Припой для пайки меди, алюминия, латуни, стали, нержавейки. Состав припоя для пайки. Виды припоев для пайки

Когда нужно накрепко скрепить меж собой разные твердые соединения, то почаще всего для этого выбирается пайка. Этот процесс обширно всераспространен в почти всех областях индустрии. Приходится паять и домашним мастерам.

припои и флюсы для пайки

Эта операция выручает не только лишь тогда, когда вышел из строя телек либо комп, и для восстановления нужно поменять спаленную микросхему или чип. При помощи данного процесса восстанавливают холодильное оборудование, промышленные системы. Пайка помогает в этом случае, если нужно получить герметичное соединение. К тому же некие материалы просто недозволено соединить по-другому. Алюминий, медь, латунь не получится соединить способом сварки. Для того чтоб получить высококачественное и надежное, также герметичное соединение, необходимо иметь не только лишь не плохое оборудование и особые способности, да и пригодные расходные материалы — припои и флюсы для пайки.

Сплавы припоев и виды флюса выбирают зависимо от материалов, с которыми придется работать. Например, при операции с дюралевыми изделиями нужен иной флюс, хороший от того, что подступает для меди либо серебра. Ниже мы разглядим главные свойства всякого из их и выберем более лучший вариант для работы.

Припой для пайки: главные свойства

В качестве него употребляют разные сплавы металлов. Также есть составы на базе незапятнанного сплава. Для того чтоб с помощью того либо другого припоя можно было создавать высококачественные соединения, эти материалы должны различаться некими свойствами.

Смачиваемость

До этого всего, хоть какой вид припоя обязан иметь хорошую смачиваемость. Без данной свойства спаиваемые детали просто не сумеют накрепко контактировать друг с другом. Что такое смачиваемость? Это такое увлекательное явление, когда крепкость связей меж частичками твердого вещества и воды выше, чем у молекул воды. Если есть смачиваемость, тогда жидкость разольется по поверхности и попадет во все полости. Итак, если припой для пайки не смачивает, например, медь, тогда его недозволено употреблять с сиим сплавом. Для пайки ее не употребляют свинец в чистом виде. Его свойства смачивания весьма низкие и недозволено рассчитывать на высочайшее свойство соединения.

припой для пайки меди

Температура плавления

Какой бы ни был вид припоя, температура, при которой он начнет расплавляться, непременно обязана быть ниже плавления спаиваемых материалов. Также она обязана быть выше, чем рабочие температуры деталей.

Говоря о температуре плавления, предполагают две точки. Это значение, при котором легкоплавкие составляющие начнут процесс плавления, и малое, где сплав перевоплотится в жидкость. Разница этих 2-ух температур именуется интервалом кристаллизации. Если пространство пайки находится в границах данной различия, то даже маленькие механические перегрузки на деталь могут вполне повредить структуру припоя. В таком соединении будет отмечаться высочайшая хрупкость и сопротивление. Помните основное: не следует любым образом повлиять на соединение до того времени, пока припой для пайки не вполне кристаллизовался.

Принципиальные характеристики припоев

Какой бы ни был тип и вид сплава, с каким бы материалом он ни употреблялся, в нем не обязано содержаться томных металлов либо всех остальных ядовитых веществ выше установленной нормы. Состав припоя очень соответствует материалу деталей. А по другому не получится получить надежного соединения. Будет наблюдаться излишняя хрупкость.

припой для пайки алюминия

Хоть какой припой, вне зависимости от вида и назначения, должен быть термостабильным. Также припой для пайки должен владеть электростабильностью. Следует учесть коэффициенты термического расширения и теплопроводимости. Они не должны значительно различаться от тех значений, которые используются к паяным изделиям.

Виды припоев для пайки

Все имеющиеся сплавы для данной операции делятся на мягенькие, либо легкоплавкие, где температура плавления составляет до 450 градусов Цельсия, и твердые. Тут она существенно превосходит вышеуказанное значение.

Мягенькие припои

Одними из самых фаворитных и всераспространенных числятся оловянно-свинцовые сплавы с различным содержанием компонент. Для того чтоб придать материалу нужные свойства, в состав припоя для пайки могут добавляться разные доп ингредиенты. Например, висмут и кадмий используются для понижения температуры плавления. Добавление сурьмы дозволяет прирастить крепкость паяного шва.

Сплавы из свинца и олова различаются низкой температурой плавления и низкой прочностью. Их не стоит употреблять для деталей, эксплуатация которых предполагает суровую нагрузку. Также не рекомендуются эти припои, если рабочие температуры деталей будут выше 100 °С. Если придется паять нагруженные детали мягенькими припоями, следует попробовать прирастить площадь соприкосновения 2-ух изделий.

виды припоев для пайки

Посреди самых фаворитных мягеньких материалов можно выделить ПОС-18, ПОС-30, ПОС-40, ПОС-61, ПОС-90. Числа тут указаны не попросту так. Это процент олова в сплаве. В индустрии его почаще используют в производстве электроники, приборостроении. В быту же ими можно соединять самые различные детали: схемы телевизоров, микроволновок, электронных чайников и остальных маленьких устройств.

Интересно почитать:  Как отличить медь от латуни и бронзы

Предназначение мягеньких припоев

ПОС-90 предназначен для работы с деталями, которые потом будут обрабатываться по гальванической технологии. ПОС-61 можно употреблять для ремонта высокоточного оборудования. Также сплав совершенно подойдет для соединения деталей высочайшей ответственности из самых различных материалов. ПОС-61 непревзойденно себя зарекомендовал как припой для пайки меди и латуни. Припой подойдет тогда, когда нужно достигнуть крепких соединений с высочайшей степенью электропроводности.

ПОС-40 обширно употребляются для операций с неответственными и неточными деталями. При всем этом рабочая зона может греться до больших температур. ПОС-30 подступает для пайки меди либо латуни, железных сплавов и железа.

Твердые

Посреди тугоплавких сплавов различают и обширно используют только две группы. В главном это медные либо серебряные сплавы.

К первой группе можно отнести припои из меди и цинка. Они отлично подступают для тех соединений, на которые будут повлиять только статические перегрузки. Хрупкость этих сплавов не дозволяет применить их в узлах, которые будут испытывать удары либо любые вибрации.

состав припоя для пайки

К припоям из меди либо составам на цинковой базе можно отнести ПМЦ-36 и ПМЦ-54. 1-ый – это безупречный припой для пайки латуни и всех остальных медных соединений. 2-ой годится для работы по медным деталями, бронзовым либо же железным.

Если нужно соединить меж собой две железные детали, тогда можно пользоваться незапятанной медью, латунью марок Л-62, Л-62, Л-68. Эти припои на базе латуни разрешают сделать наиболее крепкие и пластичные соединения. Медные сплавы не имеют таковых черт.

Самыми высококачественными числятся сплавы из серебра. В составе также может содержаться цинк и медь. ПСр-70 – припой для пайки меди, для работы с латунными либо серебряными деталями. Этот элемент подступает в случае, если пространство соединения обязано проводить электричество. ПСр-65 используют в производстве ювелирной продукции, фитингов, водопроводных труб. ПСр-45 нужен для соединения тех деталей, которые работают в критериях вибрационных и ударных нагрузок.

припой для пайки стали

Остальные виды

Есть к тому же остальные, наименее пользующиеся популярностью припои. Часто они употребляются для изредка встречающихся металлов либо для работы в особенных критериях. Например, составы на базе никеля предусмотрены для изделий, которые работают в завышенных температурных режимах. Также им паяют нержавеющие сплавы. Припои на базе золота используют для работы с вакуумными трубками. Есть надлежащие припои и для магния.

Форма выпуска

Материалы и составы для пайки поставляются в самых различных формах. Так, это быть может проволока, узкая фольга, пилюли, порошок. Не считая этого припой доступен в виде пасты либо гранул. От формы зависит, как припой будет поставляться в рабочую зону.

Индивидуальности пайки алюминия

Соединение дюралевых деталей пайкой применяется в индустрии и в быту. К примеру, рамы современных велосипедов изготавливают из дюралевых сплавов – в процессе экстремальной езды они нередко ломаются. Встает вопросец: какой припой избрать?

Считается, что пайка алюминия – весьма непростой процесс. Но по сути это так, если в процессе употребляют материалы для нержавейки либо же латуни, стали, меди. Причина этого – оксидная пленка. Конкретно она не дает нужного уровня смачиваемости, а главный сплав не растворяется.

Чем паять алюминий и сплавы на его базе

Чтоб работа осуществилась на должном уровне, припой для пайки алюминия должен содержать внутри себя кремний, алюминий, также медь, цинк и серебро. Сейчас в продаже можно найти составы, где все эти составляющие находятся в различных соотношениях.

Выбирая надежный припой, принципиально учесть последующее. Наивысшую стойкость к коррозии и высшую крепкость будет иметь то соединение, которое делалось с припоем, где содержится много цинка.

припой для пайки нержавейки

Также для алюминия можно применить соединения на базе олова и свинца. Но принципиально отменно приготовить рабочую поверхность, зачистить щеткой из нержавейки и употреблять активные флюсы. Но спецы не советуют употреблять таковой элемент.

Хоть какой припой для пайки алюминия высокотемпературный. Самые рациональные, которые разрешают получить надежное соединение, – алюминиево-кремниевые и алюминиево-медно-кремниевые.

Чем паять медь

Как уже было увидено выше, с ней можно работать большинством составов. Можно употреблять как низкотемпературные легкоплавкие, так и твердые припои. Еще используют составы на базе олова со свинцом, олова, серебра, меди с серебром и цинком.

Если нужно отремонтировать материнскую плату компа либо починить телек на даче, подходят любые легкоплавкие элементы. Если же нужно запаять фитинги на трубах либо же починить водопровод или холодильник, тогда сгодится лишь жесткий припой для пайки меди. Конкретно так можно получить высококачественный итог.

Интересно почитать:  Соединение меди с алюминием правила

Нержавеющая сталь

Если нужно соединить детали из нержавейки, то мастера советуют употреблять прутки из олова и свинца. Также отлично подступают материалы с кадмием. Можно применить легкоплавкие сплавы на базе цинка. Но не стоит их употреблять совместно с углеродистыми либо же низколегированными сталями. Наилучший припой для пайки нержавейки – это состав на базе незапятнанного олова. Не считая того, лишь олово допускается, если пространство пайки будет контактировать с продуктами питания.

Если работы будут проводиться в сухой или же печной атмосфере, тогда следует применить серебро с марганцем, хромоникелевые припои либо чистую медь (а еще лучше латунь). Когда паять приходится в коррозионных критериях, употребляют серебряные тиноли с маленькой частью никеля.

Пайка стали

Соединить меж собой две такие детали несложно. Доступный и действенный припой для пайки стали – ПОС-41. Существует также ПОС-60 и остальные, можно применить даже незапятнанное олово. А вот цинковые составы подступают плохо. В особенности если дело касается углеродистых либо низколегированных материалов.

Флюсы для пайки

В процессе операции флюс играет не наименьшую роль, нежели припой. Это хим растворитель и поглотитель окислов. Он также защищает сплавы от окисления и наращивает смачивание.

припой для пайки меди и латуни

Для работы с элементами на базе свинца и олова в качестве флюса можно применить соляную кислоту, хлористый цинк. Также подступает бура, хлористый аммоний. Это активные флюсы. К неактивным можно отнести канифоль, вазелины, оливковое масло и почти все остальные вещества.

Например, смесями соляной кислоты можно воспользоваться с мягенькими припоями. Хлористый цинк применяется с латунью, медью, сталью. Нашатырный дремлет непревзойденно разводит и растворяет жирные вещества. Для алюминия употребляют состав из тунгового масла, канифоли, кальцинированного хлористого цинка. Также можно применить концентрированную фосфорную кислоту.

Итак, мы узнали, какие есть припои, и какой из их лучше употреблять в различных вариантах.

Пайка медных трубок

Ребят помогите, я начинающий пайщик , мужчина который работал у нас уволился и всю инфу приходится находить в вебе , меня научили что и как но почти все не понятно.

Одно из этого , я поял медную трубку в латуни , для пайки используем серебро. Итак вот разогреваю , даю флюса , даю серебро , разливается прям роскошно. А бывает даю флюса, даю серебро, на латунь наплыаает разливается , а к меди не желает , в то время как медь уже нагоелась. Подскажите что и как вылечивать

  • 0

#2 psi

  • Участник
  • Cообщений: 4 365
  • Город: мирный

Seymur13 , какие материалы? марка флюса и припоя

  • 0

Западная Якутия звонить в хоть какое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#3 vmednik1

  • Участник
  • Cообщений: 224
  • Город: Саратов

Ребят помогите, я начинающий пайщик ,

Для начала сплав разогревается до подходящей температуры для пайки жестким припоем. Чтоб выяснить готов ли сплав для пайки наносится незначительно флюса на пространство соединения, если флюс начал «таять», то можно начинать подавать припой. Латунь отлично паяется припоями марки ПМЦ. Пайку меди можно паять меднофосфорным припоем даже без флюса, но этот припой плохо идет по латуни. Ну, а с припой легированный серебром паяет фактически все.

  • 5

#4 Seymur13

  • Новичок
  • Cообщений: 12
  • Город: Москва
  • 0

#5 Учусь

  • Участник
  • Cообщений: 1 221
  • Город: СПб

Seymur13 , Я естественно не пайщик, но вы не думаете, что просто медь перегреваете?

  • 3

т. 8(958)87I-72-73, Ватсап/вайбер

#6 Seymur13

  • Новичок
  • Cообщений: 12
  • Город: Москва
  • 0

#7 aleks 555

  • Участник
  • Cообщений: 285
  • Город: омск
  • 0

#8 Ganimed

  • Участник
  • Cообщений: 613
  • Город: Одесса

До того как перегреть, я за ранее разогреваю, а по флюса смотрю можно ли добавлять припой, но когда я даю припой он не схватывает 2 стыка к примеру , а на липает на одну сторону , опосля разогрева уже 2-ой стороны , они схватываются. А иногда вроде розогреваешь и обе части не желают схватываться

или на хватает мощности факела или напротив он очень интенсивен , потому флюс выгорает ранее чем греется сплав . по жженому флюсу припой не будет течь

Сообщение отредактировал Ganimed: 24 Сентябрь 2018 18:14

  • 2

#9 vmednik1

  • Участник
  • Cообщений: 224
  • Город: Саратов

Вот конкретно я разогрео , отдал флюса, все тает но даю припой , он начинает на латунь а к меди не желает , медь уже до красноватая практически разогревается + еще когда припой разливается он начинает плевать как приаргоной сварке когда поры из-за чего же это ?

Греть необходимо деталь (пространство спая), нанося флюс, потом подавая припой на пространство спая.Прогрев необходимо начинать с детали имеющей огромную теплоемкость. Направлять пламя горелки на сам припой не надо, он как раз и будет шкворчать, ибо имеет наиболее низкую температуру расплава. Допустим, необходимо соединить (спаять) две трубки: латунную и железную. Греть начинаем с латунной трубки равномерно переходя к металлической. В перегреваемом припое могут создаваться раковины и трещинкы из-за выгорания цинка. Если работаете кислородной горелкой, то не надо допускать излишек кислорода. Кислород мощный окислитель, ну и при его излишке он уже будет просто остужать деталь.

  • 5
Интересно почитать:  Соединение проводов медь с алюминием варианты

#10 rulet

  • Участник
  • Cообщений: 327

Ребят помогите, я начинающий пайщик , мужчина который работал у нас уволился и всю инфу приходится находить в вебе , меня научили что и как но почти все не понятно.

Одно из этого , я поял медную трубку в латуни , для пайки используем серебро. Итак вот разогреваю , даю флюса , даю серебро , разливается прям роскошно. А бывает даю флюса, даю серебро, на латунь наплыаает разливается , а к меди не желает , в то время как медь уже нагоелась. Подскажите что и как вылечивать

Моддинг форум

Развернутые ответы на озвученные вопросцы потянут на маленькую методичку. Чтоб сузить область обсуждения, для начала поведайте нам какую конкретно сущность вы сообразили опосля полугода чтения форума?

Re: Пайка меди и латуни

Over_Alex » 07 дек 2013 02:11

Tony » 07 дек 2013 07:57

Ну в целом приблизительно так:
1. Припой оловянно-свинцовый ПОС-61 (комфортно, когда он выполнен в виде узкой проволочки)

2.Флюс — кислота паяльная, он же хлористый цинк.

Изображение

3. 40 ваттного (?) паяльничка быстрее всего не хватит, лучше приобрести горелку, работающую на газу для зажигалок, маленькую, типа «pencil torch» —

— стоят дешево. ну и соответственно баллон газа для нее, продаются в киосках с сигаретами.
Ну добавочно можно еще прикупить электронный паяльничек помощнее, на 100 ватт, к примеру.
Это что касается покупок.
Не понимаю, что ты собрался паять, но на первых порах этого набора довольно для освоения процесса.

Tony » 07 дек 2013 14:16

Сейчас что касается процесса.
Флюс предназначен для удаления с поверхности паяемых деталей оксидной пленки, чтоб расплавленный припой мог их смочить. Кислоту можно наносить на поверхность кисточкой либо ватной палочкой (лучше, флюс не попадал на руки — едкая дрянь).
Ну и вот. Смазываешь кислотой поверхности, которые собираешься спаять, приставляешь их одну к иной. Позже греешь горелкой детали, стараясь меньше попадать на места, куда должен лечь припой, позже тыкаешь проволочкой припоя в район сопряжения паяемых деталей. припой должен расплавиться от температуры деталей и сам затечь меж спаиваемых поверхностей. позже все остывает, припой застывает — и все.

приблизительно как здесь — http://www.youtube.com/watch?v=GLOuP753KJM , разработка всюду одна, в принципе.

Over_Alex » 07 дек 2013 17:56

Огромное спасибо за информацию, Pencil torch просто волшебство !
Процес освоил, и назрел таковой вопросец, остатки припоя надфилем счищать либо остальным инвентарем лучше?

ai_ » 07 дек 2013 18:10

зы. был у меня конкретно тот припой что на картинке, некий он не весьма.

sa977 » 07 дек 2013 22:23

Over_Alex , Эх, когда то и я с нуля начинал. Всё постигал с помощью проб и ошибок. Паял и 40-ка ватным паяльничком, и на эл.плите, и зажигалкой грел ::-D:
Все тонкости и секреты пайки можно осознать лишь способом тыка. По тому как любому удобнее созодать по собственному.
Из тонкостей могу порекомендовать:
— Паять с внутренней стороны детали (меньше припоя позже чистить). Другими словами, наносите припой с внутренней стороны деталей, с наружи промакиваете кисточкой с кислотой по шву. Припой протечёт наружу. Таковым способом припой протекает даже через резьбу и весьма плотно подогнанные детали.
— Пытайтесь припаивать все детали, одним разом.
— Чтоб ничего не разваливалось, лично я связываю детали узкой проволокой.
— Припой предпочитаю срезать скальпелем. Опосля стальная щётка и наждачная бумага. Можно алмазной насадкой(бормашинка, дремель)

Сможете поглядеть мои работы http://steampunker.ru/my/sa977/ там к каждой работе имеется ворклог с описанием.

Re: Пайка меди и латуни

Tony » 15 фев 2015 15:54

Re: Пайка меди и латуни

Serggg » 15 фев 2015 20:02

Re: Пайка меди и латуни

fhunter » 19 фев 2015 04:07

Кто на данный момент на конференции

На данный момент этот форум просматривают: нет зарегистрированных юзеров и гости: 1

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector