Правила чистки латуни в домашних условиях

Латунь – прекрасный сплав, привлекающий внимание, но только при условии подабающего за ним ухода. Если для вас нравятся латунные изделия, принципиально верно за ними ухаживать. Очистка латуни связана с определенными правилами, нарушив которые можно распрощаться с возлюбленной вещью.

Варианты очистки латуни

Довольно нередко в домашних условиях очистка латуни связана с созданием кислой среды, ведь конкретно окислы и делают противные затемнения на поверхности. Более пользующимся популярностью средством в таком случае является щавелевая кислота, хотя некие убеждены, что хоть какое средство с хим составом, в котором находится кислота, доступно для использования.

Если в закромах обнаружилось моющее средство с щавелевой кислотой, то очистить латунный предмет будет просто.

Довольно смазать им изделие плотным слоем и бросить на маленькой просвет времени. Не пугайтесь, что в процессе мытья покажется налет темного цвета. Для его удаления довольно щетки и проточной воды.

Опосля того как изделие было обмыто, покройте его слоем соды, оставив еще на некое время, опосля чего же опять помойте под проточной водой. Мягенькой тряпочкой натрите предмет, пока не покажется соответствующий сияние.

латунные изделия

Если загрязнения относятся к «въевшимся», то для работы лучше приготовить свой щавелевый кислотный раствор. На 10 л. воды употребляется 200 гр кислоты. В кислотный раствор помещается грязное изделие. Не запамятовывайте о возможном потемнении, пугаться которого не стоит. Благодаря таковой концентрированной консистенции можно рассчитывать на глубокую чистку сплава даже от застарелых пятен. Опосля «ванны» отправьте изделие на промывку, опосля чего же, как надо, натрите.

Очередной хим жидкостью, безупречной для работы с латунью, является ацетон. Он способен возвратить ей первозданный вид, ну и работа с ним не сложна. Довольно смочить ватный тампон в ацетоне и протереть изделие до удаления всех пятен. Таковой метод работы животрепещущ и для медных изделий.

Народные рецепты

Далековато не многим нравится мысль очистки изделий хим средствами, потому обращаться приходится к народным рецептам.

Зубная паста

При использовании зубной пасты за ранее изделие обмывается мыльной водой, что дозволит слегка размягчить застарелые пятна. Дальше зубная паста наносится на проблемные места, которые поочередно оттираются. Употреблять можно как обыденную салфетку, так и зубную щетку, которая дозволит работать с недоступными местами.

Уксус

Для уксусной консистенции будет нужно мука и вода. На стакан хоть какой муки употребляется стакан воды и стакан столового уксуса (9-процентный раствор). Получившимся составом плотно обтирается изделие, опосля чего же массе необходимо отдать время на высыхание. Обычно этого временного промежутка довольно, чтоб уксусом было растворено пятно даже высочайшей плотности, мука в свою очередь выступит в качестве абсорбирующего агента. Довольно будет пройтись мягенькой тряпочкой по поверхности. Если не все пятна удалились с первого раза, повторите функцию.

уксус, сода

Лимоновый сок с солью

Для полировки при помощи сока цитрусов и соли, будет нужно сок половинки лимона, в который понемногу добавляется поваренная соль. Количество может варьироваться, потому для вас принципиально довести смесь до пастообразного состояния. Получившимся средством покрывается предмет, обработка ведется мягенькими движениями по кругу. Остатки средства смываются водой, опосля чего же высушивается изделие сухой мягенькой тканью (Совокупность различных и взаимодействующих тканей образуют органы).

Мыльный раствор

Замачивание в мыльном растворе можно разглядывать не только лишь как самостоятельный метод работы, да и как предварительной шаг, который рекомендуется для хоть какого из вышеупомянутых методов. Если пятна свежайшие, то 1-го мыльного раствора будет довольно. Для работы в таз наливается теплая вода, в ней растворяется стружка хозяйственного мыла и хоть какое средство для мытья посуды. Опосля подготовительного вспенивания, изделия закладываются на пару минут, пока жидкость не остынет. Опосля этого вода соединяется, а предметы под проточной водой обрабатываются щеткой с мягеньким ворсом.

Столовый уксус

Если латунь покрылась отдельными пятнами, то для работы подойдет жаркий столовый уксус. Подогреть незапятнанный продукт необходимо до терпимого состояния. Дальше в жарком уксусе смачивается ватный диск, которым оттираются отдельные пятна на поверхности. Если вы избрали этот метод, для работы будет нужно отлично проветриваемое помещение, так как запах будет очень мощным.

Интересно почитать:  Полировка латуни в домашних условиях

уксус

Как защитить латунь

Чтоб не думать о критических методах чистки латунных предметов, довольно заниматься профилактикой образования пятен. Для этого протирайте изделия незапятанной тряпочкой, на которую за ранее наносится маленькое количество оливкового масла. Принципиально выделить слово «маленькое». Толстый слой масла может попортить полировку, на которой будут создаваться отпечатки.

Для работы довольно слегка обмокнуть чистую тряпку из мягенького материала в оливковое масло и перенести его на поверхность изделия. Иной незапятанной тряпкой распределите масло по поверхности, которое будет выступать в качестве защитного слоя. Такое несложное решение дозволит предупредить окисление либо свести его к минимуму.

Полировка

Полировкой латуни необходимо заниматься опосля каждой очистки изделия. Можно применять особые полироли, втирая их в поверхность и в предстоящем полируя мягенькой тканью (Совокупность различных и взаимодействующих тканей образуют органы) до хотимого блеска. Поможет и лакировка. Эта процедура принципиальна для сохранения блеска и обеспечения надежной защиты. Принципиально наносить лакировочный слой умеренно. Для этого можно избрать кисточку либо ватные диски. Опосля процесса лакировки в неотклонимом порядке производится вытирание латуни хоть какой тканью (Совокупность различных и взаимодействующих тканей образуют органы).

Чем и как можно чистить латунь в домашних условиях?

Изделия из сплава, приобретенного методом смешивания меди и цинка, различаются необычным цветом, устойчивостью к износу и симпатичным блеском. К огорчению, только немногие хозяйки знают, чем чистить латунь и как это верно создать в домашних условиях.

изделие из латуни

Основная масса людей уникальные фигуры, бижутерию и предметы посуды почаще всего просто складирует в шкафах. По сути, методик восстановления изначального вида латуни весьма много. Они все различаются доступностью и сохранностью. Совершенно не непременно обращаться за помощью к экспертам либо закупать брутальные химикаты.

Перед тем, как очистить латунь одним из традиционных средств либо бытовых реагентов, нужно убедиться, что изделие вправду выполнено из данного сплава. Для этого берем весьма небольшой магнит и прикладываем к предмету. Если он притянется, то в данном случае речь о латуни не идет.

чистка изделия из латуни

Самые действенные методики очистки изделий из латуни

Сначала для обновления наружного вида латунных изделий спецы советуют использовать последующие средства:

  • Гели с добавлением щавелевой кислоты. Совершенно подступают, чтоб очистить тривиальные, но не долголетние загрязнения. Щавелевая кислота заходит в состав большинства моющих товаров. Выбранное средство просто наносим на изделие и оставляем на пару минут. Как лишь рабочая поверхность станет еще темнее, необходимо приступать к ее обработке при помощи щетки. Потом засыпаем предмет содой и смываем все составляющие под проточной водой.
  • Щавелевая кислота в чистом виде. Если предшествующий подход не дает хотимых результатов, то придется почистить изделие базисным продуктом. На литр воды берем не наиболее 20 г состава. В приобретенном растворе недолго вымачиваем предмет и чистим его щеткой. Работа обязана вестись в респираторе и перчатках.

чистка изделия из латуни

Совет: Использования составов на базе уксусной, лимоновой и соляной кислоты лучше избегать. Они дают резвый итог, но в неопытных руках могут стать предпосылкой порчи изделия.

  • Ацетон. Поначалу латунь просто протираем тампоном, смоченном в ацетоне. Если положительные сдвиги не явны, то перед схожей обработкой замачиваем изделие в растворе из воды, соли и уксуса, доведенном до кипения. Для наибольшего эффекта латунные предметы необходимо прокипятить в таком составе в течение 3-4 часов, по мере необходимости подливая еще воду. Не стоит пугаться потемнения материала, необходимо просто незначительно подождать.
  • Проф кислотные концентраты. Их можно приобрести в хозяйственных либо специализированных магазинах. Просто наносим состав на тканевую салфетку и пытаемся очистить загрязнения.

Лакированная латунь восстанавливается резвее, чем не обработанная. При всем этом загрязняется она намного медлительнее.

чистка изделия из латуни

Неопасные, но действующие народные подходы

Народные умельцы методом проб и ошибок разработали много действенных методик по очистке латунных вещей. Если не охото иметь дело с непонятной химией, то поначалу стоит испытать последующие средства:

  • Зубная паста. Поначалу предмет пару раз моем в мыльной воде, оттирая мощные загрязнения и размягчая их. Дальше берем зубную пасту, наносим на проблемные места и равномерно оттираем. Пользуемся салфеткой, применяя зубную щетку лишь в недоступных местах.
  • «Уксусный тест». На стакан муки берем по стакану воды и столового уксуса. Приобретенный состав обильно наносим на проблемный предмет и ждем, пока масса стопроцентно высохнет. За этот период времени уксус должен растворить даже самый плотный налет, а мука поглотит всю эту грязюка. Остается лишь почистить изделие тряпочкой. По мере необходимости повторяем попытку снова.
  • Полировка лимоновым соком и солью. Выжимаем в тарелку сок половинки лимона. Начинаем маленькими порциями добавлять маленькую поваренную соль, пока не появляется паста. Наносим состав на предмет и начинаем обрабатывать его мягенькими радиальными движениями. Остатки состава смываем водой, изделие сходу же высушиваем сухой тканью (Совокупность различных и взаимодействующих тканей образуют органы).
  • Замачивание в мыльном растворе. С этого обязана начинаться неважно какая очистка. В неких вариантах данной манипуляции бывает полностью довольно. В таз наливаем теплую воду, растворяем в ней стружку хозяйственного мыла либо хоть какое средство для мытья посуды, вспениваем. Изделия замачиваем на пару минут, пока жидкость не остынет. Опосля этого сливаем воду и пытаемся очистить предметы мягенькой щеткой под проточной водой.
  • Жаркий уксус. Если латунь пошла пятнами, то их можно оттереть жарким уксусом. Незапятнанный продукт нагреваем до терпимого состояния, смачиваем в нем ватный диск и оттираем образования на изделии. Лишь действовать необходимо в отлично проветриваемом помещении, запах будет весьма мощным.
  • Наждачка. Очень закоптившиеся элементы, к примеру, канделябры либо детали камина, можно потереть весьма мягенькой наждачкой. Но опосля этого придется добавочно провести хим очистку недоступных мест.
  • Соль и пахта. В половину литра пахты добавляем столовую ложку маленькой соли и отлично вымешиваем. Состав используем для очистки проблемных участков, потом отлично смываем его остатки под проточной водой и проводим неотклонимую сушку.
Интересно почитать:  Чем натереть латунь до блеска

очищенное изделие из латуни

Перечисленные методики полностью безобидны, да и ими не рекомендуется злоупотреблять. И без того незапятанной латуни блеска они не добавят.

Что созодать, если достигнуть хотимого результата никак не удается?

Если все опробованные методики не дали хотимого результата, то придется удалить покрытие из лака либо его верхний слой для повторной обработки предмета. Манипуляция состоит из нескольких шагов:

чистка латуни уксусом

  1. Горизонтальную поверхность выстилаем газетой. При помощи воды для снятия лака либо другого растворителя и кисточки удаляем с поверхности изделия защитный слой.
  2. Дальше используем особый полироль, приобрести который можно в хозяйственном магазине. Продукт втираем в поверхность, пока не получится получить подходящую степень блеска. Не забываем про проблемные участки, на освеженном изделии затемненные области будут смотреться в особенности не эстетично.
  3. Дальше приготовленную вещь поновой покрываем спец лаком. Продукт должен быть распределен умеренно. Для упрощения работы пользуемся кистью либо ватными кружками.
  4. Оставляем готовый предмет сушится. 1-ое время его лучше не трогать, а при последней необходимости придется одевать хлопчатобумажные перчатки.

Чтоб поддержать приобретенный эффект очень длительно необходимо часто протирать латунь от пыли, обрабатывать ее полиролями, а при возникновении мельчайшего намека на налет, проводить профильную очистку.

Как и чем почистить латунь в домашних условиях?

Латунь — это сплав меди и цинка желтовато-коричневого колера. В первый раз латунь начали применять древнейшие римляне, а официально запатентовали изготовка сплава британцы в 1781 году. С того времени латунь пользуется большенный популярностью во всем мире, благодаря собственной долговечности, низкой цены относительно драгоценных металлов и необыкновенному великодушному колеру.

Почаще всего латунь употребляют при изготовлении смесителей и труб для воды, которые сверху покрывают иным сплавом (гальваника либо хромирование). Ранее из латуни изготавливали ордена, медали, церковные крестики и столовую утварь. Сейчас этот сплав полюбился дизайнерам интерьера. Из него делают канделябры, статуэтки, мебельную фурнитуру, обрамление зеркал, столики, консоли и почти все другое.

Интересно почитать:  Чистка изделий из латуни в домашних условиях

Почему латунь окисляется

Невзирая на то, что латунь — материал долговременный, она очень подвержена воздействию окружающей среды:

  • от нагрева (очень высочайшей температуры) латунь может деформироваться и потускнеть;
  • если воздух в помещении, где хранится латунное изделие, очень мокроватый, то с течением времени это приведет к коррозии и возникновению зеленоватой окиси;
  • при контакте с кожей могут показаться черные пятна на латунном изделии, а если вы носите бижутерию из латуни, то зеленый след остается на коже.

Некие люди не убирают такие следы. Они присваивают латунному изделию винтажности и уникальности, вещи смотрятся состаренными и напоминают антиквариат. Но если для вас охото избавиться от окиси, то латунь просто можно очистить в домашних условиях.

Кофейный столик из латуни L013 от Any-Home. Дизайнеры Ира Киреева и Анна Пискун.

Как и чем чистить латунь

Чтоб очистить мебель из латуни в домашних условиях, для вас пригодится всего 5 минут вольного времени, паста для чистки латуни 3M Marine Metal Restorer and polish 09019e, тряпка и сухая салфетка.

  • Шаг 1. При помощи малярной ленты изолируйте латунь от соприкосновения с иными предметами так, чтоб чистящее средство не попало на их.
  • Шаг 2. Наденьте перчатки и подготовьте тряпку и пасту 3M Marine Metal Restorer and polish 09019e.
  • Шаг 3. При помощи тряпки нанесите маленькое количество пасты на предмет, который вы желаете очистить. Пасты обязано быть довольно для того, чтоб узким слоем покрыть изделие полностью. Для равномерности необходимо чистить всю плоскость сходу. Поглядите в нашем Instagram, как это верно создать.
  • Шаг 4. В течение пары минут плавными движениями растирайте пасту по изделию. В процессе чистки паста начнет темнеть. Не пугайтесь, это обычная хим реакция.
  • Шаг 5. Сухой незапятанной салфеткой сотрите остатки пасты. Не смывайте водой!

Готово! Латунь смотрится как новая, без следов от пальцев и воды. При помощи пасты 3M Marine Metal Restorer and polish 09019e можно почистить латунь до блеска без вреда для самого изделия.

Бра из латуни SB013. Проект дизайнера Натальи Патрушевой

Чем недозволено чистить латунь

Для очистки латуни в домашних условиях не подступают:

  • Средства с абразивными частичками. Они могут поцарапать изделие.
  • Твердые щетки. Очистка обязана выполняться тряпкой либо щеткой с мягенькой щетиной.
  • Средства, содержащие спирт.

Чистить латунь лимоновой кислотой можно, но лишь весьма аккуратненько. В неких вариантах кислота может нанести вред сплаву. Если вы не понимаете, как поведет себя изделие и какие конкретно частички добавлены в сплав, то лучше не рисковать. То же самое касается уксусной и соляной кислоты.

Люстра SL023. Дизайнер Натела Манкаева.

Как ухаживать за латунью

Чтоб сохранить блестящее состояние латуни навечно, необходимо придерживаться нескольких правил по уходу за сиим материалом.

  • Протирать изделия можно только тканью (Совокупность различных и взаимодействующих тканей образуют органы). Если на предмете есть защитный слой, то ткань (мед. система клеток и межклеточного вещества, объединённых общим происхождением, строением и выполняемыми функциями) обязана быть без ворсинок.
  • В уходе не используйте воду и хим средства. Если для вас нужно вымыть латунное изделие, то не оставляйте его высыхать естественным методом. Лучше сходу насухо вытереть незапятанной салфеткой.
  • Чтоб придать сияние изделию и отполировать его, подходят салфетки для серебра. Приобрести их можно в любом ювелирном магазине.
  • Если изделие нередко употребляется в быту, то поддерживайте его чистоту. Часто протирайте латунь от отпечатков пальцев, пыли и воды.
  • Пытайтесь не дотрагиваться к латуни жирными либо запятанными руками.

Кухонный латунный полуостров от Any-Home. Дизайн-проект Полины Герасимовой.

Следуя сиим обычным советам, вы навечно сохраните сияние и первоначальную красоту изделий из латуни.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector