Воплотим фантазии в жизнь: коптильня из нержавейки своими руками

Фото 1

Коптильня из нержавейки – ассистентка любителей домашних копченостей. Ее нетрудно сделать своими руками, если во всех подробностях знать процесс производства устройства.

При всем этом самостоятельное изготовка коптильни имеет массу плюсов: возможность выбора хоть какого дизайна, который ограничивается лишь фантазией создателя, применение высококачественных материалов, экономия валютных средств.

Виды бытовых коптилен с гидрозатвором из нержавейки

Коптильни из нержавейки владеют массой плюсов: легкий вес, долговечность, плотность, удобство в переноске. Изготавливают такие конструкции из листового сплава — нержавеющей стали. Для того чтоб приготовить нержавейку к использованию, необходимо кропотливо очистить ее от грязищи и пыли. Если на тонких полотнах есть вмятины, их сглаживают при помощи молотка.

Фото 2

Фото 1. Самодельная коптильня, выполненная из нержавеющей стали. Свойство сборки никак не ужаснее, чем у промышленных аналогов.

Большая часть хозяев промышленных коптилен из нержавейки недовольны главным недочетом устройств — малой шириной сплава. Удручают и маленькие размеры этих изделий, также тонкостенные сетки.

Всего этого лишена коптильня собственноручного производства. У мастера полная свобода выбора как материалов, так и модификаций конструкции. Но принципы устройства коптилен при их разработке должны быть соблюдены.

Хоть какой аппарат для изготовления копченых товаров состоит из нескольких главных частей:

  • коптильной камеры;
  • топки;
  • дымохода.

В числе второстепенных частей — дверцы, приборы контроля, оборудование для укладки и подвешивания товаров (сетки и крюки). Коптильня из нержавейки быть может вооружена гидрозатвором, который по другому именуют гидрозамком.

Задачка гидрозатвора — воспрепятствовать проникновению воздуха вовнутрь коптильной камеры и не допустить выход дыма с запахом из нее. В первом случае решается вопросец возгорания опилок, а во 2-м обеспечивается удобство изготовления копченостей в домашних критериях.

Фото 3

Коптильня из нержавейки постоянно легкая переносная система. Она состоит из нескольких частей:

  • из железного герметичного ящика с ручками (средние размеры 500х300х300 мм);
  • из плоской, треугольной либо полуовальной крышки с припаянной полой трубкой для отвода дыма;
  • из поддона на маленьких ножках (предназначен для накапливания стекающего с товаров жира);
  • из 2-ух решеток, расположенных в два яруса;
  • в крышку быть может вмонтирован указатель температуры.

Топка и дымоход для этого вида коптилен не предусмотрены. Работает по принципу жаркого копчения. Опилки и стружка для копчения укладываются конкретно на дно камеры. Дым отводится через отверстие в крышке. Если процесс изготовления вкусностей происходит дома, на трубку одевают шланг соответственного поперечника и выводят его за границы квартиры, к примеру, в форточку.

Изготовка коптильни своими руками из нерж. стали шириной 2 и 3 мм. Чертежи

Предлагается подробная {инструкция} по изготовлению коптильни из нержавеющей стали шириной 2 мм с параметрами:

  • высота 280 мм;
  • длина 520 мм;
  • ширина 310 мм.

Фото 4

Фото 2. Чертёж коптильни из нержавеющей стали. Вид в раскрое, сбоку и сверху. Размеры устройства можно избрать любые.

Для работы пригодятся последующие материалы и инструменты:

  • нержавеющая сталь шириной 2 мм;
  • железный уголок 15х15 мм;
  • железные прутки сечением не наименее 2 мм;
  • рулетка;
  • обычной карандаш;
  • угольник;
  • УШМ (болгарка);
  • диск по сплаву шириной 1—1,5 мм;
  • железная трубка сечением 8—10 мм и длиной 2,5—3 см;
  • древесный брусок хоть какого сечения, длиной не наименее 520 мм.

Фото 5

Фото 3. Чертёж всех частей (ящика, поддона, решётки) коптильни из нержавеющей стали с указанием размеров конструкции.

Все элементы аппарата делаются из 1-го и такого же материала. Но ручки для камеры и крышки можно сделать из чего же угодно негорючего. Это могут быть огнеупорные ручки от кастрюль либо иной кухонной утвари.

Интересно почитать:  Каким газом варить нержавейку полуавтоматом

Выбор проекта

Коптильня из нержавейки быть может хоть какой геометрической формы: квадратной, прямоугольной, круглой. 2-ая форма всепригодна. Годится как для домашних, так и для походных критерий.

Круглую систему выбирают в этом случае, если требуется изготовление огромного количества товаров за один сеанс копчения. Такие аппараты почти во всем идентичны с громоздкими баками. Переносить их трудно, потому рекомендуется найти неизменное местопребывание устройства.

Для того чтоб облегчить для себя задачку по изготовлению коптильни, необходимо сделать чертеж грядущего аппарата. В этом посодействуют школьные познания геометрии и арифметики. Всепригодные коптильни из нержавейки состоят из огромного количества прямоугольников различного размера. Необходимо найти длину, высоту и ширину основного элемента — коптильной камеры. Опосля этого не составит труда сделать чертеж крышки, решеток и поддона.

Как сделать дымоходы из нержавеющей стали своими руками

Трубы разной формы

Виды труб

Кажущаяся простота возведения дымоходных устройств обманчива. Ведь дымоход — это не попросту труба, выводящая продукты сгорания горючего. Это сложное устройство, от правильного сооружения которого зависит эффективность работы нагревательных теплогенераторов и сохранность нахождения снутри помещений. Потому вопросец правильного производства дымохода из нержавеющей стали своими руками — один из самых животрепещущих.

Все процессы, связанные с сиим делом, должны проводиться мастерски. И если вы сталкивались с отопительной системой и установкой котлов не понаслышке, тогда для вас и карты в руки. Не считая того, нужно буквально выполнить проектирование дымовой трубы. Почему это так принципиально?

Существует несколько позиций, которые значительно влияют на эффективность работы отопительной системы в целом. И дымоход в этом плане занимает не крайнее пространство. Весьма принципиально верно его расположить, беря во внимание нормы и правила монтажного процесса. Для этого необходимо знать месторасположение нагревательного котла и специфику строения, а конкретно, его конструктивные индивидуальности. Опосля чего же проводится расчет.

Расчет дымохода

Самой применимой формой дымовой трубы является цилиндр. А потому что мы разбираемся со железным вариантом, то эта форма является хорошей. Дело в том, что теплые потолки воздуха поднимаются по спирали ввысь относительно оси трубы. Обтекаемая форма сечения упрощает продвижение товаров сгорания за границы помещений.

Расположение трубы

Варианты расположения дымохода

Но не постоянно круглая труба — это отлично. Например, наиболее современные отопительные котлы доходят до пользователя с квадратными дымоходами. И меж ними есть значимая разница. В случае расчета поперечника трубы можно просто ознакомиться с советами производителя, которые есть в аннотации к котлу. Если таковые отсутствуют, то для дымохода с круглым сечением существует соотношение 1:10 по отношению к поперечнику топки. Дымоход с квадратным сечением имеет соотношение 1:1,5. Вот таковая разница.

Можно ли прирастить тягу за счет большего поперечника? Можно, но не стоит этого созодать, поэтому что в трубе огромного поперечника продукты сгорания горючего стремительно остывают. А это приводит к тому, что на стенах появляется конденсат. Какие последствия ожидают вас в предстоящем, вы сами сможете додуматься.

Что касается высоты дымоходной конструкции, то обычных решений в этом вопросце нет. Придется учесть огромное количество различных характеристик строения. Единственное, что нужно — это принять как закон, что малое расстояние от кровли до верхнего края дымохода обязано быть не меньше полметра.

Дымоход из нержавейки

Трубы и фитинги

Составляющие дымохода

Из-за того, что современные дымоходные системы, сделанные из сэндвич-панелей, являются довольно драгоценным наслаждением, почти все домашние мастера стараются сделать их своими руками, используя листы из нержавеющей стали. Почему конкретно нержавейка почаще всего применяется в системе дымохода спостроек? Чтоб ответить на этот вопросец, нужно разобраться с самим материалом.

Интересно почитать:  Флюс для пайки нержавейки твердыми припоями

Сходу же оговоримся, что дымоход делается лишь из нержавеющей жаропрочной стали, в процессе производства которой употребляются дополнительные элементы:

  • Никель.
  • Хром.
  • Молибден.

Их взаимодействие со сталью именуется действием легирования. Другими словами металлической материал становится владельцем черт, которые разрешают ему не изменять собственных свойств под действием больших температур. Зависимо от того, сколько всякого элемента добавляется в процессе легирования, сталь будет владеть различными свойствами. Например:

  • Никель присваивает сплаву крепкость и пластичность.
  • Хром отвечает за коррозийную стойкость и твердость.
  • Молибден наращивает крепкость сплава при его содействии с высочайшими температурами.

Некие мастера, уходя от трат на приобретение дорогостоящего материала, пробовали сделать дымоход своими руками из пищевой нержавейки. Ее недочет — высочайшее содержание хрома. Под действием больших температур сталь начинала стремительно разрушаться. Так что этот вариант нам не подступает.

Из всех предлагаемых марок почаще всего используются AISI 316 L (310 S, 321 и 304).

Как сделать дымоход

Существует несколько вариантов производства дымохода, которые нередко приводятся в вебе:

  1. Железный лист из нержавейки скручивается в цилиндр, для чего же потребуются особые приспособления в виде вальцов. Скручивание лучше создавать в несколько слоев. Потом по длине шва труба скрепляется заклепками. К огорчению, этот вариант вызывает несколько вопросцев.
  • Обычно заклепки делаются не из жаропрочной стали, что гласит о их недолгосрочной эксплуатации. Под действием больших температур они начнут изменять свои размеры и просто выпадут из гнезд.
  • Таковой дымоход делается без раструба. А означает, высока возможность, что продукты сгорания будет проходить через стык 2-ух частей. Ну и надежность конструкции вызывает колебание.
  • Таковой метод быть может применен для скручивания неосновного дымохода, который устанавливается в качестве внешной трубы.
  1. Применять хомуты для скрепления. Это хороший вариант, да и у него есть большенный недочет. Это опять-таки зазор меж слоями. Некие мастера советуют обработать его теплостойким герметиком. Но практика указывает, что схожий материал не таковой уж и долговременный, так что трудности остаются.
  2. Лучший вариант — это заварить стык. Правда, для этого пригодятся сварочные электроды для нержавейки. И если вы в этом деле большенный спец, то заморочек нет. К слову, аргоновая сварка тут также уместна.

Перебегаем к самой конструкции дымовой трубы, установка которой вы решили провести своими руками. Состоит она из 2-ух труб, меж которыми прокладывается теплоизоляционный материал — базальтовая вата. Внутренняя труба — это металлической дымоход из нержавейки, а наружная — железный дымоход из материала, способного противостоять нехорошему действию природных критерий.

Полезные советы

Отверстие выхода трубы

Выход трубы через чердак

Чтоб дымоход работал отлично, поддерживая нужную тягу, необходимо направить внимание на несколько моментов монтажа. Это:

  • Вертикальность конструкции с наименьшим количеством отводов и горизонтальных участков.
  • Полное соответствие поперечника и высоты.
  • Надежное крепление к несущим конструкциям.
  • Плотность скрепления скручиваемых листов, если вы собираете сэндвич-дымоход. Это необходимо для того, чтоб не допустить проникания товаров сгорания горючего меж их частями.

В любом случае установка дымоходов — процесс сложный. Потому, решив сделать и установить их своими руками, следует сравнить все за и против. Если минусов больше, то рекомендуется приобрести готовый дымоход и уже позже мыслить, как его установить.

Как сделать твердотопливные котлы своими руками — чертежи и материалы

Интересно почитать:  Теплопроводность нержавейки таблица

Как сделать дымоходы из нержавеющей стали своими руками — система и разработка

Проектирование дымоходной системы обязано постоянно производиться мастерски. Для этого нужно учесть специфику работы отопительного устройства, знать характеристики строения и климатические свойства местности. Лишь опосля учета всех этих характеристик можно выбирать лучшую технологию и материал производства дымохода (подробнее о типах писали тут).

С возникновением модульных сэндвич-систем дымоходов почти все умельцы задались целью без помощи других сделать подобные аналоги. Но может быть ли это в домашних критериях? Чтоб ответить на этот вопросец нужно провести анализ применяемых материалов и инструментов.

Составлении проекта дымохода

shema_dymohodaПеред созданием дымохода нужно знать четкий расход материала. Для этого составляется план, учитывающий специфику строения и месторасположение котла.

При этом нужно учитывать поперечник трубы, который должен соответствовать чертам отопительного устройства. Часто в таковых вариантах допускаются ошибки, планируя длительные горизонтальные участки трубопровода.

Это приводит к значительному ухудшению тяги и резвому образованию сажи в горизонтальной трубе.

Требования к дымоходам из нержавеющей стали

Материал

proektВ качестве материала производства промышленных дымоходов употребляется особая нержавеющая жаропрочная сталь.

При ее производстве происходит процесс легирования колченогом, никелем и молибденом. Это присваивает ей особенные характеристики, дозволяющие сохранить целостную структуру материала при действии больших температур. К ним относятся последующие марки – AISI 316 L, AISI 310 S, AISI 304 и AISI 321.

steelЗависимо от процентного содержания легированных частей, меняются определенные свойства материала:

  1. Хром существенно увеличивает характеристики твердости и коррозиестойкости.
  2. Никель отвечает за пластичность и крепкость.
  3. Молибден – увеличивает крепкость при действии больших температур.

Все это показывает на значимость выбора материала при самостоятельном изготовлении дымохода из нержавеющей стали. Не один раз предпринимались пробы сделать их из обыкновенной пищевой стали. Основным ее недочетом является высочайшее содержание хрома, т.е. она при действии больших температур будет стремительно разрушаться.

Примеры производства схожих конструкций показаны ниже:

Как видно по фотографиям, полотна просто скручены в несколько слоев и удерживаются рядом заклепок. Но таковая система вызывает целый ряд вопросцев:

  • Если заклепки не из жаропрочной нержавеющей стали, то под тепловым действием они растеряют форму и просто выпадут из конструкции.
  • Отсутствие соединительного раструба. Если установка делается «стык встык», то возникает большая возможность попадания дымовых газов в место меж слоями стали. Это приведет к резвому износу.
  • Марка стали. Установка схожей конструкции должен осуществляться лишь опосля основного, надежного дымохода. По другому в неприятном случает труба стремительно прогорит из-за больших температур.

3При желании сделать дымоход из нержавеющей стали без помощи других следует выбирать правильную марку стали. Сэндвич-дымоход, сделанный без помощи других, должен состоять из жаропрочной стали снутри и наружной трубы с неплохими показателями сопротивления атмосферным действиям.

Место меж трубами утепляется базальтовой ватой.

Разработка производства

Опосля приобретения материала следует обмыслить метод его обработки. На производстве для производства цилиндрических частей употребляют особые вальцы и сварочные аппараты. В домашних критериях «совладать» с листом нержавеющей стали достаточно проблематично. На неких ресурсах рекомендуют созодать это при помощи широких хомутов, а пространство стыка листа обрабатывать особым теплостойким герметиком. Но таковой метод производства не отвечает самым простым требованиям сохранности к дымоходам.

[box type=»note» ]Потому, если нет способности обработать металлической лист на проф оборудовании, рекомендуется применять уже готовые элементы нержавеющего дымохода промышленного производства.[/box]

Для того, чтоб убедиться в трудозатратности производства нержавеющих дымоходов, можно поглядеть видео о процессе их производства:

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector