Как отличить латунный смеситель от силуминового

Смесители используются как в ванной комнате, так и на кухне. Вот лишь не они все различаются неплохим качеством. Никто не должен глядеть на прекрасный и симпатичный дизайн, нужно сначала разобраться, какой материал применялся для производства данных устройств. Почаще всего встречается латунь и силумин. Не все знают, как отличить латунный смеситель от силуминового и какая меж ними разница. А меж тем от этого зависит долговечность и свойство работы таковых изделий.

Познания по теме — залог фуррора

Чтоб не допустить ошибку при покупке смесителя, нужно быть не только лишь внимательным, да и усмотрительным. Сейчас в продаже можно повстречать много сантехнической продукции из Китая, которая не различается неплохим качеством. Весьма принципиально заблаговременно осознать, как отличить силуминовый смеситель от латунного, поэтому что по наружному виду это навряд ли получится найти. Не все покупатели являются спецами, отлично разбирающимися в этом вопросце. И на какие аспекты тут стоит ориентироваться, если нет особых познаний?

Смеситель ПрофСан ПСМ PROF ECO 337

По сути чтоб осознать, как найти латунный смеситель это или силуминовый, нет необходимости заканчивать ВУЗ или посещать какие-то курсы. С сиим вопросцем сумеет разобраться даже тот, кто совершенно не брал такие изделия. Тут пригодится лишь бдительность и некие познания, что лучше из предложенных материалов. А 2-ое, без чего же не получится верно создать выбор — это бдительность. Нужно учесть каждую мелочь, чтоб не допустить неисправимую ошибку.

Силумин или латунь: что лучше?

Любой материал имеет свои индивидуальности, потому можно отметить как определенные достоинства, так и недочеты. Какой определенный плюс у силумина? Тут можно выделить два главных свойства — это наиболее применимая стоимость и легкость. Потому можно сказать, что он непревзойденно подступает для сотворения экономной сантехники. Но вкупе с тем свойство у нее окажется не весьма высочайшее. Если брать во внимание, что прочнее, то наиболее надежной окажется латунь.

Можно выделить несколько главных недочетов силумина, тогда и все станет понятно, какой смеситель для ванной или для кухни лучше выбирать.

  1. Не выдерживает обслуживания, поэтому что даже при маленьком ремонте может стремительно сломаться.
  2. Почаще всего потопы в квартирах случаются из-за поломки ситуминовых смесителей.
  3. Силумин нередко стараются выдавать за латунь, что гласит в пользу как раз второго варианта.
  4. Плохо выдерживает высочайшее давление.

Крайний пункт весьма принципиальный, поэтому что силуминовые смесители отлично выдерживают давление только до 3 бар. А вот в новостройках, и к тому же в вечернее время, давление в водопроводе может подниматься до 10 бар.

Верный выбор смесителя

А сейчас стоит разобраться, как отличить латунь от силумина, на что необходимо уделять свое внимание? Тут нужно глядеть на такие моменты:

  • стоимость;
  • вес;
  • поверхность материала.

Смеситель ПрофСан ПСМ 509

Но все это относительные характеристики, поэтому что китайцы начали в силумин добавлять томные сплавы, потому не постоянно получится по весу силуминовый смеситель отличить от латунного. Нужно убедиться, что в технических свойствах указывается буковка «Л», а не «АЛ».

Силуминовые смесители постоянно стоят дешевле. Они делаются способом штамповки. Чтоб осознать, как отличить латунь от силумина в смесителе, нужно поглядеть на сам материал. Не стоит забывать, что латунные смесители изготовляются лишь только способом литья, потому за их свойство можно не волноваться.

Наша компания производит лишь надежные смесители. Стараемся иметь дело с дилерами, закупающими сантехнику оптом. С нами прибыльно сотрудничать, поэтому что мы являемся производителями таковой сантехнической продукции. Сходу получится приобрести и различные комплектующие. По свидетельствам свойства наши латунные смесители ничем не различаются от хоть какого евро бренда, а вот стоимость их существенно ниже.

Интересно почитать:  Изделия из латуни своими руками

Силумин или латунь, какой смеситель лучше?

Латунные и силуминовые смесители в новеньком состоянии фактически не различаются друг от друга и оба в 1-ое время могут стать украшением вашего дизайна. Но ошибка в выборе может стать решающей и отразиться на надёжности и долговечности изделия.

Лучше — латунь. Силумин выигрывает в цены. Но через год-полтора, когда потребуются бессчетные ремонтные работы, прямо до полной подмены смесителя, всё равно придётся издержать средства.

Индивидуальности смесителей из латуни

Этот материал — смесь медного и цинкового сплава, при всем этом крайний придаёт наилучшую обрабатываемость, по этому кран стоит еще дешевле аналога из незапятанной меди. Не считая того, он наделяет латунь завышенной коррозиестойкостью и способностью переносить резкие температурные перепады, потому такие смесители могут размеренно служить в течение долгого периода времени без утрат собственных эксплуатационных параметров.

Вначале латунь имеет светло-золотистый цвет (из-за которого она употребляется и в ювелирной индустрии), но почти всегда краны покрывают иным материалом: никелем, бронзой или колченогом, причём крайним — почаще всего. Блестящяя поверхность светится зеркальным блеском, но на ней остаются разводы и отпечатки пальцев, потому она просит наиболее нередкой чистки, нежели матовая. Ей владеют смесители, покрытые никелем.

brass faucets

Есть также краны с покрытием, являющимся аналогом бронзового. Соответствующий карий колер ему присваивают находящиеся в составе эпоксидные смолы. Таковой вариант еще лучше и надёжнее, чем изделия из незапятанной бронзы.

Также есть элитные позолочённые или посеребрённые модели, которые будут шикарно смотреться в богатых интерьерах.

Латунные смесители высокопрочны, просто поддаются ремонту (причём европейские производители сантехники, обычно, употребляют схожие типоразмеры) и долговечны (их срок службы добивается 5 лет и подольше), но имеют и недочеты. К примеру, они не очень устойчивы к царапинам и сколам, но на рабочие свойства это не влияет.

Если вы приобретаете латунный кран без поверхностного покрытия, имейте в виду, что с течением времени на нём будет создаваться зеленый налёт, который, вообщем, просто удаляется средствами находящимися под рукой. Не считая того, стоимость латунных кранов часто очень завышают.

На данный момент посреди дизайнеров интерьеров возник тренд — разноцветные смесители. Нужный цвет или узор им придаётся с помощью порошкового нанесения.

Латунные краны используются полностью всюду: в квартирах и публичных местах, в кухнях и ванных комнатах. Зависимо от дизайна и покрытия их можно вписать в интерьер в любом стиле: от классики до модерна.

Время от времени производители, желая сберечь, изготавливают ручки латунных смесителей из пластика. Это ненадёжный вариант, которого следует очень избегать.

brass faucets

Свойства смесителей из силумина

Этот материал состоит приблизительно на 90% из алюминия и на 10-15% —из кремния (или, в наиболее сложных сплавах, содержит остальные легирующие элементы). Его изобрели в XX веке и употребляли в авиационном производстве, также в судостроении и галлактической сфере промышленной деятельности. Сантехнические устройства из него стали изготавливать относительно не так давно.

Сейчас на рынке сантехнических устройств силумин занимает около 55 %.

Благодаря свойствам силумина кран характеризуется лёгкостью, стойкостью к износу и коррозиеустойчивостью. Не считая того, он различается пластичностью и простотой в обработке, потому существует большущее количество дизайнерских решений таковых изделий. На рынке сантехники можно отыскать силуминовые смесители на хоть какой вкус.

Смеситель из силумина.

Но есть у их недочеты, причём наиболее значимые, чем плюсы. Это весьма небольшой срок службы, который занимает не больше года-полутора. Опосля этого юзеры таковых смесителей сетуют на протечки и поломки, а ремонт в этом случае не выручает: при подмене прокладки или заделке трещинок, течь через маленькое время возникает в другом месте. Потому дешевле и эффективнее обойдётся лишь полная подмена устройства.

Интересно почитать:  Чем паять радиатор латунный

Не считая того, смесители из силумина весьма стремительно теряют собственный товарный вид, покрываясь царапинами и потёртостями. Внутренняя часть крана достаточно стремительно покрывается известковым налётом, который может привести к засору.

Также силуминовые смесители неописуемо хрупкие: их практически можно сломать руками.

Может появиться вопросец — для чего же таковая сантехника нужна? Обычно краны из силумина приобретают для дач, так как там ими пользуются не так нередко, как в домах, и потому они служат подольше. При всем этом у их, обычно, самая малая стоимость из всех материалов.

По той же причине их получают для временного жилища.

Как отличить латунь от силумина

Снаружи они никак не различаются друг от друга — у обоих быть может как блестящая, так и матовая поверхность, также самый различный дизайн. Но есть некие детали.

До этого всего, это стоимость. У силуминового смесителя она постоянно будет ниже, чем у латунного. Так что за долговечность придётся заплатить подороже, но в этом случае выгода в 100% окупаемости.

Ещё один аспект — это вес. Силумин легче. Но так было до недавнешнего времени, на данный момент производители научились добавлять в него тяжёлые сплавы, чтоб выдать его за иной материал.

Непременно инспектируйте техно документацию изделия: в ней обязана быть пометка «Ал». Если же вы видите буковку «Л», то быстрее всего, вы имеете дело с силумином.

Как уже было сказано, этот момент не имеет значения, когда ваша основная цель — сберечь. Если же вам важен длинный срок эксплуатации — латунь лидирует с большим отрывом.

Вот мы и разобрались, чем эти материалы различаются меж собой, и какой из их лучше по различным аспектам. А вот что из этого важнее — решать для вас самим.

Силуминовые и латунные смесители: какой материал избрать

Силумин и латунь – главные материалы, из которых выполняются смесители. Есть огромное количество экзальтированных отзывов о силуминовых смесителях, не меньше поклонников и у латунных устройств.

Как выбрать смеситель

Что такое силумин

Силумин – это сплав алюминия с кремнием. В составе допускаются примеси меди, титана, магния и марганца, которые добавляются специально. Наличие железа, кальция, цинка свидетельствуют о недостаточной чистке вещества. Не редкостью является присутствие натрия или лития.

Алюминий – база сплава: его содержание – около 90%. Сиим разъясняется наружное и высококачественное сходство алюминия и силумина. Оба сплава сероватые, на срезе серебристые, владеют низкой плотностью. Как и алюминий, силумин не опасается коррозии благодаря защитной пленке из оксидных соединений.

Физические характеристики силумина зависят от второго компонента. Кремний делает его крепким и износостойким. Материал выдерживает огромные перегрузки, но до определенного момента. Опосля прохождения порога прочности силумин становится хрупким и ломким.

Алюминий-кремниевые соединения имеют низкую температуру плавления – порядка 670 °С. Ввиду этого себестоимость сплава ниже, чем у остальных железных веществ.

Для вас быть может любопытно

Силуминовые смесители

Изделия из сплава алюминия с кремнием – это сантехника эконом-класса.

Силуминовые смесители владеют последующими преимуществами:

  • Крепкость;
  • Устойчивость к коррозии;
  • Износостойкость;
  • Маленький вес;
  • Низкая стоимость.

Но эти плюсы отступают перед суровыми недочетами, основной из которых – недолговечность. Температурные перепады, конфигурации давления, неаккуратный установка и остальные причины могут привести кран в негодность за несколько месяцев.

Силуминовые смесители не чинят. Даже если удалось подобрать прокладку и плотно упаковать треснувшее изделие, оно скоро дает течь уже в другом месте.

Интересно почитать:  Как согнуть латунную трубку в домашних условиях

Что такое латунь

Латунные смесители

Это сплав на базе меди с цинком. Количество дополнительного компонента не превосходит 30%. Цинк дешевле меди, а поэтому чем больше содержание первого, тем ниже себестоимость материала. Но такое решение усугубляет свойство готового сплава.

Разглядим, как влияют на характеристики добавки. Состав латуни разбавляют:

  1. Никелем (наращивает крепкость и коррозийную стойкость);
  2. Оловом (решает делему возникновения ржавчины в соленой воде);
  3. Кремнием (увеличивает антифрикционные свойства, но уменьшает твердость и крепкость);
  4. Свинцом (упрощает обработку, понижает крепость);
  5. Марганцем (антикоррозийный компонент, улучшающий механические свойства, эффект добавочно усиливают олово, алюминий, железо).

Латунный сплав – самый нужный в мире. За высочайшие характеристики прочности и износостойкости его именуют «нескончаемым сплавом». Материал не заржавевает, не опасается брутального действия наружных причин.

Температура плавления добивается 950 °С. По данной причине, также из-за высочайшей цены меди создание сплава обходится дороже, чем изготовка силумина. Понижают стоимость увеличением содержания цинка. Изменение пропорции упрощает технологию изготовления сплава, но при содержании цинка 20% и наиболее латунь растрескивается во увлажненной среде.

Для вас быть может любопытно

Латунные смесители

Сантехника из медно-цинкового сплава относится к классу люкс. Смесители из латуни ценятся за такие плюсы:

  • Крепкость и твердость;
  • Износостойкость;
  • Надежность и долговечность.

Медно-цинковые изделия прослужат не наименее 5 лет. Латунная сантехника смотрится внушительно, различается большим весом. Толстые литые стены, правильные резьбовые соединения минимизируют возможность протекания. Таковая сантехника поддается ремонту. Подбор деталей упрощается и тем, что европейские производители сантехники употребляют схожие типоразмеры. В то же время китайские компании допускают разницу в несколько мм.

Значимый недочет латунных смесителей – их высочайшая стоимость. Но если учитывать срок службы, приобретение будет прибыльным.

Как отличить силуминовый смеситель от латунного

Как отличить силуминовый смеситель от латунного

До этого всего ориентируйтесь на стоимость. У латунного крана она на порядок выше, чем у силуминового. Продукцию на базе алюминия почаще дают китайские производители. Найти ее на глаз непрофессионалу трудно. Ориентируйтесь на вес – силуминовые изделия легкие, как как будто пластмассовые. Но некие производители практикуют добавление утяжелителей, чтоб экономная продукция сошла за элитную. Потому постоянно инспектируйте документы продукта.

Это дозволит избежать покупки плохого латунного смесителя. Изделия с огромным содержанием цинка в эксплуатации напоминают силуминовые. Течь может образоваться уже спустя месяц. Но лишь в этом случае она быстрее покажется даже не на резьбе, а на цельных элементах. Не считая того, маленькое содержание меди делает опасность вымывания цинка, что плохо сказывается на качестве водопроводной воды.

Для вас быть может любопытно

Какой смеситель избрать

Какой смеситель выбрать

Постоянно лучше дать предпочтение высококачественной и долговременной сантехнике из латуни. Установив такие смесители в ванной и на кухне, можно не волноваться о поломках и затоплениях.

В кабинете, в кафе, ресторане, в любом публичном санузле, где краны эксплуатируются активно, следует устанавливать надежную латунную сантехнику.

Время от времени все таки рациональнее избрать наиболее экономное изделие из силумина. Если давление в системе не превосходит 3 бар, с большенный вероятностью экономный смеситель прослужит длительно. На даче таковая сантехника покажет себя лучшим образом. Но в новостройке или в личном доме, где давление выше, доступный смеситель будет «разовым» – 1-ый же гидроудар разрушит систему.

Также стоит избрать силумин при отсутствии жаркого водоснабжения.

Выбирая смеситель, помните, что это приобретение призвано прослужить для вас как можно подольше, но учитывайте все аспекты, чтоб не переплатить, если в высочайшем качестве нет необходимости.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector