ЖУРНАЛо современной посуде и гастрономии

Как избрать посуду для разных типов варочных поверхностей

Вопросец сопоставимости плиты и материалов, из которых сделаны кастрюли и иная посуда для готовки — это, по большенному счету, вопросец экономии времени, нервишек и остальных ресурсов, в том числе вещественных. Ну и на свойство готовки верно избранная посуда оказывает чуть ли не решающее воздействие.

Посуда из стали

Это всепригодная посуда, которая подойдет для всех видов варочных поверхностей. У нее хорошие характеристики теплопроводимости, сталь не опасается кислых товаров, на сковородах можно поджарить и тушить.

Если на кухне стоит стеклокерамика с индукционными конфорками, то дно посуды обязано:

  • магнититься;
  • иметь достаточную толщину;
  • быть ровненьким и плоским.

Казан с шаровидным дном либо вок классической формы для индукционной плиты не подходят. Но производители знают о этом и выпускают воки для индукционных плит с плоским дном и круглыми стенами, как у Chasseur, Fissler, Kochstar.

Ассортимент металлической посуды разнообразен за счет различных технологий производства. Тут и обыденные кастрюли либо наборы из их, толстостенные комплекты для копчения, литые и штампованные кастрюли с разной шириной стен и дна.

Chasseur Металлический вок с плоским дном и стеклянной крышкой

Посуда из чугуна

Чугун всепригоден: он магнитится, другими словами его можно применять на индукционной плите, и не опасается открытого пламени, как на газовой. Есть маленькие трудности с его не совершенно гладкой поверхностью — шершавое дно чугуна может разрушить поверхность стеклокерамики либо индукционной поверхности. Но если избрать чайники, казаны, тажины, сковороды для стейков, кастрюли наилучших глобальных брендов — Staub, Chasseur, Kitchen Aid, Lodge и остальных, то у их эта неувязка издавна решена: дно покрыто керамикой, которая заботливо относится к поверхностям плит.

Staub Металлическая сковорода для рыбы

Медная посуда

Медь — красивый материал для посуды. Не напрасно на Востоке казаны из нее называли «ханскими» — в их выходил самый наилучший плов, а во Франции и Италии в медных котелках варили джемы и маринады — продукты не окислялись, не изменялся их цвет, вкус и запах. Посуда из меди итальянского бренда Ruffoni — та европейская медная посуда, которую до блеска начищала Золушка: традиции не стареют, они лишь совершенствуются.

Ruffoni Медная посуда — краса и практичность вне капризной моды

Для индукционных плит медная посуда не подступает — она не вызывает индукции, другими словами плита просто не включится. Но есть решение — из магнитного материала. Он ставится на поверхность плиты, на него — сковорода либо кастрюля и все отлично работает. PosudaMart дает Baumalu (с ручкой) и Frabosk.

Для всех других варочных поверхностей медная посуда будет красивым выбором.

Frabosk Диск-переходник из нержавеющей стали для индукционной плиты

Дюралевая посуда

Дюралевая посуда быть может литой либо штампованной. При литье расплавленный алюминий заливается в формы, потому литая посуда — томная, обычно, с утолщенными стенами, с увлекательным дизайном. Почти все производители сочетают литой алюминий с глиняним либо эмалевым напылением для придания посуде антипригарных параметров либо увеличения характеристик теплоемкости. Штампованная посуда делается из кусочка сплава, в каком прессом выдавливается подходящей формы сковорода, ковш, кастрюля. Она легкая, дешевая, нередко тоже покрывается эмалью либо керамикой.

Практически все изготовители озаботились совместимостью дюралевой посуды со всеми видами плит. И если для газовой либо электронной принципиально, чтоб дно кастрюли не было очень узеньким (тогда содержимое снизу может пригореть) либо узким (тогда продукты не поджарятся, а будут тушиться), то для индукционных поверхностей алюминий не подступает неспособности магнититься. Но если перевернуть кастрюлю от, к примеру, Fissler, то можно узреть звездообразную вставку на деньке. Это разработка Cook Star — она, как и подобные технологии остальных брендов, предугадывает, что в процессе литья в вставляется слой магнитного материала, который и дозволяет применять дюралевую посуду на всех видах плит, в том числе с индукционным нагревом. Но возможность использования посуды на индукционной плите необходимо постоянно уточнять, поэтому что у такого же Fissler есть серии, где внедрение магнитной технологии не предвидено.

На стеклокерамике алюминий при нагревании может бросить безобразные сероватые мутные пятна. Но если сплав снаружи покрыт эмалью, то поверхность стекла не пострадает.

Fissler Фирменное дно CookStar гарантирует идеальный итог

Эмалированная посуда

Понятие «эмалированная посуда» — собирательное. Это быть может металлический вок либо обычная круглая кастрюля Chasseur; железная кастрюля с прозрачной крышкой от Kochstar; металлический кокот Staub; дюралевая серия от Lacor; пресс из сплава чугуна от Lodge. Другими словами материал, из которого сделана сама посуда, быть может хоть каким — нержавеющая сталь, чугун, алюминий, керамика. Эмалированный слой может наноситься как снаружи, так и на внутреннюю поверхность. Он играет двойную роль: , улучшает способность посуды аккумулировать и проводить тепло; , делает посуду прекрасной. К сиим двум принципиальным свойствам добавляется огромное количество доп: легкость ухода, длительный срок службы, возможность подавать готовое блюдо на стол прямо с плиты.

Интересно почитать:  Как нарезать резьбу на медной трубке

На возможность использования на различных типах варочных плит влияет, до этого всего, материал производства посуды. На газовой, электронной, стеклокерамической плите применять эмалированную посуду можно без оговорок; на индукционной — если материал сам магнитится (как чугун) либо если в деньке имеется особая . Внедрение эмалированной посуды на открытом огне, к примеру, в печах либо на углях — вопросец спорный того, что пламя может закоптить поверхность, а перепад температур «пустит» по эмали сеть мелких трещинок.

Kochstar Эмалированная кастрюля из нержавеющей стали

Посуда из керамики

Глиняная посуда делается из каолина (глины) с минеральными добавками. Опосля формовки посуда обжигается, покрывается глазурью (либо поверхность остается неглазурованной), опять проходит процесс обжига, опосля что становится жесткой и крепкой. При всем этом сохраняется настолько ценная изюминка глины: способность отдавать воду из пор, что влияет на мягкость, запах, вкус тушеных в глиняной посуде товаров.

У французского бренда Emile Henry много потрясающих образцов глиняной посуды для всех видов плит, не считая индукционных: тажины, утятницы, высочайшие и низкие, круглые и овальные кастрюли. Некие производители вставляют в дно керамики ферромагнитную пластинку, чтоб можно было применять посуду на индукционной плите. Но это может плохо воздействовать на эксплуатационные свойства посуды, потому лучше применять особый .

Emile Henry Глиняний тажин серии Flame — чудо вкусов Востока

И в заключение — сводная таблица по способности использования посуды из различных материалов на разных видах плит и варочных панелей.

Как проверить золото на подлинность в домашних критериях

Как проверить золото на подлинность в домашних условиях

Отличить золото от подделки дома не так трудно, как может показаться с самого начала. Всем известен метод проверки «на зуб», но по сути он не достаточно где понадобится – ведь лишь незапятнанное золото мягкое. А декорации либо изделия из незапятнанного сплава отыскать фактически нереально. Инспектировать золото либо нет — личное дело всякого, но мы рекомендуем всё-таки повнимательнее приглядеться к украшению, чтоб избежать противных моментов. Несколько обычных способов, о которых мы поведаем сейчас, стоит взять на вооружение – ведь никогда не знаешь, где понадобится новое познание.

Как найти золото в домашних критериях

Итак, как найти истинное золото дома? Существует несколько методов найти свойство золота и его подлинность средствами находящимися под рукой. Мы убеждены, большая часть предметов, которые нужны для проверки, есть у вас в аптечке либо на кухне. Потому, если вы издавна желали проверить золотое кольцо либо цепочку на подлинность, давайте приступать к тестам.

Как проверить золото йодом

Начнем с аннотации по тому, как проверить золото йодом в домашних критериях. Этот антисептик есть в аптечке хоть какого дома, так что далековато идти не придется. Итак, из что состоит проверка йодом?

Проверка золота йодом

Возьмите ватную палочку, йод и чего-нибудть острое (ножик, булавку либо иголку). На проверяемом украшении – лучше с внутренней стороны – сделайте маленькую царапинку либо слегка соскоблите верхний слой сплава. На ватную палочку нанесите мало йода и протрите поцарапанное пространство.

Если йод побелел и начал испаряться – перед вами подделка. Реакция золота на йод совсем иная. При контакте с реальным золотом, йод остается темным и длительно не испаряется, а на месте проверки покажется черное пятнышко. Опосля опыта как можно быстрее сотрите йод, чтоб черное пятно не осталось на украшении навечно.

Проверка золота кислотой либо особыми реактивами

Проверить подлинность золотых украшений реактивами можно в любом ломбарде. Скупщики употребляют для проверки пробирный гранит (кремниевый сланец), а потом используют кислоту. На золоте опосля контакта с камнем остается маленькое количество сплава, который вступает в реакцию с той либо другой кислотой. Под действием кислоты, покрытие-подделка улетучится. А высококачественная реакция на золото – это когда след от камня остается на месте.

Проверка золота уксусом

Еще одна вещь, которая есть в любом доме – уксус. Его также можно применять для проверки золота на подлинность.

Интересно почитать:  Как выровнять медную трубку

Проверить золото на подлинность уксусом

Налейте уксус в прозрачный стакан, а потом опустите в него украшение и оставьте на пару минут. Подделки «под золото» весьма стремительно потемнеют в уксусе, в то время как истинное золото сохранит собственный сияние и цвет.

Проверка при помощи магнита

Золото не магнитится

Основное, о чем для вас необходимо держать в голове – золото не магнитится. Совершенно. Магнитятся лишь позолоченные декорации из стали, железа, никеля и остальных томных металлов. Потому, если ваше кольцо либо сережка очень очень «прилипает» к кухонному магниту, перед вами подделка.

Как проверить золото ляписным карандашом

Ляписный карандаш, который продается в хоть какой аптеке и стоит не дороже 150 рублей, также поможет распознать золото. В базе ляписного карандаша нитрат серебра, который вступает в реакцию с сплавами.

Проверка золота ляписным карандашом

Для проверки омочите украшение, потом проведите ляписным карандашом маленькую черту и смойте ее. Если от карандаша остался след, золото или ненастоящее, или весьма низкой пробы. Высококачественному золоту от таковой проверки ничего не будет.

Глядеть видео: Как проверить золото в домашних критериях

Как найти пробу золота

Золотые изделия, созданные для широкого рынка, постоянно имеют пробу. Это оттиск из 3-х цифр на внутренней стороне изделия. Пробы бывают 375 (самая низкая), 500, 583, 585, 750, 916, 958, 999 (самая высочайшая – всего гр примесей на килограмм сплава). Используйте лупу для того, чтоб разглядеть пробу на вашем украшении.

Пробы золота

Золото без пробы почаще всего можно повстречать в ломбардах (где почаще всего это подделка либо изделие весьма низкого свойства). Но время от времени без пробы изготавливают декорации на заказ. Такие вещицы передаются в семьях по наследию и весьма ценятся.

Буквально найти пробу золота в домашних критериях будет довольно тяжело. Для этого для вас пригодятся хлорный азот и пробирные иглы, которые можно приобрести лишь в специализированных магазинах. Нанесите азот на поверхность изделия и смотрите за реакцией. Если в течение 2-ух секунд ничего не поменялось, перед вами золото 585 пробы либо выше. Если спустя пару минут пятно от раствора сделалось карим, то сплав ниже 585 пробы. А если пятно почернело, то это и совсем подделка.

Чтоб случаем не попортить вещь, лучше поначалу одним из предложенных выше методов удостоверьтесь в том, что ваше украшение изготовлено из реального золота, а потом отчаливайте к спецам.

Как отличить золото от остальных металлов

Отличить золото от позолоты можно при помощи одних из предложенных выше методов – идеальнее всего применять проверку йодом, так как она резвее и поточнее всех.

Отличить золото от серебра либо бронзы можно при помощи пробы – у этих металлов различные числа. Чтоб зрительно отличить белоснежное золото от серебра, отыскиваете на изделии самые всераспространенные пробы – для золота это 585 либо 750, а для серебра 875 либо 925. На бронзовом изделии пробы не ставятся.

Отличия золота от бижутерии могут быть полностью явными – поглядите на размер изделия. Возможность того, что из реального золота будут созодать мощные подвески либо толстые браслеты, невелика. Если же размер не смущает, проверьте украшение ляписным карандашом либо уксусом.

Отличие металлов

Чтоб осознать, чем различается белоснежное золото от платины, поначалу поглядите на стоимость декорации – изделия из золота обычно дешевле изделий из платины. Не считая того, платина имеет незапятнанный серебряный цвет, в то время как даже самое высококачественное белоснежное золото будет мало отдавать в желтоватый.

Золото и латунь также весьма просто отличить друг от друга. Сначала, направьте внимание на колер. Цвет золота будет броским и желтоватым, а латунь будет отдавать в карий. Не считая того, можно проверить изделие магнитом – если оно притягивается, перед вами латунь.

Помните – если домашняя проверка либо проверка на глаз вызывает хоть мельчайшие сомнения, не экспериментируйте с реактивами без помощи других, лучше отнесите украшение спецу. Мы возлагаем надежды, что с нашей аннотацией вы можете оградить себя от жуликов и получать лишь высококачественные декорации из реального золота.

Медь, латунь и бронза в интерьере

Медь, латунь и бронза – это цветные сплавы, весьма похожие по цвету и фактуре. Отличить их, не зная особенностей, весьма трудно.

В вебе изображения с этими сплавами подписаны почаще всего не правильно, к примеру, под фото с медной ванной написано что она бронзовая, либо изображение с медной лестницей представляется как латунная.

Интересно почитать:  Как почистить медную турку в домашних условиях

Как научиться разбираться в их и больше никогда не путать?

Я, как дизайнер, эти сплавы чувствую интуитивно. На фото сплав легче всего найти по цвету:

  • если предмет розового либо красного колера – это медь,
  • если цвета желтоватого золота – это латунь,
  • если с зеленым цветом – это бронза.

med.jpg bronza.jpg

latun.jpg

Медь — это природный материал, ее добывают из стальной руды, потому что цельных слитков меди в природе практически уже не осталось.

Бронза – это сплав меди и олова, при этом олово – главный компонент, оно и дает сплаву зеленый колер.

Латунь – сплав из 70% меди и 30% цинка, т.е. медь – главный компонент.

Сейчас я расскажу подробнее о любом сплаве:

Латунь

Не считая меди и цинка, в латуни могут находиться никель, свинец, железо, олово, марганец. Латунь начали создавать еще в Старом Риме, но употребляли цинковую руду. Незапятнанный цинк стали использовать в Великобритании в 1781г., тогда же и был заключен патент на создание латуни.

Одно из преимуществ латуни – она отлично поддается шлифовке, потому в декоративных целях в интерьере и предметах интерьера почаще всего употребляется конкретно гладкая шлифованная латунь.

Латунь с течением времени темнеет, теряет сияние, тускнеет, в особенности если изделие контактирует с водой.

По данной нам причине смесители, душевые стойки, систему слив-перелив и остальные девайсы для ванной следует выбирать из бронзы и у испытанных поставщиков, потому что некие производители в целях экономии изготавливают изделия из латуни, покрывая их лишь сверху бронзой, из-за что изделие не будет служить длительно.

latun-01.jpg latun-02.jpglatun-03.jpg

Но встречаются и подделки изделий, выдаваемых за латунные! А по сути они изготовлены из сплава и только покрыты латунным сплавом. Это просто можно проверить, так, сплав притягивает магниты, а латунь не магнитит!

Бронза

Бронза считается премиальным сплавом. На 80% она состоит из меди и на 20% из олова. Так именуемая «оловянная» бронза. Время от времени заместо олова употребляют: алюминий, свинец, кремний, бериллий и остальные элементы (не считая цинка и никеля).

bronza-01.jpgbronza-02.jpg

Не считая основного состава, неважно какая бронза содержит добавки – цинк, свинец, фосфор.

bronza-05.jpgbronza-04.jpg

Если заместо олова употребляется алюминий, бронза приобретает цвет близкий к золоту и латуни.

Одно из основных преимуществ бронзы – она просто плавится, это литейный сплав, потому статуэтки, статуи и остальные художественные предметы интерьера делают из бронзы. Но бронза плохо поддается резке и заточке.

Также существует «адмиралтейская» бронза – когда в состав добавляется 10% цинка, что увеличивает коррозионную стойкость к морской воде.

Бронза отлично вписывается в исторические незапятнанные стили и эклектику. Из современных стилей она любопытно дополнит лофт. Элементы из бронзы будут отлично смотреться в восточном стиле в сочетании с марроканскими и арабскими элементами.

bronza-07.jpgbronza-06.jpg

Бронза совершенно смешивается с песочной политрой, также будет красиво смотреться в белоснежном интерьере.

Рядом с бронзой будут отлично смотреться дерево, гранит, стекло, и остальные натуральные материалы. Но, все почаще современный предмет интерьера, отлитый из бронзы — это покрытие, имитирующее бронзу.

Латунь и медь

Латунь и медь могут быть использованы практически во всех стилях – классика, исторический стиль, эклектика, ар-деко, голливудский стиль, mid-century, также в стиле миниатюризм, скандинавском стиле и стиле лофт.

В современном интерьере медь нередко именуют «розовым золотом».

Эти сплавы присваивают современным интерьерам временную «многослойность».

med-01.jpg med-02.jpgmed-03.jpg

Предметы, изготовленные из латуни и меди, в современном интерьере почаще имеют строгие полосы, обычной, но выразительный силуэт. Упор делается больше на фактуру и цвет, нежели на сложность формы, как в изделиях из бронзы (вспомяните смесители в виде голов плотоядных созданий либо ножки традиционной ванны в виде лап льва).

med-05.jpg

На данный момент весьма популярен южноамериканский гламурный шик, где медь и латунь, выступая заместо золота, присваивают интерьеру иронию, также промышленную эстетику и дух старины заместо роскоши, богатства и помпезности.

Латунь и медь непревзойденно смотрятся в монохромных и графичных интерьерах, предмет из этого сплава будет арт-объектом в интерьере. Для изделий из этих металлов подойдет белоснежный интерьер, также винный, синий и фиолетовый. Так же эти сплавы будут красиво сочетаться с пыльно-розовым интерьером, каррарским мрамором, серо-голубым, сероватым, шоколадным, бежевым, бирюзовым и изумрудным цветами.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector