Гальваника дома. Советы и рецепты

Гальваникой нередко занимаются мастера хендмейда, делающие Гальванистикасувениры для души либо на продажу. Всераспространено омеднение неметаллических предметов: глиняних поделок, ракушек, птичьих перышек, листиков, веточек с деревьев, цветов, желудей и т.п.

Советы

Для того, чтоб загальванизировать неметаллический предмет, его следует покрыть токопроводящим слоем. Для бытовых критерий идеальнее всего подступает графитовый лак в форме спрея. Для сотворения графитового слоя довольно окропить предмет со всех сторон, высушить в течение 15-30 минут и пару раз повторить функцию.

Для сотворения двухстороннего равномерного покрытия необходимо применять два анода, разместив предмет для гальванизации меж анодами. Толщина покрытия зависит от времени, в течение которого предмет будет находиться в электролите. Чем подольше продолжается гальванирование, тем толще получится слой металла на поверхности.

Перед гальванированием железной детали ее необходимо кропотливо очистить от пыли, маленьких заусенцев, кропотливо обезжирить и высушить.

Опосля того, как предмет загальванизирован, его необходимо помыть в незапятанной воде, опосля что можно брать в руки.

Желатин пищевой 180 блюм 8 Тиомочевина Медь сернокислая 5-водная
Желатин пищевой 180 блюм 8 Тиомочевина «ч» Медь сернокислая 5-водная «ч»


Рецепты электролитов

Для омеднения почаще всего используют серный электролит, состоящий из медного купороса и серной кислоты. Серная кислота улучшает электропроводимость раствора. Добавочно вводятся разные добавки, которые стабилизируют электролит, делают покрытие наиболее блестящим (если необходимо). Ввод блескообразователей дозволяет получить зеркальную глянцевую поверхность без следующей механической обработки готового покрытия. Но сразу, делает покрытие хрупким, не эластичным.

Все применяемые реактивы должны быть наибольшей хим чистоты, т. к. примеси могут усугубить процесс гальванирования и свойство получаемого покрытия.

  1. Для матового эластичного покрытия на 1 л раствора будет нужно:
  • 200 г сухого порошка медного купороса (лучше очищенного, группы ч либо хч)
  • 160 г серной кислоты
  • 1,5 мл этанола (можно отмерить шприцом) либо фенола
  • 2-4 крупинки гранулированного желатина

Для изготовления электролита поначалу греется пол литра дистиллированной воды до температуры около +80 °С, в воде растворяется медный купорос, раствор процеживается. В него добавляется серная кислота, позже размер раствора доводится до 1 л. Добавляются все другие ингредиенты, потом раствор на несколько часов ставится остывать и отстаиваться.

Омеднение по данному рецепту будет матовым, но зато перышко либо листик с дерева можно гнуть либо придать ему подходящую форму, нагрев изделие. Если охото, то изделию можно придать глянцевый сияние кропотливой шлифовкой, но время от времени это создать трудно, необходимы особые приспособления, к примеру, гравер.

  1. Рецепт для получения блестящего медного покрытия. На 1 л раствора нужно:
  • 200 г медного купороса
  • 130 г серной кислоты
  • 1 капля унитиола (продается в аптеках)
  • приблизительно 0,07 г тиомочевины
  • 0,05 г поваренной соли

Покрытие получится блестящим, но не подступает для гнущихся предметов. Этот вид электролита можно применять для получения полированного финального покрытия не только лишь для сувениров, да и для технических деталей.

Гальваническое травление. Неопасный метод

При помощи гальванического процесса можно не только лишь покрывать поверхность детали узкой железной пленкой, да и вытравливать картинки на железной поверхности (лезвие ножика, столовый устройство, что-либо другое). Гальваническое травление дозволяет получить картинки с четкими очертаниями, гладкими краями и глубиной схожей величины. Для этого будет нужно тоже самое оборудование, что и для гальванирования, но в данном процессе анодом будет выступать протравливаемая деталь. Обычно таковым методом вытравливают поверхности из нержавеющей, устойчивой к кислотам стали, которую трудно либо даже нереально травить хим методом.

Процесс травления: Гальванистика

  • деталь кропотливо отполировать, помыть, обезжирить (к примеру, спиртом), слегка подогреть, нанести на нее слой воска; по воску выполнить хотимый набросок, процарапывая воск до металла;
  • предмет и медную пластинку укрепить на штангах в гальванической ванне так, чтоб набросок был обращен к медной пластинке; расстояние меж деталью и пластинкой — около 2-ух см;
  • залить в емкость насыщенный раствор поваренной соли (4 столовые ложки на 1 л дистиллированной воды), подключить источник тока (к примеру, зарядное устройство от мобильного телефона), плюсовый контакт на деталь, минусовый — на медную пластинку;
  • подождать приблизительно 40 минут;
  • вытащить деталь, помыть в воде, подогреть и удалить воск.
Интересно почитать:  Резка металла водой своими руками

Заместо воска можно применять лак для ногтей, битумный лак либо специальную грунтовку. Заместо соли — химически незапятнанный медный купорос. Заместо медной пластинки можно взять предмет из стали либо железа, к примеру, шуруп, гвоздь.

Эта разработка подступает не только лишь для железных поверхностей, да и для предметов из цинка, никеля, меди, латуни. Но для их требуются остальные химикаты, еще наиболее вредные, потому в домашних условиях их не употребляют.

Мастер класс по гальванике либо меднение в домашних условиях

Этот мужик (с мимикой как у Бориса Бурды) в десятиминутном видео покажет весь процесс гальванизации и скажет как верно созодать меднение своими руками — от электролита и заканчивая самодельным блоком питания.

Это видео поведало мне больше, чем самостоятельное гугление в протяжении часа!

Рекомендуемые посты

Карманный cnc – станок для выжигания. Часть 2 — лазеры и механика

Мозгочины, нужна ваша помощь

Кольцо из монеты, своими руками.

22 Replies to “Мастер класс по гальванике либо меднение в домашних условиях”

Непременно опробую метод меднения с следующим нанесением незапятнанного серебра в собственных работах

Класс! Если нет видео — понизу страницы есть ссылка — view full site — и позже видео покажется. у меня лично так было.
Что все-таки касается видео — создатель что- то не договаривает — поглядите, какой у него хитрецкий взор! 🙂 шуточка))) всё весьма клево. Я читал по данной теме, приблизительно представлял, как что и к чему. Но приятное пособие все таки дает полное представление. Создателю почтение и почет. Хотелось бы узреть как опосля того, как листик омеднен его к тому же никелируют — просто конкретно таковая задачка стоит передо мной)))))

Что-то я не вижу видео совершенно. Его убрали?

У меня все ок на нашем веб-сайте.

заместо спрея—резиновый клей и порошок графита—-изделие смачивают разведенным бензином резиновым клеем, а когда подсохнет кисточкой опудривают графитовой пылью

подскажите пожалуйста четкий состав электролита со все элементами в пропорциях)

Здрасти.Помогите советом либо делом.У меня на 2-ух латунных сантех.водопроводных кранах из-за отвратительного ухода испортилось декоративное хромовое покрытие.Краны весьма дорогие.Мне их привезли из-за границы и подарили.Желаю испытать вернуть их декоративное хромовое покрытие. Подскажите с что начать либо кто бы мог мне в этом посодействовать.Если это созодать самому,то с что начать? Наверняка, нужно снять старенькое покрытие,позже нанести блестящее медное покрытие,позже декор. хром?С почтением .Заблаговременно спасибо.Юрий

https://www.youtube.com/watch?v=HPO_7IRHSQM
Вот что отыскал. Какой способ для вас нужен сначала необходимо избрать.

Хорошее видео! Поглядел с большим энтузиазмом!

здрасти. Я желаю покрыть медью природные материалы — веточки, цветочки, листья. неувязка — как покрыть это токопроводящим составом?

Для этого есть графитовый лак особый. Как в видео.

рецепт спрея у меня : кедовый лак + графитовая стружка , правда напылят при помощи компрессора и распылителя , кедровый лак продается в магазинах для живописцев , у нас есть магазин канцтоваров (типа гипермаркета ) , в нем и купил , пробовали смесь разных клеев с графитом ,итог нулевой , причина в том что клей изолирует частицы графита и электропроводность консистенции нулевая, вопросец — рецепт электролита ?

Мужчину зовут Вячеслав Киселевич, я у него брал набор для гальваники =)
Пара объяснений. Графитный спрей можно поменять толченым графитом, стравливать медь полностью для себя можно, просто расположите плату на анод.
Блок питания все таки лучше приобрести: не так недешево стоит, а геморроя на свою голову будет меньше. Хотя в принципе, если руки прямые, то можно и самому. На крайняк можно совершенно батарейку подключить.
Но самое основное: на практике все незначительно труднее выходит, масса маленьких подводных камешков и будьте готовы к тому, что поначалу будет получаться совершенно не то, что вы желаете: то графит неровно лег, то медь осаждается не блестящая, а то и совсем дендриты начинают нарастать… Но с опытом все приходит, и через месяц у вас будет получаться то, что нужно =)

Интересно почитать:  Как просверлить стекло обычным сверлом по металлу?

Гальванические ванны — что же все-таки это такое, принцип деяния, система

Для того чтоб сделать однородное покрытие на материале, употребляется гальванический процесс, в котором применяется электронный ток. Предлагаем разглядеть, что такое гальванические ванны, их принцип деяния, систему, также мы предоставим чертеж для сотворения подобного устройства своими руками.

Что такое гальваника?

Гальваника – это процесс, в котором употребляется электронный ток, чтоб уменьшить растворенные катионы металла так, что они образуют единое покрытие на сплаве электрода. Этот термин также применяется для свойства электронных окислений из анионов на жесткой подложке, к примеру, в формировании хлорида серебра на серебряной проволоке, хлоридно-серебреные электроды. Гальваника в основном употребляется для конфигурации параметров поверхности объекта:

  1. Устранения физических повреждений и роста износостойкости;
  2. Увеличения защиты от коррозии, понижения уровня скольжения;
  3. Улучшения эстетических свойств;
  4. Также гальванические процессы используются для роста толщины на низких частях объекта либо формирования плотностей.

Процесс, в котором употребляется гальваническое травление, именуется электроосаждением. Он противоположен гальваническому действию. С его помощью можно выполнить как электроочистку детали, так и нанести на нее гальваническое покрытие. Это зависит от того, к чему подключается деталь (к аноду либо катоду). Емкость гальванической ванны заполняется электролитом, содержащим одну либо несколько растворенных солей металлов, что наращивает прохождение электронного тока и содействует образованию ионов.

Гальванические установки

Фото — Гальванические установки

Опосля того, как неизменный ток подключен к аноду, составляющие его атомы металла окисляются и растворяются в электролите. На катоде наблюдается оборотный процесс — растворенные ионы металла начинают осаждаться, образовывая покрытие. Скорость, с которой растворяется анод, зависит от площади поверхности катода, по которой движется электронный ток. Таковым образом работают гальванические четырехкамерные автоматические ванны.

Чем подольше объект остается в электронной среде ванны, тем толще станет слой покрытия. К примеру, опосля гальванического действия золотой железный слой быть может шириной от 10 мкм для реального золота и 20 мкм либо наиболее для посеребренных устройств.

Гальваническая ванна чертеж

Фото — Гальваническая ванна чертеж

Форма и контур объекта может воздействовать на толщину покрытия. Железные предметы, имеющие острые углы и ребра, обычно, имеют наиболее толстое покрытие на углах и наиболее тонкое в ложбинках. Это происходит поэтому, что неизменный ток протекает наиболее плотно вокруг наружного края объекта, чем в ложбинках. Такие предметы, как часы с наточенными гранеными углами, перстни, тяжело обработать умеренно. Из-за такового соответствия приходится применять различные уровни тока и углы действия.

Гальванизация

Фото — Гальванизация

За редчайшим исключением, гальванические процессы не сумеют скрыть существовавшие ранее недостатки поверхности (к примеру, царапинки и вмятины), напротив, они даже могут их создать наиболее видными. Потому нужно затереть либо обработать физическими способами всякую поверхность перед нанесением покрытия.

В итоге гальванического действия внутренняя структура материала остается постоянной. Для глубинного действия употребляются разные технологии, к примеру, хим методики, дробеструйное создание и прочее.

Применение

Обычно, гальваника употребляется для декоративной отделки металлов в ювелирном деле и декоративно-металлургической отрасли. Самые пользующиеся популярностью сплавы для покрытия: палладий, золото, серебро, родий, рутений.

Существует и остальные гальванические процессы, в которых употребляются неплавящиеся аноды, такие как свинец либо углерод. В этих способах используются ионы металла, опосля золочения их необходимо повсевременно обновлять, т.к. золото стремительно разъедается солями. Почаще всего подобные технологии употребляются для ювелирного производства, оцинковки деталей устройств, хромирования, обезжиривания и никелирования.

Интересно почитать:  Как быстро убрать ржавчину с металла?

Колокольная гальваническая ванна

Фото — Колокольная гальваническая ванна

Гальваника в домашних условиях — пошаговая {инструкция}

Сейчас мы хотим предложить разглядеть, как самому провести гальванизацию металлов.

Что нам пригодится:

  1. стеклянный контейнер;
  2. медный купорос (сульфат меди является ядовитым веществом – будьте аккуратны) ;
  3. осветлитель;
  4. медный электрод (лист меди либо гибкие медные диски);
  5. зажимы «крокодилы»;
  6. блок питания с возможностью регулировки выходного напряжения.

Естественно, камерная гальванизация дома не проводится, но для покрытия медью украшений, столовых устройств, промывки либо чистки деталей можно применять такую функцию.

Изберите объект, на который необходимо нанести гальваническое покрытие. Если он изготовлен из природного материала, скажем, дерева либо ракушняка, то нужно покрыть его эмалью, по другому эффект не будет достигнут, а сам предмет — испорчен. Дома можно применять лак для ногтей, краску либо герметики.

Готовим ванну к применению

Необходимо залить в стеклянную тару сульфат меди (это вещество может разъедать пластмассовые контейнеры, хотя им производится футеровка производственных ванн) до уровня, чтоб в емкости вполне помещался объект гальванизации. Взять медный анод (+), согнуть его так, как показано на фото. Смотрите за тем, чтоб электрод не переломался. Проверьте, как свободно помещается в ванной деталь и не соприкасается ли она с анодом.

Домашняя ванна для гальванизации

Фото — Домашняя ванна для гальванизации

Если желаете применять весьма низкое напряжение неизменного тока, наименее 1-го вольта, то необходимо организовать огромную площадь воды. Лучше за ранее провести расчет покрытия и количества воды, чтоб размеры емкости соответствовали характеристикам тока.

АнодФото — Анод

Питание

Положительный выход блока питания (+) подключается к медному аноду, проследите, чтоб он выступал над поверхностью раствора. К катоду, на котором располагается деталь, подается отрицательный заряд (-). Расположите объект в ванну, удостоверьтесь в том, что части объекта не касаются меди. Опосля что можно включать блок питания. Смотрите за образованием пузырей, если они возникли, то напряжение очень высочайшее и его следует убавить. Также смотрите на показания вольтметра, почаще всего довольно 1-го вольта.

Фото — Схема гальванизации

Весь процесс займет пару минут, но необходимо часто инспектировать покрытие, если медный налет стал тускнеть, добавьте в раствор незначительно отбеливателя.

Полоскание

Сходу опосля удаления объекта из гальванической ванны, помойте его водой, чтоб удалить остатки раствора медного купороса, а потом вытрите насухо. Обработанные места должны быть сияющими и гладкими. Опосля работы можно провести анализ дозы купороса и уровня хотимого напряжения.

Гальванизация медным купоросом

Фото — Гальванизация медным купоросом

Эта схема непревзойденно подойдет для сотворения своей бижутерии, освежения старенькых аксессуаров, также производства гравировки своими руками. Для покрытия медью наиболее больших деталей будет нужно прирастить мощность устройства. Данным устройством, система и чертежи которого даны выше, можно выполнить омеднение (покрыть медью) фактически всех маленьких деталей для сотворения домашних сувениров.

Обзор цен

Самостоятельное создание золотых и медных деталей – весьма не дешевое занятие, ведь гальванические ванны не так просто приобрести, ну и стоимость на их высочайшая. Предлагаем разглядеть, сколько стоят эти устройства в разных городках Рф, Беларуси и Украины (прайс взят средним по странам и отдельным регионам):

Город Стоимость, рубли
Москва 25 000
Киев 27 000
Минск 25 000
Челябинск 23 000
Самара 23 000
Днепропетровск 25 000
Санкт-Петербург 25 000

Продажа осуществляется или с заводов-производителей, или в специализированных магазинах. Непременно перед покупкой инспектируйте ГОСТ, сертификат и паспорт устройства. На ванны торговцы нередко предоставляют гарантию 12 месяцев.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector