Поиск по веб-сайту

Металлургия

Латунь – весьма старый и до сего времени животрепещущий сплав, приобретенный методом соединения меди с цинком. В старину из него делали ювелирные декорации и монеты, позднее – именитые тульские самовары. Современные технологии разрешают получать всепригодный и самый нужный материал с большущим спектром внедрения практически во всех сферах промышленности – полутомпаковую сетку.

Индивидуальности производства

Существует много разных типов латуни, различающихся содержанием цинка, меди и остальных сплавов. Томпак – латинское заглавие меди. Полутомпак – это материал, в котором около 80 этого сплава, а остальное – цинк. Таковой состав дозволяет просто сплетать проволочные нити в плотное тонкое полотно с маленькими ячейками на станках, схожих на ткацкие. Применяется две технологии плетения – полотняного, другими словами через одну нить и саржевого, через две. Если для вас нужна высококачественная сетка латунная, приобрести ее можно по ссылке https://td-mc.ru/setki-latunnye-polutompakovye, где представлен большенный ассортимент полотен с разным поперечником проволоки и размером ячеек.

Плюсы латунных сеток

Полотно сетки может состоять из мелких ячеек, что дозволяет употреблять таковой тканый метиз не только лишь для просеивания материалов, но также в качестве фильтра для жидкостей и газообразных веществ. Латунные сетки владеют последующими полезными свойствами:

  • высочайшая механическая стойкость;
  • малая подверженность коррозии;
  • низкая реактивность по отношению к углекислым растворам и органическим кислотам;
  • экологичность и долговечность.

Низкотемпературный обжиг дозволяет избавиться от такового недочета, как резвое окисление в критериях высочайшей температуры в сочетании с влажностью. Это дозволяет:

  • усилить стойкость к коррозии;
  • уменьшить коэффициент трения;
  • прирастить устойчивость к температурным перепадам;
  • повысить износостойкость;
  • сделать лучше эстетические свойства.

Область и варианты внедрения

Благодаря полезным техническим чертам и доступной стоимости, полутомпаковая и остальные разновидности латунных сеток пользуются огромным спросом в разных сферах промышленности и отыскали применение в быту. К главным фронтам относятся:

  • пищевая, хим и мед индустрия, где материал применяется в качестве очистных фильтров;
  • стройку, в котором сетки употребляются для просеивания и термоизоляции;
  • кораблестроение и авиация, где внедрение обосновано маленьким весом сетки при ее высочайшей прочности;
  • галлактическая индустрия.

Сетка из латуни способна обеспечивать надежную защиту от электромагнитных излучений, потому также употребляется в лабораториях и для изоляции стратегических объектов.

Что касается бытового использования, оно включает не только лишь фильтрацию. Эстетические и фактически характеристики латунной сетки разрешают отыскать эксклюзивное применение для производства огораживаний и декоративной внутренней и наружной отделки.

Краны шаровые латунные

Краны шаровые латунные

Краны шаровые латунные – вид трубопроводного крана, корпус которого выполнен из латуни, запирающая пробка имеет форму шара. Запорная арматура употребляется в коммунальном хозяйстве при организации трубопроводных сетей, подающих питьевую воду, также в системах отопления, газоснабжения, хим, нефтяной и пищевой промышленности при температуре рабочей среды от -20 до +200°С.

Шаровые краны для воды данного вида делаются согласно ГОСТ 6527-68.

МАТЕРИАЛ

Латунь представляет собой сплав на базе меди, главным легирующим элементом которого является цинк. Может быть добавление олова, свинца, никеля, железа, марганца и остальных частей. Корпус запорной арматуры делается способом жаркого прессования цилиндрической заготовки с подготовительным разогревом материала в индукционной печи до 700°С. Данный метод производства шарового латунного крана обеспечивает однородность структуры изделия в любом сечении.

СПОСОБЫ МАРКИРОВКИ

Для обозначения латуни употребляется буковка «Л». 1-ые две числа информируют о содержании меди в процентах (к примеру, маркировка Л70 применяется для сплава, в состав которого заходит 70% меди). Для легированных латуней опосля литеры «Л» указывают буковкы и числа, которые определяют добавки и их соотношение (к примеру, обозначение ЛАЖ60-1-1 показывает на присутствие в материале 60% меди, 1% алюминия и 1% железа).

Интересно почитать:  Чем почистить бронзу и латунь

ПРЕИМУЩЕСТВА

Шаровые краны данного вида владеют последующими плюсами:

  • простота внедрения. Система перекрывается поворотом запирающего элемента на 90° в течение 1 секунды. Примеси в рабочей среде и отложения на внутренних поверхностях крана и трубопровода не мешают работе устройства;
  • компактность. Малый вес кранов (до 1 кг) дозволяет употреблять их в трубопроводных обвязках поперечником от 10 мм до 100 мм без ограничений и в любом установочном положении;
  • долговечность. Срок эксплуатации кранов составляет от 10 лет либо до 50 тыщ циклов открытия/закрытия. Изделия не требуют профилактического обслуживания, доборной смазки и т.д.;
  • надежность. Латунные краны устойчивы к коррозии и не делают сопротивление сгустку. Данная запорная арматура обеспечивает герметичное соединение с трубопроводом при температуре транспортируемой среды до 200°С и рабочем давлении 16 — 40 кгс/см 2 .

Краны делаются с муфтовым, штуцерным соединением либо их композицией.

Латунь в пищевой промышленности

Достаточно нередко наши клиенты задают вопросцы о способности внедрения латунных клейм для пищевых товаров: "Возможно ли использование латуни для изготовление клейм для булочек?", "Можно латунным клеймом выжигать на цитрусовых?"

Вы сможете не боясь использовать наши латунные клейма сделанные из пищевой латуни.
Согласно ГОСТ 15527-70 для внедрения в пищевой промышленности употребляется латунь марки Л63 с содержанием свинца до 0,05 %.
Мы при изготовлении заказов созданных для использования в пищевой промышленности используем конкретно эту марку латуни.
При всем этом стоимость таковых клейм несколько увеличивается, так как легирование свинцом используют для получения сыпучей стружки, что упрощает её удаление при обработке резанием. Но это плата за спокойствие и здоровье людей.
Цены на латунные клейма Вы сможете выяснить воспользовавшись калькулятором.
Стоимость клейма из пищевой латуни на 30% дороже обыденного.

Клейма не контактирующие с продуктами питания мы изготавливаем из латуни марки ЛС59-1. Согласно ГОСТ 2208-2007 данная марка латуни содержит около 1% свинца.

Создать заказ можно по телефону

Наши спецы с радостью для вас посодействуют

Латунь в пищевой промышленности

Латунный и нержавеющий металлопрокат относится к коррозионностойким материалам и обширно употребляется в разных сферах производства. Детали, узлы, аппараты и конструкции, работающие в брутальных средах, используют в автомобилестроении, строительстве и архитектуре, пищевой промышленности, энергомашиностроении, кораблестроении и медицине.

Индивидуальности латуни

Латунь представляет собой сплав меди и цинка, в котором толики этих металлов могут изменяться в зависимости от требуемых черт материала:

  1. В технических латунях толика цинка составляет 48–50%. Этот материал владеет большенный прочностью, износостойкостью, но малой пластичностью.
  2. Латунь с содержанием цинка до 35% наиболее пластична и может обрабатываться в прохладном и жарком состоянии.

Для роста коррозионной стойкости латунь легируют оловом, никелем, кремнием, цинком, алюминием. Латуни различаются составом и предназначением:

  • латунный прокат, применяемый в кораблестроении, именуется морской латунью и различается завышенным сопротивлением к коррозии, благодаря легированию оловом;
  • для часовой промышленности используют латунь автоматную, пластичную и легкую в обработке;
  • латуни для фасонного литья имеют в составе присадки, улучшающие пластичность, повышающие крепкость материала. Листы, трубы, прутки из латуни обычно употребляются для производства пищевого и холодильного оборудования. Благодаря хорошему сопротивлению сплава действиям активной водянистой и парообразной среды техногенного нрава, узлы агрегатов владеют высочайшей коррозионной стойкостью.

Латунь устойчива окислительным действиям в последующих критериях:

  • в жаркой и прохладной пресной воде;
  • при атмосферных действиях;
  • деаэрированных разбавленных смесях уксусной, фосфорной и серной кислоты.
Интересно почитать:  Как прозвонить плату телефона

Индивидуальности нержавеющей стали

Нержавеющая сталь представляет собой сплав железа, легированный колченогом, никелем, медью, марганцем. Добавление разных частей в сплав увеличивает коррозионную стойкость стали и улучшает характеристики твердости, износостойкости. Нержавеющая коррозионная сталь в сопоставлении с латунью имеет наиболее обширное применение, потому что существенно дешевле сплава из меди и цинка.

Нержавеющий металлопрокат массово употребляется на предприятиях пищевой, мед, нефтегазовой промышленности, сельского хозяйства, строительства. Благодаря свойству стали не создавать вредных соединений при контакте с пищевыми продуктами, этот сплав обширно всераспространен в быту.

Конструкции из нержавейки наиболее надежные, долговременные и устойчивые к воздействиям брутальных сред, кислот и щелочей, что обуславливает их повсеместное применение в современном строительстве.

Преимуществами внедрения нержавеющей стали в сопоставлении с латунью являются:

  1. Неотказная работа нержавеющего металлопроката аустенитного класса при температурах от +450 °C до 800 °C. Латунные изделия употребляется до температурного предела +260 °C.
  2. Коррозионная стойкость к большинству кислот, прохладной и жаркой воде.
  3. Сравнимо низкая стоимость нержавейки при схожих прочностных свойствах с латунью.

Нержавеющий металлопрокат от производственной компании «Глобус-Сталь» различается высочайшим качеством, подходящим ГОСТ, конкурентноспособной ценой без посредников, доступностью широкого ассортимента листового, трубного, фасонного проката.

– коррозионностойкие стали, пищевые
полимеры и остальные матермалы
для пищевой промышленности.

Индивидуальности действий производства товаров питания:

Разработка производства пищевых товаров значительно различается от других химико – технологических производств. Ни какая иная ветвь промышленности не предъявляет такие же высочайшие требования к действиям производства, как отрасли пищевой промышленности. Для всех действий производства товаров питания, начиная от получения и обработки сырья до транспортирования и выкладывания готовой продукции на полках магазинов, разработанны строгие нормативы и директивы, неотклонимые к выполнению.

Принципиальной индивидуальностью технологических действий пищевых производств является необходимость соблюдения санитарно – гигиенических требований, которые связанны с охраной здоровья возможных потребителей.

Специальные условия пищевого производства, такие как: присутствие коррозионно – активных пищевых сред; постоянное внедрение моющих и антисептических смесей; завышенные температуры и значительные перепады давления описывает особенные требования к подбору материалов для использования в конструкции технологического оборудования.

Требования к пищевому оборудованию:

Промышленное пищевое оборудование, ввиду специфичности внедрения, обязано соответствовать ряду технологических требований: быть устойчивым к хим, физическому и тепловому действию, в связи с чем, для его производства используются, обычно, допущенные к применению в пищевой промышленности материалы.

К компонентам промышленного пищевого оборудования предъявляются довольно твердые требования, закрепленные на законодательном уровне и обусловленные таковыми факторами, как: гигиена производства и сохранность здоровья возможных потребителей, предотвращение активности микробов и нередкие профилактические работы.

Детали и составляющие пищевых машин и аппаратов должны:

– иметь полированную, гладкую, беспористую внутреннюю поверхность;

– не содержать вредных веществ, которые могут просачиваться в продукт;

– не служить питательной средой для патогенных микробов;

– не усугублять органолептические характеристики готовой пищевой продукции;

– обеспечивать сохранность био ценности товаров;

– просто подвергаться плановой мойке, очистке и дезинфекции;

– не вступать в реакцию с разными видами щелочей и кислот.

Так же, пищевое оборудование обязано обеспечивать защиту пищевых товаров, в процессе обработки, от загрязнений из окружающей среды. При всем этом оно обязано быть многофункциональным, комфортным и действенным.

Материалы для пищевого оборудования:

Рассматривая процесс взаимодействия сырья и пищевых товаров с материалами из которых создают пищевое оборудование, учитываются три принципиальных фактора: нейтральность материала по отношению к обрабативаемому пищевому продукту (отсутствие действия пищевого продукта на материал); нейтральность продукта к действию на него материала; работоспособность материала исходя из убеждений выполнения требований технологического процесса.

Интересно почитать:  Полировка латуни в домашних условиях

Материалы, применяемые в технологическом оборудовании пищевых производств, можно условно поделить на четыре главных группы:

– конструкционные материалы для деталей пищевого оборудования, не имеющих прямых контактов с пищевым сырьем либо продуктом;

– материалы для деталей оборудования, имеющих конкретный контакт с перерабатываемым сырьем либо пищевым продуктом;

– внешние защитные покрытия для деталей, имеющих контакт с сырьем, пищевым продуктом, моющими либо антисептическими средствами;

– упаковочные материалы для потребительской и транспортной тары.

Материалы, из которых изготавливают хоть какое пищевое оборудование для промышленного производства товаров питания должны, в неотклонимом порядке, быть безобидными для здоровья потребителей готовой продукции, соответствовать требованиям производственной гигиены и быть допущенными для использования на предприятиях пищевой промышленности.

Коррозионностойкие стали:

Так сложилось, что более всераспространенным материалом, который почаще остальных используют изготовители пищевых машин и аппаратов, является легированная коррозионностойкая, так именуемая, "нержавеющая" сталь.

Современной наукой созданно огромное количество видов нержавеющих сталей, подходящих к использованию в качестве конструкционных материалов для сотворения пищевого оборудования. Выбор определенной марки стали зависит от коррозионных параметров обрабатываемых товаров либо хим средств, контактирующих с данным материалом. Более обширно всераспространенными марками нержавеющих сталей являются аустенитные стали: AISI-304, AISI-316 и AISI-316L. Данные сорта коррозионностойких сталей владеют высочайшими гигиеническими, механическими и технологическими качествами, к тому же они имеют симпатичный наружный вид.

Благодаря сиим свойствам нержавеющие стали являются материалом, который одобрен как сырье для производства оборудования для производства, хранения и транспортирования пищевой продукции.

Цветные сплавы и сплавы:

Вместе с коррозионностойкими сталями в пищевой промышленности обширно употребляются цветные сплавы и их сплавы: алюминий, титан, медь, бронза, латунь и почти все остальные. Эти сплавы употребляют: для производства главных и вспомогательных деталей пищевых машин, устройств и аппаратов, для производства трубопроводов и емкостного оборудования. Алюминий, также, обширно употребляется для упаковки пищевых товаров.

Но, в отличие от коррозионностойких сталей, к цветным сплавам и сплавам используют регламент, который всякого вида продукта описывает разрешенные либо нелегальные к применению материалы. К примеру, медь разрешена к применению в кондитерском оборудовании, но запрещена к применению в технологическом оборудовании молочных заводов. Алюминий допускается к применению в молочной промышленности в целом, но запрещено его внедрение в пищевом оборудовании, созданном для производства продуктов из молока для детского питания.

Цветные сплавы и сплавы должны проходить неотклонимую проверку и получать разрешение на их применение в технологическом оборудовании для производства определенных видов пищевых товаров.

Пищевые полимеры:

Различные по составу и структуре пищевые полимеры употребляют в пищевой промышленности, как: конструкционные материалы либо покрытия для пищевых машин и аппаратов; тароупаковочные материалы; консервные лаки и эмали; уплотнительные прокладки; рукава продуктопроводов; транспортерные ленты; подшипниковые узлы и почти все другое.

Популярность полимеров, в качестве конструкционного материала для производства деталей пищевого оборудования, обусловленна рядом параметров: высочайшая крепкость; стойкость к коррозии; не плохая обрабатываемость; малый вес; длинный срок эксплуатации; эстетический наружный вид и остальные.

Не считая того, обширное распространение пищевые полимеры получили в качестве материала для упаковки разных пищевых товаров.

Добавочно:

Всеохватывающая оценка взаимодействия пищевых товаров и разных материалов проводится органами Минздрава и строго регламентируется, исходя из убеждений охраны здоровья потенциального пользователя. Для всякого вида пищевого продукта опредены материалы, допущенные либо нелегальные к контакту с ним, и соответственно, к применению в процессе производства.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector