Прохладное цинкование своими руками в домашних условиях

На специализированных веб-сайтах можно отыскать лишь положительные отзывы по результатам прохладного цинкования в домашних условиях. Все делается отменно и накрепко, а основное, намного дешевле, чем в промышленных условиях.

Подготовка к прохладному цинкованию

Прохладное цинкование сплава проводят достаточно обычным методом, так как для этого не требуется спецоборудование и непростая процедура. Практически, этот процесс похож на покраску. На железную поверхность наносят цинкосодержащий состав, создающий непроницаемую влагозащитную пленку.

Сделать защиту можно лишь особым составом, основой которого является цинк. Состав для прохладного цинкования спецы именуют «цинконаполненной краской» либо сокращенно ЦНК. Более известной посреди таковых красок стал «Гальванол», который доступен по стоимости и наносится просто на ржавчину. Но хим создание не стоит на месте, потому временами на рынке возникают новейшие составы для прохладного цинкования. Их можно приобрести по разумной стоимости, чтоб окончить начатое дело и спасти металл от окончательного разрушения.

Как верно избрать ЦНК?

Покупая ЦНК, нужно учитывать, что ГОСТ описывает для краски, которая употребляется при прохладном цинковании, количество незапятнанного цинка – 94% и не меньше! Чтоб избежать подделки не ориентируйтесь на цвет краски – все ЦНК сероватого матового колера. Нужно направить внимание на процент содержания цинка, стоимость, гарантийный срок использования, время, отведенное для высыхания, плотность краски, которая обязана быть не меньше 2,2 кг на литр, также температурные условия нанесения краски на поверхность.

Опосля подбора ЦНК, нужно приобрести ее в подходящем количестве и можно приступать к прохладному цинкованию сплава. Защитный слой краски действует уже при первом нанесении. Выходит ровненький и гладкий влагонепроницаемый слой, поддающийся повторной покраске. Прохладное цинкование делает не только лишь барьерный, да и катодный защитный слой, затягивающий покоробленные места цинкового покрытия на железной поверхности.

Если на железную поверхность нанести слой в 40 мкм качественной цинконаполненной краски, то коррозия отступит лет на 10. Для глубоко пораженных коррозией металлоконструкций нужно нанести очередной слой краски, потому необходимо учитывать время высыхания предшествующего слоя.

Приобрести краску для прохладного цинкования можно по доступной стоимости от 90 до 350 рублей. Если учитывать, что квадратный метр покрытой цинком поверхности обходится приблизительно в 55 рублей, то, само собой очевидно, что создать прохладное цинкование своими руками намного прибыльнее и проще, чем произвести оплату работу спецам.

Сейчас рынок заполнен красками, имеющими аналогичный состав, который подступает для прохладного цинкования всех металлоконструкций, авто и т.д.:

  • Содержащая 96% цинка краска Барьер-цинк гарантированно защищает металл от коррозии до 50 лет. Продают краску в комфортной фасовке от 1,7 кг до 38 кг. На один квадратный метр мастер издержит всего от 75 рублей. А для покрытия недоступных мест в металлоконструкции есть аналогичный состав в аэрозольном баллончике – Спрей-цинк (Цинкор-спрей).
  • Высокодисперсная, имеющая 95% цинка в составе краска Цинол. В состав краски входят полимеры и ароматичные растворители.
  • На сто процентов приготовленная к использованию с высочайшим содержанием цинка краска Zinga бельгийского производства. Непревзойденно защищает темный металл от ржавчины.
  • Краска Цинотан содержит в собственном составе полиуретановое связывающее и 85% цинка. Ее можно употреблять для антикоррозийного покрытия главных опор и металлоконструкций.
  • В краске Стилпант-пу-цинк есть влагозащитный полиуретан, потому такую краску можно употреблять на внешних поверхностях. подступает, как для самостоятельного покрытия сплава при прохладном цинковании, так и для грунтовки перед покраской эмалями.

Высококачественные составы для прохладного цинкования разрешают не только лишь защитить сплавы от коррозии, да и продлить срок их службы до 50 лет. К тому же самостоятельное нанесение без вербования профессионалов значительно сбережет для вас средства.

Обычной метод прохладного цинкования своими руками

Начиная работы по антикоррозийному покрытию, нужно придерживаться правил техники сохранности: употреблять средства персональной защиты органов дыхания, надеть спецодежду, перчатки.

Процесс можно проводить 2-мя методами – гальваническим и «прохладным». Но при гальваническом методе применяется очень ядовитый авто электролит. Это просит особенных мер предосторожности.

Лучше избрать «прохладный» метод, используя специальную цинкосодержащую краску, в которой содержится достаточное количество незапятнанного цинка – до 96%.

Цинкосодержащие краски, в основном, продаются в готовом к использованию виде. Узкий слой краски 40-60 мкм не стирается, выдерживает удары и вибрацию. А сохнет эта краска при определенной температуре практически за 20 минут! К тому же, ЦНК экологически неопасный продукт. Краску употребляют в помещениях для покраски радиаторов отопления.

Интересно почитать:  Как правильно точить сверла по металлу?

Цинконаполненные краски выдерживают температурные перепады от -60°С до +160°С. А наносить краску на железные изделия можно даже при минусовой температуре. Эффект будет таковым же удачным, а защитная пленка выдержит на сплаве весьма длительно. К слову, цинкосодержащая краска противодействует влаге, потому ею можно грунтовать поверхности перед главный покраской.

Опосля выбора краски начинаем процесс прохладного цинкования своими руками, который имеет несколько шагов:

  1. Приготовить поверхность, очистив ее от пыли, грязищи и ржавчины. Ржавчину убираем наждачной шкуркой.
  2. Приготовить состав для прохладного цинкования. Кропотливо перемещать, по мере необходимости добавить растворитель, не наиболее 5-10% от общей массы состава. Может быть, нужно перемешать базу и отвердитель, если состав двухкомпонентный.
  3. Наносить состав на поверхность можно при помощи валика, кисточки, аэрозольного баллончика либо распылителя. Если детали маленькие, то их можно опустить в краску.
  4. Отдать время для высыхания. В случае надобности через 30-40 минут нанести очередной слой цинконаполненной краски. Перед покраской эмалями необходимо выдержать 4-6 часов.

Прохладное цинкование своими руками – это довольно обычной и резвый процесс, позволяющий защитить сплавы на длинный срок и значительно сберечь.

Прохладное цинкование своими руками — 8 правил высококачественного нанесения

Чтоб защитить железные конструкции и изделия от коррозии не надо обращаться к спецам, разбирать и куда-то их везти, растрачивать много средств, сил и времени. Довольно просто приобрести состав для прохладного цинкования, без помощи других нанести и запамятовать о коррозии на 25 лет. Тут мы поведаем: где приобрести прохладное цинкование и как его наносить, затратив минимум времени и средств.

Мало о способе

Прохладное цинкование металлоконструкций – нанесение на приготовленную железную поверхность состава с высочайшим (92-96%) содержанием цинка. Способ дозволяет использовать состав своими силами, без вербования профессионалов и прямо на месте эксплуатации конструкций. В итоге появляется крепкое покрытие, которое служит до 25 лет без обновления.

Все о прохладном цинковании и его действии вы сможете прочесть в наших статьях, а на данный момент в подробностях о процессе нанесения.

Что пригодиться?

Для подготовки поверхности сплава и нанесения состава для вас необходимо:

1.Шлифовальная машина, если ее нет, то железная щетка либо крупнозерная наждачка – это нужно для удаления старенького покрытия либо уже образовавшейся ржавчины. Зернистость шлиф-круга либо шкурки обязана быть от 5 до 6 по ГОСТ 3647-71 либо от 180 до 220 — по европейскому эталону FEPA.

2. Растворитель: сольвент, ксилол, сольв-ур либо хоть какой пригодный к вашему составу для прохладного цинкования. Растворитель нужен для обезжиривания поверхности, разбавления состава до наиболее водянистой смеси и чистки инструментов. Количество растворителя зависит от размера ваших работ по нанесению.

3. Строительный миксер либо дрель со специальной насадкой, либо хоть какой предмет, подходящий для перемешивания краски в банке — нужно для кропотливого перемешивания состава, чтоб покрытие легло ровно и без комочков.

4. Инструмент для нанесения, можно избрать: кисть, валик, краскопульт, аппарат безвоздушного либо воздушного распыления – то, чем для вас удобнее наносить.

Если у вас маленькие детали с недоступными для нанесения участками, то имеет смысл наносить состав способом погружения. Тогда для вас нужна комфортная пластмассовая емкость такового размера и глубины, чтоб туда на сто процентов помещались ваши изделия.

5. Средства персональной защиты: перчатки, респиратор, лучше – защитный костюмчик с капюшоном, чтоб не замараться, потому что покрытие получится весьма стойкое.

6. Состав для прохладного цинкования, в нужном для вас количестве.

Условия нанесения и следующей эксплуатации для всякого состава прохладного цинкования могут различаться. Непременно ознакомьтесь с аннотацией, прилагаемой к материалу.

Совет! В инструкциях и описаниях неких составов для прохладного цинкования обозначено, что они разрешают нанесение прямо на заржавелую и неподготовленную поверхность. Это вправду так, но мы для вас советуем все таки кропотливо приготовить поверхность и удалить остатки ржавчины и старенькых покрытий. Это дозволит покрытию подольше выдержать – до 25 лет без обновления.

Условия нанесения

Температура нанесения
от -35 °С до +35°С
Влажность воздуха
70-98%
На улице либо в отлично проветриваемом помещении

Подробная {инструкция} по нанесению состава для прохладного цинкования

1. Чистка поверхности сплава

  • С поверхности сплава нужно удалить все следы грязищи. Создать это можно при помощи обычных, бытовых моющих средств.
  • Если сталь новенькая и находится плотно держащаяся окалина, нужно провести абразивоструйную чистку до 2 степени по ГОСТ 9-402.
  • Если железная поверхность имеет старенькое покрытие либо ржавчину, то они удаляются при помощи шлифовальной машины, щетки либо шкурки.
Интересно почитать:  Можно ли перфоратором сверлить металл?

Отлично и стремительно можно провести чистку при помощи воды под давлением 10-20 МРа.

  • Если сталь уже оцинковывалась, то старенькое покрытие нужно так же удалить. Тут не обойтись без воды под давлением 10-20 МРа.
  • Краску с сплава убирают механическим, хим методом либо водой под давлением 175-275 МРа, кому как удобнее.
  • Опосля удаления старенькых покрытий и грязищи нужно кропотливо обеспылить поверхность, не пропуская участки. Для этого лучше употреблять аппарат для чистки сжатым воздухом, который должен быть незапятнанным и сухим, соответствовать ГОСТу 9.010-80.

2. Обезжиривание

  • Опосля проведения очищающих работ, поверхность сплава нужно обезжирить.
  • Для обезжиривания сплава употребляются растворители: ксилол, сольвент либо особые растворители той же марки, что и состав для прохладного цинкования.
  • Если металлоконструкция обрабатывается на открытом воздухе, то готовый состав нужно наносить не позже, чем через 12 часов опосля чистки и обезжиривания поверхности. Если же они обрабатываются в помещении, то не позже, чем через 48 часов. По другому чистку и обезжиривание придется проводить поновой.

3. Изготовление рабочего состава

  • Большая часть составов для прохладного цинкования — однокомпонентны и сходу готовы к применению. Если состав двухкомпонентный, то его нужно смешать в согласовании с аннотацией, прилагаемой к нему.
  • Нужно открыть банку и кропотливо перемешать до однородного состояния, лучше механическим методом.
  • Если вы наносите краскопультом либо механическим распылителем, то может пригодиться разбавление состава. Для разбавления так же употребляются нефтяной, каменноугольный сольвент, ксилол либо особый растворитель той же марки, что и состав.
  • Состав разбавляют не наиболее чем на 5-10% от общей массы. Опосля разбавления, а так же любые 30 минут состав нужно опять кропотливо размешивать, во избежание оседания цинковой пудры и неравномерности покрытия.

4. Нанесение

  • Опосля изготовления состав наносят на приготовленную поверхность, на открытом воздухе — не позже чем через 12 часов, в помещении – не позже 48 часов.
  • Советуем перед нанесением придать поверхности шероховатость при помощи шкурки — сцепление состава с сплавом будет крепче.
  • Нанесение с помощью кисти: рекомендуется выбирать кисть из натуральной щетины. При всем этом она обязана быть очищена от разных загрязнений и пыли. Наносить как обыденную краску.
  • Нанесение с помощью валика: нужен валик из материала, который устойчив к органическим растворителям. Принципиально, чтоб валик был очищен от пыли и разных загрязнений, также от ранее используемых лакокрасочных материалов. Наносим состав так же, как обыденную краску.
  • Нанесение при помощи пневматического распылителя: распылитель должен быть очищен от грязищи, также от ранее используемых лакокрасочных материалов. Поперечник применяемого сопла 2,0-3,0 мм. Давление в распылителе 2-3 bar (0,2-0,3 МРа). Пытайтесь распылять очень умеренно.
  • Нанесение методом безвоздушного распыления: применяемое оборудование непременно обязано быть очищено от грязищи, также от ранее используемых ЛКМ. Поперечник применяемого сопла 0,38-0,63 мм либо 0,015-0,025 дюйма. Давление в распылителе 80-120 bar (8-12 МРа).
  • Нанесение методом окунания: погрузите деталь в банку либо в специальную емкость с составом для прохладного цинкования. Опасайтесь окунания рук. Деталь обязана погружаться на сто процентов, подождите 5-10 секунд. Убедившись, что состав попал во все сокрытые полости и недоступные места, доставайте деталь. Далее деталь рекомендуется подвесить до полного равномерного высыхания.
  • Нанесение из аэрозольного баллона: при нанесении баллон следует держать вертикально клапаном ввысь на расстоянии 25-30 см от покрываемой поверхности. Наносить аэрозоль при температуре окружающего воздуха от +5°С до +40°С. Опосля окончания работ прочистить клапан: перевернуть баллон и жать на сопло до того времени, пока не начнет выходить незапятнанный газ. Остатки состава на клапане удалить тампоном, смоченным в растворителе (сольвент, ксилол).

Общие советы по нанесению: наносить состав хоть каким из методов рекомендуется в 2 либо наиболее слоев – так покрытие будет крепче и подольше прослужит. При нанесении нужно всякий раз перекрывать кромку полосы предшествующего слоя. Меж слоями выдерживают от 30 минут до 2 часов, в зависимости от избранного состава. Итоговая толщина цинкового покрытия обязана составлять от 40 до 160 мкм.

Интересно почитать:  Заточить сверло по металлу приспособление

Финальные эмали наносят опосля полного высыхания покрытия, выдерживая от 30 минут до 8 часов – для особых защитных покрытий совместимых с составом. Для обычных лакокрасочных покрытий время от времени нужно выдержать 24 часа.

Где приобрести состав для прохладного цинкования?

Выбирайте пригодные для вас составы для прохладного цинкования в нашем магазине.

У вас есть вопросцы? Позвоните либо напишите нам!

Мы поможем избрать покрытие, которое окажется вам хорошим!

  • Москва: +7 (495) 540-44-38
  • Санкт-Петербург: +7 (812) 407-18-07
  • Наша родина: 8 (800) 555-34-18 (Бесплатный номер)
  • Email: info@zincor-lkm.ru

Звоните прямо на данный момент и приобретите нашу продукцию по самой прибыльной стоимости!

Обезжирить металл в домашних условиях

обезжирить металл в домашних условиях

обезжиривание перед ремонтом

При подготовке железных изделий к покраске либо склеиванию нужно провести обезжиривание поверхности. Лишь опосля этого покрытие будет просто наноситься и держаться намного крепче и подольше.

Обезжирить металл в домашних условиях можно при помощи средств находящихся под рукой, но лучше пользоваться особым обезжиривателем.

Какие средства можно употреблять в домашних условиях

Так как обезжиривание представляет процесс удаления органических веществ с сплава и остальных поверхностей, то стоит подойти к этому вопросцу весьма щепетильно. Поверхности металлов фактически постоянно покрываются невидимой пленкой от разных масел и красок. На цветных сплавах возникают окиси, на темных – ржавчина.

Советуем


Docker_DekametDOCKER DEKAMET — обезжиривание деталей, устройств; чистка перед покраской. Создано для чистки поверхностей: деталей, узлов, устройств, пластмасс, так же, производственных площадей и цехов, резервуаров, емкостей от разных жиров, масел растительного, минерального происхождения. Удаляет пыль и грязюка. Без аромата. Не содержит хлора и кислоты.

В домашних условиях недозволено употреблять для обезжиривания ядовитые вещества, нет критерий для химического обезжиривания. Потому обратимся к обычным для всех органическим растворителям.

  1. До этого, чем обезжирить металл в домашних условиях, необходимо очистить его поверхность от обычного мусора, грязищи и ржавчины. К огорчению, в домашних условиях не все методы доступны, как к примеру, пескоструйная чистка сплава. Все это делают при помощи ручных механических приспособлений – наждачной бумаги, щетки по сплаву, шлифовальной машины, электродрели. Если меж слоем краски и сплава не будет никаких веществ, то получится достигнуть хорошей адгезии. Употребляют для подготовительной чистки сплава и моющие средства. Но темные сплавы не весьма обожают воду, она провоцирует возникновение новейших слоев ржавчины.
  2. На поверхность сплава наносится органический растворитель (бензин, сольвент, растворитель 646 и др.). Приступая к работе с растворителями нужно нанести на руки специальную защитную пасту, одеть защитные очки, перчатки и респиратор. С горючими растворителями нужно быть весьма усмотрительным. Их полностью могут поменять негорючие растворители – фреоны, фторированные и хлорированные углеводороды. В закрытом помещении обработку сплава нужно проводить лишь при неплохой вентиляции. В руки нужно взять обыденную тряпку, смоченную растворителем и тереть поверхность сплава до того времени, пока на тряпке не покажутся следы масла либо остальных загрязнений.
  3. Маленькие детали с выступами и зазорами весьма комфортно очищать и обезжиривать, если опустить в растворитель на сто процентов и бросить на некое время. Позже вынуть, почистить твердой губкой, смыть под напором воды, вытереть насухо.
  4. Чтоб избежать ошибок и обезжирить металл в домашних условиях отменно, стоит пользоваться особым всепригодным обезжиривателем. Вещество имеет в собственном составе ПАВ и электролиты, такие, как каустическая сода, кальцинированная сода, силикаты натрия, соли фосфорной кислоты, соли борной кислоты и др. Потому тереть поверхность длительно не придется, а все загрязнения буквально пропадут, обеспечив адгезию новенькому покрытию сплава.

Как проверить свойство обезжиривания сплава

Опосля обработки поверхности обезжиривателем проверяем свойство проделанной работы, чтоб убедиться в итоге. Для этого руководствуемся способом, который получил заглавие «испытание на смачиваемость»: капли воды наносят на обезжиренную поверхность и смотрят за реакцией.

  • Если вода умеренно разливается по поверхности сплава, означает обезжиривание высококачественное;
  • Если капли собираются в отдельных местах, означает, обезжирить металл в домашних условиях не удалось. Необходимо провести доп обработку.

Таковой способ не подступает для проверки дюралевой и магниевой поверхности.

Приобрести средство для обезжиривания сплава

Приобрести средство для обезжиривания сплава в домашних условиях может любой желающий. Для всех доступна стоимость и метод внедрения специального средства. Все трудности с обезжириванием железных изделий и поверхностей будут решены удачно и стремительно!

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector