Томские Анонсы

Мастерская художественного литья поражает не только лишь томичей

мастерская01

Узреть работу литейного завода, поглядеть на то, как плавится сплав, как заливается в форму и как появляются разные детали и изделия, я желала издавна. И вот в самом для меня нежданном месте – в сувенирной мастерской – моя мечта осуществилась. Мастерская художественного литья «Лето-М» – это литейный цех в миниатюре. В нем все бурлит, дымится и искрится…

В Томске предприятие работает уже 24 года. Мастера делают достойные внимания вещи из бронзы, меди, латуни. Правят предприятием отпрыск и отец Петуховы. Оба Александры Александровичи, и оба всей душой хворают за дело. Отец – идеологический вдохновитель, работающий руками и воплощающий задумки заказчиков в жизнь. Отпрыск отвечает за экономику предприя­тия и ведет все дела.

мастерская02

Литейный на Академическом

– Все началось в 1991 году. На собственной возлюбленной работе я не стал получать достойную заработную плату, а у нас с супругой было трое сорванцов, которых необходимо было обувать, одевать, подкармливать. Я геолог по специальности, преподавал в ТПУ, занимался сплавами, камнями, их обработкой. Отыскал единомышленников, и мы открыли фирму, где начали созодать высококачественные сувениры, спрос на их оказался огромным, – ведает Александр Петухов-старший.

Александр Александрович во время беседы без дела не посиживает – доводит до разума заготовки – лошадей из воска. Потому что предприятие малеханькое (в нем трудятся всего три человека), процесс недозволено останавливать. Мастер старательно шлифует копыта, гривы и хвосты, убирая излишние капли пластичного воска. Модель для литья обязана быть безупречной. По другому получится корявый сувенир, и на него никто не направит внимания.

– Эти фигуры делаются в воскоплавильной машине. Вот она, поглядите. В ней разогревается воск, он становится водянистым и заливается в форму, – разъясняет Александр Александрович-старший. – Воск и остальные пластичные материалы мы используем завезенные из других стран, потому что они наиболее высококачественные. Санкции пока этого продукта не задели, вообщем, до новейшего года мы успели запастись.

Александр Александрович-младший работает с папой с 2002 года, параллельно организовал собственный бизнес. По его словам, личный бизнес наиболее размеренный – заказы идут весь год. Тут же, в мастерской художественного литья, все не так просто.

– Массовых заказов незначительно, наплыв случается перед праздничками. В главном же мы работаем над маленькими партиями, эксклюзивными изделиями. У нас трудности в том, что большие заказы от госструктур уходят на Урал, хотя мы делаем не ужаснее. Я был в больших кабинетах, всем нравятся предложения, но тендеры выигрывают большие фабрики, которые делают скидку на опт, нам с ними тягаться трудно, – вздыхает Александр Александ­рович-младший.

мастерская03

Огнь, вода и медные трубы

Процесс литья – самый интересный. Но до этого чем из печи будут извлечены очередные творения, проходит несколько шагов подготовки. Поначалу рисуется эскиз, потом делается форма, заливается воском, выходит модель. Она закрепляется совместно с иными фигурами на приспособлении, которое на проф сленге именуется деревом. Дерево помещается в опоку (эта штука служит для получения литейной формы, в нее заливается расплавленный сплав).

Литейных дел мастер Павел Кутдусов – студент ТГУ и на данный момент находится в академическом отпуске. Чтоб напрасно время не терять, попросился к Сан Санычам на работу. Был учеником, а стал мастером. Меня разбирает любопытство, прошу Павла немножко приоткрыть крышку, чтоб поглядеть, как смотрится расплавленный сплав. Обдает мощным жаром и практически отбрасывает от печки – в ней 700 градусов!

Интересно почитать:  Магнитится ли латунь?

– Потерпите, на данный момент все увидите своими очами. Муфельная печь разогрета, латунь уже дошла до подходящей кондиции. Еще незначительно, и начну заливать, – гласит литейщик Павел Кутдусов.

Надев верхонки, маску, вооружившись большенными щипцами, он вынимает емкость с расплавленной латунью. Колоритная огненно-красная масса, заполняя опоку, шкворчит, капли падают на наружные стены, летят искры, а на крышке танцует огнь. Привораживающее зрелище! Полчаса ждем, пока сплав застынет, позже Павел остужает изделия в ванне с прохладной водой. И еще через 15 минут любуемся гербами Томска, зверюшками и копиями монумента Чехову.

Что общего у Путина и Чехова?

Чехов и герб Томска, оказывается, пользуются огромным спросом не только лишь в Томске. Они уезжают в Израиль, в сувенирную лавку, которую держит томичка. На выставочной полке мастерской эталоны, посреди их замечаем бюстик президента Путина.

– Владимир Владимирович – это новость. Томич сделал единичный заказ для подарка, разработали 3D-модель. Но массового заказа Путина у нас пока не было. Кто захотит заполучить такового президента – пожалуйста, – дает Александр Александрович-младший.

По словам Сан Санычей, создать что-то полезное для городка и томичей – это счастье. Они гордятся, что в их мастерской родился томский монумент кедровке и мини-копии монумента строй­отрядовскому движению. Подобные вещи делаются для души. Для зарабатывания младший Сан Саныч выдумал новейший проект – отливать накладки на мебель, фурнитуру, зажимы для штор. Люди постоянно стремятся украсить собственный дом. В этом-то и вся красота, что не частью сборочного потока себя чувствуещь, а творцом.

Стоят сувениры от 500 рублей до 3 тыщ. Наибольшая стоимость зависит от трудности заказа и материала. Можно статуэтку создать из серебра либо золота. Понятно, что такое изделие будет стоить дорого.

Художественное литье для ножей

У почти всех людей хочет без помощи других выстроить прохладное орудие собственной мечты. Создать это с помощью такового способа, как литьё для ножей. У неких диванных профессионалов возникает таковой вопросец, для чего создавать что-то своими руками, когда магазины до отвала заполнены изделиями на хоть какой вкус и кошелёк. Ответ обычный, изготовленная своими вещь – неповторима, а понятие того, что ты это сделал сам, добавляет ему доп сияние.

Литье для ножей

Что такое литьё для ножика

Ответов на этот вопросец на просторах вебе сыскать очень трудно. Литьё для ножика представляет собой создание доп частей ножика, кроме клинка, и их декорирование и подгонка под свои личные требования.

На данный момент таковая разработка употребляется в наиболее маленьких целях, в том числе для производства украшений и аксессуаров для разных предметов. Способом литья производятся такие составляющие прохладного орудия:

  1. Гарда — предутверждает соскальзывание ладошки на клинок, является красивым украшением, дозволяет ощущать себя наиболее уверенно, увеличивает удар.
  2. Тыльник — делает функции крепежной детали, маскирующей стяжку либо гайку.
  3. Больстеры — фиксируют клинок, препятствуя его перемещению, препятствует проникновению воды вовнутрь.
  4. Голова — замыкающая деталь, употребляется для наиболее надежной фиксации черена на клинке, может стать необычным украшением.
  5. Пятки — пространство соединения клинка и черена.
  6. Рукоять — принципиальная деталь, от которой зависит эргономичность. Являются местом крепления для хвостовиков, происходит это 2-мя методами — всадным и клепаным. Рукояти производятся из различных материалов: плотного дерева, рога, синтетических материалов.
  7. Навершия— конструктивно самостоятельная деталь, которая применяется как ударный инструмент, употребляется для корректировки баланса изделия, является красивым украшением.
  8. Накладки — делают орудие наиболее комфортным в использовании, присваивают ему оригинальность.
Интересно почитать:  Как сделать плату для пайки

Из каких материалов изготавливают

Для литья составных частей ножика в главном употребляют два вида материалов: латунь и мельхиор.

Латунь

Латунь представляет собой сплав на базе металлов: меди и цинка. Содержание цинка в сплаве быть может от 5 до 45%. Цинк дешевле, по сопоставлению с медью, по данной для нас причине введение его в сплав не только лишь улучшает механические, антифрикционные и технологические характеристики, а ещё и понижает стоимость латуни.

Литье для ножей

Латуни отлично поддаются обработке давлением. Механические характеристики сравнимо высочайшие, коррозионная устойчивость удовлетворительная. Если ассоциировать латуни с бронзой, то их крепкость, устойчивость к коррозии и антифрикционные характеристики меньше.

Они не весьма устойчивы на воздухе, в соленой морской воде, углекислых смесях и смесях почти всех органических кислот. Латунь прекрасного цвета и в сопоставлении с медью владеет наилучшей коррозионной стойкостью.

Мельхиор

Мельхиор — коррозионностойкий медно-никелевый сплав. Главными компонентами являются медь и никель в маленьком количестве может находиться марганец и железо.

Владеет высочайшей коррозионной стойкостью и неплохой пластичностью. Данный материал применяется в судостроительной, мед, также в аппаратостроении и при производстве посуды и монет.

Литье для ножей

Главным фактически полезным свойством является его высочайшая коррозионная стойкость в морской и пресной воде, атмосфере сухих газов. Посреди механических параметров сплава необходимо отметить высшую крепкость, которая обеспечена наличием в его составе никеля.

Как создать лизуна своими руками

Как сделать лизуна своими руками

Лизун либо Слим (Slime), как его называют за рубежом – детская игрушка, показавшаяся в 1976 году. В компании Mattel возникла странноватая мысль детской игрушки – вязкая желеобразная масса, владеющая характеристики неньютоновской воды. Для вас захочется мять в руках что-то схожее? Но Слим весьма приглянулся не только лишь детям, да и взрослым. Вправду, играться с данной для нас субстанцией достаточно смешное занятие.

Главным компонентом первого лизуна Mattel была гуаровая камедь (пищевая добавка, относящаяся к группе загустителей) и бура. Лизун не марал руки и не оставлял следов на поверхности предметов.

Сейчас огромное количество компаний выпускают эту игрушку, а само слово Слим / Лизун сделалось нарицательным.

В данной статье мы поведаем, как получить вещество, владеющее похожими качествами с необычным фабричным вариантом. Естественно, мы не опишем процесс хим реакции гуаровой камеди и буры, в итоге которой выходит Слим (т.к. это трудно сделать в домашних критериях), мы разглядим наиболее доступные методы.

Как создать лизуна из соды

Наверняка, это самый узнаваемый и пользующийся популярностью метод производства самодельного слима. Создать его можно всего за 5 минут, а служить он будет около 3 дней. По истечении срока годности, вещество высохнет и его станет нереально мять в руках.

  • Клей ПВА;
  • Сода;
  • Пищевой краситель;
  • Вода;
  • Емкость для смешивания ингредиентов.

Итак, как создать лизуна из соды? В емкость выливаем пятидесятиграммовую упаковку ПВА, добавляем к клею столько же воды и перемешиваем. Обязана получиться жидкость напоминающая молоко. В нее по капелькам, добиваясь подходящего цвета, добавляем пищевой краситель. Некие употребляют в качестве красителя зеленку либо гуашь, в этом случае следует быть готовым, что лизун будет марать руки.

Интересно почитать:  Чем почистить бронзу и латунь

Дальше в иной стакан наливаем 50 гр., воды и добавляем столовую ложку соды. Перемешиваем до полного растворения соды. Добавляем к окрашенному раствору ПВА. При перемешивании вещество начнет густеть. Сейчас можно достать лизуна из стакана (ложкой либо руками). Если Вы верно следовали аннотации, то смесь слима будет хорошей (не очень водянистая и не очень густая).

Как создать лизуна из крахмала

Очередной вариант. Также не просит проведения сложных операций.

  • Крахмал для стирки;
  • Клей ПВА;
  • Пищевой краситель.

Следует направить внимание на то, что крахмал, нужный для производства лизуна, нужен не пищевой, а применяемый при стирке. Приобрести его можно в любом магазине бытовой химии (продается в водянистом виде).

Созодать лизуна следует в целлофановом пакете (так удобнее соединять ингредиенты). Выливаем в пакет одну третья часть стакана крахмала, добавляем краситель. Завязываем пакет и начинаем размешивать эту жидкость, переминая пакет пальцами. Опосля того как цвет умеренно окрасит всю жидкость, развязываем пакет и добавляем в него 50 гр., клея ПВА. Вновь завязываем мешочек и перемешиваем. Спустя некое время от главный воды начнет отделяться желеобразная масса. Когда смесь лизуна станет довольно густой, его можно вытащить из пакета и играться.

Как создать лизуна из шампуня

Один из самых фаворитных рецептов вебе. Главной предпосылкой большенный популярности данного варианта – доступность. И вправду, чтоб создать таковой лизун своими руками пригодится всего два ингредиента.

  • Шампунь для волос;
  • Клей «Титан».

В данном рецепте краситель не нужен, т.к. цвет будущему слиму даст шампунь. Потому подбирайте шампунь пригодного цвета.

Наливаем в целлофановый пакет две части шампуня и три части клея «Титан» (нужен конкретно «Титан», иной клей не подойдет). Завязываем мешочек и хорошо трясем, а потом переминаем до загустения. Готово.

Как создать лизуна из буры

Почти все не берут во внимание этот рецепт, пологая что бура (тетраборат натрия) – вещество доступное лишь химикам. Но это мировоззрение неверно, буру можно приобрести в хоть какой аптеке по забавнй стоимости.

  • Бура (тетраборат натрия);
  • Клей ПВА;
  • Вода;
  • Пищевой краситель.

Чтоб создать лизуна своими руками необходимо в емкость вылить 50 гр., клея ПВА, добавить к нему 25 гр., воды и незначительно красителя. Перемешать и добавить 15 гр., буры опять хорошо перемешать. Масса начнет густеть, опосля того как добьетесь подходящей смеси, лизуна можно достать и играться.

Как создать лизуна из буры и поливинилового спирта

Этот рецепт дозволяет получить слим очень приближенный к магазинному.

  • Поливиниловый спирт (порошок);
  • Бура (тетраборат натрия);
  • Пищевой краситель.

Как созодать лизуна из бытовых компонент мы разобрались, сейчас пришло время «хим» варианта. Высыпаем сухой порошок спирта в кастрюлю и ставим на огнь (необходимое количество спирта смотрим в аннотации на упаковке). Повсевременно помешивая, варим около 45 минут. Потом остужаем. В пропорции 3:1 смешиваем поливиниловый спирт и тетраборат натрия (по желанию добавляем краситель). Равномерно вещество начнет густеть и преобразовываться в слизь. Лизун готов.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector