станков среднего размера высочайшей и обычной точности с твердыми станинами при наличии стационарных и случайных колебаний.

Виброопора ОВ-31М

Виброопора ОВ-31М предназначена для пассивной и активной виброизоляции промышленного оборудования и станков среднего размера высочайшей и обычной точности с твердыми станинами при наличии стационарных и случайных колебаний.

Виброопоры BR

Предусмотрены для бесфундаментного размещения, активной и пассивной виброизоляции оборудования. Имеют монтажные отверстия в основании для надежной фиксации. Несущая способность опор 9. 2500 кг.

Фиксаторы ФГС-31, ФГС-70

Фиксатор ФГС предутверждает самопроизвольное горизонтальное смещение оборудования, установленного на виброизолирующих опорах. При действии на виброопору горизонтальных сил, смещение будет лишь в границах зазора меж опорой и ФГС.

Наши достоинства

На веб-сайте Станкофф.RU вы сможете приобрести виброопоры для оборрудования и станков ведущих производителей. В наличии и под заказ 6 фаворитных моделей виброизолирующих опор по наилучшим ценам. Лишь прибыльные предложения с подробными описаниями и фото.

Предназначение и достоинства использования

Высочайшая вибрационная активность оборудования на любом производстве становится источником бессчетных заморочек и устраняется с применением разных методов, различающихся сложностью выполнения и размером денежных издержек. Самым удобным способом из имеющихся технологий является приобретение особых подушек, способных гасить волны, образующиеся при работе механических агрегатов. Для действенного демпфирования и понижения амплитуды колебаний довольно приобрести виброопоры для станков, дозволяющие обеспечить действенное поглощение вибрации и устранение шума.

Виброопоры для оборудования употребляются для того чтоб убрать либо понизить уровень разрушительных колебаний до допустимых значений. Применение устройств на производстве дает возможность:

  • повысить эффективность и свойство работы;
  • прирастить точность выполняемых операций;
  • очень применять рабочий ресурс устройств;
  • убрать дискомфорт для обслуживающего персонала.

Источниками вибрации являются фактически все виды промышленного оборудования. Независимо от происхождения волн, возникающих во время работы устройств, вибрационные поля приводят к резвому износу деталей и понижают эффективность рабочего процесса. Наличие неизменного шума и колебаний причиняет вред не только лишь станкам и окружающим конструкциям, да и оказывает негативное действие на человечий организм. Следствием долговременной работы в критериях неизменной вибрации стают разные патологические нарушения, которые стают предпосылкой проф и общих болезней.

Виброопоры для станков делают функции активной и пассивной защиты оборудования от разрушительного воздействия механических колебаний и добавочно разрешают:

  • повысить мобильность технических устройств;
  • создавать установку агрегатов без устройства фундамента;
  • делать регулировку высоты и горизонтального уровня станков.

Приспособления предусмотрены для установки на малых и средних агрегатах, снаряженных станиной высочайшей либо обычной точности. Средства, затраченные на то, чтоб приобрести виброопоры, в недлинные сроки окупаются за счет увеличившегося срока службы оборудования, повысившегося класса свойства продукции и работоспособности персонала.

Система и разновидности

Дешевые, устойчивые к перегрузкам, брутальным средам и коррозии, виброизолирующие опоры имеют ординарную систему, и классифицируются зависимо от предполагаемой статической перегрузки и спектра своей частоты. Главным рабочим элементом устройства является подушечка, сделанная из резины либо сплава, и богатая специальной подошвой с противоскользящими качествами. При разработке виброопор для станков с огромным объемом и массой система усиливается пружинами либо рессорами, выполняющими функцию амортизатора.

Выбор устройства с хорошими техническими чертами дозволит достигнуть наибольшего эффекта при использовании. По материалу производства основания виброопоры разделяются на последующие виды:

  1. Резиновые. Различаются неплохой морозоустойчивостью, но не могут применяться при температуре выше 60 градусов, вызывающей резвое разрушение базы. Создаются из синтетического и натурального сырья с различным удельным весом.
  2. Резинометаллические. Относятся к комбинированному типу. Усиление железной прокладкой обеспечивает сохранность резинового слоя и дает возможность регулировать высоту и уровень оборудования при установке.
  3. Цельнометаллические. Используются для поглощения вибраций при работе мощных станков. В процессе использования допускается маленькая деформация изделия, которая не влияет на виброизоляционные характеристики.
Интересно почитать:  Причины износа и поломок промышленного оборудования

Недочетом цельнометаллических приспособлений является неспособность гасить колебания высочайшей частоты. Некие производители употребляют при производстве виброопор композицию свинца и асбеста, пробковое либо фетровое основание.

Виброопора резинометаллическая для станков и оборудования

Виброопоры для станков

Вибрации свойственны для почти всех технологических действий. Это явление неминуемое. Оно впрямую влияет на свойство продукции и срок эксплуатации того либо другого оборудования. Решить вопросец о избавлении от вибраций можно с помощью специально установленных компонент на оборудование.

Предназначение на производстве

Виброопора ОВ-31м

Предпосылкой появления колебаний почти всегда является работа цехового оборудования. Волны различной частоты могут генерировать система подачи рабочих жидкостей, вентиляции либо силовые установки.

Всё это сказывается на работе оборудования. Это явление является нехорошим, потому задачей инженерного отдела является его минимизация. Неплохим решением в этом вопросце будет установка компенсационных частей, которые будут гасить колебания, предотвращая их предстоящее распространение и помогая избавится от вибраций. Конкретно для таковых целей и предназначаются виброопоры.

Для выбора нужной модели следует учесть такие причины:

  1. Направление вибрации. Почти всегда необходимо устанавливать основание. Пореже необходимо уменьшать колебательные процессы в верхних либо боковых частях.
  2. Масса оборудования. Виброопора для станков обязана не только лишь гасить колебательные волны, да и выдерживать его вес. Её эксплуатационные свойства при всем этом не могут ухудшаться. Ошибка допускается тогда, когда при выбирании виброопоры не учитывается масса материала, который вы собираетесь загружать в оборудование.
  3. Свойства колебаний. Обусловьтесь для начала, с какими конкретно колебаниями вы будете иметь дело, также какие вибрации могут появиться на приобретённом оборудовании. К этому параметру относятся периодичность появления и частота.
  4. Среда эксплуатации. Следует особенное внимание уделить условиям, в каких станок будет эксплуатироваться. Недозволено использовать опоры, которые под воздействием хим брутальных веществ либо пониженной температуры начнут разрушаться либо же из-за завышенной влажности от коррозии пострадают железные элементы опоры.

Эти характеристики являются общими при выбирании типа опоры. Принципиальным является и возможность воздействия наружных причин на материал, также изготовка — брутальные элементы, влажность, перепады температурного режима.

Положительно скажется установка виброопоры для оборудования не только лишь на свойство его работы, да и на сохранность пола в цеху. Без неизменных ремонтных работ он прослужит намного больше.

Достоинства

При правильном выборе опор вы получите такие положительные свойства, как:

  1. Для всякого станка не надо будет обустраивать отдельное пространство. Ведь установить компенсатор намного проще, чем раздельно организовать фундамент. Ведь придётся учесть аспекты вибрации, массовые свойства и остальные характеристики. С перегрузками типовые фундаменты могут не совладать. Компенсаторы по уровню эксплуатационных черт намного прочнее.
  2. Избежите нередких работ по ремонту, вызванных отрицательным действием вибрации на элементы оборудования.
  3. Улучшите условия работы для операторов, которые станками управляют.
  4. Защитите напольное покрытие т разрушения и износа .
  5. При работе агрегатов значительно снизите уровень шума, который создаётся вокруг.
  6. Обеспечите подходящие условия эксплуатации станков.
  7. Продлите срок эксплуатации устройств.

Виды виброопор

Размеры виброопор

Одним из положительных свойств эксплуатации компенсационных компонент является снижение издержек на облагораживание полосы производства. Не надо будет раздельно для всякого станка созодать фундамент, учесть при работе массу колебательных действий.

Но для того чтоб работа оборудования была обычной, следует подобрать верно материал производства и систему виброподушки.

На нынешний денек делается несколько типов таковых изделий.

Меж собой они различаются техническими чертами.

  • Цельнометаллические. Употребляются для гашения колебаний при значимом весе оборудования. Может быть, будут наблюдаться значимые деформации, но эксплуатационные свойства при всем этом не потеряются. Недочет таковых частей — подача высокочастотных колебаний. Амортизирующими элементами могут являться рессоры либо пружины.
  • Резинометаллические. Добавочно крепится железная опора для того, чтоб прирастить наивысшую нагрузку. Используя её, можно надзирать уровень и регулировать высоту. Делает отчасти и защитные функции, предотвращая разрушение упругого материала ранее времени.
  • Резиновые. Этот тип является самым распространённым, ведь резина является самым обычным и легкодоступным в обработке материалом. Может применяться синтетическая либо натуральная резина. Весьма принципиально уделять внимание её удельному весу. При пониженных температурах она собственных черт не теряет. Резвое разрушение может происходить при температуре выше 60 градусов.
Интересно почитать:  Оборудование для вспенивания полистирола

Основания из пробки и фетра наименее всераспространены. Они используются для регулировки высоты оборудования, но колебания избавляют плохо. Наименее всего можно повстречать прокладки свинцово-асбестовые.

Резинометаллические опоры

Вибрационные опоры для оборудования

Они предназначаются для того, чтоб защитить приборы от активной (которая возникает в узлах и распространяется на окружающие предметы) и пассивной (которая исходит снаружи) вибрации. Принцип её работы основывается на сжатии. Подобные опоры дают возможность установить оборудование без анкерного фундамента.

Она дозволяет подменять станок на иной с другим типом рамы, перемещать его, при подготовке цеха уменьшает издержки. Она дозволяет применять площади эргономично. Пониженный уровень вибрации, которая передаётся через полы, делает вероятной работу в мастерской без мощного воздействия шума на остальные помещения, находящиеся в здании.

Они предусмотрены для станочного парка с обычной либо завышенной чертой точности, ТУ2−024−5997−87.

При отсутствии мощных брутальных воздействий на резину опорная часть нуждаться в ревизии и постоянном техническом обслуживании не будет, также сохранит все свои рабочие свойства.

Система

Составляющими деталями являются:

  1. Амортизатор резинометаллический (фланец и резиновый элемент).
  2. Шайба — 2 штуки.
  3. Нижняя и верхняя гайки.
  4. Крышка.
  5. Шпилька с квадратом под ключ.

Все детали, сделанные из сплава, имеют антикоррозийное покрытие.

Для резины эксплуатационные условия такие же, как и для производственных помещений, в каких повсевременно работают люди. На эластичные части оказывает разрушающее действие температура выше 60 градусов. Растрескивание резины при перегрузке быть может вызвано замораживанием.

Аспекты выбора

Виброопора регулируемая

В технических паспортах указывается четкое наибольшее и малое число перегрузки, которую опора сумеет выдержать не повредившись.

Массу металлообрабатывающего оборудования нужно распределить на количество точек одной модели — ОВ-70 либо же избрать наиболее сильную — ОВ-31-М. Эти модели ещё различаются и высотой регулировки.

Предназначение регулировки

Не предназначена длина резьбы на шпильке для сглаживания резких перепадов уровня пола в помещении, где размещено оборудование. Её целью является задание равномерного распределения массы оборудования на основании с помощью регулировки высадки гайки.

Более хорошими числятся такие условия:

  1. Равномерная обтяжка и однообразное сжатие всех подкладок, сделанных из резины.
  2. Наибольший проход гайки и малое расстояние от станины до крышки виброопоры.

Для исключения критичного воздействия резонанса станок по шпильке опускают как можно ниже.

В некие моменты по частоте могут совпадать несколько источников колебаний, которые находятся в одном помещении. Устройства ОВ-70 и ОВ-31-М относятся к низкорезонансным. Они не допускают огромного амплитудного перемещения станины.

Виброопора ОВ-31-М

Этот тип виброопоры применяется для средних и лёгких станков. На отведённое пространство надёжно станут лёгкие молотилки, оборудование фрезерно-шлифовальное, токарное и сверлильное. Соответствующими чертами ОВ-31-М являются:

  1. Вес равен 1,56 килограмма.
  2. Пределы регулировки — 12 мм.
  3. В сборе высота составляет 13,2 сантиметра.
  4. Поперечник резиновой подушечки составляет 14,2 сантиметра, а высота — 6.
  5. Шпилька имеет поперечник 16 мм.
  6. Допустимая перегрузка колеблется от 0,25 до 4,5 тонн.

На такое изделие станет 4 опорные точки оборудование массой от 1 до 18 тонн. У агрегатов наиболее лёгких амортизатор не работает из-за жёсткости. А перегрузка наиболее тяжёлая будет выдавливать его в корпус крышки до упора пола. Количество ОВ-31-М следует прирастить.

Виброопора ОВ-70

На неё можно устанавливать высокоточное, компрессорное и прочее вспомогательное оборудование (электрощиты), также циркулярные пилы и станки с жёсткой станиной.

Соответствующими чертами для ОВ-70 являются:

  1. Масса — 0,35 килограмма.
  2. Высота в сборе составляет 11,1 сантиметра.
  3. Пределы регулировки — 6 мм.
  4. Демпфер имеет поперечник 7 см.
  5. Шпилька в поперечнике составляет 12 мм.
  6. Перегрузка может колебаться от 0,05 до 0,5 тонн.
  7. Резина демпфера является маслобензостойкой.
Интересно почитать:  Емкостное оборудование для нефтяной промышленности

Установка

Виброоопоры для станков

Снизу в отверстие станины вставляется шпилька. С помощью механизма подходящей грузоподъёмности поднимают станок и устанавливают его на временную базу, изготовленную из двутавровой балки либо бруса. Высота обязана быть достаточной для того, чтоб насквозь прошёл лапу оборудования стержень с резьбой ОВ-31-М либо ОВ-70.

На виброопоры нужно устанавливать оборудование соблюдая все меры сохранности. Недозволено использовать наборку из огромного числа тонких плашек либо досок. Работа по выставлению и закреплению ОВ-31-М либо ОВ-70 займёт некий период времени. Нужен будет доступ к подошве, потому ставьте основательно.

Виброизолирующая опора

Горизонтальность оборудования нужно выставлять по уровню. Рожковым ключом задерживают нижнюю гайку, а шпильку вращают за квадрат. Лишь опосля окончания отлично затягивают верхнюю гайку. Весьма принципиально проконтролировать все опоры. Плоскость появляется 3-мя точками, а четвёртая может остаться недогруженной (из-за того, что осталась незамеченной). Она проявит себя позднее.

Виброопоры типа ОВ-70 и ОВ-31-М являются опорами вертикального деяния. Они не возместят наклон пола. По данной для нас причине под воздействием механических колебаний возникает соскальзывание приспособления с места, где оно было установлено.

Если причина находится снутри самого оборудования, то регулировка и наличие амортизаторов хотимого результата по чистоте обработки могут не отдать. Нужно устранять такие причины, как износ трущихся поверхностей передач, в узлах вращения завышенные люфты, биение патрона токарного станка, с помощью ремонта.

Какую конкретно виброопору выбирать для вас, решайте сами, но при всем этом учтите все причины, которые будут на их повлиять в процессе работы. Это весьма принципиально для правильной работы оборудования и вашего производства.

Виброопоры для станков

Виброопора ОВ 70 регулируемая

Вибрация – это механические колебания, волны разной частоты и интенсивности. При определенных критериях они могут возникать при работе различного рода станочного оборудования, что плохо сказывается как на работе самих станков, так и на качестве обработки продукции. Вибрирующие, дребезжащие детали, рабочие органы станков подвержены ускоренному износу и досрочному выходу из строя оборудования. Валы разбивают подшипники, пружины и рессоры теряют свою твердость и плавность хода, втулки и сальники изнашиваются и не обеспечивают нужную плотность. Срочно необходимы резинометаллические виброизолирующие регулируемые опоры!

Задачка инженера-механика, равно как и управляющего компании – свести вибрации промышленных станков и оборудования к минимуму, сделать такое условия работы, при которых перегрузка на узлы и детали станков будет сведена к минимуму. Конкретно для этих целей и употребляется резинометаллический виброизолирующий элемент. Сделанные из особых виброизолирующих материалов регулируемые конструкции способны отлично гасить колебания, предотвращая распространение вибрации по всем узлам, деталям и системам защищаемого оборудования.

Подтверждено, что те руководители, которые приняли своевременное решение резинометаллические приобрести виброопоры для станков в Москве либо Санкт — Петербурге, смогли значительно продлить эксплуатационный ресурс дорогостоящего оборудования, понизить расходы за счет сокращения времени простоев и уменьшения издержек на ремонт.

Аспекты выбора виброопор для станков

  • Вид колебательных движений.
  • Масса установки.
  • Направленность вибраций.
  • Условия окружающей среды.

Достоинства виброопор для оборудования

  • Продление срока службы станка.
  • Создание подходящих критерий для работы.
  • Понижение уровня шума.
  • Защита напольного покрытия от износа.
  • Улучшение критерий работы операторов на оборудовании.
  • Увеличение свойства обработки заготовок.
  • Удачная стоимость.

Виброопора резинометаллическая от Авангард

В истинное время можно приобрести различные типы виброопоры стоимость на которые, значительно различается. Выбор правильного типа опоры важен, потому, перед покупкой рекомендуется оценить все перечисленные выше причины, действующие на устойчивую работу станка.

В истинное время большая часть юзеров предпочитают конкретно резинометаллические виброопоры для станков приобрести в СПб.

Широкий ассортимент опор для станков и оборудования в СПб, Москве, представлен в каталоге компании «Станкоцентр АВАНГАРД». Представленная информация дозволяет резинометаллические опоры приобрести в СПб с учетом всех нужных требований. По мере необходимости менеджеры компании посодействуют подобрать пригодный по характеристикам резинометаллический продукт, и Вы можете приобрести опоры в Москве и с доставкой по всей Рф на самых прибыльных критериях.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector