Лазерный станок с ЧПУ своими руками

Лазерный станок с ЧПУ — высокоточное устройство, которое предназначено для гравировки по фанере, а при достаточной мощности лазера — и для резки фанерных листов. Тем не наименее, собрать таковой аппарат можно в домашней мастерской, в гараже и даже на кухне. Основное — верно подобрать составляющие и буквально их установить.

Читайте нашу подробную аннотацию, если интересуетесь сборкой самодельного лазерного станка.

Содержание

Материалы для сборки лазерного станка ЧПУ своими руками

Материалы, нужные для самостоятельной сборки лазерного ЧПУ-станка, зависят от требуемых модификаций. Чем наиболее мощнейший и производительный требуется станок, тем больше деталей, и тем труднее нужные составляющие (в особенности, оптическая составляющая). То же самое можно сказать про процесс сборки. Создание аппарата с рабочим столом площадью от 0,5 кв. м просит еще больше сил и опыта, чем постройка маленького настольного станка с рабочим полем формата A4.

Характеристики компонент зависят от модификации грядущего станка, в целом, перечень компонент для самодельного лазерного станка с ЧПУ обычный:

  • Лазер мощностью от малой, достаточной для выжигания по фанере, около 0,5 Вт, до 40 Вт;
  • 3 зеркала на шарнирах;
  • Фокусирующая линза, установленная в специальную голову;
  • Система остывания (комплекс воздушного и/либо жидкостного остывания);
  • Древесная плита для корпуса;
  • Направляющие – железные профили;
  • Держатели направляющих;
  • Подшипники (линейные и опорные) и втулки скольжения;
  • 3 шаговых мотора;
  • Контроллер движков;
  • Блок питания контроллера;
  • Ходовые винты и гайки;
  • Электронные провода;
  • Шкивы для ременной передачи и ремни зубчатого типа;
  • Концевые выключатели.

Основной вопросец — где отыскать лазер. Для начала стоит найти, какой источник лазера нужен — диодный лазер либо CO2-трубка. Приобрести источники лазера можно как на AliExpress либо eBay, так и в специализированных магазинах. Также можно отыскать аналог диодного лазера, к примеру — употреблять лазер из пишущего DVD-плеера. В любом случае, нужно осознавать, как работает излучатель на наибольшей мощности. От этого зависит предназначение и система станка. На стадии сборки нужно найти, какой трансформатор пригодится для лазера, и какая система нужна для остывания излучателя, также лазерной головы с линзой.

До этого всего, нужно спроектировать лазерный станок. Для этого подступает неважно какая CAD-программа. Некие детали, к примеру — держатели зеркал и корпус лазерной головы, рекомендуется для простоты напечатать на 3D-принтере. Чтоб обеспечить наивысшую точность и крепкость деталей за разумную стоимость, рекомендуется употреблять PETG. Это крепкий пластик, со стойкостью к нагреву до 75 °C.

Как собрать лазерный станок с ЧПУ своими руками: пошаговая {инструкция}

Сборка лазерного станка с ЧПУ из перечисленных выше компонент состоит из нескольких шагов.

  1. Создание основания. Почаще всего употребляют 10-мм фанеру, для больших станков стоит задуматься о железном сварном каркасе.
  2. Фиксация боковых стен, которые сделаны из древесных плит либо узкого сплава.
  3. Изготовка подвижных боковых стен, с отверстиями для направляющих по оси Х.
  4. Крепление направляющих по оси Y. На этих направляющих за ранее располагают подвижные боковые стены.
  5. Сборка рабочей головы станка. Принципно система обязана предугадывать возможность крепления на направляющих, также горизонтальное размещение фокусирующей линзы.
  6. Установка оптической установки — лазера и зеркал, установка электроники и охлаждающей системы.
  7. Подключение ЧПУ-станка к электросети и отладка оборудования.
Интересно почитать:  Самодельная индукционная печь для плавки металла

Опосля проверки всех частей можно начинать подготовку станка к работе.

Электроника для самодельного лазерного ЧПУ-станка

Точность работы станка с ЧПУ конкретно зависит от особенностей управляющей электроники. Электрические «мозги» станка — контроллер, — обеспечивают передачу установок с компа на шаговые движки. Для этого нужна управляющая программка, передающая команды в форме G-кода. Также контроллер отвечает за включение и выключение лазера в нужные моменты.

Контроллер можно приобрести в собранном виде, или сделать устройство без помощи других, используя в качестве базы пользующуюся популярностью управляющую плату. Посреди всераспространенных плат можно выделить KY-2012 (5 Axis CNC Breakout Board for Stepper Motor Driver с DB25 Cable) и Arduino.

Настройка и отладка самодельного лазерного станка

Самой ответственной частью работы является настройка оптической системы. Работа по отладке узлов делается пошагово: от лазерного излучателя к лазерной голове. Следует держать в голове, что в процессе работы с лазером непременно нужно носить защитные очки, которые рассчитаны на блокировку оптического излучения с определенной длиной волны. Также следует держать в голове, что лазеры владеют большенный оптической мощностью, потому следует аккуратненько работать с оборудованием при включенном лазере и постоянно надевать защитные очки.

Самостоятельная настройка станка с ЧПУ:

  1. Убедиться, что система охлаждения CO2-трубки либо вентиляторы остывания диодного лазера работают исправно;
  2. Перемещая излучатель, достигнуть, чтоб луч попадал в центр первого зеркала;
  3. Регулируя 1-ое зеркало, получить на втором зеркале отражение в центре;
  4. Регулируя 2-ое зеркало, добиваемся попадания луча в зеркало, расположенное в лазерной голове станка.

Самостоятельная сборка лазерного станка с ЧПУ просит, сначала, добротных познаний электротехники. Если инженер способен собрать оборудование с учетом всех характеристик, ему не составит труда выстроить корпус с направляющими и провести отладку оптической системы.

А если вы не готовы растрачивать время на это в высшей степени интересное, но трудоемкое занятие, и рисковать средствами, — покупайте лазерные станки различной мощности в Top 3D Shop.

Лазерный станок по металлу

Лазерный станок по металлуМагазин лазерных станков по металлу с ценами, фото и описаниями. Мы хотим предложить большенный выбор моделей от разных компаний различных мощностей. У нас можно приобрести лазерный станок по металлу по самым низким ценам с доставкой в хоть какой город Рф.

Увеличение уровня продаж в хоть какой компании впрямую зависит от внедрения технологических новинок и разработок. Современные устройства разрешают украсить выпускаемую продукцию, создать ее необыкновенной, узнаваемой, престижной. Для расширения сферы сбыта производственные компании и маркетинговые консульства принимают правильное решение о покупке данного оборудования в компании «Принтматик».

Интересно почитать:  Как удлинить сверло по металлу своими руками

Всепригодный гравировщик — обычное решение сложных задач

Устройство для печати лазером по металлу можно именовать прототипом современных технологий гравировки. Сейчас это не габаритный станок конвейерного производства, как было 10-15 годов назад, а маленькой устройство, который умещается на письменном столе, свободно переносится и подключается к основному оборудованию.

Компактность устройства положительно сказалась на его функциональности – оно способно наносить лазерную маркировку на изделия даже в недоступных местах. При всем этом многофункциональные способности современных лазерных гравировальных станков разрешают стопроцентно заавтоматизировать процесс нанесения маркировки либо изображения — интегрированный комп сам смотрит за производственным действием.

Личные предприниматели также могут приобрести малогабаритную модель по металлу. Стоимость на него доступна даже новеньким, планирующим пуск бизнеса по изготовлению и продаже неповторимых сувениров.

Широкие способности гравировки – возможная прибыль

Техника нанесения лазером разных рисунков либо надписей способна до неузнаваемости поменять знакомые предметы, придать им незабвенный стиль, запечатлеть памятные даты, напомнить принципиальные слова, вызывающие у заказчика чувственную привязанность.

Станок просто через USB-кабель подключается к стационарному компу либо ноутбуку, программируется и запускается. Процесс лазерной гравировки по металлу проходит стремительно, неопасно, имеет низкую себестоимость. При размеренных заказах устройство зависимо от класса может окупиться за 6-12 месяцев.

  • стальными, медными, дюралевыми, цинковыми и магниевыми сплавами;
  • редкоземельными никель-, титан-, золотосодержащими сплавами;
  • различными оксидами металлов;
  • на покрытиях из фосфатов и гальваники.

Верный выбор устройства – залог фуррора

Перед покупкой станка нужно обусловиться с главными задачками, которые предстоит решать. Если в Вы планируете заняться созданием штампов, печатей, наносить гравировку на маленькие сувениры либо ювелирные изделия, эти задачки сумеет воплотить настольное мини-устройство, не требующее доп места.

Когда же Ваши планы распространяются на широкоформатную лазерную печать по металлу либо остальным материалам (фанере, шпону, текстилю), сделайте выбор в пользу ЧПУ-станка. Поле для работы в этом случае начинается от 600 мм.

Наилучшее оборудование для лазерной маркировки

Уже издавна прошли те времена, когда продукция из КНР (Китайская Народная Республика — государство в Восточной Азии. Крупнейшее по численности населения государство мира) ассоциировалась с продуктами низкого свойства. Сейчас даже самые известные производители не гнушаются открывать производства в данной нам стране, а потом продавать продукцию под своими брендами по всему миру.

Компания «Принтматик» пошла остальным методом и исключила из данной нам цепочки вереницу посредников. Такое решение позволило нам продавать покупателям оборудование самого высочайшего свойства с широкими многофункциональными способностями по антикризисным ценам.

Лазерный гравер по металлу SharpLase

Как протестировать?

Благодаря своим всепригодным свойствам: резвому поиску фокуса, режиму контроля наносимого изображения, 3D гравировке, обновлению П.О., лазерный гравер по металлу готов выполнить задачки хоть какой трудности при довольно низкой стоимости.

Какие граверы можно употреблять для работы

SharpMark Fiber Standart

SharpMark Fiber Optima

SharpMark Fiber Pro

SharpMark Fiber Universal

SharpMark Fiber Pro XYZ

SharpMark Fiber Var Pro

SharpMark Fiber OEM Pro

DPSS YVO4 Pro

DPSS YVO4 Pico Pro

Примеры гравировки

Фляжка с рюмками

Изделие из сплава

Лазерный гравер (станок) для гравировки по металлу

Приобрести лазерный гравер по металлу на конкурентноспособном рынке довольно тяжело.

Интересно почитать:  Заточка ножниц по металлу своими руками

Лазерные гравировальные станки по металлу различаются по качеству и скорости нанесения, мощности, лазерным излучателям, сканирующим, и оптическим системам, доп опциям, размерам и производителям. Специалисты лазерного бизнеса советуют брать южноамериканские и европейские лазерные граверы по металлу. И остерегают от покупки китайских станков. Современный гравировальный станок по металлу вобрал в себя всё самые современные разработки лазерных технологий. Аппарат для лазерной гравировки на сплаве стал занимать меньше рабочего места, закончил быть агрессивно привязанным к месту. Возникла возможность наносить маркировку на крупногабаритных изделиях и сходу в недоступных местах. Сейчас лазерный гравер можно встроить в производственную линию. И смотреть за непрерывным действием нанесения нужной инфы. Лазерная гравировка по металлу благодаря таковым станкам плотно вошла в нашу жизнь.

Лазерный станок по металлу предназначен для гравировки и резки тонких материалов. Он малогабаритный, просто располагается на десктопе. Лазерное оборудование для гравировки по металлу собрано на базе надежного волоконного излучателя, компании “IPG Photonics” производимого для южноамериканского рынка. В процессе работы гравер по металлу не просит технического обслуживания и расходных материалов, что обеспечивает станку для лазерной гравировки по металлу долгую и бесперебойную работу. По этому, он прослужит не один год. Срок службы лазеров “SharpLase” составляет наиболее 40 лет.

Пример гравировки на металле

Пример гравировки на сплаве

Новая система “2Df и 3Df” поиска фокусного расстояния обеспечивает высшую точность и свойство при маркировке / гравировке изделий.

Работа на лазерном гравировальном станке по металлу осуществляется при помощи комфортного программного обеспечения “SharpLase®“. Она дозволяет делать всякую задачку юзера. Даже самую сложную.

Бесспорные достоинства гравировального станка по металлу с чпу — это комфортное управление, твердая система стола, воздушное остывание, четкое нанесение и низкое энергопотребление. Купив лазерный гравер по металлу “SharpMark Fiber” базисной серии, Вы с просто можете работать хоть каким типом материалов. Потому что интерфейс программки управления сотворен для удобства юзера. И что бы его освоить, Для вас не пригодиться много времени. С какими материалами работает лазерный гравер “SharpLase”? Он работает по стали, алюминию титану, кремнию, магнию, латуни, золоту, серебру и меди. Пластику, керамике, резине, камню, стеклу и tesa — пленке.

Приобрести таковой станок грезит неважно какая производственная компания. Он совершенно подступает для гравировки на сплаве, производственных табличек (шильдов), ювелирных украшений и рекламно — сувенирной продукции. Купив лазерное оборудование, Вы получаете гравировальный станок по металлу, чья стоимость окупится наименее чем за 6 месяцев.

Лазерный гравер по металлу с чпу совершенно впишется в всякую производственную линию и будет незаменим в решении сложных технических задач!

Купив лазерный маркиратор по металлу, вы просто можете поменять настольный гравировальный станок с чпу по металлу, на современный гравер.

Южноамериканские комплектующие, высококачественная сборка, отсутствие расходных материалов и первоклассное сервис становится гарантией бесперебойной работы лазера в протяжении 100 тыщ часов.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector