Методы соедининения алюминиевого провода с медным

соедининение алюминиевого провода с медным

Провода и кабели

Наверняка, не стоит гласить о том, что дюралевый и медный провод недозволено соединять меж собой скруткой. Все дело в том, что два этих сплава имеют различные химические потенциалы, которые вступают в реакцию, что приводит к окислению контакта, а соответственно с течением времени к полному его отсутствию. В особенности если соединение находится на открытом воздухе либо в помещении с высочайшей влажностью. Но жизнь нам преподносит нежданные ситуации, например, дома старенькой постройки, где электронная разводка была изготовлена дюралевым проводом. Что созодать в этом случае, как соединить дюралевый провод с медным? Вопросец по сути суровый, хотя сейчас он решается довольно просто.

Способы соединения проводов

Методы соединения алюминиевого провода с медным

Существует несколько вариантов данного соединения, где в неотклонимом порядке должны быть применены особые устройства. Какие? Давайте разглядим самые комфортные и пользующиеся популярностью на нынешний денек.

Болтовое соединение

Начнем конкретно с этого варианта соединения, как с самого обычного и дешевенького. Для этого для вас будет нужно болт с гайкой и непременно шайба из анодированной стали. Метод соединения довольно прост.

  • Поначалу на болт надевается алюминевый конец, который закручивается вокруг него в один оборот.
  • Дальше, надевается шайба.
  • 3-ий слой – медный, накручиваемый в один оборот вокруг болта.
  • Потом накручивается гайка так, чтоб соединения сделалось плотным и надежным. В этом случае, если соединение медных и дюралевых проводов делается в помещении, где находится вибрация, то нужно накрутить еще одну гайку до полного прижатия.

В данной группы есть несколько вариантов, в каких употребляются различные приспособления. Одно из таковых приспособлений – так именуемые орехи. Такое заглавие эти клеммники получили за огромное сходство с сиим плодом. Даже такое маленький устройство имеет несколько моделей.

Самая обычная модель – это орех, снутри которого установлены три пластинки. Другими словами, вставляя медные и дюралевые провода меж различными пластинами, вы создаете условия их несоприкосновения меж собой, что и требуется для такового вида соединения. К слову, в таковых приспособлениях есть возможность не разрывать подводящий контур электронной цепи. Для этого всего только нужно очистить часть подводящего провода от изоляции, открутить два болта на орехе, вставить туда обнаженный участок меж 2-ух пластинок и закрутить болты поновой. В этом случае нет разрыва проводного участка.

Соединение клеммой

Отводящие же провода придется освободить от изоляции (имеется в виду их концы) и вставить их в отверстия, перпендикулярные подводящему каналу, где они закрепятся меж 2-мя иными смежными пластинами.

Модель ореха подороже – это система, которая не просит разделки проводов, другими словами, нет необходимости снимать с их изоляцию. Поэтому что пластинки оборудованы зубцами, и при их сжатии болтами зубцы просто врезаются в провод, прокалывая изоляцию. Такое соединения является довольно надежным.

3-ий вариант соединения дюралевых проводов с медными – это внедрение клеммников Wago. Это довольно обыкновенные устройства. Для их использования нужно поначалу зачистить концы длиною 10-15 см, потом вставить их по месту предназначения. Все, соединение готово. Нужно отметить, что в таковых клеммниках снутри употребляется производителем особая смазка. Конкретно она не дозволяет дюралевой и медной жиле окислиться.

Клемма на 8 проводов

Внимание! Спецы советуют применять клеммники Wago лишь в осветительных сетях. При большенный перегрузке пружина, которая подпирает контакты, греется и теряет свои характеристики, что приводит к ухудшению самого контакта меж пластинами и проводами.

4-ое устройство – это обыденные клеммные колодки. На самом деле, это обычная планка с клеммами. Для того чтоб провести подключение медного и алюминиевого провода, нужно концы их зачистить и вставить в примыкающие клеммы, где концы закрепляются винтами, расположенными сверху клеммных отверстий.

Заклепки

В принципе, данный метод соединения дюралевых и медных проводов весьма похож на болтовой. Лишь тут заместо болта и гайки употребляется клепка, которая относится к так именуемым неразъемным соединениям. Другими словами, опосля ее сборки разобрать такое устройство без выхода из строя крепежа нереально. Придется устанавливать новейшую клепку.

Интересно почитать:  Трансформатор для сварки медных проводов своими руками

Что касается производства работ, то тут, как и в случае с болтами и гайками нужно приготовить концы проводов, очистив их от изоляции и изогнув в колечки. Опосля чего же на клепку надевается одно колечко, потом шайба из анодированной стали, и уже опосля этого колечко второго провода. С одной стороны заклепка имеет шляпку, а по иной нужно будет стукнуть молотком, чтоб расплющить конец, таковым образом сделать еще одну шляпку с обратной стороны крепежа.

Алюминиевые и стальные заклепки

Естественно, лупить сейчас молотком никто не будет, поэтому что есть особые приспособления ручного деяния, с помощью которых обжимается клепка. Данный инструмент весьма похож на плоскогубцы. Нужно добавить, что такое присоединение медного и алюминиевого провода считается весьма надежным.

Вот такие методы соединения электронных проводов из различных металлов могут быть сейчас применены в процессе ремонта либо прокладки электронных схем. И тут непринципиально, многожильный соединяется провод либо одножильный. Все эти методы верно отвечают на вопросец, как соединить, например, дюралевую и медную проводку.

Как лучше соединить дюралевый провод с медным

В старенькых домах проводка нередко производилась из алюминиевого кабеля. На данный момент ее почаще делают проводами из меди – они владеют наилучшими эксплуатационными свойствами в плане пожарной сохранности и гибкости. Время от времени при ремонте электрики в древнем доме требуется наращивание провода. Прямое соединение меди и алюминия средством скрутки делать недозволено, хотя это и самый обычной метод. Не наилучшим вариантом является и пайка. Можно соединить медный и дюралевый провод другими способами – используя особые детали.

Предпосылки несовместимости меди и алюминия

Сплавы имеют нехорошую сопоставимость из-за большенный различия в их хим и остальных свойствах. При прямой скрутке соединение с течением времени становится слабее, провода лишне греются, изоляция оплавляется и перестает делать функцию защиты. Все это приводит к недлинному замыканию.

Опасность соединения связана со последующими факторами:

  • Воздушная влага, действуя на алюминий, инициирует реакцию окисления. Когда сплав контактирует с медью, это начинается куда резвее. Окисный слой имеет наиболее высочайшее сопротивление электричеству, чем алюминий, из-за чего же провод очень греется.
  • Свойства металлов при эксплуатации в сети различаются. Алюминий наиболее хрупкий, ужаснее проводит ток, и для одних и тех же критерий сечение проводника из него обязано быть приметно больше, чем медного. Нагревание и остывание при работе манят за собой огромное число циклов увеличения-сжатия. Из-за различия в выраженности линейного расширения контакт при изменении температуры становится слабее. А это постоянно приводит к перегреву проводников.
  • Сплавы гальванически несовместимы. При прохождении электротока по обычной скрутке возникает реакция электролиза. Это происходит даже в весьма сухой среде и провоцирует коррозионный процесс, вследствие которого контакт ослабляется. В предстоящем действия развиваются прогнозируемо: перегрев, плавящийся изоляционный слой, куцее замыкание.

Тем не наименее, медь и алюминий можно соединять, используя особые детали – зажимы типа «орешек», колодки и остальные. Эти крепления обеспечивают надежную фиксацию и при всем этом не ведут к перегреву.

Соединение с помощью болтов и резьбовых шайб

Метод прост в реализации и дает надежный стык. Но для современных распределительных коробок в квартирах он не подступает: на данный момент их делают малогабаритными, сформированный узел будет для их лишне массивным. Для устройства, установленного в русские времена, и для соединений в щитке способ будет хорошим. Он дозволяет связывать и большее число проводов (их вероятное количество определяется длиной болта).

Реализуют его так:

  1. Все кабели, подлежащие соединению, очищают от изоляции на 2-2,5 см.
  2. Из получившихся хвостов делают кольца по размеру сечения болта, чтоб их было просто на него надеть.
  3. На болт надеваются шайба и кольцо из медного провода. Потом повторяют эту конфигурацию, лишь с алюминием. В конце снова надевают шайбу. Система затягивается гайкой.
  4. Потом соединение подлежит изоляции специальной лентой.
Интересно почитать:  Что лучше проводит тепло медь или алюминий

Валера

Зажим «орешек»

Так именуют ответвительные зажимы, снаружи похожие на орешек. Корпус у их выполнен из поликарбоната и владеет качествами диэлектрика. Снутри него есть сердечник из сплава. Он состоит из пары плашек, имеющих пазы для проводника (размеры зависят от сечения), и промежной пластинки. Для соединения деталей употребляются болты.

Последовательность работ с «орешком» смотрится так:

  • корпус изделия разбирают, снимая стопорные кольца узенькой отверткой;
  • на проводниках, подлежащих соединению, убирают изоляцию на длину плашек;
  • выкрутив удерживающие болты, вставляют нагие провода в пазы;
  • крепежи затягивают и помещают плашку в корпус;
  • систему закрывают и устанавливают стопорные кольца назад.

Зажимы такового типа обширно всераспространены в магазинах электрики. Минус этого метода – отсутствие плотности: в «орешек» могут просочиться вода и пыль. Потому рекомендуется опосля окончания монтажа обматывать его изоляционной лентой.

Соединение зажимами Wago

Это разновидность самозажимных клемм, придуманная одноименной германской компанией. Паста «Alu-plus», применяемая в производстве, защищает участки контакта 2-ух металлов от электролитической коррозии. Распознать такие зажимы можно по отметке «Al Cu» на упаковке. Употреблять их просто: уже на изделии указывается длина, на которую необходимо зачистить изоляцию провода. Приготовленные концы зажимаются в устройстве средством подпружиненных клемм или пластинок из стали. Изделия неплохи тем, что не нуждаются в дополнительной изоляции.

Зажимы Wago бывают разовыми и многоразовыми. 1-ые характеризуются твердой фиксацией вставленных жил, из-за чего же приходится прикладывать силу, чтоб извлечь их. Это может обернуться тем, что провод повредится либо даже оборвется. Такие изделия дают весьма плотную фиксацию, но при ремонте либо подмене фрагмента проводки их приходится вырезать и подменять. Многоразовые зажимы просто снимаются, по этому установка выходит резвым. Но время от времени контакт выходит недостаточно плотным, из-за чего же при превышении допустимой перегрузки стык может перегреться.

Внедрение клеммной колодки

Это экономный и обычной метод. Колодка имеет основа из целофана, рассчитанный на группу ячеек. В каждой из их есть гильза из латуни. В нее с 2-ух сторон вставляют концы жил, которые необходимо соединить, и зажимают винтами. Система хороша тем, что от нее можно отрезать число ячеек, соответственное количеству пар связываемых проводников (например, в распредкоробке).

Методы соединения алюминиевого и медного проводов, как верно соединить провода, советы спеца

Мечта хоть какого владельца — это солнечный коллектор своими руками, а мечтой хоть какого электрика является проводка без каких-то соединений. Но на практике приходится соединять провода: скручивать, зажимать в клеммы, сваривать либо паять. Верно и корректно соединенные провода это залог долговременной и беспроблемной работы проводки и бытового оборудования – так считают спецы. Не помешает прислушаться и взять на вооружение методы соединения медного и алюминиевого проводов.

Содержание

  • 1 1-ое знакомство с проводами
  • 2 Разновидности проводов и кабеля
  • 3 Методы соединения проводов
    • 3.1 скрутка
    • 3.2 болтовые соединения
    • 3.3 сварка и пайка
    • 3.4 винтообразные зажимы
    • 3.5 клеммы WAGO

    1-ое знакомство с проводами

    Свое 1-ое знакомство с электричеством Петрович помнит, как на данный момент. Это случилось в 5-ом классе, когда небольшой, пытливый и шустрый Петрович стал соединять провода шнура спаленного утюга. Как и положено, на его взор, голубий с голубым проводом, а красноватый с красноватым.

    22538

    Его тогда дернуло током, при этом непосредственно. Уже сейчас, через несколько 10-ов лет, будучи основным электриком маленького компании, Петрович вспоминал тот вариант с ухмылкой. Известные методы соединения проводников постоянно вызывает некое недопонимание: «Так можно либо недозволено соединить дюралевый и медный провод?». Чтоб совсем расставить точки над «И», разглядим более используемые на практике ведения электротехнических работ методы соединения.

    211

    Разновидности проводов и кабеля

    Самым всераспространенным электронным кабелем считается дюралевый провод. Хорошие токопроводящие характеристики и относительная дешевизна провода алюминиевого разрешают применять везде данный вариант проводника.
    Различают последующие типы и марки дюралевых проводов:
    • кабель силовой
    • кабель контрольный
    • для воздушных линий передач.

    300

    Но, по сопоставлению с проводом медным, алюминий владеет, к огорчению, незначимой механической прочностью и пониженными контактными свойствами.
    Чтоб быть совсем уверенным в качестве электронных линий, лучше применять медный провод.
    Область внедрения медных проводов наиболее пространна, благодаря хорошим эксплуатационным качествам материала.

    marka_kabelej_i_provodov_марка_кабелей_и_проводов

    Но чтоб не повторять ошибок молодого Петровича, не рекомендуется соединять впрямую медные и дюралевые провода.
    Предпосылкой тому является химическая несопоставимость металлов соединяемых проводов. Но для соединения дюралевых и медных проводов есть определенные методы.

    soedinenija_provodov_page_1

    Методы соединения проводов

    Различают последующие методы соединения проводов:
    • скрутка
    • болтовые
    • сварка и пайка
    • винтообразные зажимы
    • клеммы WAGO
    Самыми доступными, с точки зрения простоты конструкции, являются скрутка и болтовые соединения проводов.

    398729

    скрутка

    Тип соединения скрутка предназначен для соединения одножильных проводов дюралевых. Правда, дюралевые провода при монтаже внутренней проводки фактически не употребляют, но скрутки используют до сего времени. Дедовский способ «прохладной» сварки заключается в плотном скручивании витков провода. Длина скрутки добивается до50 мм. Не помешает уяснить, что в скрутке запрещается соединять провода из разнотипных материалов, а конкретно меди и алюминия.

    c123642b9cbb

    болтовые соединения

    Соединения проводов болтовые употребляют в сильноточных цепях, потому для проводки в квартире либо особняке болтовое соединение не употребляют в виду громоздкости конструкции. На мощнейший болт надевают пригодного размера шайбу, проводники оборачиваю вокруг основания болта. Если проводников два, а конкретно дюралевый и медный провода, то меж ними прокладывают железную шайбу. Солидность конструкции гарантирует долгий период соединения проводов.

    1_min-11

    сварка и пайка

    Сварку и пайку проводов можно смело именовать более надежными методами соединения. Данные виды соединений употребляют веками, не обращая внимания на довольно трудозатратный процесс, требующий определенных способностей при работе. Пайке и сварке подлежат провода хоть какого типа, основное подобрать высококачественный припой и флюс, также мощнейший сварочный аппарат.

    soedinenie-jelektroprovodov

    винтообразные зажимы

    Современные винтообразные зажимы для проводников удачно используются для присоединения проводов бытовых осветительных устройств, выключателей и электронных розеток, распределительных щитов. Благодаря винтообразным зажимам осторожный и резвый установка будет гарантирован.

    feed_through_02

    При этом, с помощью зажимов винтообразных разрешено соединение проводов из различных химических металлов. Для соединения проводов из алюминия и меди это лучший вариант. К тому же к местам соединения проводов (зажимам) имеется вольный доступ.

    клеммы WAGO

    Данный метод соединения проводов понравился электрикам собственной простотой, быстротой и удобством монтажа. При всем этом доп приспособлений либо манипуляций не требуется.

    54

    Принцип соединения в клеммах WAGO основан на применении изолированных пружинных зажимов. Разъемы могут иметь различную систему, созданную для различного количества и типа проводов.

    klemmy-wago

    Клеммы WAGO предусмотрены для многожильных проводов и гибкого провода. При помощи клемм соединение медного и алюминиевого провода осуществляется в считанные минутки. Но, пружинные контакты при долговременной каждодневной перегрузке могут утратить первозданные характеристики.

    Таковым образом, используя перечисленные выше методы соединения проводов можно выполнить их последующую надежную работу.

    Советы спеца Петровича

    Для того, чтоб избрать нужный проводник, нужно найти его сечение, также количество токоведущих жил.

    elektrik

    Направьте внимание на номинальное напряжение провода, которое обязано быть не меньше напряжения электронной сети.

    Выбирайте материал производства кабеля с учетом его следующей подмены. На практике, дюралевые провода в неких вариантах можно поменять медными. Напротив, к огорчению, не постоянно выходит. А вот соединять дюралевые и медные провода своими руками вы уже можете!

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector