Магнитится ли нержавейка AISI 304 12Х18Н10Т и др

Магнитится ли нержавеющая сталь?

Посреди главных характеристик сплава выделяют степень магнетизма. В наши деньки встречается просто огромное количество нержавеющих сталей, свойства эксплуатации которых могут существенно различаться. Почти всегда рассматриваемое свойство зависит от хим состава сплава. Своими силами проверить степень магнетизма очень не просто, потому что оно может изменяться зависимо от критерий эксплуатации.

Магнитится ли нержавейка AISI 304 12Х18Н10Т и др

От что зависят магнитные свойства материала

Для определения магнитных характеристик нержавеющей стали и иных сплавов применяется определенная формула, в какой отражается показатель гармоничности и магнитная чувствительность. Зависимо от типа используемого коэффициента нержавейка заходит в одну из нескольких групп:

  1. При коэффициенте выше нуля материал относится к группе парамагнетиков.
  2. Во время использования нуля нержавеющая сталь относится к диамагнетикам.
  3. Ферромагнетики различаются неплохой магнитной чувствительностью. В данную группу входят никель, кадмий и железо.

Магнитится ли нержавейка AISI 304 12Х18Н10Т и др

Магнитные характеристики нержавеющей стали

Нержавеющая сталь магнитится при воздействии определенного поля. Подобная реакция связана со спецификами структуры сплава, в определенной степени, от хим состава. Некие вещества различаются тем, что реагируют на воздействие магнита.

Нержавеющие стали с неплохими магнитными свойствами

Магнитные характеристики нержавейки почти всегда зависят от структуры материала. Наиболее всего они возникают в приведенных ниже вариантах:

  1. Мартенсит различается неплохими магнитными свойствами, считается ферримагнетиком в чистом виде. Встречается подобная нержавеющая сталь весьма нечасто, потому что незапятнанный состав выдерживать весьма и весьма тяжело. Как и простые углеродистые варианты выполнения, рассматриваемый может улучшаться при помощи закалки либо отпуска. Аналогичный сплав обрел огромное распространение не только лишь в индустрии, но также и в быту. Самое огромное распространение получили последующие марки: 20Х13 и 40Х13. Они могут подвергаться механическому действию, шлифованию либо полированию, а еще разной тепловой обработке. К свойствам хим состава можно отнести весьма высшую концентрацию хрома и углерода. 20Х17Н2 – еще одна нержавеющая сталь, отличающаяся большенный концентрацией хрома. Благодаря этому структура становится наиболее стойкой к действию воды и отдельных брутальным средствам. Не обращая внимания на весьма много легирующих компонент, спав поддается сварке и может подвергаться жаркой либо прохладной штамповке.
  2. Феррит зависимо от степени нагрева может применять две формы: ферромагнетика и парамагнетика. В хим составе подобных материалов меньше углерода, по этому они стают весьма мягенькими и лучше поддаются отделке. В данную группу заходит нержавеющая сталь 08Х13, которая удачно употребляется в пищевой индустрии. По мимо этого, в эту группу входят AISI 430, который употребляется на пищевых производственных фирмах.
  3. Мартенситно-ферритные сплавы различаются весьма симпатичными рабочими свойствами. Аналогичной структурой владеет сплав 12Х13. Как и прошлые сплавы, рассматриваемый может подвергаться механической и термохимической отделке.

Вышеприведенная информация показывает на то, что более верно выраженная магнитные характеристики у мартенситной структуры.

При подборе сплава нужно учитывать, что не все нержавеющей стали различаются стойкостью к ударам царапинам и так дальше. Даже маленькое воздействие может привести к повреждению слоя поверхности. Не обращая внимания на то, что хромистая пленка способна восстанавливаться при контакте с кислородом, выпустили новейшие сплавы, характеризующиеся весьма высочайшей механической стойкостью.

Еще одна систематизация металлов подразумевает их дробление на последующие группы:

  1. С большенный степенью стойкости к воздействию кислот.
  2. Огнеупорный вариант выполнения
  3. Пищевые нержавеющей стали.

Магнитится ли нержавейка AISI 304 12Х18Н10Т и др

Маркировка материала проходит при использовании буквенно-цифрового определения. Любой знак употребляется для определения определенного элемента химии, цифра показывает на концентрацию. В иных государствах употребляются собственные определенные нормы для определения сплава.

Интересно почитать:  Изделия из нержавейки производство

Нержавеющие стали, не владеющие магнитными свойствами

Есть весьма огромное количество металлов, которые не владеют магнитными свойствами. В их состав врубается никель и марганец. Выделяют последующие группы сплавов:

  1. Аустениты получили весьма огромное распространение. В данную группу входят 08Х18Н10 и 10Х17Н13М2Т. эти сплавы обширно употребляются во время производства различных изделий в пищевой индустрии, к примеру, кухонных устройств и посуды. Весьма высочайшие коррозионные характеристики выдерживаются практически в хоть какой обстановке эксплуатации.
  2. Аустенитно-ферритные нержавеющей стали 08Х22Н6Т и 08Х21Н6М2Т различаются весьма высочайшей концентрацией хрома и других легирующих компонент. Для конфигурации главных характеристик в состав врубаются и другие элементы химии.

Немагнитная нержавейка подбирается в случае, когда получаемое изделие не обязано реагировать на воздействие магнитного поля.

Выбор нержавеющей стали может проходит не только лишь при учете степени магнетизма, да и последующих причин:

  1. Способность к свариванию. Некие варианты выполнения нужно заблаговременно нагревать, остальные непревзойденно свариваются даже в прохладном состоянии.
  2. Упругость принимается во внимание в случае подбора материала для жаркой и прохладной штамповки. Довольно больший коэффициент пластичности описывает то, что можно проводить штамповку листов сплава в прохладном состоянии.
  3. Устойчивость к коррозии при воздействии большенный температуры. Почти все сплавы теряют собственные свойства при сильном нагреве, также и устойчивость к коррозии.
  4. Стоимость также считается принципиальным фактором. Сплавы владеют большенными рабочими чертами, но из-за большенный цены их использовать для производства отдельных изделий нецелесообразно.
  5. Степень механической обрабатываемости. Нередко заготовки поставляются для обработки резанием на спецоборудовании. За счёт высочайшей концентрации углерода возрастает твердость и затрудняется процесс обработки поверхности.
  6. Жаропрочность также считается значимым качеством, которое рассматривается при подборе материала. При неплохой жаропрочности изготавливаемое изделие не теряет свою крепость и твердость при воздействии большенный температуры.

Некие марки подвержены обработке тепловым методом, по этому возрастает крепость и твердость поверхности.

При проведении отпуска структура становится наиболее гибкой и стойкой к воздействию переменных нагрузок.

Как найти, считается ли магнитная либо немагнитная сталь нержавеющей?

Как ранее было отмечено, найти магнитится ли нержавеющая сталь можно без внедрения особого оборудования. Посреди параметров проводимой процедуры отметим такие моменты:

  1. Тестируемый участок должен быть отполирован до блеска. Для этого могут применяться ручные инструменты и особые материалы.
  2. На очищенный участок наноситься пару капель концентрированного медного купороса.
  3. Если сплав нержавеющая сталь, то на поверхности возникнет красноватый налет.

Магнитится ли нержавейка AISI 304 12Х18Н10Т и др

Обозначение магнитных характеристик при помощи купороса

Аналогичный процесс дает возможность найти, какая нержавеющая сталь магнитится, а какая не владеет устойчивостью к коррозии. Свойства пищевого сплава найти своими силами обычно нереально.

Магнитные характеристики можно проверить также во время использования обычного магнита. Но, он не даёт четкого результата.

Фактически потому рекомендуется брать изделия у ведущих производителей.

Магнитится ли нержавейка AISI 304 12Х18Н10Т и др

Маленький анализатор металлов

В итоге напомним, что магнитные характеристики никак не уменьшают устойчивость к коррозии поверхности. Фактически потому подобные сплавы различаются большенный сферой использования.

Если вы отыскали погрешность, пожалуйста, выдилите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие статьи

Добавить комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария для вас нужно авторизоваться.

Этот веб-сайт употребляет Akismet для борьбы со мусором. Узнайте, как обрабатываются ваши данные объяснений.

Нержавейка, аргон, шов — кто в теме?

Приветствую, в конце концов купил бак из нержавейки.
Вот не весьма понятно, сварные швы — на ржавчину непохоже, но я совершенно не в теме про эти материалы.

Вопросец — нужно ли как-то обрабатывать/покрывать швы и чем, беря во внимание, что снутри будет вода нагреваться. Т.е. обыденный грунт не удержится.
КТо-нибудь понимает может технологию?

Интересно почитать:  Сортамент труб нержавеющих таблица

2 Ответ от hantomas 24-04-2016 22:06:47

  • Откуда: Белгород
  • Присоединился: 11-11-2009
  • Сообщений: 88

Re: Нержавейка, аргон, шов — кто в теме?

В принцепи не кретично остаточный флюс от сварки уберается спец кислотой либо механически на болгарку наждачный круг маленькой фракции.

Обрабатывать не чем не нужно шов таже нержовейка.

Отредактировано (24-04-2016 22:06:47)

3 Ответ от Dime 24-04-2016 22:56:13

  • Откуда: Москва
  • Присоединился: 12-03-2012
  • Сообщений: 507

Re: Нержавейка, аргон, шов — кто в теме?

Благодарю! А три патрубка — тоже нержавейка? Собсно, если всё нержавейка, то не буду я шлифовать, всё аккуратненько там. Основное, чтобы не сгнивало.

4 Ответ от Демченко Виктор 26-04-2016 01:12:09

  • Присоединился: 04-05-2010
  • Сообщений: 189

Re: Нержавейка, аргон, шов — кто в теме?

А три патрубка — тоже нержавейка?

Проверьте магнитом швы. Если у их возникли магнитные характеристики, то может начать заржавевать.

ПС Это-ж кустарное изделие. С виду изготовлено отлично. А какие там характеристики у материалов — время покажет.

5 Ответ от PETERSON 26-04-2016 01:28:51

  • Откуда: Москва
  • Присоединился: 14-03-2007
  • Сообщений: 7 021

Re: Нержавейка, аргон, шов — кто в теме?

Виктор, некие виды нержавейки непревзойденно магнитятся, а именно, у меня дома половина вилок, ложек и ножей из нержавейки магнитятся, так что, это не самый верный метод проверки.

6 Ответ от Dime 26-04-2016 01:49:17

  • Откуда: Москва
  • Присоединился: 12-03-2012
  • Сообщений: 507

Re: Нержавейка, аргон, шов — кто в теме?

Да, я из икеевских подставок нержавеющих точу различные пластинки в машинку приборы на магнитах вешать — телефоны там.
Ну так что, друзья, мне его в эксплуатацию скоро "вводить", что созодать? Я с трудом представляю грунт, чтобы на таковых швах в воде держался. Если лишь кислота какая либо "флюс".

7 Ответ от Демченко Виктор 26-04-2016 01:54:43

  • Присоединился: 04-05-2010
  • Сообщений: 189

Re: Нержавейка, аргон, шов — кто в теме?

Да, я из икеевских подставок нержавеющих точу различные пластинки в машинку приборы на магнитах вешать — телефоны там.
Ну так что, друзья, мне его в эксплуатацию скоро "вводить", что созодать? Я с трудом представляю грунт, чтобы на таковых швах в воде держался. Если лишь кислота какая либо "флюс".

Я бы оставил как есть. Грунтовать не стал.

8 Ответ от Dime 26-04-2016 02:02:17

  • Откуда: Москва
  • Присоединился: 12-03-2012
  • Сообщений: 507

Re: Нержавейка, аргон, шов — кто в теме?

Ок, благодарю от всего сердца! А снаружи, где сухо, можно ведь, наверняка, специальной ПФ по "ржавчине на швах" слегка пройтись?

9 Ответ от Демченко Виктор 26-04-2016 02:07:54

  • Присоединился: 04-05-2010
  • Сообщений: 189

Re: Нержавейка, аргон, шов — кто в теме?

Виктор, некие виды нержавейки непревзойденно магнитятся, а именно, у меня дома половина вилок, ложек и ножей из нержавейки магнитятся, так что, это не самый верный метод проверки.

Миш! Нержавейка понятие философское. Ты помнишь про мартенситы-аустениты? Я — нет.
Ложки и ножики могут иметь допобработку поверхности. Распили их и взгляни заржавеет-ли срез.))
Обработан либо нет сплав в нашем случае не ясно.

Ок, благодарю от всего сердца! А снаружи, где сухо, можно ведь, наверняка, специальной ПФ по "ржавчине на швах" слегка пройтись?

Для красы что-ли?))

Отредактировано (26-04-2016 02:07:54)

10 Ответ от Dime 26-04-2016 02:21:20

  • Откуда: Москва
  • Присоединился: 12-03-2012
  • Сообщений: 507

Re: Нержавейка, аргон, шов — кто в теме?

Ну-да, ну-да. Короче, поставлю, буду умываться. Позже, буим живые, расскажу.

Интересно почитать:  Чем отличается нержавейка от оцинковки

Всё равно так просто конкретно нержавейку хрен приобретешь за деньги, мой старенькый, тоже кустарный бак, сгорел совместно со всем остальным. А продают — пластмассовые бочки с таковыми же тенами по два с полтиной косаря. Нахрена мне на чердаке столитровая пластмассовая бочка, лежащая на боку, с теном?

11 Ответ от PETERSON 26-04-2016 02:58:58

  • Откуда: Москва
  • Присоединился: 14-03-2007
  • Сообщений: 7 021

Re: Нержавейка, аргон, шов — кто в теме?

Ты помнишь про мартенситы-аустениты? Я — нет.

Дима, инспектируй на практике без грунта, а опосля годичный эксплуатации расскажешь.

12 Ответ от Демченко Виктор 26-04-2016 04:28:52

  • Присоединился: 04-05-2010
  • Сообщений: 189

Re: Нержавейка, аргон, шов — кто в теме?

Вот что написано на веб-сайте :

Метод определения, является ли немагнитная сталь коррозионностойкой

Как указывает изложенная выше информация, конкретного ответа на вопросец – нержавейка магнитится либо нет – не существует.

Если сталь магнитится, можно ли выяснить, является ли она коррозионностойкой? Для ответа на этот вопросец нужно зачистить маленький участок детали (проволоки, трубы, пластинки) до блеска. На зачищенную поверхность наносят и растирают две-три капли концентрированного раствора медного купороса. Если сталь покрылась слоем красноватой меди – сплав не является коррозионностойким. Если никаких конфигураций на поверхности материала не вышло, то перед вами нержавеющая сталь.

Проверить в домашних критериях, относится ли сталь к группе пищевых сплавов, нереально.

Магнитные характеристики нержавеющей стали никак не влияют на эксплуатационные свойства, а именно, на коррозионную стойкость материала.

Думаю, наиболее разверытые ответы сумеют отдать только педагоги материаловедения

Отредактировано Демченко Виктор (26-04-2016 04:31:57)

13 Ответ от Демченко Виктор 19-08-2016 05:28:29

  • Присоединился: 04-05-2010
  • Сообщений: 189

Re: Нержавейка, аргон, шов — кто в теме?

На волне разговора о свойствах нержавейки сначала лета поставил опыт. В качестве активного вещества употреблял всё этот же Birchwood Casey. На пузьрьке написан состав: Вода, Нитрат натрия, Хлорат калия, Дигидрат хлорида меди. На работе в столовой имеется много ложек и вилок различных времен и различных производителей.

Поставил каплю вещества на произвольно взятую ложку.
https://img-fotki.yandex.ru/get/103922/36444425.9/0_f9014_854622fe_L.jpg

Дождался высыхания.
https://img-fotki.yandex.ru/get/59977/36444425.9/0_f9015_b73eba23_L.jpg

Вытер салфеткой оставшийся налет.
https://img-fotki.yandex.ru/get/97884/36444425.9/0_f9011_504ff0f7_L.jpg

Итог меня удовлетворил. На магнитящемся столовом приборе остался налет.
Чудилось-бы вот он – подходящий итог!

На последующий денек брал ещё 6 ложек – вилок и повторил опыт.
https://img-fotki.yandex.ru/get/41340/36444425.9/0_f9013_f545d018_L.jpg

Результаты опыта затмили все мои ожидания.
Не оказалось никакой зависимости меж магнитными качествами и коррозионной стойкостью.
На фото надпись значит: С/М — слабомагнитный материал
М — магнитный материал
https://img-fotki.yandex.ru/get/151986/36444425.9/0_f9012_a49d9ea4_L.jpg

В итоге единственным корозионно-стойким оказался экземпляр №6 – ложка самого низкого свойства выполнения к которой магнит прилипал как к обычной железяке. На других объектах осталось пятно либо оконтуривание. Опосля опыта все приборы были протёрты и промыты с содой.

14 Ответ от senator 19-08-2016 10:53:27

  • Откуда: Брест — СПб
  • Присоединился: 14-10-2007
  • Сообщений: 687

Re: Нержавейка, аргон, шов — кто в теме?

А по поводу бака, если он будет с нагревателем, то единственное о чем стоит волноваться, это налет от воды, но он просто убирается раз в год, а то и пореже веществом лимоновой кислоты. Её необходимо разбавить водой, на работе я использую 200 гр на 8л, но этого много для обыденных бытовых целей.
А вот если бак планируется подогревать солнечным теплом, я бы рекомендовал выкрасить бак снаружи в черный цвет.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector