Как верно закалить металл в домашних условиях видео, фото

Как закалить металл дома

Процесс закалки стали дает возможность прирастить твердость изделия примерно в 3-4 раза. Большая часть производителей проводят аналогичный процесс на момент производства продукции, вообщем в определенных вариантах ее нужно повторить, потому что твердость стали либо другого сплава имеет маленький уровень. Фактически потому большая часть людей спрашивают себя, как закалить металл дома?

Как правильно закалить металл в домашних условиях видео, фото

Для того чтоб провести работу по закалке стали нужно брать во внимание то, как делается аналогичный процесс верно. Закалка – процесс роста твердости поверхности железа либо сплава, который учитывает нагрев эталона до большенный температуры и его предстоящее остывание. Не обращая внимания на то, что на 1-ый взор рассматриваемый процесс прост, различные группы металлов отличительны специфичной структурой и качествами.

Термообработка дома оправдана в приведенных ниже вариантах:

  1. Если пригодится упрочнить материал, к примеру, в месте кромки резки. Примером можно именовать закалку зубил и стамески.
  2. Если пригодится роста пластичности предмета. Это весьма нередко необходимо в случае ковки жаркого типа.

Проф закалка стали – дорогой процесс. Стоимость 1 кг роста твердости поверхности стоит примерно 200 рублей. Организовать закалку стали дома можно лищь с учетом всех параметров роста твердости поверхности.

Характерности процесса

Провести закалку стали можно с учетом нижепривеженных причин:

  1. Нагрев должен проходить идиентично. Только в данном варианте структура материала однородна.
  2. Нагрев стали должен проходить без образования темных либо голубых пятен, что гласит о сильном перегреве поверхности.
  3. Эталон недозволено обогревать до последнего состояния, потому что конфигурации структуры будут неисправимыми.
  4. На безошибочность проведения нагрева стали показывает ярко-красный цвет сплава.
  5. Остывание также обязано быть проведено идиентично, для что применяется водяная ванна.

Как правильно закалить металл в домашних условиях видео, фото

Температура заготовки в зависимости от цвета при нагревании

Данные моменты рекомендуется иметь в виду при рассмотрении того, как провести закалку дома.

Режимы закалки и отпуска сталей

Оборудование и характерности проводимого процесса

Для нагревания поверхности обычно применяется нужное оборудование. Связывают это с тем, что провести нагрев стали до точки плавления очень не просто. Дома обычно применяется нижеприведенное оборудование:

  1. электропечь;
  2. лампа для паяльных работ;
  3. термопечь;
  4. большенный костер, который обложен вокруг для перенаправления жара.

Как правильно закалить металл в домашних условиях видео, фото

Передвижной горн для нагревания деталей

При подборе источника жара нужно учитывать тот фактор, что деталь обязана на сто процентов вмещаться в печи либо костре, на котором проходит обогрев. Верно будет выбирать оборудование также по типу сплава, который станет подвергается обработки. Чем выше крепость структуры, тем больше подогревают сплав чтоб придать пластичности.

В случае, когда нужно провести закалку только части детали, применяется струйная закалка. Она учитывает попадание струйки прохладной волы только на определенную часть детали.

Для остывания стали нередко применяется ванна с водой либо бочка, а еще ведро. Основное не запамятовать учитывать тот фактор, что в большинстве случаев проходит поэтапное остывание, в иных резвое и неожиданное.

Повышение твердости на открытом огне

В бытовых условиях весьма нередко закалку проводят на открытом огне. Таковой метод годится только для разового проведения процесса роста твердости поверхности.

Всю работу можно поделить на пару шагов:

  1. для начала необходимо провести разведение костра;
  2. на момент разведения костра готовятся две огромные тары, которые будут подступать размеру детали;
  3. для того чтоб костер давал больше жара нужно обеспечить весьма много углей. они дают много жара в течении долгого времени;
  4. в одной емкости обязана содержаться вода, в иной – моторное масло;
  5. нужно использовать сложные инструменты, при помощи которых будет держаться обрабатываемая раскаленная деталь. на видео нередко можно встретить кузнечные клещи, которые самые продуктивные;
  6. опосля подготовки подходящих инструментов следует уложить предмет в самый центр пламени. при всем этом можно деталь закопать в самую глубь углей, что обеспечит нагрев сплава до плавкого состояния;
  7. угольки, которые имеют ярко белоснежный цвет – раскалены больше других. за действием плавки сплава нужно следить пристально. пламя обязано быть малиновым, но не белоснежным. если огнь белоснежный, иными словами возможность перегрева сплава. в данном случае рабочие свойства значительно ухудшаются, а служебный срок миниатюризируется;
  8. неплохой цвет, однообразный по всей поверхности, описывает равномерность нагрева сплава;
  9. если происходит потемнение до голубого цвета, то это свидетельствует о сильном размягчении сплава, иными словами он становится лишне пластичным. этого недозволено допустить, потому что значительно нарушается структура;
  10. при полном разогреве сплава его нужно убрать с очага большенный температуры;
  11. опосля что следует гарячий металл поместить в тару с маслом с частотой 3 секунды;
  12. крайним шагом можно именовать погружение детали в воду. При всем этом время от времени проходит взбалтывание воды. Связывают это с тем, что вода стремительно греется вокруг изделия.
Интересно почитать:  Врезка в металлическую трубу без сварки

При выполнении работы нужно выделять внимание осторожности, потому что раскаленное масло может навредить коже. На видео можно поглядеть на то, какого цвета обязана быть поверхность при достижении нужной степени пластичности. Но для закалки цветных металлов весьма нередко нужно оказывать воздействие температуры в промежутке ль 700 до 900 градусов по Цельсию. На открытом огне провести нагрев цветных сплавов практически что не может быть, потому что достигнуть аналогичной температуры без особого оборудования недозволено. Примером можно именовать применение электропечи, которая способна обогревать поверхность до 800 градусов по Цельсию.

Если вы отыскали погрешность, пожалуйста, выдилите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Как закалить ножик в домашних условиях

С тех пор как люди научились обрабатывать металл, перед всеми кузнецами повсевременно вставал вопросец — как придать твёрдости клинку. Большая часть мастеров догадывались, что для этого подогретую сталь следует сходу же охладить. Прогуливаются легенды, что мастера из Дамаска свои клинки закаляли в горных ущельях, где они остужались сильными ветрами. Кузнецы считали, что орудие станет наиболее упругим, получит твёрдость и не будет ломаться, если в него войдёт сила ветра.

Закалка в древности.

Методы закаливания ножика

Вариантов для схожей обработки не так и много. В принципе их всего две разновидности. Закалить сталь можно, используя открытый огнь либо же создать это в печи. Но при всём старании костёр не сумеет выдать температуру пламени выше, чем девятьсот градусов. И вот тут и пригодится печь. Даже своими руками сложить её полностью может быть. И хотя процедура эта не совершенно ординарна, но довольно только раз её осилить и сооружение будет исправно служить длительное время. А уж для начинающих мастеров, таковая печь — предмет первой необходимости.

В камере

  1. Следует поднять температуру снутри печи до требуемого значения. Любой вариант уникален, но в нашем необходимо достигнуть отметки в 1070 градусов. Опосля этого клинок можно отправлять в печь.
  2. Её вновь следует подогреть до 1070 градусов и засечь время. Всё довольно просто. Выдерживаем 100 секунд для всякого мм толщины.
  3. Извлекаем клинок на воздух и даём ему охладиться. Лучше положить его под маленький пресс на пятнадцать минут.
  4. Сейчас следует провести отпуск сплава. Для этого кладём его в духовку, температура которой обязана быть 200 градусов.

Закалка в камере.

Если в точности выдержать всю технологию, то получим твёрдость 56 HRC.

Следует учесть, что в примере рассмотрен вариант, когда в закалке не участвовала жидкость. Другими словами предмет в неё не погружался. Любая сталь просит себе особенные условия. Конечный итог впрямую зависит от технологии процесса закалки.

На открытом огне

Сиим методом обрабатывали металл ещё в далёком прошедшем наши праотцы. Без измерительных устройств, чтоб достигнуть верной закалки, требуется особенная бдительность и терпение. Единственное, что поможет, это магнит. Во время нагрева металл равномерно доходит до определённого состояния, которое в науке именуют точка Кюри. При данной для нас температуре металл не притягивается к магниту.

Ориентироваться можно и на цвет заготовки. Подходящий момент наступает, когда металл приобретает тёмно-красный колер. Следует избегать возникновения голубых и чёрных пятен. Всё это свидетельствует, что произошёл перегрев. Клинок опускается в угли, как пламя, исходящее от их, приобретёт малиновый цвет.

Интересно почитать:  Правила сварки металла электродом

Изготовка закалочной печи

Стройку схожей конструкции — дело очень серьёзное. Ведь сооружается она не для разового внедрения. Как же выложить печь для закалки? Попытаемся разобраться с сиим наиболее тщательно:

  1. До этого всего необходимо верно создать основание камеры. Горловина формуется из картона, который снаружи обмазывается толстым слоем огнеупорной глины. Перед тем как её наносить, картон покрывается парафином.
  2. Как лишь форма будет готова, её на день оставляют сушиться. Опосля высыхания её необходимо выслать в духовку, которая греется до 100 10 градусов. И уже позже можно будет извлечь картонную базу.
  3. Предстоящий шаг подразумевает обжиг всей конструкции на костре. Температура обязана составлять девятьсот градусов. Нужно, чтоб огнь на сто процентов прогорел, и будущая печь остыла сама.
  4. Когда заготовка охладится, ей уже будут присущи характеристики камня. Бывшая глина приобретёт твёрдость, будто бы у кирпича. Сейчас можно приделать дверцы, которые раскрываться должны горизонтально.
  5. Пришло время обмотать всю печь нихромовой проволокой. Поперечник её сечения должен приблизительно приравниваться 0,75 мм. Чтоб покрыть всю систему, придётся издержать восемнадцать метров. Намотанная проволока замазывается сырой глиной. Таковым образом мы предотвратим появление недлинного замыкания. Корпус сооружения обязан иметь два отверстия. В одном будет расположена термопара для воплощения температурного контроля. А через 2-ой мы будем зрительно надзирать происходящее.

Изготовление печи.

Вот сейчас можно буквально сказать, что создание конструкции завершено.

Процедура закалки ножика в печи

Для верной обработки клинка следует буквально знать, что заходит в состав сплава, из которого он сотворен:

  • если в нём углерод весьма низкого количества, то его закаливают при температурах от 750-950°С;
  • сплав с высочайшим составом углерода просит 680–850°С;
  • если закаливается легирующий металл с доп примесями, то его следует нагревать до 850–1150°С.

Процедура закалки не весьма непростая. Даже начинающему мастеру создать это будет несложно. Ножик, перекованный из хоть какого устаревшего инструмента, три раза прогревают в печи, пока он не воспримет ярко-красный цвет. Опосля еще одного раза следует охлаждать заготовку, но делать это необходимо верно. Всякий раз время погружения возрастает.

Температуру прогрева стали определяют разными методами. На производстве для этого имеются пирометры. Ну а в домашних условиях можно и по цвету найти.

Как закалить ножик без печи

  • ёмкость с минеральным маслом;
  • бак с водой;
  • основательно раскалённые угли;
  • клещи на длинноватой рукояти.

Закалка без печи.

Как лишь сделалось приметно, что у сплава возник нужный цвет и он уже не реагирует на магнит, заготовку обмакивают в масло. Длительно там её держать не стоит — для первого раза довольно трёх секунд. Это повторяется пару раз. Каждое погружение в масло следует выдержать чуток подольше. На конечном шаге клинок опускается в ёмкость с водой.

Остывание ножика

Закалённая сталь охлаждается 2-мя разными методами. Это можно созодать водой либо же маслом. Если закалке подвергается нержавеющий сплав, то его охлаждают в минеральном масле, а низколегированную сталь погружают в воду, в которую добавляют поваренную соль. Остывание — весьма принципиальный шаг. Если некорректно обусловиться с его вариантом, то вся работа может пойти насмарку. Не нужно сочетать погружение в воду и масле.

Охлаждение.

Как не ошибиться с методикой? Тут основное — цель и метод каления:

  1. Заготовки из стали, которые раскалили докрасна, следует остужать маслом. Опосля что их вновь нагревают и снова обмакивают в масло, уже на наиболее долгое время. Под конец охлаждают их в воде.
  2. Если клинок имеет лезвие с 2-ух сторон, то тут уже другая схема. Сначала его необходимо опустить в воду, а позже охлаждать в ёмкости с маслом.
  3. Чтоб создать металл упругим по максимуму, подогретую заготовку опускают в кипящую воду на два часа, а уж позже охлаждают в прохладной.

Оценка свойства закалки

По окончании работы самодельный ножик, который был перекован из старенькой пилы либо хоть какого другого отслужившего своё инструмента, следует проверить на свойство. Для этого берётся ратфиль и делаются радиальные движения по лезвию. Если удалось отлично закалить, то он будет с лёгкостью скользить. Но если ножик липнет к его поверхности и кромка гнётся, то это признак того, что процесс прошёл некорректно. Его очевидно нужно провести повторно.

Интересно почитать:  Плавка металла в домашних условиях

Закалённые ножи.

Проверяется свойство по последующим признакам:

  • отлично закалённый ножик сохраняет свою заточку длительное время;
  • если клинок вступает в контакт с твёрдыми сплавами, то он не деформируется;
  • лезвие остаётся крепким, но сразу с сиим владеет гибкостью и пластичностью.

Во время остывания изделие опускают в жидкость лишь вертикально, при всем этом его спинка обязана глядеть четко вниз. Это предупредит тепловую деформацию.

Если приспособление, которое подвергается закалке, выковано из стали с низким содержанием углерода, то охлаждать его в незапятанной воде не нужно. В неё необходимо насыпать незначительно обыкновенной пищевой соли.

Закаливание ножика — процедура ответственная и просит определённого навыка и внимания. Но если соблюдать все аспекты технологического процесса, то итог себя оправдает. В любом случае не боги горшки обжигают! Затратив некое время на приобретение определённого навыка, можно будет уверенно демонстрировать друзьям и знакомым результаты собственных кузнечных трудов.

Как закалить металл в домашних условиях? | Всего за 10 минут превращаем обыденный инструмент 🔧 в суперпрочный!

Сделай сам

Наверное, хотя бы раз в жизни у вас в руках ломался ножик, отвертка либо иной ручной инструмент. Быстрее всего, это соединено с неверной закалкой при изготовлении. Чтоб совладать с данной неувязкой, мы разглядим, как можно верно закалить инструмент в домашних условиях.

Материалы для работы

Для того чтоб закалить инструмент, для вас пригодятся:

  • магнит;
  • стакан с водой;
  • ратфиль;
  • газовая горелка;
  • наждачка;
  • брусок.

Шаг 1. Закалка сплава

Сам процесс закалки заключается в том, чтоб подогреть металл до критичной температуры, а позже стремительно охладить его. При всем этом существенно увеличивается его твердость и крепкость, но понижается пластичность. Для различных типов металлов существует своя температура закалки, которую можно выяснить из разных справочных таблиц.

Разглядим принципы закалки на примере отвертки, у которой сломался краешек.

Как закалить металл в домашних условиях? | Всего за 10 минут превращаем обычный инструмент 🔧 в суперпрочный!

Для начала, при помощи наждачного бруска и ратфиля, выравниваем конец отвертки.

Как закалить металл в домашних условиях? | Всего за 10 минут превращаем обычный инструмент 🔧 в суперпрочный!

При помощи газовой горелки нагреваем его, следя, как изменяется цвет.

Как закалить металл в домашних условиях? | Всего за 10 минут превращаем обычный инструмент 🔧 в суперпрочный!

При возникновении красноватого цвета готовность отвертки к закалке проверяем при помощи магнита. Если он перестает притягиваться к сплаву, означает, температура достигнула подходящего значения (приблизительно 760 градусов Цельсия).

Как закалить металл в домашних условиях? | Всего за 10 минут превращаем обычный инструмент 🔧 в суперпрочный!

Для остывания окунаем конец отвертки в стакан с прохладной водой.

Как закалить металл в домашних условиях? | Всего за 10 минут превращаем обычный инструмент 🔧 в суперпрочный!

Для убыстрения процесса остывания, вынимайте и опускайте метал с периодичностью 3 секунды.

Опосля остывания металл покрывается нагаром, который нужно удалить при помощи наждачной бумаги.

Как закалить металл в домашних условиях? | Всего за 10 минут превращаем обычный инструмент 🔧 в суперпрочный!

Шаг 2. Отпуск стали

В итоге закалки мы достигнули увеличения твердости стали, но снизили ее пластичность. Чтоб решить эту делему, проведем отпуск шеи отвертки.

Как закалить металл в домашних условиях? | Всего за 10 минут превращаем обычный инструмент 🔧 в суперпрочный!

Процесс отпуска заключается в нагреве сплава до определенной температуры, которую можно найти из справочных таблиц. Контроль над температурой будем производить по таблице цветов побежалости.

Как закалить металл в домашних условиях? | Всего за 10 минут превращаем обычный инструмент   в суперпрочный!

Желтый цвет соответствует температуре приблизительно 200 градусов, синий – 310.

Нагреваем отвертку газовой горелкой. Металл воспринимает цвета от желтого (поближе к ручке) до синего (на жале отвертки) цвета. Это сигнал того, что температура достигнула подходящего для отпуска значения (приблизительно 300 градусов Цельсия).

Как закалить металл в домашних условиях? | Всего за 10 минут превращаем обычный инструмент   в суперпрочный!

Погружаем отвертку в сосуд с водой.

Как закалить металл в домашних условиях? | Всего за 10 минут превращаем обычный инструмент   в суперпрочный!

При отпуске также снимается внутренне напряжение в сплаве.

Шаг 3. Закаливаем стамеску

Затачиваем режущую кромку стамески и нагреваем ее до температуры закаливания.

Как закалить металл в домашних условиях? | Всего за 10 минут превращаем обычный инструмент   в суперпрочный!

Охладив стамеску в воды, отпускаем ее, прогревая ее сверху вниз до наименьшей температуры.

Как закалить металл в домашних условиях? | Всего за 10 минут превращаем обычный инструмент   в суперпрочный!

Если инструмент не имеет ручки, подогреть его можно, поместив на сто процентов в электропечь на 20 минут.

Остужаем в емкости с водой. Получаем таковой итог.

Как закалить металл в домашних условиях? | Всего за 10 минут превращаем обычный инструмент   в суперпрочный!

Если для вас приглянулась наша статья, поставьте лайк

✔️ Подписывайтесь на веб-сайт, чтоб не пропустить ничего увлекательного!⚡

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector