Как снять позолоту с серебра

Как снять позолоту с серебра?

Как снять позолоту с серебра?

Ювелирные декорации и ценные монеты изготавливают из разных драгоценных металлов. Время от времени, чтоб преобразить наружный вид изделия, возникает необходимость удалить позолоту на серебряных монетах. Ответ на вопросец, как снять позолоту с серебра, вы получите в данной статье.

Как снять позолоту с серебра?

Стирается ли позолота с серебра и какее убрать и поновой нанести? Проще всего совладать с поставленной целью с помощью экспертов. Для этого нужно лишь отнести ваше изделие в ювелирную мастерскую. Но не постоянно охото растрачивать свое время на поиск грамотного и добросовестного спеца, и возникает вопросец, как снять позолоту в домашних критериях.

Для данной процедуры можно употреблять два способа:

  1. Хим.
  2. Химический.

Принципиально! До этого чем отдавать предпочтение определенной технологии, ознакомьтесь с списком подходящих для этого дела средств и их действием на украшение либо монеты. Так вы избежите противной ситуации, когда вещь будет безвыходно испорчена.

Хим способ

Как снять позолоту с серебра?

Данный метод подразумевает удаления золота с помощью “царской водки”. Это очень пикантная операция и процесс сводится к тому, чтоб снять позолоту с серебра без повреждения сплава в базе. Потому при данном методе части монеты, на которых просвечивает серебро, должны быть за ранее закрыта асфальтом.

Принципиально! Перед обработкой все монеты должны быть очищены до блеска.

{Инструкция} данного метода сводится к последующим действиям:

  1. Нагретую монету положите в фарфоровую чашечку с “царской водкой”.
  2. Подогрейте чашечку с монетой на песочной бане (не до кипения). При таковой обработке позолота начнет медлительно сходить.
  3. Как лишь начнут появляться черные пятна образовавшегося хлористого серебра, достаньте монеты.
  4. Помойте кропотливо изделия в воде.
  5. На куцее время погрузите монеты в раствор аммиака (для удаления образований хлористого серебра).
  6. Остатки позолоты удалите с помощью щетки.

Химический способ

При электрообработке монету помещают в электролитическую ванну (в качестве анода). Катодом в этом случае служит медная пластинка. Электролит изготовляют из 7% раствора цианистого калия в дистиллированной воде. Опосля обработки монеты нужно вытащить из ванны, помыть под струей воды, а остатки позолоты удалить щеткой.

Принципиально! Как и в первом способе, так и во 2-м, удалится только часть позолоты.

Чтоб снять позолоту в домашних критериях нужно приобрести:

  • теомочевину (в магазине по продажам микросхем);
  • электролит для аккумов;
  • блок питания с изменяющейся полярность и вольтажом;
  • дистиллированную воду.

Для обработки монеты делайте последующие деяния:

  1. Приготовьте электролит в пропорциях, предусмотренных для данной операции.
  2. Приготовьте стеклянную банку с плотно закрывающейся крышкой.
  3. Положите монету на анод.
  4. Катод изготовьте из нержавейки (либо титана).
  5. Подайте напряжение 3,5-4 В.

Принципиально! Банка обязана быть плотно прикрыта, потому что во время обработки будет выделяться сероводород, а он вредоносен для здоровья.

Снимаем позолоту с остальных предметов

Если вы желаете сделать бизнес по добыче золота в домашних критериях, то мы для вас предложим несколько вариантов снятия драгоценного метала из покрытия разных предметов.

Время от времени требуется снять слой драгоценного сплава с разных золотых предметов и получить назад ценный материал.

Принципиально! Золото можно добывать из микросхем, транзисторов, разъемов и остальных радиодеталей, и даже сим-карт.

Почему конкретно золото употребляется для покрытия радиодеталей, а не серебро, ведь с точки зрения электропроводности серебряный сплав имеет наименьшее удельное электронное сопротивление? Дело в том, что серебро с течением времени подвергается окислению. Золото же владеет инертными качествами, а означает — не окисляется при содействии с атмосферным воздухом и не вступает в хим реакцию с иными элементами системы Менделеева.

Принципиально! Золото употребляют при изготовлении электронных контактов, потому что оно считается наиболее надежным и долговременным.

Извлечение золота из радиодеталей окислителем

Метод вытравливания (хим) основан на инертности золота. Драгоценный сплав может реагировать с галогенами лишь при нагревании. Потому, чтоб растворить золото, нужен весьма мощный окислитель сплава. Таким и является “Царская водка”.

Готовим “Царскую водку”

Как снять позолоту с серебра?

“Царскую водку” можно приготовить в домашних критериях. Для этого нужно:

  • концентрированная азотная кислота;
  • концентрированная соляная кислота.
Интересно почитать:  Как правильно приварить петли на металлическую дверь?

Взять их нужно в соотношении по размеру 1 к 3. “Царская водка” имеет мощный запах хлора и диоксида азота. Без помощи других приготовленная жидкость не имеет цвета, но скоро приобретает оранжевый цвет. При содействии концентрированных кислот появляется смесь высокоактивных товаров, которые делают “Царскую водку” одним из самых мощных окислителей.

Принципиально! Смесь лучше готовить конкретно перед ее применением, потому что при хранении королевская водка разлагается с образованием газообразных товаров. Не считая того, при хранении средство теряет свои окислительные возможности.

Принцип деяния средства

Процесс травления заключается в последующем: позолоченные элементы радиодеталей выедаются кислотой. В итоге, в кислоте растворятся все сплавы, не считая инертного золота. Драгоценный сплав будет просто плавать в растворе кислоты в виде узкой золотой фольги, и чтоб его собрать нужно осторожно отфильтровать раствор через ткань (мед. система клеток и межклеточного вещества, объединённых общим происхождением, строением и выполняемыми функциями).

Принципиально! Для фильтрования недозволено употреблять мед марлю, потому что она имеет большие дырочки.

Снимаем позолоту

Извлечение золота проводите последующим образом:

  1. Кропотливо отделите позолоченные элементы от всех других. К примеру, выньте контакты из разъемов, а железные шляпки перекусите кусачками и удалите. Помните, что заготовка сырья — это довольно трудозатратный процесс.
  2. Приготовьте емкость из стекла, камня либо фарфора.
  3. Сейчас следует приготовить “Царскую водку”. Смешайте соляную и азотную кислоты. Получем мощный окислитель — хлорид нитрозила, который ведет взаимодействие с золотом.
  4. Налейте приготовленную смесь в емкость.
  5. Бросьте деталь в хлорид нитрозила, мало подождите. Сейчас у вас обязано получится, так званое, “хлорное золото”.
  6. Для выделения незапятнанного золота необходимо добавить в приобретенный раствор сульфид натрия (сернистокислый натрий).
  7. В итоге получится золото, которое еще необходимо собрать. Для этого отделите испорченные радиодетали от пробирки с золотом.
  8. Приобретенный желтоватый порошок драгоценного металла отфильтруйте от остального раствора с помощью плотной ткани (Строение тканей живых организмов изучает наука гистология).
  9. Помойте, высушите, сплавьте в золотой слиток полученную пыль.

Принципиально! Получение золота данным способом имеет один недочет — драгоценный сплав добывается с потерями, также с примесью остальных частей, потому приобретенное золото нужно добавочно чистить.

Добываем золото способом электролиза

Для данного метода для вас пригодится:

  • емкость из теплостойкого стекла либо из фарфора;
  • 50 г цианистого калия;
  • 1 л дистиллированной воды;
  • в качестве катода — стальные либо серебряные пластинки.

Действуйте последующим образом:

  1. Очищенные позолоченные предметы подвесьте к положительному электроду (аноду).
  2. Опустите в ванну с приготовленным веществом.
  3. Включите неизменный ток под напряжением от 12 до 15 В.

Принципиально! При напряжении 12-15 вольт золото на катоде осядет пленкой. При наиболее высочайшем — в виде губы.

  1. Осаженное на катоде золото соскребите.

Принципиально! Отличные итог можно получить, если употреблять в качестве электролита концентрированную серную кислоту, а для катода — свинцовую пластинку. Напряжение обязано быть 3-4 В.

По сопоставлению с хим, электролитический метод снятия позолоты наиболее прост и эффективен, потому что при нем получают большее количество снимаемого золота.

Полезные советы:

  • Золото можно снять и с остальных золотой предметов (часы, предметы интерьера, и т. д.), но если предметы покрыты лаком, то смойте защитный слой спиртом, эфиром (ацетоном) либо опустите в концентрированную серную кислоту, которая удалит органические части лака.
  • Наиболее тщательно о радиодеталях и содержании в их золота можно выяснить в паспортах на радиоаппаратуру.
  • Все работы с хим продуктами проводите с осторожностью, применив средства защиты.

Видеоматериал

Возлагаем надежды, что благодаря нашим советам и приобретенной инфы, вы будете наиболее почтительно относится к вещам, содержащим золото, а по мере необходимости можете его получить в домашних критериях.

Как почистить позолоту в домашних критериях

Почаще всего золотом покрывают серебряные изделия, но методы очистки у этих 2-ух материалов различны. Чтоб верно очистить позолоченное серебро в домашних критериях, нужно учесть последующие индивидуальности:

  1. Для очистки необходимо употреблять лишь кусок замшевой ткани (Строение тканей живых организмов изучает наука гистология), при этом она непременно обязана быть сухой.
  2. Сначала нужно приготовить поверхность изделия, удалив удалить с нее жир, грязюка и пыль. Это необходимо создать непременно, по другому можно не узреть результата от последующих манипуляций. Для данной цели идеальнее всего употреблять спирт либо скипидар: в избранном растворе смачивается ватка, которой протирается вся поверхность изделия.
Интересно почитать:  Станок для загиба листового металла своими руками

При желании можно за ранее помыть позолоченное серебро, для этого опустите вещь в глубокую посуду с водой, добавив в нее мыльный раствор и мало нашатырного спирта. В таком состоянии изделия необходимо бросить на 15 – 20 минут, опосля чего же просушить и приступить к очистке. Этот метод дозволит избавиться от зеленого колера, который может приобрести позолота.

Методы удаления потемнений с позолоты

Позолоченное серебро можно очистить от потемнений различными методами, потому можно избрать себе пригодный вариант. Основываться следует только на составляющих, которые имеются у вас в распоряжении сейчас, чтоб не растрачивать время на их покупку, а по эффективности все способы схожи.

Удаление потемнений с помощью винного спирта

Винный спирт не только лишь очищает позолоченное серебро от потемнений, но к тому же возвращает ему первозданный сияние, радующий глаз. Необходимо только смочить мягенькую губку в спирте и протереть всю поверхность изделия. Винным спиртом можно воспользоваться и для профилактики, часто обрабатывая им позолоту.

Очистка позолоты пивом

Этот напиток удаляет даже от запущенные черные пятна на позолоченном изделии. Выбирайте хоть какой сорт пива (лучше черный). Позолоченное серебро замочите в напитке минимум на полчаса, опосля чего же подержать под струей проточной воды и высушить.

Пиво заботливо относится к позолоте, даже при постоянном использовании оно не принесет вреда. Опосля обработки протрите поверхность куском замши для придания еще большего блеска.

Яичный белок против потемнений

Возвратить позолоте первоначальную яркость и сияние дозволит очистка ватным диском, смоченным в яичном белке. При желании можно смешать белок с одной столовой ложкой средства «Белизна». Работать с сиим средством нужно осторожно, перед применением непременно наденьте резиновые перчатки.

Мыльный раствор для очистки позолоты

Обыденное мыло либо моющее средство для посуды дозволит возвратить изделию былую неотразимость. Его необходимо поместить в глубокую посуду с теплой, не очень жаркой, водой на 20 – 30 минут. В воду необходимо добавить 1 чайную ложку размельченного мыла либо средства для посуды. По истечении времени необходимо пройтись по всей поверхности позолоты зубной щеткой с мягенькой щетиной, у которой за ранее был подрезан верхний ворс.

Меры профилактики

Чтоб неувязка с потускневшим золотым серебром больше не возникала, нужно соблюдать определенные правила ухода за таковыми изделиями:

Как снять позолоту с серебра?

При производстве ценных монет, ювелирных украшений и иных дорогих изделий употребляют драгоценные сплавы. Время от времени обладатели изделий желают преобразить их, сняв позолоту. Как создать это без помощи других в домашних критериях? Конкретно в данной статье любой отыщет ответ на этот вопросец, по этому задачка будет очень обычный.

Естественно же, самый обычный метод выполнить эту функцию – обратиться к спецам, отдав ювелирное украшение в специальную мастерскую. Но на это не постоянно есть время, ну и неплохого специалиста собственного дела отыскать трудно, потому почти все желают провести функцию без помощи других.

Снять позолоту с серебра можно одним из 2-ух методов:

  • Хим.
  • Химический.

Хим метод

В этом случае удалить золото с ювелирного декорации поможет всем популярная «королевская водка». Эту функцию необходимо проводить очень осторожно, ведь необходимо не только лишь снять слой золота, да и сохранить украшение, оставив серебро без повреждений. Если на драгоценной монете показывается серебро, то его необходимо закрыть асфальтом.

Сам же способ содержит в себе последующий порядок действий:

  • Чистка монеты от всех типов загрязнений.
  • В фарфоровую чашечку налить «королевскую водку».
  • Незначительно подогреть монету и опустить ее в жидкость.
  • Подогреть емкость на песочной бане (не доводя до кипения).
  • Если на монете возникли черные пятна (хлористое серебро), то ее необходимо извлечь из воды и помыть под краном.
  • Изделие погружается в раствор аммиака для того, чтоб удалить хлористое серебро.
  • Остатки позолоты удаляются щеткой.
Интересно почитать:  Как паять бронзу в домашних условиях

Химический метод

Тут же монета выступает в качестве анода, погруженного в электролитическую ванну. В качестве катода необходимо употреблять медную пластинку, сам же электролит – это 7%-ый раствор цианистого калия в дистиллированной воде. Опосля окончания процедуры драгоценную монету необходимо извлечь, кропотливо выполоскать под краном, удалив остатки золота щеткой.

Для проведения процедуры потребуются:

  • Дистиллированная вода.
  • Блок питания с возможностью конфигурации вольтажа и полярности.
  • Электролит.
  • Теомочевина.

Удаление позолоты химическим способом проводится так:

  • Подготовка электролита.
  • Подготовка стеклянной банки и крышки для нее.
  • Катод – нержавейка либо титан.
  • Опустить монету в раствор и подать напряжение около 4 Вольт.

Принципиально! Во время процедуры банку необходимо закрыть крышкой, потому что из-за хим реакции выделяется сероводород.

Снимаем позолоту с остальных металлов и предметов

Некие умельцы употребляют свои познания не только лишь для снятия позолоты с серебра, да и для сотворения малеханького бизнеса, ведь отыскать золото можно не только лишь в драгоценных украшениях либо монетах, да и обыденных предметах. Отыскать золото можно в сим-карте, транзисторах, микросхемах и остальных радиодеталях.

Что касается электропроводности, то серебро имеет наименьшее сопротивление, но почему же употребляют золото? Ответ прост, ведь золото имеет инертное свойство и в отличие от серебра не окисляется и не вступает в хим реакции, по этому золотые электронные контакты числятся надежными и долговременными.

Добыча золота электролизом

Для процедуры необходимо приготовить:

  • Цианистый калий (50 гр).
  • Дистиллированную воду (1 литр).
  • Фарфоровую либо стеклянную емкость.
  • Пластинки из серебра либо железа – катод.

Сама процедура содержит в себе последующие этапы:

  • Сначала необходимо очистить золотой предмет от всех загрязнений.
  • Подвесить его к аноду и опустить в раствор.
  • Включить неизменный ток с напряжением до 15 В.
  • Снять золото с катода.

Принципиально! Также в качестве электролита можно взять серную кислоту, катодом выступит свинец, а напряжение – 4 В.

Добываем золото окислителем

Хим способ основан на инертности золота, ведь оно реагирует с галогенами лишь при нагревании. В этом случае необходимо употреблять уже описанное ранее средство – «королевскую водку». Сначала необходимо ее приготовить, подготовив концентрированные кислоты (соляную и азотную) и смешать их в пропорции 3:1. Необходимо отметить, что запах у нее очень неприятен, потому действовать лучше в респираторе. Помните, что «королевская водка» – это один из наисильнейших окислителей.

Принципиально! Раствор необходимо готовить конкретно перед внедрением. Ведь она теряет свои характеристики и разлагается, выделяя газообразные продукты.

Что касается процедуры добычи золота, то раствор просто выедает его с радиодеталей и остальных предметов, вследствие чего же все сплавы не считая золота растворяться. Что касается золота, то оно будет плавать в воды будто бы фольга, которую необходимо собрать и отфильтровать.

Принципиально! Для фильтрования золота необходимо употреблять плотную ткань (мед. система клеток и межклеточного вещества, объединённых общим происхождением, строением и выполняемыми функциями). Мед марля не подступает, потому что у нее очень огромные дырки.

Сам процесс необходимо провести согласно плану:

  • Заготовка сырья – необходимо по максимуму освободить позолоченные предметы от остальных (вынуть контакты, перекусить их и т.д.).
  • Взять стеклянную, фарфоровую либо каменную емкость.
  • Приготовить хим раствор, перемешав концентрированные кислоты.
  • Перелить жидкость в приготовленную емкость и кинуть туда деталь.
  • Подождать пока покажется «хлорное золото».
  • Добавить в «королевскую водку» сульфид натрия для получения незапятнанного золота.
  • Собрать золотой порошок и отфильтровать плотной тканью (Совокупность различных и взаимодействующих тканей образуют органы).
  • Помыть и высушить золото.
  • Сплавить драгоценную пыль в слиток.

Принципиально! В итоге этого метода золото получить можно, но оно будет низкого свойства и нуждается в доборной очистке, при всем этом утраты драгоценного металла будут существенными.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector