Выжигатель по дереву своими руками

Выжигатель по дереву своими руками

Сейчас пирография (искусство выжигания по дереву) набирает все огромную популярность посреди поклонников необычных мыслях домашнего творчества. И этому есть обычное разъяснение — с помощью малогабаритного электроприбора можно выжигать не только лишь узоры и примитивные картинки, но целые картины, которые полностью достойны стать шедеврами искусства.

Портативный бытовой пирограф электронного типа со сменными латунными насадками либо «петлей» из нихромовой проволоки дозволяет выжигать на различных материалах: дерево, фанера, кожа и картон. На рынке представлено огромное количество моделей выжигателей, но почти все из их не устраивают либо по стоимости, либо по качеству. Потому больше людей предпочитает созодать выжигатель по дереву своими руками. Тут нет ничего сложного, основное — уяснить главные моменты и верно подойти к этому вопросцу.

Как создать выжигатель по дереву своими руками: полезные советы

Неважно какая работа в домашних критериях, в индивидуальности та, которая касается производства электроприборов, начинается с кропотливой подготовки. Необходимо не только лишь пристально изучить электросхемы и спланировать последовательность действий, да и приготовить заблаговременно главные материалы и подручные приспособления, которые понадобятся в процессе сотворения электронного выжигателя. Если с схожей работой вы сталкиваетесь в первый раз, не излишним будет поглядеть обучающие видеоролики на YouTube, чтоб лучше осознать, с чем предстоит иметь дело.
Сейчас давайте подробнее остановимся на том, как создать самый обычной выжигатель своими руками. Для начала для вас будет нужно обусловиться с поставленными задачками и подобрать нужные комплектующие для работы. Если для вас нужен обычной выжигатель, довольно будет употреблять блок питания либо аккумуляторную батарею, также нихромовую проволоку либо мед иглу. Чтоб смастерить сильную паяльную станцию для выжигания, то будет нужно отыскать либо создать дома без помощи других отдельный трансформаторный блок, также употреблять терморегулятор (как вариант, подойдет диммер для лампочек).

В данной нам статье мы разглядим пользующиеся популярностью варианты простых пирографов, для производства которых не потребуются особые способности и познания. В качестве понижающего трансформатора можно употреблять зарядное устройство от телефона либо аккумулятор от шуруповерта. Рациональные свойства — 5 V и 2 А. Если взять зарядку наименьшей мощности, то рабочий инструмент устройства навряд ли сумеет нагреться до подходящей температуры. Добавочно для вас потребуются иглы (швейные либо мед) и клеммы, также расходные материалы: крепкие нити, суперклей, флюс и припой.

Выжигатель работающий от батареек

Чтоб смастерить электровыжигатель, аналогичный пирографу на нихромовой проволоке, для вас пригодится:

— иголки от шприцов;
— двухжильный провод;
— маленький переключатель;
— крепкие нити;
— аккумуляторная батарейка;
— древесная палочка.

Возьмите две иголки и отрежьте от их нижнюю часть, которая надевается на «носик» шприца. Потом прикрутите провода на тупой конец иголок. Опосля этого накрепко зафиксируйте мед иглы при помощи нитей на нижнем конце древесной палочки. Также соедините провода с переключателем, а потом наклейте к ручке-держателю саму аккумуляторную батарейку и переключатель, аккуратненько соединив элементы меж собой. Подробные схемы выжигателя с батарейкой можно отыскать в вебе.

Интересно почитать:  Как точить пильный диск по дереву?

Возьмите пассатижи и подогните концы иголок таковым образом, чтоб они плотно соприкасались. Вот и все. Сейчас сможете приступать к рисованию изображений и рисунков на фанере либо древесной заготовке.

Как создать мини выжигатель по дереву

Найдите либо сделайте своими руками пригодную древесную ручку — лучше употреблять заготовку прямоугольной формы. Почти все домашние умельцы рекомендуют употреблять в качестве держателя не брусок, а древесный штапик, но в этом случае этот вариант не подойдет. Забейте два гвоздя в торец будущей ручки-держателя. При желании сможете за ранее просверлить отверстия наименьшего поперечника, чтоб заготовка не раскололась. Опосля того, как забили в древесный брусок гвозди, откусите их шляпки — они не понадобятся.
На последующем шаге необходимо вдоль основания заготовки (с обеих сторон) произвести разметку полосы и вырезать канавки под провод. Для этого можно употреблять как особые столярные инструменты, так и обыденный канцелярский ножик. Обработайте канавки под провода и сам самодельный выжигатель по дереву ратфилем, чтоб придать всей «конструкции» округленную форму. Потом установите гнездо для блока питания с проводами на тыльную часть заготовки, зафиксировав все эпоксидной смолой либо суперклеем. Места соединения проводов с разъемом перемотайте изолентой.

Дальше соедините концы проводов и торчащие железные штыри, которые вышли из гвоздиков. Для большей надежности и неплохого электронного контакта места соприкосновения проводов с гвоздями лучше запаять. Потом установите на вольных концах штырьков соединительные клеммы, зафиксируйте их шурупами. Нижнюю часть «держака» тоже перемотайте изолентой. В качестве рабочего нагревательного элемента для простого выжигателя идеальнее всего употреблять мед иглу. С помощью нашпиля аккуратненько сточите ее центральную часть, чтоб она разогревалась конкретно в этом месте. Пластмассовый колпачок от шприцевой иглы, который находится у основания, и острый конец откусите кусачками.

На крайнем шаге работ остается лишь придать железной заготовке из мед иголки форму скобы либо петли (по аналогии с пирографом петличного типа) и зафиксировать два вольных конца в соединительных клеммах. В качестве источника энергии используйте адаптер питания с схожими чертами:

— Input: 100–240 V;
— Output: 5 V = 3A.

Подключите зарядное устройство к разъему на ручке и опосля этого можно приступать к рисованию. Вот таковым образом делается мини выжигатель по дереву своими руками в домашних критериях. Заместо мед иглы можно употреблять нихромовую проволоку. Также можно разглядеть другие методы производства бытовых пирографов.

USB выжигатель по дереву своими руками

Необыкновенный вариант электропирографа для выжигания — устройство с USB-кабелем. Чтоб его создать, для вас пригодятся последующие материалы:

Интересно почитать:  Как сделать деревянный ящик своими руками

— провод USB длиной не наименее 1,5 метров;
— особая термоусадочная трубка;
— плоскогубцы, пассатижи и канцелярский ножик;
— обычной графитный карандаш;
— шприцевые иглы, крепкие нити и суперклей.

С помощью обыденного канцелярского ножика сделайте маленькие прорези (углубления) в нижней части карандаша. Согните мед иглы от шприца буковкой «Г» и наклейте к стесанной части карандаша (с обеих сторон), опосля что отлично перемотайте нитками. Соедините концы игл с красноватым и черным проводами (плюс и минус) USB-кабеля. Загните плоскогубцами торчащие части игл, чтоб они легли вдоль карандаша, и наденьте термоусадочную трубку. Нагревайте ее зажигалкой до полной усадки на будущую ручку-держатель выжигательного устройства.

Подогните острые края игл таковым образом, чтоб они соприкасались вместе. На этом процесс сборки электронного пирографа с USB-кабелем можно считать завершенным. Видите ли, даже без особых способностей и опыта можно без помощи других создать обычной выжигатель. Но лучше не подключать его впрямую к компу, так как рискуете «сжечь» материнскую плату — используйте для этого переходники с понижающим трансформатором и вилкой для розетки.

Приобрести выжигатель (пирограф) либо создать выжигатель по дереву своими руками, выбор за вами

выжигание по дереву

Картины, выполненные средством пирографии, другими словами выжженные на древесной плоскости, обвораживают собственной теплотой и в тоже время строгостью. Эта незамудреная техника дозволяет получить поразительный по собственной эффектности художественный итог.

Пирограф (электровыжигатель) несложно сделать дома, имея малый набор инструментов и материалов.

Система и принцип деяния выжигателя по дереву

Устройство пирографа в общем случае весьма обычное. На древесной ручке закреплён отрезок нихромовой проволоки, к которому подводится электронное напряжение. Под действием тока нихром раскаляется до температуры около 1000 градусов. Если водить раскалённым жалом по поверхности доски либо фанеры, оно оставляет выжженный след, подобно тому, как ручка оставляет след чернильный.

Пирографу — электовыжигателю нужен источник питания, способный долгое время выдавать напряжение до 5 В и ток от 4,5 А. На роль такого подойдёт набор аккумов на 3,7 В, соединённых параллельно, либо блок питания от компа.

Дальше рассматривается изготовка пирографа, питающегося напряжением 5 В от компьютерного блока питания.

ПРОДАЕМ НИХРОМ

Нужные материалы для электровыжигателя

Чтоб собрать пирограф, будет нужно:

• Нихромовая проволока лучше марка Х20Н80, Ø — 0,5- 0,6 мм, длину нихрома приготовить с припасом приблизительно 8-12 см.

• Провод медный длина 1 м — сечение 1 квадрат либо дюралевый сечение 2,5 квадрата.

• Деревяшка – кусок фанеры либо доски длиной приблизительно 10–15 см и шириной 2,5–3 см.

• Два набора крепежа. Предназначение всякого набора – закрепить на деревяшке нихромовую проволоку и провод, зажав их меж 2-мя металлическими поверхностями.

Варианты набора крепежа:

• Шуруп (самонарезающий шуруп) длиной 1 — 2 см и 2 шайбы к нему.

Интересно почитать:  Какие бывают пилы по дереву?

• Шуруп с прессшайбой и шайба.

Сборка электровыжигателя

До этого всего, необходимо приготовить крепления и провода:

• В деревяшке поблизости 1-го из торцов просверлить 2 отверстия с противоположенных сторон. Они должны быть незначительно уже резьбы шурупов. Если толщина деревяшки не превосходит суммарную длину шурупов, то принципиально, чтоб отверстия не проходили вдоль одной прямой, а были сдвинуты относительно друг дружку. Тогда ввинченные токоведущие шурупы не будут контактировать, и мы избежим выбивания автоматического выключателя от недлинного замыкания.

• На шурупы надеть лучше 2 шайбы (зависимо от того, какой вариант крепежа употребляется) и ввинтить в соответствующее пространство, оставив зазор около 2 мм.

• Разрезать провод напополам, все концы зачистить приблизительно от 1,5 до 2,5 см.

• Хоть какой из концов нихромовой проволоки и зачищенный медный провод крепко затянуть шурупом меж шайбами (либо меж шурупом и одной шайбой).

Потом нужно найти точку, в какой проволока из нихрома будет зажата вторым шурупом, другими словами найти длину нажимала. Если оно окажется очень маленьким, сопротивление нихрома будет низким, и блок питания сгорит. Если нажимало бросить лишне длинноватым, сопротивление нихромовой проволоки будет высочайшим и накал спирали будет слабеньким. Чтоб отыскать «золотую середину», мы делаем так:

• Закрепленный провод запитать вольным концом к одному из полюсов трансформатора.

• Конец второго питающего провода зацепить «крокодилом».

• Под нажимало подсунуть доску, чтоб, раскаляясь, оно не привело к пожару и иным дилеммам.

• На вольном конце нихромового нажимала поставить «зажим-крокодил».

• К вольному концу блока питания на 6–7 секунд примкнуть провод, идущий от «крокодила». При всем этом по замкнутой цепи пойдёт ток, а нихром станет греться.

Цвет нихрома должен остановится на оранжевом, означает длина подобрана нормально. А если изменение цвета закончится на красноватом либо совершенно отсутствует накал, то нажимало нихромовой проволоки чрезвычайно длинноватое.

Если же проволока, достигнув оранжевого цвета, продолжает накаляться, тогда нажимало очень куцее, и цепь следует немедля разомкнуть.

Когда лучшая длина нажимала будет найдена (будет определена точка второго крепления проволоки), остается:

• Придать проволоке комфортную для рисования форму, к примеру наконечника стрелы.

• Зажать проволоку и 10-сантиметровый провод во 2-м наборе крепежа.

В итоге, проволока, находящаяся меж креплениями, обязана составлять лишь что найденную лучшую длину и не обязана соприкасаться различными участками сама с собой. В неприятном случае ток пойдёт только по части нажимала и будет превышен. По той же причине недозволено допускать контакта, скажем, уголка нажимала с элементами крепления.

В конце концов, нужно позаботиться о удобстве надёжного замыкания и размыкания цепи. Для этого лучше установить механический выключатель в разрыв 1-го из проводов.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector