Настройка металлоискателя

Верная настройка металлоискателя — это залог удачного поиска.

Ниже мы поведаем как и с что начинать, какая последовательность действий.

Что нужно знать для опции металлоискателя

Есть несколько принципиальных базисных понятий, которые нужно знать , чтоб верно настроить металлоискатель:

  • баланс грунта
  • чувствительность
  • дискриминация

Балансом грунта обычно именуют функцию, которую нужно сделать, чтоб понизить (а в эталоне и исключить) воздействие грунта на поиск. При всем этом постоянно предъявляется требование, чтоб участок грунта, на котором балансируется металлоискатель, был чист (волен) от железных предметов. На самом деле таковая среда принимается за "чистую", и соответственно то, что выделяется на ее фоне, считается железной целью.

Как правило, когда вы регулируете таковой параметр, как чувствительность, вы меняете глубину поиска. Если ставить чувствительность устройства на максимум, то фактически 100% Вы будете созидать одни фантомы. В промышленных настройках металлоискателя чувствительность ставится на средние значения. Потому выходя в поле, ее нужно наращивать, но не до предела.

Дискриминация — это указание металлоискателю, какие цели игнорировать, а какие нет. Увидено, если дискриминация не выставлена (металлоискатель стоит в режиме ВСЕ МЕТАЛЛЫ), то глубина поиска наибольшая. Металлоискатель работает резвее и более четко. Не считая того, бывают цели, дающие сигнал, лежащий на границе частей дискриминации. И если примыкающий сектор будет выключен, то Вы будет то созидать, то не созидать сигнал от цели. И с большенный толикой вероятности пройдете цель.

Последовательность действий при настройке металлоискателя

Верная последовательность действий при настройке металлоискателя последующая:

  • установите дискриминацию, как Вы считает правильным (лучше быть в режиме ВСЕ МЕТАЛЛЫ)
  • найдите незапятнанный участок грунта
  • произведите функцию балансировки
  • в рабочем режиме повышайте чувствительность металлоискателя до того времени, пока не начнут появляться фантомы
  • несколько уменьшите чувствительность до размеренной работы металлоискателя.

Все — металлоискатель настроен и готов к работе.

Но это все теория по настройке металлоискателя, а на практике все несколько увлекательнее и зависит от модели металлоискателя.

Разглядим настройку на примере металлоискателя Fisher F75.

Верная настройка металлоискателя Fisher F75

Ниже мы поведаем, как настроить металлоискатель Fisher F75 исходя из практического опыта. Мы не будем разглядывать имеющиеся способности и функции этого устройства, а сходу дадим обыденные опции , которые делают бывалые юзеры.

Металлоискатель Fisher F75 имеет 2-а блока в меню Discrim и All metall. Работаем лишь в левом ( Discrim).

Настройка металлоискателя Fisher F75, передняя панель

Disc level — ставим на 0. Заводская настройка этого параметра — 15. Фактически это и есть дискриминация. От 0 до 15 обычно попадает железо. Но на практике железо, лежащее глубоко (относительно глубоко) может показать и 25.

Итак Disc level = 0 (т.е. получаем режим ВСЕ МЕТАЛЛЫ)

Дальше Notch ставим на 0.

Количество тонов ставим 4H

Дальше нужно выставить программку. Мы советуем ставить JE. В этом режиме достигается не плохая глубина поиска и высочайшая чувствительность к маленьким целям.

DE (стоит по дефлоту) — это устойчивая программка, с не весьма высочайшей чувствительностью и глубиной поиска. Ее отлично употреблять в 1-ые деньки, пока Вы не привыкнете к устройству.

Не достаточно применяемые программные опции:

  • PF — пашня
  • BC — игнорирование бутылочных пробок

Опосля того, как мы настроили собственный металлоискатель F75 таковым образом, нужно создать балансировку по грунту. Делаем ее , как обозначено в аннотации, в автоматическом режиме. На практике (в большей части случаев) ручная балансировка не дает преимуществ, а время и трудовые затраты растут.

Опосля этого откручиваем чувствительность до вероятного максимума, как это мы обрисовывали выше.

Почти все прогуливаются с чувствительностью 99, я предпочитаю чуток меньше — 97 (так стабильнее). В весьма сложных местах чувствительность приходится уменьшать до 87.

Все о глубине поиска металлоискателя

Знать о глубине поиска металлоискателя нужно всем, кто собирается хоть что-то отыскать и не ограничиваться поверхностной мелочью. Выбирая и применяя устройство, следует верно осознавать, на какую глубину берет металлоискатель, что представляет собой наибольшая и иная глубина обнаружения. Продвинутых искателей наверное заинтригует, как увеличить ее своими руками.

Интересно почитать:  Можно ли сверлом по бетону сверлить металл?

От что зависит?

Вопросец о глубине поиска металлоискателя весьма чувствителен. Понятно, что пробивать на 10-ки и сотки метров вглубь этот портативный аппарат не может, и сканируемый им слой еще тоньше. Но от этого значимость такового момента не понижается. Даже по описаниям к самим аппаратам ясно, что обследуемая толщина грунта определяется почти во всем его минерализацией. Чем выше щелочность либо соленость земли, тем тоньше тот слой, который получится изучить искателю.

Большая часть современных устройств сконструировано с учетом такового аспекта и имеют потому режим отстройки от грунта.

Но нужно осознавать, что сами опции почвенного баланса должны быть заданы верно. В неприятном случае можно даже не сделать лучше, а усугубить итог. Даже неспециалисты могут просто додуматься, что важную роль играет и размер искомого предмета. Сундук, древная пушка либо впечатляющий кусочек арматуры отыщутся поглубже, чем монетки, медали либо ювелирные изделия.

Стоит направить внимание и на погоду, и на степень увлажнения земли. Чем она сырее, тем выше электропроводность. Соответственно, испускаемый металлоискателем сигнал пробирается на огромную глубину и отражается оттуда. На весьма сухой почве либо на заснеженной поверхности шансы отыскать хоть что-то стремятся к нулю. Иными необходимыми моментами будут:

  • умение верно настраивать устройство;
  • осознание, когда нужно употреблять дискриминацию, а когда она вредит поиску;
  • частота испускаемого сигнала;
  • правильное либо неверное движение по местности;
  • умение либо неумение верно интерпретировать сигналы;
  • свойство программного обеспечения в аппарате;
  • индивидуальности катушки.

На какую глубину берет металлоискатель?

Выяснить, на каких глубинах работает то либо другое устройство, можно по его техническому паспорту и другим сопроводительным документам. Опыт использования таковой техники указывает, что в большинстве моделей этот показатель варьируется от 50 до 300 см. Могут быть время от времени и наиболее массивные версии, но они чуть ли встречаются в открытом доступе и употребляются в большей степени военными и скрытыми службами.

Наибольшая глубина обнаружения целей может изменяться зависимо от частоты катушки и от методики компенсации земельных помех.

Эта компенсация быть может выполнена разными методами. Аппараты с рабочей частотой наименее 2500 Гц (единица частоты периодических процессов в Международной системе единиц СИ) не хвастают высочайшей чувствительностью. Но они разрешают исследовать землю в поисках огромных железных изделий на глубине до 0,5 м. Если взять устройства с частотой 7000 Гц (единица частоты периодических процессов в Международной системе единиц СИ), то они отыскивают на глубине уже до 1 м. Продвинутую технику с импульсами на 10000-20000 Гц (единица частоты периодических процессов в Международной системе единиц СИ) употребляют, чтоб находить объекты с низкой электропроводностью на глубинах до 2 м.

Очевидно, для практической работы кладоискатели почаще стараются брать мультичастотные аппараты. Специализированную технику употребляют лишь в этом случае, когда буквально понятно, какие ценности либо другие объекты планируется отыскать. Нужно учесть снова же, что размер объекта имеет значение. Так, монеты обнаруживаются еще поближе к поверхности, нежели прохладное орудие, каски либо доспехи. Самую большую глубину поиска показывают модели с весьма большими рамками либо с парой разнесенных пространственно катушек.

Проведение теста

Необходимость фактически инспектировать глубину поиска бесспорна. Дело в том, что аннотации к металлоискателям обычно обходят данную тему стороной либо же приводят лишь несколько сухих цифр, которые можно трактовать очень различно. Обычная проверка обычно проводится с 5-копеечной монетой (лучше старенького эталона). Ее кладут в полиэтиленовый пакет и зарывают на глубину 20-30 см. Дальше закладку накрывают земельным комом.

Принципиально: ком не должен быть разбит, по другому пустоты исказят точность исследования.

Потом запускают сенсор и устанавливают восприимчивость на максимум. Непременно выключают и дискриминацию, и баланс грунта, и защиту от помех. Поиск идет в режиме «все сплавы». Идти к цели необходимо издалека, приблизительно с 1 м.

Интересно почитать:  Как зачернить металл в домашних условиях

Таковая проверка имитирует работу в обыденных критериях. Но кладоискателям приходится действовать и в горячие, и в прохладные периоды. Проверить эффективность работы в жаркий денек можно, оставив металлодетектор на солнце приблизительно на 60 минут, чтоб его корпус основательно прогрелся. Когда это достигнуто, нужно глядеть, «не ушла ли земля» – и если все таки «ушла», означает, употреблять таковой аппарат в сложных погодных критериях не получится.

Поточнее, выйти-то с ним «в поле» можно. И даже находки, быстрее всего, будут. Но придется тогда подстраивать технику персонально, теряя время и пропуская достойные внимания вещи. Полезно еще проводить тест на наивысшую дискриминацию. Он повторяется в точности по описанной схеме, но сущность состоит в слежении за тем, на какой глубине разыскиваемый объект идентифицируется поточнее всего при включении дискриминатора.

Советы по выбору

В описаниях неких моделей указываются совсем немыслимые свойства поиска по глубине. Но доверять таковым описаниям чуть ли может быть, поэтому что они отражают лишь поиск более подходящих целей в искусственно сделанных безупречных критериях. Истинные глубинные металлоискатели разрешают обнаруживать только огромные предметы, например, приличных размеров ножики.

Двухрамочные приборы стоит избрать, если планируется поиск в одиночку. Их основная неискоренимая слабость — малый захват места.

В границах 1 прохода можно изучить полосу не наиболее 50 см по ширине, и даже самые напористые искатели потому будут оставлять белоснежные пятна пропусков.

Приборы с 2 рамками при неосмотрительном поиске могут давать так именуемые неверные всплески. Обычно это соединено с касанием травки либо неаккуратным передвижением. В конце концов, их трудно настроить на грунт хорошим образом.

Однорамочные приборы стоит употреблять, если необходимо исследовать наиболее значительную местность, не пропустив на ней находки. Правда, настоящая глубина обнаружения у их меньше, а находить что-либо в критериях леса и совсем не получится.

Дискриминация, тем наиболее высочайшего класса, для глубинного аппарата не очень нужна. Дело в том, что различные сплавы могут находиться впритирку рядом вместе либо, например, драгоценные изделия были бы помещены в металлическую емкость.

Что касается обещаний «обнаруживать пустоты по изменению уровня минерализации», то это и совсем недостижимо. Нечто схожее могут показать разве что георадары, и то не все и не постоянно.

Внимание нужно уделять и остальным практическим характеристикам металлоискателей, поэтому что от их почти во всем зависит эффективность использования.

Как можно увеличить?

Но все таки глубина поиска в ряде всевозможных случаев недостаточна. И повышение своими руками ее — мечта почти всех искателей. К счастью, эта задачка решается сравнимо просто. Более легкий вариант, который нередко упускают из виду, – это поднятие чувствительности в настройках. Правда, чрезвычайно задрав восприимчивость, придется мириться с неизменными неверными сигналами и гнусной дискриминацией.

Принципиально также научиться верно воспользоваться балансом грунта. Чем почаще его подстраивают, тем стабильнее работает устройство.

Для очень глубочайшего поиска нужно вести катушку вдоль земли. Если оторвать ее на 5-10 см в воздух, шансы на фуррор приметно снижаются. Также следует:

Металлоискатель пират своими руками: подробная {инструкция}

Металлоискатель Пират

Рынок металлоискателей представлен огромным количеством моделей различных компаний. Стоимость отдельных экземпляров может в пару раз превосходить стоимость базисных версий. Чем поглубже отыскивает аппарат, тем он дороже. Далековато не любой металлоискатель, к примеру, способен отыскать маленькую монету, залегающую на глубине всего 5 см. Наличие распознавателя металлов и монитора для опции работы металлоискателя также наращивают стоимость устройств.

Металлоискатель пират своими руками и его изготовление своими руками

Простейшую модель металлоискателя — пират — можно собрать своими руками. Схема так ординарна, что с ней управится даже начинающий радиолюбитель. Заглавие устройства происходит от сокращения британского слова, обозначающего импульс (PI) и веб-сайта, на котором в первый раз была выложена в вольный доступ схема (RAT — radioskot. ru). Пират способен отыскивать монеты на глубине до 20 см. Для наиболее больших предметов вероятен показатель и в 180 см. Неувязка только в том, что использовать эту модель в загрязнённом разнородным сплавом грунте не получится: схемы металлоискателя пират с дискриминацией металлов не существует.

Интересно почитать:  Как правильно затачивать сверла по металлу?

Материалы и инструменты для сборки

Нужно запастись последующим набором радиодеталей и материалов:

  • микросхема КР1006ВИ1 или ввезенная NE 555 — база будущей сборки;
  • транзистор IRF 740;
  • микросхема К157УД2, транзистор ВС547 — база для приёмного узла;
  • провод ПЭВ 0,5 — для производства катушки;
  • транзисторы NPN;
  • материалы для производства корпуса.

Инструментарий нужный для монтажа металлоискателя:

  • паяльничек;
  • изолента;
  • сверло 1 мм.

Схему с набором других деталей можно скачать ниже.

Для электрической схемы пригодится также пластмассовая коробка. Для производства штанги, к которой будет крепиться катушка, нужно приобрести отрез пластмассовой трубы.

Пошаговая сборка металлоискателя

Изготовка печатной платы

Изготовление металлоискателя Пират

Начинаем с самого сложного — электроники. По аннотации создадим интегральную схему. Есть несколько вариантов данной нам детали зависимо от задействованных радиоэлементов. Это и плата под микросхему NE 555, и вариант под транзисторы. Находим в сети эскиз и распечатываем на листе бумаги. По сиим размерам вырезаем кусочек текстолита. Накладываем эскиз на заготовку и намечаем места будущих отверстий. Сверлим заготовку при помощи дрели либо сверлильного станка. Потом чертим дорожки при помощи фоторезиста либо ЛУТ (лазерно-утюжной технологии).

Очередной вариант нарисовать их кистью, использовав нитролак. Дорожки должны в точности повторять схему. На крайнем шаге травим плату перекисью водорода.

Установка радиоэлементов на плату

Сборка металлоискателя Пират

Припаиваем элементы к плате, строго придерживаясь избранной схемы. Не забываем о необходимости конденсаторов, которые обеспечивают размеренную работу устройства, что в особенности животрепещуще в вешний и осенний сезон, когда вероятен резкий температурный перепад.

В данной нам сборке конденсаторы плёночные.

Металлоискатель нуждается в источнике питания мощностью 9 — 12 вольт. Отметим, что устройство энергозатратный вследствие большой мощности. Потому нужно употреблять 2 — 3 батарейки с параллельным соединением либо, что намного предпочтительней, зарядный аккумулятор.

Катушка

Потому что металлоискатель импульсный, то точность при сборке катушки не очень принципиальна. Поперечник оправы в среднем 190 — 200 мм. Количество витков катушки — 25. Витки должны быть отлично заизолированы, потому плотно проматываем деталь изолентой. Чтоб увеличить глубину обнаружения нужно увеличить поперечник оправы (260 — 270 мм), а число мотков ограничить (до 22). Сечение использованного провода — 0,5 мм.

Последующий шаг — монтирование катушки на жёсткой базе (она обязана быть не из сплава). Подыщите пригодный округленный корпус, который обеспечит защиту данной нам части металлоискателя во время поисковой работы.

Выводы от катушки нужно припаять к многожильному проводу (0,5 — 0,75 мм). Предпочтительней будет внедрение 2-ух отдельных свитых меж собой провода.

Настройка аппарата

Если металлоискатель сложен в точности по схеме доборная настройка ему не будет нужно: он стоит на наибольшей чувствительности. Для четкой подгонки нужно покрутить резистор R 13, чтоб были слышны отчётливые нечастые щелчки. Если таковой итог вероятен лишь при последнем выкручивании резистора, другими словами необходимость поменять номинал резистора R 12. Настройка аппарата проводится при среднем положении резистора.

При наличии осциллографа нужно измерить частоту на затворе транзистора Т2. Длительность импульса обязана приравниваться 130 — 150 мкс., а рабочая частота — 120 — 150 Гц (единица частоты периодических процессов в Международной системе единиц СИ).

Включённый аппарат должен стабилизироваться, для этого ему необходимо приблизительно до 20 секунд. Потом проводим настройку при помощи резистора и приступаем к поисковым работам.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector