Удельное сопротивление меди

Сравнимо маленькое удельное сопротивление меди – принципиальный, но не единственный положительный фактор. Обширное применение этого материала разъясняется разумной стоимостью, устойчивостью к неблагоприятным наружным действиям. Из него нетрудно создавать высококачественные изделия нужной формы, которые без доборной защиты сохраняют функциональность при долговременной эксплуатации в сложных критериях.

Из меди создают разные виды кабельной продукции

Медь – главный материал для проводников

Квалифицированный выбор пригодного материала сопровождается всеохватывающей оценкой нескольких причин. Медный проводник не повреждается коррозией, поэтому что на поверхности появляется защитный слой из окислов. Структурная целостность сохраняется при малом радиусе поворота, опосля неоднократных извивов. Отмеченные характеристики понадобятся для оснащения помещений с завышенной влажностью и прокладки линий сложной конфигурации.

Тем не наименее, основным преимуществом является маленькое сопротивление проводов из меди. Не считая улучшения токопроводимости с одновременным понижением утрат при передаче энергии, необходимо подчеркнуть уменьшение веса и размеров кабельной продукции, по сопоставлению с другими вариациями.

Удельное сопротивление незапятнанных металлов при низких температурах

Колебательные процессы в молекулярной сетке препятствуют вольному перемещению электронов. Сиим разъясняется повышение сопротивления по мере роста температуры. Линейная зависимость наблюдается от маленький положительной температуры, прямо до точки начала плавления. Соответственный фазовый переход сопровождается резким повышением электронного сопротивления. Очевидно, схожий режим опосля разрушения не является рабочим.

Удельное сопротивление натрия

Теоретические характеристики «а» подтверждаются плодами опыта «б». Если структуру незапятнанного сплава исказить примесями (загрязнениями, компонентами сплавов), произойдет хаотичное распределение носителей электронного заряда. Это, в свою очередь, прирастит утраты в цепи (сопротивление).

Таблица сопротивления металлов

Чтоб убедиться в преимуществах меди, нужно создать соответственный сравнительный анализ. Ниже приведены значения сопротивлений металлов в сводной таблице.

Главные электронные характеристики проводников, сделанных из различных материалов

Материал Удельное сопротивление в Омах на метр, замеренное при комнатной температуре (+20°C) Удельная электропроводность при подобных критериях, в сименсах на метр
Медь 1,68х10^-3 5,96х10^7
Серебро 1,59х10^-3 6,3х10^7
Золото 2,44х10^-3 4,1х10^7
Алюминий 2,82х10^-3 3,5х10^7
Вольфрам 5,6х10^-3 1,79х10^7
Железо 1х10^-7 1х10^7
Платина 1,06х10^-7 9,43х10^6
Литий 9,28х10^-8 1,08х10^7

Принципиально! Малого сопротивления проводника из железа недостаточно для широкого внедрения соответственных изделий на практике. Активное окисление провоцирует резвое разрушение.

Таблица удельных сопротивлений проводников

В неких ситуациях с расходами не числятся. Военную и галлактическую технику делают с применением проводников из драгоценных металлов. Такие решения помогают уменьшить сечение и вес, повысить стойкость к радиационным и остальным особенным действиям.

Для производства серийных изделий бытового и промышленного предназначения используют наиболее доступные по стоимости материалы.

Данные для расчета электронных характеристик проводников с учетом конфигурации температуры

Материал Удельное сопротивление (в Ом на мм кв./ м), замеренное при комнатной температуре (+0°C) Поправочный температурный коэффициент (ПК (Персональный компьютер — компьютер, предназначенный для эксплуатации одним пользователем))
Медь 0,0176 0,004
Алюминий 0,0278 0,0045
Сталь 0,13 0,0063
Никелин 0,43-0,45 0,0072
Латунь 0,04 0,002
Нихром 0,98 0,0003
Вольфрам 0,0612 0,00047

Применение нержавеющей металлической проволоки помогает прирастить крепкость при одновременной оптимизации себестоимости. Для улучшения антикоррозийных параметров используют особые добавки. Они увеличивают сопротивление проводника из стали практически в 10 раз, по сопоставлению с медным аналогом.

В любом случае особенное значение имеют определенные условия в процессе эксплуатации, также предназначение изделий. Никель, к примеру, проявляет ферромагнитные характеристики при очень низких температурах ниже порогового значения «точки Кюри» (-358 0°C). Кремний, который используют для производства микросхем и транзисторов, владеет особенными параметрами полупроводника.

Сопоставление проводимости меди и алюминия

1-ый вывод можно создать опосля исследования табличных данных. Сопротивление алюминия приблизительно на 80% выше, по сопоставлению с медью. В таковой же пропорции ужаснее проводимость. Но для корректного анализа нужно изучить добавочно последующие факты:

  • алюминий легче, но для получения подобных электронных характеристик пригодится прирастить поперечное сечение (толщину проводника);
  • медные изделия (многожильные кабели) не повреждаются многократным сгибанием;
  • удельное сопротивление алюминия меняется больше при повышении/ понижении температуры;
  • пленка из окислов на его поверхности появляется резвее, потому для надежности (долговечности) современную проводку делают из меди.

Медный и алюминиевый кабель соединяют через стальной переходник, чтобы предотвратить электрохимическую коррозию

Применение электропроводности материалов

Наличие отмеченных параметров употребляют не только лишь в инженерных энергетических сетях. Отменная электропроводность дозволяет передавать на огромные расстояния информационные сигналы без искажений. Сохранение высочайшей амплитуды уменьшает требования к усилительным трактам, понижает общую себестоимость систем. Минимизация утрат понадобится в электролизных установках, при разработке контактных групп и обмоток движков.

Принципиально! Во всех перечисленных примерах, не считая общего увеличения эффективности, можно рассчитывать на предотвращение перегрева.

Расчет сопротивления

Для корректировки температурных конфигураций в крайнем столбце 2-ой таблицы приведены отдельные множители по каждой позиции. Расчет делают по формуле RT=Rn*(1+ПК (Персональный компьютер — компьютер, предназначенный для эксплуатации одним пользователем)*Т), где приведенные знаки означают:

  • RТ – электронное сопротивление в Омах при определенной температуре;
  • Rn – сопротивление проводника при нулевой температуре;
  • ПК (Персональный компьютер — компьютер, предназначенный для эксплуатации одним пользователем) – поправочный коэффициент;
  • Т – эксплуатационная температура в градусах Цельсия.

Понятие электронного сопротивления

Сиим термином именуют свойство создавать препятствия прохождению в цепи электронного тока. Связь меж физическими величинами описывается традиционной формулой R=U/I (обозначения сопротивления, напряжения и силы тока, соответственно). Движение электронов совершается под действием электромагнитного поля, различия потенциалов. Увеличивает сопротивление металлов хоть какое искажение кристаллической структуры молекулярной сетки. Данная причина разъясняет сильную зависимость параметра от чистоты материала и температуры. Так, эталоны для трубной продукции допускают применение разных сплавов. Электротехническую медь (марка М006) делают с управляемым количеством сторонних примесей не наиболее 0,1%.

Квалифицированное применение этого материала предваряется оценкой всех важных причин. Не считая себестоимости, уточняют:

  • индивидуальности механической и остальных видов обработки;
  • стабильность электронных характеристик в определенных критериях эксплуатации;
  • стойкость к наружным действиям, долговечность.

В неких ситуациях значимые исходные инвестиции оправданы продленным сроком службы, надежностью.

Видео

Расчет удельного сопротивления металлов, а именно, меди

Медь как металл

Что такое удельное сопротивление вещества? Чтоб ответить ординарными словами на этот вопросец, необходимо вспомянуть курс физики и представить физическое воплощение этого определения. Через вещество пропускается электронный ток, а оно, в свою очередь, препятствует с некий силой прохождению тока.

Понятие удельного сопротивления вещества

Конкретно эта величина, которая указывает как очень препятствует вещество току и есть удельное сопротивление (латинская буковка «ро»). В интернациональной системе единиц сопротивление выражается в Омах, умноженных на метр. Формула для вычисления звучит так: «Сопротивление множится на площадь поперечного сечения и делится на длину проводника».

Возникает вопросец: «Почему при нахождении удельного сопротивления употребляется очередное сопротивление?». Ответ прост, есть две различных величины — удельное сопротивление и сопротивление. 2-ое указывает как вещество способно препятствовать прохождению через него тока, а 1-ое указывает фактически то же самое, лишь идет речь уже не о веществе в общем смысле, а о проводнике с определенной длиной и площадью сечения, которые выполнены из этого вещества.

Оборотная величина, которая охарактеризовывает способность вещества пропускать электричество называется удельной электронной проводимостью и формула по которой рассчитывается удельная сопротивляемость впрямую связана с удельной проводимостью.

Применение меди

Понятие удельного сопротивления обширно применяется в вычисление проводимости электронного тока разными сплавами. На базе этих вычислений принимаются решения о необходимости внедрения того либо другого сплава для производства электронных проводников, которые употребляются в строительстве, приборостроении и остальных областях.

Таблица сопротивления металлов

Есть определенные таблицы? в каких сведены воедино имеющиеся сведения о пропускании и сопротивлении металлов, обычно, эти таблицы рассчитаны для определенных критерий.

А именно, обширно известна таблица сопротивления железных монокристаллов при температуре 20 градусов по Цельсию, также таблица сопротивления металлов и сплавов.

Этими таблицами пользуются для вычисления разных данных в так именуемых безупречных критериях, чтоб вычислить значения для определенных целей необходимо воспользоваться формулами.

Медь. Ее свойства и характеристики

Описание вещества и характеристики

Как охарактеризовать медь

Медь — это сплав, который весьма издавна был открыт населением земли и также издавна применяется для разных технических целей. Медь весьма ковкий и пластичный сплав с высочайшей электронной проводимостью, это делает ее весьма пользующейся популярностью для производства разных проводов и проводников.

Физические характеристики меди:

    — 1084 градусов по Цельсию;
  • температура кипения — 2560 градусов по Цельсию;
  • плотность при 20 градусах — 8890 килограмм деленный на кубический метр;
  • удельная теплоемкость при неизменном давлении и температуре 20 градусов — 385 кДж/Дж*кг
  • удельное электронное сопротивление — 0,01724;

Марки меди

Данный сплав можно поделить на несколько групп либо марок, любая из которых имеет свои характеристики и свое применение в индустрии:

  1. Марки М00, М0, М1 — непревзойденно подступают для производства кабелей и проводников, при ее переплавке исключается перенасыщение кислородом.
  2. Марки М2 и М3 — дешевенькие варианты, которые предусмотрены для маленького проката и удовлетворяют большинству технических и промышленных задач маленького масштаба.
  3. Марки М1, М1ф, М1р, М2р, М3р — это дорогие марки меди, которые делаются для определенного пользователя со специфичными требованиями и запросами.

Меж собой марки различаются по нескольким характеристикам:

Изделия из меди

  • вид поставки;
  • насыщение кислородом;
  • разница в показателе сопротивления;
  • наличие примесей;
  • степень теплопроводимости;

Воздействие примесей на характеристики меди

Примеси могут влиять на механические, технические и эксплуатационные характеристики продукции.

Сфера применения меди

  1. Механические характеристики. Такие вещества, как железо, висмут, свинец либо кислород, оказывают воздействие на пластичность меди. Некие плохорастворимые примеси влияют на сохранение структуры вещества при увеличении температуры. К примеру, свинец либо висмут делает медь весьма хрупкой, а вот добавление хотя бы незначимого количества серебра (5 сотых процента) существенно увеличивает плавкость меди, другими словами даже при больших температурах ее кристаллическая сетка остается постоянной, при всем этом не происходит потереть тепло- либо электропроводимости.
  2. Технические характеристики. К ним относят обработку давлением при различных температурах и сплавляемость (сварка) вещества. При наличии плохорастворимых примесей в меди возникают зоны особенной хрупкости при большенный температуре, это делает обработку давлением весьма трудной, но, в марках М1 и М2 подходящая пластичность получается из-за низкого содержания примесей. Если гласить о давлении при низких температурах, то данная разработка применяется при производстве катанки (проволоки) и для различных марок способность к вытяжке также различна.
  3. Эксплуатационные характеристики. При обычных критериях эксплуатации различные марки ведут себя полностью идиентично, но из-за содержания водорода и кислорода в различных марках условия используются при повышении температуры. А именно, кислород начинает негативно влиять на медь при повышении температуры окружающей среды, а водород при нагреве самого вещества до двухсотен градусов.

В заключение следует выделить, что медь — это неповторимый сплав с неповторимыми качествами. Она применяется в автомобилестроении, изготовлении частей для электроиндустрии, электроприборов, предметов употребления, часов, компов и многого другого. Со своим низким удельным сопротивлением данный сплав является хорошим материалом для производства проводников и иных электронных устройств. Сиим свойством медь опереждает лишь серебро, но из-за наиболее высочайшей цены оно не отыскало такового же внедрения в электроиндустрии.

Медь — это элемент таблицы Менделеева с атомным номером 29. Вместе с почти всеми полезными качествами (низкая температура плавления, ковкость, пластичность) медь владеет наименьшим удельным электронным сопротивлением, уступая по этому показателю лишь серебру. Сиим разъясняется его повсеместное внедрение для производства кабельной продукции, проводов разных сечений и контактных устройств. Удельное сопротивление меди зависит от критерий эксплуатации и присутствия примесей.

Что такое удельное сопротивление

Понятие удельного электронного сопротивления вещества следует из определения электронного сопротивления проводника R с геометрическими размерами L (длина) и S (поперечное сечение):

Удельное электронное сопротивление меди получают, пользуясь плодами измерений вольт-амперных U(I) черт на образчиках меди разных размеров. Измерив вольтметром напряжение U, амперметром величину тока I, и применив формулу закона Ома, рассчитывают величину сопротивления эталона меди:

Дальше, при помощи формулы (1), рассчитывается величина ρ.

Рис. 1. Таблицы удельных сопротивлений разных металлов.

Медь – это один из самых первых металлов, который человек научился добывать и обрабатывать. Период с IV по III тысячелетие до н.э. именуют медным веком. Считается, что в это время люди научились созодать 1-ые предметы и орудия труда из меди. Применение меди в электротехнике началось лишь сначала XIX века.

Главные характеристики меди

Перечислим главные физические свойства меди, которую делают ее настолько неподменной для электротехнической продукции:

  • Основное достоинство меди — низкое удельное сопротивление, равное 0,0175 Ом*мм 2 м. У серебра — “рекордсмена” по этому параметру — 0,016 Ом*мм 2 м;
  • Сравнимо маленький температурный коэффициент α, равный 0,004 0 К -1 ;
  • Температура плавления Тпл = 1085 0 С, что в полтора раза выше аналогичного параметра у алюминия, который тоже обширно употребляется в проводке;
  • Высочайшие пластичные характеристики изделий из меди разрешают подвергать провода неоднократным извивам без опасений разрушения целостности изделий;
  • На поверхности меди стремительно появляется пленка из окислов, которая делает защитную роль — предутверждает поверхность проводов от коррозии;
  • Высочайшая механическая и ударная крепкость;
  • Высочайшая теплопроводимость меди содействует резвому отводу тепла в разных электротехнических устройствах. К примеру, на компьютерных платах с электронными компонентами большенный мощности (блоки питания, видеоплаты) устанавливают радиаторы (кулеры) из меди для сброса тепла;
  • Стоимость меди значительно меньше цены серебра и остальных драгоценных металлов, что описывает экономическую выгоду ее внедрения;
  • Медь просто поддается пайке, потому она настолько популярна посреди радиолюбителей.

Примеры электротехнической продукции с применением меди

Приведем примеры использования меди в электротехнических изделиях:

  • Кабельные изделия различного предназначения;
  • Шины (медные полосы) контактных проводов, телеграфного и телефонного оборудования, электрических плат;
  • Катушки и обмотки электродвигателей;
  • Первичные и вторичные обмотки трансформаторов.

Электронные характеристики меди имеют сильную зависимость от количества примесей, которые оказываются центрами изъянов снутри кристаллической сетки и наращивают удельное сопротивление. К примеру, присутствие 1% примеси марганца наращивает удельное сопротивление в 3 раза. Потому перед массовым созданием продукции контролю чистоты начальной меди придается особенное значение.

Кабельная продукция и провода из меди:

Рис. 3. Кабельная продукция и провода из меди.

Что мы узнали?

Итак, мы узнали, что удельное электронное сопротивление меди одно из самых низких посреди железных проводников. Медь является неподменным материалом для производства электротехнических проводов и кабелей. В большинстве электродвигателей сейчас в качестве обмоток употребляется медный провод. Не считая низкого удельного сопротивления медь имеет красивые пластичные характеристики, что дозволяет изгибать медные провода при монтаже проводки.

Интересно почитать:  Химический элемент медь описание для 7 класса
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector