Люцифер желтоватый»: откуда взялись наименования фосфора, цинка, фтора и; остальных хим частей

«Люцифер желтоватый»: откуда взялись наименования фосфора, цинка, фтора и остальных хим частей

«Язык химии. Этимология химических названий»

Элемент. Латинское слово elementum использовалось еще древними создателями (Цицерон, Овидий, Гораций); это слово значит «первичная материя, стихия, первоначало». Римские создатели употребляли также термин principium в смысле «составная часть, начало», что также близко понятию элемента. Изданная в 1726 году на латыни работа Ньютона «Начала арифметики» называлась Philosophiae naturalis principia mathematica («Математические начала натуральной философии»). Древнеримский философ Лукреций в собственной поэме «О природе вещей» нередко употреблял термин principium, в переводе — «начало, первоначало»). В этом смысле он весьма близок современному «хим» понятию элемента:

Что все-таки до первоначал, то они еще более имеют
Средств для того, чтобы из их появлялись разные вещи,
Нет ни одной из вещей, доступных для нашего взгляда,
Чтобы она из начал состояла полностью однородных.
Первоначала вещей уносятся своим весом
Либо толчками остальных…

Углерод. По-русски — «рождающий уголь». Международное же заглавие происходит от лат. carbo — «уголь», связанного с старым корнем ker — «огнь» (см. Карбонаты). Тот же корень в лат. cremare — «пылать» (также в «крематории»).

«Алхимические» элементы

Считается, что в веках алхимики в собственных поисках открыли 5 новейших частей (правда, подтверждена их элементарность была существенно позже). Идет речь о фосфоре, мышьяке, сурьме, висмуте и цинке. Необычное совпадение — четыре из 5 частей находятся в одной группе. Если же учитывать, что открытие цинка было, на самом деле, переоткрытием (железный цинк выплавляли еще в Старой Индии и в Риме), то выходит, что алхимики открывали только элементы пятой (в современной таблице — 15-й) группы!

Цинк. Заглавие сплава ввел в российский язык Миша Васильевич Ломоносов (1711–1765), который произвел его от нем. Zink. Германское заглавие сплава, возможно, происходит от др.-герм. tinka — «белоснежный». Вправду, самый всераспространенный продукт цинка — оксид ZnO («философская шерсть» алхимиков) имеет белоснежный цвет. По иной версии, германское заглавие вышло от Zinke — «зубец, острие» (у вилки, грабель и т. п.): при затвердевании цинк образует зубцеобразные кристаллы. В германском языке есть похожие слова: Zinne — «зубец стенки», Zahn — «зуб» (во рту), Zant — «зуб» (у шестеренки) либо «зубец» (почтовой марки). Зубцы образуют также кристаллы цинкита (оксид цинка, окрашенный примесями). Существенно наиболее всераспространенный минерал цинка — сфалерит (сульфид цинка, цинковая обманка). О происхождении этого наименования, также о том, кого накалывают этот и ряд остальных минералов, рассказывается в главе о минералах.

Интересно почитать:  Как спаять скрутку медных проводов

Фосфор. Когда в 1669 году гамбургский алхимик Хенниг Бранд (ок. 1630 — опосля 1710) открыл белоснежную модификацию фосфора, он был поражен его свечением в мгле (по сути сияет не фосфор, а его пары при их окислении кислородом воздуха). Бранд именовал новое вещество фосфором. Греки словом phosphoros (дословно «несущий свет») называли факельщика; так же они могли именовать утреннюю Венеру, которая предсказывала восход солнца. «Свет» по-гречески — phos (род. падеж photos), отсюда слова «фотон», «фото» и почти все остальные; а phoros — «несущий». Так что слова «светофор» и «фосфор» на самом деле означают одно и то же. Весело, что если перевести слово «светофор» на латынь, то получится люцифер (от лат. lucifer — светоносный). Отсюда и люциферины — органические вещества, участвующие в биолюминесценции, свечении {живых} организмов. А в биологии употребляется флуоресцентный краситель под заглавием «люцифер желтоватый».

David Teniers the Younger, “L’Alchimiste”

«Сказочные» элементы

Никель. Происхождение наименования сходно с историей кобальта. Средневековые горняки называли Никелем злого горного духа, а купферникелем (Kupfernickel) — «чертову медь», «липовую медь». Это была руда, которая снаружи походила на медную и применялась в стекловарении для окрашивания стекол в зеленоватый цвет. А вот медь из нее никому получить не удавалось. Эту руду — медно-красные кристаллы никелина (красноватого никелевого колчедана NiAs) — в 1751 году изучил шведский минералог Аксель Фредерик Кронстедт (1722–1765) и выделил из нее новейший сплав, назвав его никелем. Когда-то (к примеру, в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона) писали «никкель» — по шаблону нем. Nickel. В США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) словом nickel обычно именуют 5-центовые монеты, хотя они содержат лишь 25% никеля (остальное — медь).

Элементы — топонимы

С местом добычи руд либо минералов соединены наименования почти всех частей. Одна таковая связка (медь — Кипр) была уже рассмотрена в связи с этимологией слова cuprum (см. Медь). Остановимся коротко на остальных элементах данной нам группы.

Берклий. Получен искусственно в 1949 году группой Сиборга в Калифорнийском институте в городке Беркли. Ранее этот элемент у нас называли «беркелий».

Галлий. Элемент был предсказан Д.И. Менделеевым (как ) и открыт в 1875 году французским химиком Полем Эмилем Лекоком де Буабодраном (P.E. Lecoq de Boisbaudran, 1838–1912), который именовал его в честь собственной родины (Gallia — латинское заглавие местности, включающей современную Францию, Бельгию и Северную Италию). Знак Франции — петушок; на латыни «петушок» — gallus, а — le coq, так что в заглавии элемента его первооткрыватель, как считали некие химики, неявно увековечил и свою фамилию.

Интересно почитать:  Удельное сопротивление медного провода таблица

Франций. Этот элемент открыла (по его радиоактивности) в 1939 году Маргарита Катрин Перей (1909–1975), сотрудница Института радия в Париже, а заглавие ему в честь собственной родины она отдала в 1946 году.

Элементы, нареченные в честь исследователей

Борий. 1-ые надежные сведения о свойствах элемента No 107 были получены в ФРГ в 1980-х. Элемент назван в честь Нильса Бора (Bohr, отсюда знак Bh).

Рентгений (Rg). Элемент No 111 назван в честь германского физика Вильгельма Конрада Рентгена (1845–1923), получившего в 1901 году за открытие «Х-лучей» первую Нобелевскую премию по физике.

Коперниций (коперникий, Cn). Элемент No 112 назван в честь польского астролога Николая Коперника (1473–1543). Любопытно, что ИЮПАК утвердил заглавие новейшего элемента 19 февраля 2010 года, в денек рождения Коперника.

Элементы, нареченные по их свойствам либо свойствам их соединений

Фтор. В течение долгого времени были известны лишь производные этого элемента, в том числе только едкая фтороводородная (плавиковая) кислота, растворяющая даже стекло и оставляющая на коже весьма томные, тяжело заживающие ожоги. Природу данной нам кислоты установил в 1810 году французский физик, математик и химик Андре Мари Ампер (1775–1836); он и предложил заглавие для соответственного элемента (который был выделен намного позже, в 1886-м), произведя его от греч. phthora — «разрушение, смерть».

Слово «фтор» закрепилось в российском языке. Но в западноевропейских языках утвердилось другое заглавие этого элемента: fluorine в британском, fluor во французском и нидерландском, Fluor в германском, flúor в испанском, fluoro в итальянском. Они происходят от наименования минерала флюорита (плавикового шпата CaF2). В свою очередь, заглавие этого минерала соединено с лат. fluo — «течь», fluxus — «текучий, водянистый»: флюорит применяется в качестве флюса в металлургии. Германский доктор и химик Андреас Либавий (ок. 1550–1616) в конце XVI века употреблял для этого минерала заглавие fluor mineralis. От корня fluo в российском языке произошли, кроме «флюса», такие определения, как «флюид», «флюорография», «флюороз», «флуоресценция» (время от времени пишут «флюоресценция»). Крайний термин также связан с минералом флюоритом, который ярко сияет под действием ультрафиолета. К слову, по-украински «фтор» — Флуор! (По современной украинской хим номенклатуре наименования частей, в отличие от обычных веществ, принято, как и на латыни, писать с строчный буковкы.)

Интересно почитать:  Медная смазка для болтов колес

Andreas Libavius

Хлор. По-гречески chloros — «желто-зеленый», конкретно таковой цвет имеет этот газ. Этот же корень — в слове «хлорофилл» (от греч. chloros и phyllon — «лист»). Современное заглавие этого газа вымыслил Г. Дэви, а до него хлор числился оксидом неведомого элемента «мурия» (от лат. muria — «рассол»); соляная кислота называлась «муриевой». Придуманный Дэви термин (chlorine) остался в британском языке, тогда как французский химик и физик Жозеф Луи Гей-Люссак (1779–1850) уменьшил его до chlore. В таком виде заглавие и попало в остальные языки, в том числе в российский. Безграмотные переводчики с британского время от времени именуют хлор «хлорином», хотя в российской хим терминологии хлорин — это или отчасти гидрированный порфирин, или поливинил-хлоридное волокно (из него делают целебное белье, просто электризующееся при трении).

Элементы, наименования которых соединены со методом их открытия

Литий. В 1817 году ученик Берцелиуса шведский химик Юхан Август Арфведсон (1792–1841) нашел в одном из минералов новейшую «огнепостоянную щелочь до сего времени неведомой природы». Его учитель предложил именовать ее литионом — от греч. lithos — «гранит», потому что эта щелочь, в отличие от уже узнаваемых натриевой и калиевой, в первый раз была найдена в «королевстве» камешков. В 1818 году Гемфри Дэви получил из «литиона» новейший сплав, который именовал литием. Тот же греческий корень — в словах «литосфера», «литография» (оттиск с каменной формы), «мегалит» (дословно «большенный гранит») и др.

Неон, криптон, ксенон. Эти великодушные газы были открыты спектральным способом в конце XIX века в воздухе (точнее, в выделенном из него аргоне). Наименования свои они получили от греч. neos — «новейший», kryptos — «скрытый, скрытный» и xenos — «чужой, странноватый, необыкновенный» («странность» ксенона ярко проявилась в 1961 году, когда было получено 1-ое хим соединение этого «инертного» газа, а на данный момент счет уже идет на сотки). В современном российском языке огромное количество слов с этими греческими корнями; интересно, что нередко они означают нечто плохое: неоколониализм, неофашизм, ксенофобия… И даже криптограмма, обычно, не приносит веселых известий.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector