Как Очистить до Блеска приборы из Нержавейки

Если у вас есть хоть какой устройство из нержавейки: холодильник, плита, духовка, посудомоечная машинка, микроволновка и т.п., вы понимаете что они не так нередко веселят своим приятным блеском. Я уже не могу вспомянуть, когда на моей посудомойке не было следов от пальцев и её не украшали разводы от воды. Тоже самое относится к плите и к холодильнику. Еще при старательном натирании тряпкой её, оказывается, достаточно просто поцарапать.

Плита из нержавейки

большая плита из нержавейки

Есть особые моющие средства, которые обещают возвратить нашим устройствам из нержавеющей стали тот блестящий вид, который был в демонстрационном зале. Но обычно у их здоровый ценник и достаточно брутальный нрав, неуж-то нет другого решения для «счастливых» хозяев бытовой техники из нержавейки? Мы вправду желаем, чтоб наши нежные кончики пальцев контактировали с таковыми хим средствами?

Вот для вас {инструкция} о том, как без брутальных хим веществ очистить приборы из нержавейки и возвратить им идеальный наружный вид!

Шаг 1: Обусловьте направление волокон

Направление волокон на нержавеющей стали

направление борозд на нержавейке

холодильник из нержавейки

Также, как и у дерева на листе нержавейки обычно есть направление волокон. Если приглядеться к вашему устройству повнимательнее, то вы обнаружите маленькие борозды. Направление этих борозд на всем листе стали идиентично. Тем не наименее на остальных частях устройства, к примеру, таковых как ручки, направление борозд быть может остальным. Потому постоянно нужно быть внимательной.

Сломается ли ваш устройство если вы будете его отмывать не по направлению волокон? Неа. Ничего драматичного не произойдет! Если вы будете очищать перпендикулярно волокнам смесь моющего средства и загрязнений, которые уже есть на стали может накапливаться в этих маленьких бороздах. Для рационального блеска лучше чистить по направлению волокон.

Это касается хоть какого чистящего средства, которое вы используете для чистки нержавейки.

Шаг 2: Подготовка

средства для мытья нержавейки

Вот что для вас будет нужно:

  • 2 неабразивные тряпки. Я взяла тряпку из 100% хлопка, она практически не оставляет ворса. Теп не наименее ранее я употребляла обыденные бумажные полотенца, которые тоже нормально управлялись (они оставляют мало ворса).
  • Средство для мытья посуды.
  • Детское масло либо хоть какое минеральное масло.
  • Нержавейка

Шаг 3: Чистка

отмываем нержавейку

чистка нержавейки

очистка нержавейки по направлению волокон

Умопомрачительно, но обыденное «мягкое» средство для мытья посуды совладевает не только лишь с тарелками… да и с бытовой техникой! Кто бы знал? Этот шаг очистит поверхность от грязищи и сделает процесс полировки еще приятнее!

Нанесите маленькое количество средства на тряпку. Сполосните тряпку в маленьком количестве воды, довольно чтоб она просто стала увлажненной.

Протрите вдоль направления волокон вашего устройства. Для устранения очень сложных пятен может быть придется пройтись пару раз.

Когда окончите кропотливую чистку по всей площади, вытрете остатки воды сухим полотенцем.

Шаг 4: Полировка

подготовка к полировке нержавейки

полировка до блеска бытовой техники из нержавейки

духовка из нержавейки блестит

На этом шаге вернем былой сияние бытовой технике!

Для полировки я использую детское масло. Уже была смешная статья о нежданных методах использования детского масла, там запамятовали упомянуть о моем методе.

Капните маленькое количество детского масла либо хоть какого минерального на вторую тряпку. Пару капель будет наиболее чем довольно.

При полировке уже необязательно смотреть за направлением волокон на нержавеющей стали, можно двигаться в любом направлении.

Как убрать царапинки на холодильнике — чем можно затереть и закрасить

Холодильник приобретают на годы, потому важную роль играет долговечность оборудования. Но сплав на наружных поверхностях устройства достаточно мягенький и царапинки на нем могут появляться от хоть какого неосмотрительного движения. Еще одна частая неувязка — в районе ручки трескается краска. Если вы столкнулись с кое-чем схожим, не стоит беспокоиться: все поправимо. Разберемся, как убрать царапинки с холодильника и вернуть его прежний вид.

Как вернуть холодильник, если облезла краска

Неважно какая большая бытовая техника на кухне стоит на виду и кидается в глаза. Не охото, чтоб показавшиеся огрехи лицезрели гости. Рано выкидывать устройство и бежать за новеньким, если на дверце либо наружной стене всего только облезла краска. Поправить это может:

  • самоклеящаяся декоративная пленка;
  • рядовая покраска.
Интересно почитать:  Как отличить пищевую нержавейку от технической

Оба метода замаскируют трещинкы и отвалившуюся краску, а вприбавок обновят дизайн.

Оклеивание

Как убрать царапины на холодильнике - чем можно затереть и закрасить

Оклеивание холодильника пленкой дешевле, чем окрашивание. Но будет нужно много времени, терпения, аккуратности и сноровки. При недостаточной бдительности материал может лечь криво, пойти пузырями либо морщинами. Для подходящего результата заклеивайте царапинки ровно и с первого раза, по другому придется запастись несколькими рулонами пленки.

Выбирать материал лучше с водоотталкивающим эффектом: в критериях кухни он прослужит подольше. Мастера рекомендуют компании ORACAL, Avery Dennison, Orafol либо Ritrama. Их стоимость может показаться завышенной, но она соответствует качеству.

Пленки могут быть как однотонными, так и с какими-то декорациями либо фотопечатью. Необыкновенный материал не только лишь удалит недостатки с холодильника, да и добавит интерьеру кухни особенные упор и настроение. Если в магазине для вас не понравится ни одна из расцветок, можно распечатать на самоклеящейся пленке всякую картину. Можно даже расположить семейное фото.

Процесс оклейки происходит последующим образом:

  1. Поверхность холодильника кропотливо моют и просушивают.
  2. Всю фурнитуру откручивают.
  3. Необязательно, но для удобства рулон лучше заблаговременно раскатать и отдать ему вылежаться, чтоб он выпрямился. Потом от верхнего края пленки отделяют маленькую полоску базы в 2-3 см.
  4. Клейкую сторону аккуратненько прикладывают к незапятанной и сухой поверхности. Сделайте это очень ровно, т. к. от этого зависит свойство предстоящего оклеивания.
  5. Стену холодильника смачивают мыльным веществом. Удобнее это созодать из пульверизатора.
  6. Равномерно отклеивая базу, прикладывают пленку. Для удобства можно употреблять шпатель либо пластиковую карточку.
  7. Вполне оклеенную поверхность осматривают на наличие пузырьков, по мере необходимости выгоняют их шпателем либо сухой тряпкой.
  8. Через час пленка совсем просохнет, уляжется. Тогда можно устанавливать фурнитуру на пространство.

Покраска

Выкрасить холодильник проще, но принципиально учитывать индивидуальности бытовой техники. Покрытие холодильного устройства обязано отвечать особенным требованиям.

Как убрать царапины на холодильнике - чем можно затереть и закрасить

Краска обязана не только лишь быть прекрасной, да и соответствовать последующим чертам:

  • защищать холодильник от механических повреждений;
  • задерживать ровненький слой в вертикальном положении, а не стекать вниз при высыхании;
  • быть эластичной, чтоб выдерживать различные температурные режимы;
  • быть стойкой к моющим средствам.

А именно, подходят средства с акриловым составом для сплава, нитроэмаль авто и эпоксидная либо полиуретановая краска.

Подготовка поверхности и окрашивание

В эталоне следует вынести холодильник на улицу и выкрасить его там в штилевую погоду. Если таковой способности нет, то обеспечьте циркуляцию воздуха в помещении (без сквозняков, по другому краска может отдать потеки). Потом подготовьте место вокруг:

  1. Застелите пол, стенки и остальные поверхности, на которые может попасть красящее средство, газетами.
  2. Холодильник отключите от розетки и отодвиньте от стенки для удобства.
  3. Грунтовать поверхность не надо, довольно отлично вымыть ее с моющим средством.
  4. Снимите старенькый слой краски наждачкой, кропотливо ошкуривая все выпуклости.
  5. Протрите холодильник влажной, а потом сухой безворсовой тряпкой.
  6. Обезжирьте стены и дверцу.
  7. Заклейте пищевой пленкой те части, которые не нуждаются в окрашивании (электропанель, ручку, резиновые уплотнители, отверстия и др.).
  8. Наденьте резиновые перчатки и респиратор.
  9. Нанесите краску кистью, валиком либо при помощи пульверизатора/баллончика в два-три слоя, давая им высохнуть меж собой по 40 минут.

Совет. Наносите средство вертикально либо слева вправо. Запаситесь малеханькой кисточкой, чтоб подкрасить недоступные места. При желании высохший холодильник сверху можно покрыть авто лаком — это даст сияние.

Как убрать царапинки

Чем закрасить, если поцарапал холодильник? Глубочайшие царапинки — это неувязка, с которой без помощи других не совладать. Здесь будет нужно помощь спеца: он приедет со своими инструментами и заделает повреждения. Если возникли совершенно маленькие поверхностные царапинки (к примеру, возникшие при перестановке либо мытье железной губкой), ситуация просто исправляется в домашних критериях. Проблемные места закрашиваются либо полируются. На последний вариант любые недостатки постоянно можно замаскировать магнитом, наклейкой либо остальным предметом декора.

Интересно почитать:  Как согнуть тонкостенную трубу из нержавейки

При любом варианте восстановления для начала зачищают края царапинки наждачной бумагой, чтоб их мало сгладить. Для этого необходимо приглядеться к стенам холодильника: у нанесенного покрытия есть направление, в каком и сглаживаются повреждения. Если зачищать в обратную сторону, на приборе могут показаться приметные полосы.

Опосля обработки поверхность моют и дают ей высохнуть. Потом приступают к окрашиванию либо полировке.

Точечно закрасить маленькие повреждения на холодильнике белоснежного цвета можно лаком для французского маникюра либо корректором для текста. 2-ой метод не таковой долговременный, но полностью приемлемый.

Полировка

Это наиболее верный способ избавления от противных царапин. Для затирки повреждений используют последующие средства:

Как убрать царапины на холодильнике - чем можно затереть и закрасить

  1. Бытовая химия. Подходят вещества компаний Bon Ami, Ajax, Comet либо преобразователь WD-40 для чистки и полировки. Пристально изучите аннотацию и непременно работайте в перчатках. Рекомендуется развести порошок до однородной пасты и только мало втереть в царапинку, чтоб поглядеть, какой эффект это даст. WD-40 в чистом виде наносится сухой картонной салфеткой. Если никаких заморочек не появилось, с помощью губы либо увлажненной тряпки пробуйте полировать повреждение до его полного исчезновения.
  2. Детское масло исправит потертости. При полировке оно заполняет микротрещины и делает их наименее видными. Его втирают в поверхность холодильника при помощи сухой незапятанной тряпки. Остатки масла убирают картонным полотенцем либо салфеткой.
  3. Зубная паста. Для этого метода подойдет лишь отбеливающая зубная паста без цвета, кристаллов, гранул и иных добавок. Для начала полируют царапинку при помощи мягенькой ткани (Строение тканей живых организмов изучает наука гистология). Если эффект ровненькой поверхности не достигнут, употребляют чистую зубную щетку, но не трут очень. Временами избытки пасты нужно удалять и надзирать итог. Опосля того как царапинка будет убрана, холодильник протирают увлажненной тряпкой и наносят на пространство повреждения мало оливкового масла для закрепления результата.

Как убрать царапинки с пластмассовых частей и комбинированных деталей

Если повреждение на холодильнике затронуло не только лишь сплав на наружной стороне, да и остальные части, выход тоже найдется. Посодействуют:

  • одна из полиролей (WD-40 либо средства компаний Bon Ami, Ajax, Comet);
  • воск;
  • паста ГОИ;
  • особый маркер.

Как убрать царапины на холодильнике - чем можно затереть и закрасить

Подберите пригодный колер средства, очистите деталь, дайте ей высохнуть и обработайте так же, как в случае с наружной железной поверхностью.

Маленькое повреждение можно заполировать каплей растительного масла. Совершенно убрать недостаток метод не поможет, но замаскирует его на долгое время.

Спецы для удаления царапинки с пластика употребляют обычную зажигалку. Если убеждены, что справитесь сами, сможете создать то же без помощи других. Для этого зажгите огнь и поднесите его к месту недостатка на расстоянии 10 мм. Пластик нагреется и выровняется. Опосля этого дайте поверхности остыть.

Удаляем царапинки с холодильника железного цвета

Чтоб совладать с недостатками на технике железного цвета, попытайтесь один из вышеперечисленных методов либо узнайте в строительном магазине, какие красящие вещества они могут предложить. Подойдет акриловая краска либо особый соответственный по цвету маркер, каким обычно маскируют царапинки на карах.

Иной метод — декоративные виниловые наклейки. Необязательно покрывать ими весь холодильник, как в случае с облупившейся краской. Довольно отыскать маленькое изображение, которое будет сочетаться с отделкой кухни и при всем этом маскировать недостатки на покоробленной технике.

Заключение

Не торопитесь поменять дверцу холодильника либо выкидывать его из-за облезшей краски и безобразных царапин. Поправить ситуацию и избавиться от противных недостатков можно как без помощи других, так и при помощи спеца.

Интересно почитать:  Почему нержавейка магнитится

Варианты восстановления вида бытовой техники своими силами: окрашивание, внедрение самоклеящейся пленки либо полировка покоробленного участка. Невзирая на трудозатратную подготовку к сиим действиям, само удаление царапин несложное, а итог вас повеселит.

Как почистить кухонную технику из нержавеющей стали

Блестящая бытовая и кухонная техника из нержавеющей стали красивы, но, недочетом становится неизменная борьба с отпечатками пальцев, пятнами и потеками. По сути, очистить пятна и отпечатки пальцев с устройств из нержавейки довольно просто, в особенности если вы понимаете, как и чем почистить кухонную технику, чтоб не поцарапать поверхность устройства.

почистить кухонную технику

Может быть, не так просто отыскать доп время, которое требуется на содержание холодильников, вытяжки, раковины, смесителей из нержавеющей стали в чистоте на кухне, но мы тут, чтоб поведать для вас, как избавиться от разводов и отпечатков пальцев на поверхностях из нержавеющей стали стремительно и просто.

Советы как чистить нержавеющую сталь

Мойте всю кухонную технику, столовые приборы из нержавеющей стали сходу опосля их использования. Не используйте абразивные чистящие средства, к примеру, Comet. Опасайтесь железных щеток либо губок с железной ватой на поверхности.

Никогда не используйте отбеливатель либо средства, содержащие отбеливатель, когда чистите вытяжку из нержавеющей стали. Мыть столовые приборы нужно в направлении полировки (так именуемого зерна), чтоб избежать царапин на поверхности нержавейки.

Используйте это чистящее средство любой денек, чтоб сохранить кухонную утварь вольными от пятен и отпечатков пальцев. Для вас не надо смывать это средство опосля использования, просто распылите, протрите и высушите.

Смешайте последующие ингредиенты в распылителе. Энергично взболтайте перед распылением, чтоб обеспечить равномерное распределение масла в чистящем растворе.

  • Один стакан уксуса
  • Четверть стакана минерального либо детского масла
  • Один стакан спирта
  • 10 капель воды для мытья посуды
  • Два стакана теплой воды

Распылите чистящий раствор на поверхность из нержавеющей стали и протрите его белоснежным незапятнанным сухим полотенцем. Даже твердые пятна вы можете просто удалить с сиим средством. Жирные пятна просто вывести, если вы будете полировать столовые приборы тряпкой из микрофибры либо полотенцем без ворса, прикладывая мало давления.

Полировка и скрытие царапин

Нержавеющая сталь вправду весьма крепкая, но время от времени кухонная техника царапаются. Если холодильник, вытяжку чистить абразивными чистящими средствами, вроде Comet, вы сможете узреть маленькие царапинки, которые оказываются на виду.

Существует огромное количество коммерческих средств чтоб почистить кухонную технику из нержавейки, которые скрывают и полируют царапинки. Полироль и кондюк для нержавеющей стали Ecover Professional и Electrolux STEEL CARE являются одними из наилучших. Просто распылите средство по поверхности и протрите в направлении полировки, чтоб возвратить стали сияние.

почистить кухонную технику из нержавейки

Царапинки, которые не удалось замаскировать при помощи домашнего либо проф средства для полировки, требуют услуг спеца по клинингу, который может удалить царапинки с нержавеющей стали вполне.

Блестящая нержавеющая сталь

Вынудить поблескивать нержавеющую сталь довольно просто. Вы сможете избрать своё любимое средство, зависимо от того, что есть под рукою. Каждое решение имеет свои плюсы и минусы.

Принципиально употреблять как можно меньше масла для данной нам работы. Больше не означает лучше. Используйте только мало масла и наносите его тонко. Чем меньше вы используете, тем наилучших результатов добьетесь с нержавеющей сталью.

Детское масло либо минеральное масло:

Нанесите несколько капель детского масла на бумажное полотенце и протрите нержавеющую сталь. Используйте как можно меньше масла, что даст для вас наилучший сияние.

Содовая / Спирт / Уксус:

Эта троица представляет собой прекрасные средства для выведения жира, отпечатков пальцев и пятен. Уксус, спирт и содовая не оставляют за собой следов, как это бывает с водой.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector