Как заточить диск циркулярной пилы вручную

Как заточить диск циркулярной пилы вручную?

Увидели, что циркулярная пила стала ужаснее управляться с работой? Все сложнее распиливать материалы, в месте среза возникает темный нагар, появляется дым и ощущается запах подгоревшего? Очевидные признаки того, что необходимо заточить диск! В неприятном случае не только лишь снизится производительность инструмента, да и возникнет угроза перегрева мотора. Поведаем, как своими силами возвратить оснастке режущие характеристики.

bosch

Содержание

1. Что пригодится?

2. Этапы работ

Подготовка

Верная заточка дисков для циркулярной пилы почти во всем обеспечивается неплохой фиксацией оснастки. Есть два варианта: оснастку можно снять с инструмента и закрепить в тисках с внедрением древесных плашек на десктопе или производить заточку конкретно на инструменте – тогда для фиксации необходимо воткнуть меж зубьями брусок, уперев его в какую-либо поверхность. Принципиально держать в голове, что пила обязана быть обесточена перед началом заточки. Какой бы метод вы ни избрали, добейтесь твердой фиксации диска – он не должен вращаться.

Разметка

Чтоб легче было ориентироваться, с какого зуба вы начали заточку, нужно создать отметку маркером на теле диска. Так вы поймете, что сделали полный круг при обработке зубьев, и не будете стачивать их по второму разу.

Заточка

Ручная заточка дисков для дисковой пилы осуществляется ратфилем. Подойдет инструмент с плоской рабочей частью – она просто проходит меж зубьев. Необходимо знать, что главный износ приходится на верхнюю режущую кромку зуба. В процессе пиления она более активно ведет взаимодействие с материалом и равномерно скругляется. Также очень стачивается передняя грань зуба.

Поначалу обрабатывают заднюю поверхность зуба. Ратфилем пару раз проводят по ней, прикладывая маленькое усилие. Любой зуб попеременно затачивают равномерными движениями.

saw

Принципиально держать в голове! При заточке дисков для циркулярной пилы необходимо повлиять на любой режущий сектор с схожей силой и проводить ратфилем однообразное число раз. Это поможет умеренно заточить весь диск – зубья будут однообразные.

Обработав попеременно любой зуб, когда совершится полный оборот диска – вы вернетесь к исходной отметке. Опосля этого нужно заточить переднюю сторону зубьев. Производят те же самые деяния – до полного оборота оснастки.

Принципиально держать в голове! В процессе заточки нужно смотреть за тем, чтоб острие зуба оставалось перпендикулярно плоскости диска. Потом при распиловке заготовок это обеспечит ровненький и резвый пропил.

Зрительный осмотр

Чтоб убедиться в качестве заточки зубьев, нужно пристально их оглядеть. Неприемлимо наличие сколов, рисок и трещинок на режущей части, а на кромке не обязано быть бликов. Если кромки поблескивают, аккуратненько подточите их ратфилем.

Проверка оснастки

Опосля заточки всех зубьев нужно проверить режущие характеристики. Закрепите оснастку на инструменте, включите питание и распилите пробный древесный брусок. Показателями высококачественной заточки является легкий пропил, ровненький ход, тихая работа. Если же наблюдается мощный шум и неровный распил материала, нужно проверить высоту зубьев – может быть, она неодинакова. Чтоб выровнять все режущие сегменты, поднесите к режущей кромке маркер и сделайте полный оборот оснастки в сторону, оборотную направлению вращения. Осмотрите поверхность: на любом зубе обязана остаться отметина, которая поможет сопоставить высоту всех частей. Найдите зубья с большей высотой и аккуратненько уменьшите их длину ратфилем.

Интересно почитать:  Как правильно наточить пилу по дереву?

3. На заметку!

Чтоб поддерживать режущую оснастку в соответствующем состоянии, нужно надзирать степень ее износа в процессе работ. Принципиально инспектировать радиус округления режущей кромки – он не должен превосходить 0,1 – 0,2 мм. Также о затуплении зубьев свидетельствует форма пропила – рез выходит неровный, зубья будто бы рвут древесную породу.

Принципиально держать в голове! Ручная заточка неприменима к дискам с твердосплавными напайками – их обрабатывают на особых станках. Служит таковая оснастка в 10 раз подольше, чем цельнометаллические диски.

Верная и своевременная заточка диска для дисковой пилы гарантирует лучшую производительность, ровненький пропил и соблюдение допустимой перегрузки на электродвигатель. Не считая того, это исключает заклинивание зубьев оснастки в материале и оборотный удар. Возвратить оснастке режущие характеристики просто, если соблюдать нехитрые советы, описанные в данной нам статье. Для вас не придется платить за заточку в мастерской либо брать новейший диск, что сбережет ваш бюджет. А нужные для самостоятельной заточки приспособления найдутся в арсенале всякого мастера. Приобрести их вы сможете в нашем интернет-магазине.

4. Видео по теме

Заточка Пильных Дисков По Дереву Своими Руками

Как верно затачивать циркулярную пилу своими руками?

Круглая пила, которая по-прежнему именуется старенькой, является неподменным инвентарем для обладателя личного дома. Он идиентично отлично совладевает с деревом и гипсокартоном, цветным сплавом либо акриловым стеклом, но одним из критерий для качественной и бесперебойной работы является постоянная заточка режущего лезвия. Чистота и крепкость этого инструмента намного выше, чем остальные типы инструментов для распиловки жестких материалов.

Заточка Пильных Дисков По Дереву Своими Руками

Циркулярная пила (циркулярная пила) создана для резки широкого диапазона материалов. В процессе работы зубы стают скучноватыми и нуждаются в заточке.

Циркуляр никаким образом не уступает пользующейся популярностью в популяции цепной пиле и даже превосходит ее по своим способностям. С его помощью можно создавать поперечную, продольную либо наклонную резку материала, нужного для производства либо производства столярных изделий. Количество зубьев на дисковой пилы зависит от твердости обрабатываемого материала, но в любом случае лишь верная проводка и заточка зубов могут обеспечить беспрепятственный ход.

Признаки износа круглой пилы

При соблюдении всех правил эксплуатации и кропотливого ухода циркулярные пилы имеют надежность и долговечность, но, как и хоть какой инструмент, временами требуется профилактическое сервис. Если во время работы этого оборудования появляются трудности, и на поверхности материала возникают тёмные следы, тогда край пилы разрезает от перегретых зубов пилы. В сочетании с дымом и противным запахом во время работы, который может появиться в итоге перегрева крышки мотора, это, быстрее всего, показывает на то, что инструмент просит незамедлительной заточки.

Интересно почитать:  Дисковая пила по дереву как выбрать?

Как затачивать пильный диск своими руками

Кислый лезвие пилы на моем Makita 2704. В истинное время нет финансирования для покупки диска от Makita либо SMT.

Как размолоть пильные пилы

Твердосплавные сплавы диски весьма просто при помощи обычного устройства, но диски раз.

Своевременная заточка циркулярных пил существенно влияет на плавную работу электродвигателя.

Разметка диска для радиальный.

Заглушенный диск неоднократно наращивает нагрузку на механизм и может привести к его полной ошибке. Основная степень износа падает на верхнюю режущую кромку зубьев на круговой пиле. Чтоб притупить инструмент, он не становится чрезмерным, нужно часто инспектировать радиус закругления режущей кромки, который в согласовании с правилами не должен превосходить 0,1-0,2 мм. Обусловьте, что срочная заточка циркулярной пилы также вероятна в виде самого разреза. Постоянная заточка диска не только лишь продлевает период бесперебойной работы оборудования, да и наращивает производительность, также уменьшает время и усилия, которые расходуются на то, чтоб привести в порядок на сто процентов изношенный инструмент.

Заточка радиальный пилы своими руками

Способ шлифовальных радиальных дисков зависит от наличия доступных инструментов. Если для данной нам цели нет способности применять специальную машинку, неплохой итог быть может достигнут методом малого набора в виде файла, тиска и пары древесных блоков для защиты диска.

Заточка радиального диска схемы на машине.

Шлифовка детали будет наиболее комфортной, если вы не удалите ее из машинки, но заблаговременно запомните отсоединить оборудование от источника питания. До этого всего, нужно обеспечить надежную фиксацию диска, используя древесные стержни, расположенные под ним с обеих сторон. Зубчатый диск, который разделен от пилы, помещается в тиски, зажатые древесными клиньями. 1-ый зуб, с которого начинается обработка, идеальнее всего маркируется броским маркером, чтоб не делать деяния во 2-м круге.

Начните работу с задней поверхности. При заточке зубов нужно как можно больше надзирать однородность приложенных сил и стараться следить за этим же количеством движений файлов в любом случае. Чтоб тренировать вашу руку в этом действии, вы сможете применять, чтоб начать старенькую ножовку, которой не будет жаль испортиться.

Проверка свойства заточки диска производится во время пробной резки. Неравномерное перемещение материала и сторонний шум могут указывать на то, что зубы находятся на различных уровнях. Это можно найти, приблизив маркер к режущей кромке диска и сделав полный поворот в оборотном направлении к обычной работе. Зубы, получившие метки, требуют повторной обработки с файлом.

Интересно почитать:  Как отполировать дерево в домашних условиях

Как верно заточить пильный диск?

Заточка циркулярной дисковой пилы — одна из главных мер сохранности для этого инструмента. Ведь от данной нам процедуры зависит не только лишь свойство выполняемой работы, да и возможность травматизма во время работы. Потому затачивание инструмента следует проводить часто, чтоб избежать брака древесной породы и риска получить травму.

Как правильно заточить пильный диск для циркулярки

Компания «Многофрез» советует затачивать пильный диск по дереву по мере его износа. Это убережет от повреждения не только лишь заготовку, да и сам инструмент.

Когда нужна заточка?

Мастера советуют часто затачивать инструмент. Но как найти, что время заточки уже пришло? Для этого нужно направить внимание на такие признаки:

возникновение дыма и специфичного паленого аромата;

необходимость приложения усилий при работе с инвентарем;

огромное количество недостатков на заготовке опосля резки;

закругление кромки диска при рассматривании под увеличительным стеклом.

Заточить пильный диск по дереву своими руками

При возникновении 1-го либо нескольких из этих признаков, необходимо сдать инструмент мастеру по заточке либо заточить его без помощи других.

Главные правила заточки

Основным условием долговременной эксплуатации 1-го диска является своевременная заточка. При всем этом спецы рекомендуют придерживаться таковых советов:

Не допускать радиус закругления резца наиболее чем на 0,2 мм.

Сначала проводится заточка на главных гранях, основная часть износа которых ложится на переднюю часть.

Боковые грани при сильном износе также подвергаются обработке.

Слои сплава снимаются равномерно, не наиболее 0,15 мм за один проход.

При использовании для заточки электронного инструмента не допускается перегрев диска.

Чтоб обеспечить наибольший срок службы диска с затачиванием до 30 раз, спецы советуют при выполнении заточки снимать схожую толщину материала с внутренней и наружной стороны диска.

Верно заточить пильный диск своими руками можно лишь при помощи особых инструментов.

Как заточить пильный диск по дереву

Для получения наиболее высококачественного результата, можно применять наждачку. Проверка, обычно, проводится в процессе работы. О неплохом качестве заточки свидетельствует ровненький срез без видимых изъянов.

Методы заточки

Мастера по заточке знают, как верно заточить пильный диск для циркулярки. Услуги спеца обеспечат неплохой итог, но за их придется заплатить средства. Имея в распоряжении особые инструменты, функцию можно выполнить без помощи других. Для этого пригодятся такие средства:

круги для заточки пил с алмазным абразивом;

ратфиль для заточки и тиски для фиксирования диска;

проф станок стоит недешево, но итог выходит самый высококачественный.

Как правильно заточить дисковую пилу

В компании «Многофрез» представлен широкий ассортимент фрезерных инструментов. Если вы не понимаете, как заточить дисковую пилу, наши консультанты предоставят для вас всю нужную информацию для самостоятельной заточки.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector