Как верно создать установка медных труб – индивидуальности соединения, методы обжима и пайки труб из меди

Выбор в пользу медных труб для обустройства домашнего водопровода либо отопления быть может обоснован обилием причин. Данная статья скажет о том, как верно выполнить установка медных труб, также по каким причинам пользователи могут приостановить выбор конкретно на таковых изделиях.

Достоинства труб из меди

Посреди более существенных преимуществ, которые присущи изделиям из меди, можно именовать их высшую устойчивость к окислению, крепкость и долговечность, несравненно огромную, чем у аналогов из полимеров.

Исходя из убеждений необходимости предпочтения медных водопроводных труб, их применение оправдано в тех вариантах, когда предполагается наличие нередких и резких температурных перепадов, также высочайшее давление в сети.

Существует две технологии, как соединять медные трубы: с помощью резьбовой стыковки с обжимным кольцом, также способом пайки.

Применение обжимных колец дозволяет с легкостью выполнить работу даже без помощи других. Все, что при всем этом будет нужно – набор обычных гаечных ключей, которыми будет затягиваться соединение. Подбирая пригодный фитинг, необходимо учитывать начальный поперечник медной трубы.

Установка медных труб способом пайки дозволяет выполнить весьма крепкое и надежное соединение, тем не наименее, таковая работа востребует от мастера неких практических способностей.

Инструменты

Для удачной установки медных труб в квартире для вас пригодятся такие инструменты:

  1. Ножовка по сплаву либо особый труборез. В процессе прокладки трубопровода отдельные отрезки трубы необходимо будет подогнать по размеру. Если вы используете ножовку, лучше установить новое полотно.
  2. Инструмент для калибровки труб.
  3. Для пайки медных труб пригодится газовая горелка (подробнее: «Какие бывают горелки для пайки медных труб и как их использовать»). А вот в случае работы с обжимными кольцами таковой инструмент не пригодится. К горелке обычно прилагаются шланги для подключения к баллону. Перед внедрением оборудования необходимо ознакомиться с аннотацией.
  4. Для резьбового соединения труб из меди непременно пригодится набор гаечных ключей.
  5. Надфиль употребляется для шлифовки торцов трубы от заусенцев.
  6. Плоскогубцы.
  7. Маленький наждак для зачистки оксидной пленки.

Набор материалов для работы

Для монтажа водопровода для вас пригодятся такие материалы:

  1. Медные трубы. Их четкое количество можно выяснить лишь опосля составления подробной схемы коммуникаций с указанием размеров. Тем исполнителям, которые ранее не имели опыта работы с медными трубами, лучше закупить материал с неким припасом. Часто для обустройства жаркого водоснабжения получают медные трубы с изоляцией из ПВХ. Используя такую продукцию, во всех местах соединения нужно избавиться от изоляции.
  2. Фитинги для труб из меди. Тип фитингов следует подбирать исходя из способа стыковки труб – для пайки следует брать комплектующие «под пайку», а для скручивания на резьбе пригодятся обжимные детали. Согласно плану укладки, необходимо будет подобрать и тройники, муфты, уголки и остальные элементы.
  3. ФУМ-лента пригодится для герметизации соединений на резьбе.
  4. Для пайки труб будет употребляться припой и флюс.

Резьбовое соединение медных труб подразумевает возможность его повторной разборки, но, само обжимное кольцо в этом случае востребует подмены. Если вы решили собрать отопление из медных труб своими руками, необходимо будет мониторить их техническое состояние, также создавать подмену деталей в случае необходимости.

Установка медных труб при помощи обжимных колец

Стыковку медных труб при помощи обжимных колец делают последующим методом:

  1. Отмеряют нужный участок трубы и отрезают его.
  2. Если у вас трубы с изоляцией из ПВХ, на их торцах необходимо перед стыковкой зачистить изоляцию. Для этого изоляцию надрезают по окружности и снимают ее вручную.
  3. В итоге резки трубы на ее торцах образуются заусенцы – их необходимо отшлифовать.
  4. Выбирают подходящий фитинг.
  5. Первым на медную трубу устанавливают накидную гайку, а потом надевают обжимное кольцо.
  6. Дальше гайку соединяют с обжимным кольцом и гаечными ключами затягивают стык (прочитайте также: «Какие обжимные фитинги для медных труб лучше использовать, правила выбора компрессионных фитингов и монтажа»). Но при работе не следует торопиться – 1-ые обороты гайки необходимо создать вручную, чтоб убедиться, что она насажена верно. По окончании затягивания стык получится герметичным за счет плотной обжимки трубы кольцом.

Если стыковка производится на разнотипных трубах, к примеру, соединяют медные и пластмассовые изделия, то для работы пригодится фум-лента либо пропитанная краской пакля. Поначалу резьбу оборачивают лентой либо паклей, а на нее надевают фитинг и затягивают его. Читайте также: «Как использовать медные трубы для водопровода – преимущества материала и правила применения».

Установка медных труб пайкой

Чтоб выполнить пайку медных труб, необходимо выполнить такие деяния:

  1. Труборезом либо ножовкой отрезают кусочек трубы подходящей длины.
  2. С окончаний трубы снимают изоляционный слой.
  3. Все торцы опосля резки непременно зачищают от заусенцев, чтоб предупредить повышение сопротивления напору воды.
  4. Для улучшения адгезии при пайке, с рабочего участка трубы необходимо снять оксидную пленку, используя маленькую шкурку. Лучше ту же функцию выполнить и над фитингом.
  5. Всю пыль с обрабатываемой поверхности необходимо удалить сухой тряпкой.
  6. Рабочую поверхность поначалу покрывают флюсом. Он нужен, чтоб припой умеренно разливался по всей площади стыка.
  7. Дальше в фитинг монтируют торец медной трубы с соблюдением зазора меж фитингом и ее стеной в границах 0,4 мм.
  8. Пространство соединения для пайки начинают прогревать газовой горелкой. Как вариант, подойдет и паяльная лампа. Направьте внимание, что прогрев поверхности должен быть как можно наиболее равномерным, чтоб отдельные участки трубы не были перегреты. Проверить свойство прогрева можно, дотронувшись до шва припоем. Достаточной считается температура, при которой припой начнет расплавляться.
  9. Последующим шагом делают конкретно пайку швов медных труб. При всем этом в оставленный зазор помещают припой. В процессе пайки весьма принципиально, чтоб труба оставалась недвижной. Ее недозволено трогать либо вращать до полного отвердения припоя.

Направьте внимание, что по окончанию процесса монтажа водопровода из медных труб, вся система нуждается в кропотливой промывке, которая дозволит удалить из трубопровода хоть какой мусор и остатки флюса.

Наиболее детально и наглядно процесс монтажа медного трубопровода своими руками можно узреть на видео ролике. Так вы можете совладать со всеми работами без помощи других, не привлекая посторониих профессионалов, и при всем этом получить надежную, всеполноценно функционирующую систему водоснабжения либо отопления.

Интересно почитать:  Ремонт пайки медной трубы

Установка водопровода из медных труб своими руками

Медные трубы являются безупречным решением для сотворения водопровода, потому что медная водопроводная труба фактически не поддается коррозии, тихо выдерживает огромное давление и перепады температурного режима, просто устанавливается своими руками и различается наиболее долгим периодом эксплуатации. Единственным, но довольно значимым недочетом труб из меди является высочайшая стоимость.

Трубы из меди для сооружения водопровода

Трубы из меди для сооружения водопровода

Подбор труб

Медные трубы для водоснабжения могут выполняться 2-ух видов:

  • с применением отжига (другими словами труба за ранее обрабатывается высочайшей температурой). Такие трубы различаются завышенной эластичностью, что дозволяет их сгибать без помощи доп оборудования. При всем этом некординально пропадает крепкость труб, что фактически не сказывается на прочности водопроводной системы. Обычно, отожженные трубы продаются в бухтах, длина которых добивается 50 м;
  • без отжига. Обыденные трубы наименее эластичны, но наиболее крепкие. Они используются для монтажа стояка и подводки системы от колодца. Необожженные трубы реализуются отрезами, длина которых не превосходит 5 м.

Трубы, отличающиеся способом изготовления

Трубы, отличающиеся методом производства

Не считая выбора вида труб добавочно нужно обусловиться и с поперечником. Для расчета этого параметра применяется непростая математическая формула, которая учитывает и давление в системе, и длину водопровода, и расход воды за секунду.

Математическая формула для расчета диаметра труб

Математическая формула для расчета поперечника труб

Также можно пользоваться и усредненными показателями, ранее рассчитанными спецами:

  • если длина водопровода наименее 10 м, то можно устанавливать трубы поперечником от 20 мм;
  • при длине трубопровода в границах 10 м – 30 м целесообразнее применять трубы поперечником 25 мм;
  • если длина водопроводной системы превосходит 30 м, то и трубы следует подобрать поперечником 32 мм либо наиболее.

Разработка трубопровода

Перед конкретной сборкой труб и монтажом трубопровода нужно создать общую схему системы, по которой можно высчитать:

  • количество требуемых труб определенного поперечника;
  • количество фитингов, которые будут установлены на разветвлении системы, в места перегиба труб, в места присоединения сантехнического оборудования;
  • количество и места установки доп оборудования (водонагреватели, насос, смесители, водоразборные краны, запорная арматура и так дальше).

План водопроводной системы загородного дома

План водопроводной системы пригородного дома

Установка труб

Опосля разработки схемы трубопровода и приобретения расходных материалов (труб и фитингов) нужно обмыслить способ соединения труб в единую систему для водоснабжения.

Интересно почитать:  Сварка скруток медных проводов своими руками

Собирать медные трубы можно:

  • способом пайки;
  • способом резьбового соединения.

Пайка

Пайка является наиболее сложным методом соединения труб и производится при наличии определенного опыта работы с оборудованием. Паевое соединение неразъемное, но высокопрочное. Для соединения медных труб пайкой потребуются последующее оборудование:

  • инструмент для резки сплава (ножовка либо труборез);
  • калибратор – особое устройство для сглаживания размера труб;
  • фаскосниматель – устройство для обработки труб опосля резки;
  • паяльничек с доп оборудованием (газовый баллон, шланги)
  • наждачка;
  • флюс – состав для улучшения пайки; – вещество для наполнения швов при соединении отдельных частей.

Набор инструментов и приспособлений для пайки

Набор инструментов и приспособлений для пайки

Процесс соединения медных труб способом пайки последующий:

  1. труба обрезается согласно разработанному ранее чертежу;
  2. купированный конец очищается от заусенцев, шлифуется наждачкой маленькой фракции и калибруется;

Начальный этап пайки медных труб

Исходный шаг пайки медных труб

  1. пространство предполагаемой сварки обрабатывается флюсом и разогревается;

Подготовка трубы к пайке

Подготовка трубы к пайке

  1. труба соединяется с фитингом;
  2. свободное место меж трубой и входным отверстием фитинга заполняется припоем;

Окончательный этап пайки труб

Окончательный шаг пайки труб

  1. опосля полного остывания делается окончательная зачистка приобретенного соединения.

Как верно спаять медные трубы, представлено на видео.

Резьбовое соединение

Медная труба для воды также быть может собрана с помощью обжимных колец, другими словами резьбовым соединением. В отличие от пайки резьбовое соединение выходит разъемным, что дозволяет юзеру поменять участок трубы либо фитинг, на котором найдена протечка.

Резьбовой фитинг с обжимным кольцом

Резьбовой фитинг с обжимным кольцом

Для сборки медного трубопровода при помощи обжимных колец будет нужно последующий набор инструментов:

  • труборез либо ножовка по сплаву. Делать операцию по вырезке труб можно и хоть каким другим инвентарем;
  • фаскосниматель;
  • наждачка;
  • сантехнические ключи, более пригодные по поперечнику.

Работа по сборке медного трубопровода обжимными фитингами делается в последующем порядке:

  1. подготавливается труба подходящего размера. Места, в каких выполнялась обрезка, обрабатываются с помощью фаскоснимателя и наждачной бумаги. Поверхность трубы опосля обработки обязана быть очень ровненькой;
  2. на конец трубы надевается накидная гайка и разрезное кольцо;
  1. труба с обжимным кольцом и фиксирующей гайкой соединяется с фитингом;

Сборка трубопровода обжимными кольцами

Сборка трубопровода обжимными кольцами

  1. с помощью ключа делается постепенная затяжка резьбы. В процессе затяжки кольцо равномерно обжимает поверхность трубы за счет что и достигается высочайшая крепкость соединения.

Сборка резьбового соединения

Сборка резьбового соединения

Опосля сборки трубопровода делается испытание системы водоснабжения. Для этого по трубам пропускается вода под наибольшим давлением. При наличии протечек в соединениях делается ремонтные работы. На крайней стадии подключаются все сантехнические устройства, предусмотренные схемой.

Монтируем водопровод из медных труб своими руками

Как понятно, существует несколько разновидностей водопроводных труб: железные, металлопластиковые, пластмассовые и медные. У каждой есть как плюсы, так и недочеты. Какие же трубы избрать?

Для устройства водопровода своими руками непревзойденно подходят медные трубы. Они намного меньше поддаются коррозии, чем железные, наиболее надежны, нежели пластмассовые трубы, и устанавливаются довольно просто. Также медные трубы для водопровода выдерживают огромное давление, и им не жутки перепады температур. Установка труб водопровода можно выполнить 2-мя методами: пайкой и резьбовым соединением с обжимными кольцами.

Вроде бы жутко не звучало заглавие второго метода, конкретно он является наиболее обычным и легкодоступным хоть какому новенькому. Тут не надо иметь некий специфичный инструмент. Медные трубы для водопровода можно просто смонтировать при помощи нескольких гаечных ключей, которыми затягивается резьбовое соединение.

Пайка — это наиболее надежный вариант соединения медных труб, но он просит наличия определенных способностей и соблюдения правил техники сохранности.

В данной статье разглядим оба метода.

Для монтажа водопровода из медных труб для вас пригодятся последующие инструменты:

  • Ножовка по сплаву либо труборез. Для вас пригодится часто резать трубы во время монтажа и подгонять их под подходящий размер. Если будете применять ножовку (если вы не проф сантехник и имеете дело с трубами не так нередко, труборез можно не брать), то не забудьте поставить новое полотно.
  • Калибратор ручной. Нужен, соответственно, чтоб калибровать трубы.
  • Горелка, предназначенная специально для пайки медных труб. Если вы собираетесь соединять трубы при помощи резьбового соединения с внедрением обжимного кольца, то никакая горелка для вас, естественно, не нужна. В комплекте с горелкой должны идти шланги, которые подключают к баллону. Если вы будете воспользоваться горелкой впервой, то пристально прочитайте аннотацию по эксплуатации.
  • Гаечные ключи. Понадобятся при монтаже хоть какого водопровода, не только лишь медного. Если будете соединять медные трубы резьбовым соединением, то без гаечного ключа совершенно не обойтись.
  • Пассатижи.
  • Ратфиль для удаления заусенцев.
  • Маленькая шлифовальная шкурка для удаления оксидной пленки.
Интересно почитать:  Погонное сопротивление медного провода

Из материалов для вас пригодится:

  • Сами медные трубы. Составьте схему вашего грядущего водопровода и хорошо просчитайте, сколько метров трубы для вас пригодится. Берите незначительно с припасом, в особенности если имеете дело с схожими трубами 1-ый раз. Пока будете трениться, сможете слегка «наломать дров». Для жаркой воды время от времени употребляют медные трубы с ПВХ изоляцией, сможете использовать и их, лишь учтите, что изоляцию в конце трубы нужно будет удалять около всякого соединения.
  • Фитинги для медных труб. Если будете паять, то берите «под пайку», ну а если будете скручивать, то берите обжимные фитинги. Это могут быть различного рода угольники, тройники и муфты, переходники с 1-го поперечника трубы на иной. Подбирайте их также согласно нарисованной вами схеме.
  • Флюс и припой для пайки.
  • Фум-лента для герметизации резьбовых соединений.

Установка медных труб с помощью резьбового соединения с внедрением обжимных колец

Данное соединение — разборное, но, если придется по любым причинам его демонтировать, то кольцо нужно будет поменять. И так — опосля каждой очередной разборки.

Порядок выполнения такового соединения последующий:

1. Отрежьте нужный для вас размер трубы.
2. Если используете трубы с ПВХ изоляцией, то удалите изоляционный слой на конце трубы. С помощью острого ножика сделайте надрез и рукою снимите кусочек изоляции.
3. Ратфилем уберите заусенцы, которые образовались опосля среза и снимите фаску.
4. Подготовьте сам фитинг.

Подготовьте сам фитинг

5. Наденьте на трубу сначала накидную гайку, а потом уже обжимное кольцо.

Накидная гайка

6. Состыкуйте гайку с приготовленным фитингом и затяните резьбовое соединение. Гайку нужно затягивать плавненько, сначала рукою, а позже уже ключом, когда от руки не идет. Кольцо равномерно обожмет трубу и произойдет герметизация стыка.

Состыкуйте гайку

Гайка и фитинг

Если будете соединять переходной фитинг от металлической трубы на медную, то для герметизации резьбового соединения используйте фум-ленту либо паклю с краской. Ленту сначала накручивайте на резьбу, а уже позже вворачивайте фитинг.

Пайка медных труб

1. Отрежьте нужный для вас кусочек трубы, используя ножовку по сплаву либо труборез.
2. Если медные трубы с теплоизоляцией, то удалите ее на конце трубы.
3. Снимите заусенцы, которые образовались опосля разрезания трубы. Это необходимо создать, потому что они будут наращивать сопротивление сгустку воды.
4. Возьмите меленькую шлифовальную шкурку и удалите оксидную пленку с конца трубы, другими словами с того места, которое нужно припаять. Также постарайтесь ошкурить и фитинг.

Пайка медных труб

Пайка труб

5. Возьмите сухую ветошь и непременно вытрите пыль, которая образовалась опосля удаления оксидной пленки.
6. На приготовленную поверхность трубы нанесите флюс, который используют для того чтоб припой умеренно разлился по всей нужной поверхности трубы.

Сухая ветошь

7. Возьмите нужный для вас фитинг. Вставьте в него конец трубы. Меж фитингом и трубой у вас был должен получиться зазор. Величина такового зазора обязана быть не наиболее 0,4мм.

Фитинг

8. Возьмите газовую горелку для пайки медных труб и прогрейте пространство соединения. Если не охото брать газовую горелку, то возможно обойтись паяльной лампой, если она у вас есть. Пламя от паяльной лампы перемещайте умеренно по шву, чтоб не перегреть какой-либо участок.

Для того чтоб выяснить, довольно ли вы разогрели пространство соединения, нужно дотронутся припоем до него. Если припой начнет расплавляться, то все в порядке.

Место соединения

9. Запаяйте шов, вставив припой в зазор, который у вас вышел опосля введения трубы в фитинг. Пытайтесь, чтоб труба и фитинг оставались недвижными, недозволено их трогать, пока припой на сто процентов не кристаллизуется.

Запаяйте шов

Неподвижная труба

Опосля того как на сто процентов смонтируете водопровод, хорошо помойте всю систему, чтоб в ней не оставался флюс.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector