Как паять латунь: советы мастера

В быту часто встречаются изделия из латуни. Ремонтируя их, обладателям приходится прибегать к технологии пайки. Потому что данный метод соединения металлов владеет специфичными чертами, у новичков в процессе работы могут появиться трудности. Потому их интересует, как паять латунь. Если знать технологию и соблюдать советы профессионалов, с данной процедурой сумеет совладать любой. Информацию о том, как паять латунь в домашних критериях, вы отыщите в данной статье.

как паять латунь в домашних условиях

О составе сплавов

В быту имеется много разных деталей, содержащих латунь и бронзу. Невзирая на внешнюю похожесть этих медных сплавов, они владеют различными составами. Латунь является медно-цинковым сплавом, в который во время производства добавляют олово, алюминий и остальные сплавы. Бронза – это соединение олова, алюминия, свинца и остальных веществ с медью. Состав латуни с добавлением олова приближен к бронзе, но в базе сплава преобладает цинк.

В чем индивидуальности использования медных сплавов

Почти все новенькие задают вопросец, чем паять бронзу и латунь. Энтузиазм обоснован тем, что пайка связана с некими сложностями. В процессе теплового действия происходит активное испарение из сплава цинка, в итоге что появляется уплотненная пленка из цинковых и медных оксидов. Повредить ее довольно проблемно. Как говорят спецы, не управится с данной задачей и канифоль.

Мастеру придется пользоваться особыми флюсами. Если использовать оловянно-свинцовый припой, то существует риск, что пространство соединения будет с низкой механической прочностью. В отличие от медной спайки в этом случае показатель прочности будет в полтора раза ниже. Причина тому – испаряющийся цинк. Выбор метода пайки бронзовых деталей будет зависеть от ее состава. Бронзу с высочайшим содержанием олова и никеля следует паять с применением оловянно-свинцовых припоев. Бронзу, содержащую алюминий и бериллий, лучше соединять особыми припоями и флюсами.

чем паять бронзу и латунь

О флюсах

Их задачка – удалять с поверхности соединяемых металлов образующуюся пленку и предотвращать ее предстоящее возникновение. Согласно отзывам профессионалов, для пайки медных изделий подойдет канифоль. Другая ситуация обстоит с латунью. Как верно паять этот сплав? Какой флюс избрать? Такие вопросцы весьма нередко задают начинающие. Бывалые мастера рекомендуют пользоваться наиболее «брутальным» флюсом, чем канифоль. Так как в производстве латуни в качестве добавок используют сплавы, для пайки следует брать флюсы с различными составами. Для работы с самыми всераспространенными марками латуни Л63 и ЛС59 предназначен флюс, содержащий хлористый цинк и борную кислоту. Для ЛКС80 со свинцом и кремнием хорошим вариантом станет флюс на базе буры, содержащий в собственном составе бор, калий и фтор. На прилавках специализированных магазинов имеются уже готовые составы. Спецы советуют направить внимание на флюсы ПВ-209, ПВ-209Х и «Бура». Тот, кто хочет сберечь, может приготовить флюс дома.

Интересно почитать:  Очистка латуни в домашних условиях

О флюсе кустарного производства

Согласно бессчетным отзывам потребителей, данным составом можно работать с различными марками латуни. Приготовить флюс не весьма трудно. Необходимо взять 20 г порошка буры и смешать с борной кислотой, которой также будет нужно не наиболее 20 г. Состав в сухом виде вещества кропотливо перемешиваются. Потом смесь необходимо залить водой (200 мл). Перед эксплуатацией смесь следует прокипятить и остудить.

О припое

При помощи этого расплавленного сплава осуществляется спайка. В водянистом состоянии он просачивается вовнутрь паяемых металлов, а потом остывает, в итоге что и происходит соединение. Температура плавления припоя непременно обязана быть ниже температуры плавления самих металлов. Тем, кто интересуется, можно ли паять латунь оловом, бывалые мастера советуют применять припой с неплохой адгезией. Обыкновенными сплавами, содержащими олово и свинец, лучше воспользоваться в тех вариантах, когда не требуется высочайшая механическая крепкость. Также припой подойдет, когда не важен наружный вид места соединения.

паять нержавейку латунью

О составах припоев

Выбор припоя зависит от марки латуни. Серебряные припои ПСр12-ПСр72, латунные ПМЦ36-ПМЦ54 и медно-фосфорные рекомендованы для латуни с доминированием в ее составе меди. Если в сплаве больше цинка, то необходимо работать серебряными припоями от ПСр40 не ниже. С фосфористыми составами образуются некрепкие фосфорные соединения цинка, что понижает механическую крепкость спайки. Для деталей, которые в процессе их эксплуатации не подвергаются ударным действиям и вибрации, подходят латунные припои МПЦ. Отметим, что латунь может просто растворяться, потому мастера, используя серебряные и фосфористые припои, должны уменьшить время нагревания и спайки.

Для работы со стационарно закрепленными деталями (радиаторами и трубами) бывалые мастера советуют пользоваться особыми жесткими припоями со сложными составами. Согласно бессчетным отзывам потребителей, большенный популярностью пользуется L-CuP6, который плавится при температуре 730 градусов. Приготовить припой можно и в домашних критериях.

как правильно паять латунью

Как это создать

Для пайки латуни идеальнее всего пользоваться серебряным припоем. Лучше, чтоб местом плавки был особый тигель, адаптированный для значимых тепловых действий. В качестве материала для тиглей могут быть применены контактные угольные элементы для троллейбуса. В нагретом состоянии они не представляют ценности, а домашний умелец может их приспособить для производства припоя. В данном изделии следует создать выемку 20 х 20 мм. Дальше к ней следует сделать канавку. Извлекать припой будет легче, если ее ширина составит 0,5 см.

Интересно почитать:  Как определить латунь в домашних условиях

Припой делают из серебра и меди (2:1). Опосля взятия подходящего количества металлов их следует поместить в тигель. Их термообработка осуществляется газовой горелкой. Некие мастера расходный материал за ранее крошат. В таком случае процедура плавки протекает еще проще. Дальше в состав добавляют металлической либо глиняний (фарфоровый) стержень. Паять латунь можно тогда, когда припой кустарного производства на сто процентов застынет.

Как выполнить спайку газовой горелкой

Как паять латунь? Процедура заключается в последующем:

  • Перед началом процесса необходимо разогреть сплавы. Производится эта работа на жаропрочных материалах. Спецы рекомендуют пользоваться асбестовой пластинкой.
  • Спаиваемые детали необходимо скооперировать друг с другом.
  • Поверхности в месте спаивания кропотливо протереть флюсом.
  • Произвести вырезку серебряного припоя. В итоге он должен представлять собой стружку, которую следует насыпать на пространство соединения металлов.
  • В газовой горелке отрегулировать пламя. Для схватывания припоя с поверхностями металлов пространство соединения поначалу прогревается слабеньким огнем.
  • Выставить газовую горелку на 750 градусов для основного нагрева. На латунной поверхности должен образоваться красноватый колер. Припоем заполняются все зазоры, дальше он разливается по всему месту соединения.
  • Выключить горелку и отдать время изделию для остывания. Процедура считается выполненной верно, если вышел шов, который не много различается от сплава.
  • Пространство соединения помыть, чтоб удалить остатки флюса.

Как паять латунь паяльничком

Данный метод является самым всераспространенным, поэтому что его выполнить проще всего. Тому, кто не понимает, как паять латунь паяльничком в домашних критериях, спецы советуют придерживаться последующего метода действий:

  • В самом начале необходимо произвести очистку соединяемых деталей. На железных поверхностях должны отсутствовать разные посторонние напластования и загрязнения.
  • Расположить детали на специальной огнеупорной подставке. Смастерить ее можно дома из средств находящихся под рукой.
  • Для удаления всех изъянов в латунной поверхности пространство соединения обработать флюсом.
  • Сверху посыпать припоем в виде крошки.
  • Выполнить прогрев паяльничком.
Интересно почитать:  Полировка латуни в домашних условиях

как паять латунь паяльником

Весьма нередко новенькие задают вопросец, как паять медь с латунью жестким припоем. Спецы рекомендуют использовать низкотемпературную пайку, которая способна обеспечить качественное соединение. Для данной цели потребуются паяльничек, мощность которого не наиболее 100 Вт, и ортофосфорная кислота. Перед работой поверхность изделия кропотливо обезжиривается, с нее удаляется окисная пленка. Соединять сплавы лучше с помощью оловянно-свинцового припоя ПОС60. Чтоб начать паять латунь, инструмент следует отлично разогреть.

Для работы с серебряными припоями пригодится паяльничек, мощность которого варьируется в границах от 0,5 до 1 кВт. Обезжиривание осуществляется флюсом – концентрированной ортофосфорной кислотой. Также довольно действенным считается флюс на базе буры. В зоне спаивания появляется температура не наименее 500 градусов.

как паять латунь в домашних условиях паяльником

Работы с нержавеющей сталью

Согласно бессчетным отзывам, домашним умельцам нередко доводится паять латунью нержавейку. Потому что в составах железных сплавов наличие никеля и хрома не превосходит 25 %, работы с таковыми материалами наименее трудозатратные. Не считая того, таковой состав обеспечивает надежное соединение деталей из нержавейки с иными сплавами.

можно ли паять латунь оловом

Исключение составляют магний и алюминий. Если нержавейка со значимым содержанием никеля, то в итоге ее нагрева до 700 градусов происходит образование карбидных соединений. Чем продолжительнее нагрев, тем лучше они формируются. По данной причине паять следует очень стремительно. Риск образования данных соединений будет наименьшим, если в сплав во время пайки добавить титан. Как говорят бывалые мастера, в особенности следует быть усмотрительным с наклепанными нержавейками. Обосновано это тем, что на поверхности сплава могут покажется трещинкы. Чтоб предупредить их образование, спаивание делают опосля подготовительного отжига деталей.

Ход работы

Спаивание нержавейки делают последующим образом:

  • Поначалу поверхность кропотливо зачищается наждачкой либо ратфилем.
  • Дальше пространство спайки обрабатывается флюсом, а конкретно паяльной кислотой.
  • Потом поверхности требуется залудить – нанести на их узкий слой припоя, содержащий олово и свинец. Бывает, что припой с первого раза нанести не представляется вероятным. В таком случае придется применить кисточку, содержащую железные жилы. Ими будет еще удобнее снимать окисную пленку, предотвращающую лужение.
  • Используя паяльничек и припой, делают спаивание деталей.

В заключение

Процесс пайки лишь на 1-ый взор может показаться сложным. Заморочек не возникнет, если освоить технологию и работать с хорошо подобранными расходными материалами.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector