Как верно воспользоваться электрорубанком – 5 хитростей

Рубанок – неподменный инструмент для экспертов и любителей плотничества. В отличие от ручных, электронные модели намного безопаснее и удобнее в эксплуатации. С его помощью неотесанный кусочек дерева просто становится заготовкой с безупречной ровненькой поверхностью. Потому электрорубанок употребляют как в быту, так и в проф мастерских.

Модели электрорубанков

Что такое электрорубанок

В производстве древесных изделий не обойтись без строгания и четкой обработки пиломатериалов. Внедрение электрорубанка в плотничестве дозволяет убрать недостатки поверхности дерева, делая её ровненькой и гладкой. При всем этом процесс узкой отделки досок – совершенно нетрудный и занимает не много времени, что дает возможность делать работы в недлинные сроки без особенных усилий.

Чтоб осознать, как воспользоваться электрорубанком (например, Диолд либо Bosch PHO 1500), следует ознакомиться с его строением и механизмом работы. Инструмент имеет малогабаритные размеры, легок в управлении. Система включает:

  • корпус с ручкой;
  • лыжи (либо опорную переднюю и заднюю плиты);
  • ножики для строгания;
  • редукционный механизм;
  • электродвигатель;
  • устройство для сбора отходов с патрубком;
  • механизм контроля глубины строгания с переключателем;
  • рычаг включения;
  • блокировочную клавишу;
  • блок питания – электрокабель, аккумулятор.

По сфере внедрения электроинструменты условно подразделяют на бытовые и проф. Крайние обычно владеют большей мощностью, могут употребляться спецами для выполнения специфичных сложных задач по обработке пиломатериалов в производстве. 1-ые – легче и дешевле, но не такие массивные.

Профессиональные и бытовые электрорубанки

Работают такие рубанки за счет встроенного в корпус электродвигателя, что существенно упрощает процесс отделки досок. При всем этом благодаря наличию патрубка стружка и пыль попадают конкретно в мешок для сбора мусора, оставляя чистоту на поверхности. Питаются такие инструменты, как электрорубанок Bosch GHO 26-82 D, от розетки через электрокабель с вилкой либо от аккума.

Подготовка к работе с электрорубанком

Перед тем, как впервой начать работать с электрорубанком, необходимо изучить аннотацию по эксплуатации устройства и учитывать индивидуальности определенной модели. Всякий раз до начала использования инвентарем нужно инспектировать:

  • нет ли каких-либо повреждений на корпусе, кабеле, ножиках;
  • накрепко ли закреплены режущие элементы;
  • не засорились ли механизмы.

Также недозволено третировать правилами сохранности. Для работы с электроинструментом нужно выбирать пригодную одежку – рукава и остальные детали не должны мешать, свисать. Необходимо не допускать натяжения кабеля питания: если его длина ограничена, то пригодится удлинитель. Также принципиально отлично зафиксировать доску либо остальные пиломатериалы на рабочей поверхности.

Правильная одежда и защита на глаза во время работы с инструментом

Проверка и регулировка положения фронтальной плиты

Чтоб выяснить, как верно воспользоваться электрорубанком, к примеру, моделью Makita N1923B, следует поначалу пристально изучить предварительные этапы работы. Процесс опции и контроля фронтальных плит – принципиальный момент в работе. Конкретно с этих действий начинается подготовка к использованию устройства. Для этого нужно выключить электропитание и приготовить накладку – линейку либо стекло соответственных размеров.

Дальше закрепляем переднюю плиту, перевернув устройство, прокруткой барабана фиксируем ножик в верхнем положении. Линейкой проверяем параллельность фронтальной плиты и подошвы. Выпуклость позиции быть может вызвана засорением древесными отходами либо длительным сроком эксплуатации без профилактических работ.

Для регулировки нужно провести последующие деяния:

  • открепить ручку с фронтальной подошвой от корпуса;
  • убрать засорения снутри освобожденного отсека устройства;
  • провести смазку устройств;
  • собрать электрорубанок;
  • выполнить повторную проверку параллельности.

Регулировка положения режущей кромки

Перед тем, как работать с электрорубанком по дереву, нужно отрегулировать размещение режущей кромки по отношению к подошве инструмента. Уровень наружной части ножей зависит от типа режущего элемента и глубины нужного строгания, которая изменяется ручкой-переключателем с наименьшим шагом около 0,1 мм. Выступающий фрагмент лезвия (обычно это 0,5-1 мм) должен находиться в параллельном к плите электроинструмента положении, на одном расстоянии. Настройка происходит в несколько шагов.

Для данной процедуры слегка раскручивают болты крепления, при помощи эксцентриков достигают подходящей высоты ножей, фиксируют их и инспектируют. Если в модели несколько режущих компонент, их следует установить идиентично, воспользовавшись штангенциркулем либо линейкой. Когда все изготовлено правильно, барабан просто вращается.

Интересно почитать:  Пилки для лобзика по дереву как выбрать?

Проверка установки ножей

Зависимо от задачки ножики могут быть прямыми, волнистыми, с округленным концом. При верном расположении поворот барабана проходит просто, плавно и затруднений, лезвие чуток касается линейки. Когда режущая часть не достает до накладки, выталкивает её ввысь либо задевается за подошву, следует отрегулировать положение кромки. Для этого употребляют накладку, которую кладут на подошву.

Проверка установки ножей

Перед тем, как начать воспользоваться электрорубанком вроде модели Sparky P82-35, необходимо повторить проверку, по мере необходимости – поновой провести регулирование.

Рабочие положения электрорубанка

Есть два главных положения: стационарное и мобильное. Каждое имеет свои индивидуальности:

Обработка поверхностей

Хотя основная задачка героя статьи – строгание, он имеет доп способности в применении. К примеру, с его помощью можно срезать фаски, созодать пазы, выбирать четверти, шлифовать поверхности. Чтоб достигнуть отполированности без выступов, впадин и шероховатостей, следует избегать резких движений и рывков.

Обработка поверхности электрорубанком

Также можно пользоваться некими хитростями при работе:

  1. Перемещать агрегат либо доску не спеша, с схожим усилием.
  2. Не допускать попадания отходов под плиту, смотреть за ее параллельным положением относительно пиломатериала.
  3. Выбирать древесную деталь длиннее нужной заготовки, чтоб срезать несовершенные концы.
  4. Твердые древесные элементы следует строгать поэтапно, выбрав небольшой показатель глубины, с каждым разом достигая наилучшего результата без перегрузки мотора.
  5. Глубину обработки поменять зависимо от исходного уровня ровности доски.

Нужно держать в голове о неких аспектах при обработке дерева. К примеру, во время работы категорически недозволено допускать смены угла наклона и неравномерных усилий при нажатии. По другому последствия – волнистость, шероховатость на поверхности при фальцовке и круглый торец при фаске – не принудят себя длительно ожидать.

Как и в случае с хоть каким инвентарем, если верно работать с электрорубанком, взять например Metabo HO 26-82, применять все его достоинства, можно существенно расширить сферу его использования. Работы, которые можно выполнить – это гармоническое сочетание способностей определенной модели и мастерства плотника. Лишь осознав принципы функционирования инструмента, трепетно подойдя к предварительным шагам, можно приступать конкретно к работам. При всем этом нужно не забывать о правилах эксплуатации и сохранности.

Как верно настраивать и воспользоваться рубанком?

Грамотная настройка рубанка гарантирует доброкачественную и неопасную работу. Для заслуги неплохого результата принципиально соблюдать все этапы подготовки к работе, настроить угол установки ножика ручного рубанка и остальные характеристики. Про это мы сейчас и побеседуем.

Устройство и предназначение

Невзирая на огромное количество электроинструментов для обработки древесной породы, плотники и столяры не торопятся отрешаться от такового обычного и надежного инструмента, как рубанок. Ведь по сопоставлению со шлифовальной машиной он владеет неопровержимыми преимуществами:

  • отсутствие древесной пыли при работе – основное, но не единственное достоинство;
  • лезвие не нуждается в нередких подменах, в отличие от шлифовальной шкурки;
  • не требуется доступ к электросети – тоже важно, в особенности в маленьких мастерских.

И основное – опыт и сноровка при использовании обыденным ручным рубанком дают красивый итог, который и от шлифования отличить тяжело. Лишь рубанок должен быть верно собран и настроен.

Главные детали этого инструмента.

  • Корпус. На нем базируются все другие элементы. Он быть может древесным либо железным, основное – его подошва (нижняя часть) обязана быть строго плоской.
  • Ножик. Это рабочий орган. Он обязан иметь неплохую одностороннюю заточку под определенным углом.
  • Зажим для ножика («лягушка»). Он обеспечивает нужный вылет лезвия и, как следствие, скорость и свойство работы.
  • Передняя ручка. Нужна для удержания инструмента и задания направления движения. Ее держат левой рукою.
  • Задняя ручка. Создана для передачи толкающих усилий. В неких моделях ее роль делает корпус.
  • Стружколоматель. Устанавливается незначительно выше ножика. Он предназначен для понижения внутренних напряжений в материале заготовки и предотвращения сколов на обработанной поверхности.
  • Регулировочный винт положения ножика.
  • Прорезь в подошве, через которую ножик ведет взаимодействие с заготовкой («ротик»). На дорогих моделях величина этого зазора регулируется.
Интересно почитать:  Полировка дерева в домашних условиях

В обычных древесных рубанках крайних 2-х частей может не быть. Существует огромное число разновидностей этого инструмента. Это и одинарные, и двойные, и шерхебели, и шлифтики, и много что еще. Соответственно, и работать этими инструментами необходимо по-разному. Но принципно конструкции ничем не различаются. Потому их настройка производится схожим образом.

Этапы подготовки инструмента к работе

Для подготовки рубанка к работе необходимо создать последующее:

  • настроить вылет ножика;
  • отрегулировать положение стружколомателя (при его наличии);
  • настроить зазор «ротика».

Вылет ножика влияет на толщину снимаемой стружки, скорость работы и чистоту получаемой поверхности. Для грубой обработки он должен быть около 0,5 мм, для чистовой – меньше. Процесс опции железного рубанка легкий, но в различных моделях он очень различается. В любом случае настройка производится вращением регулировочного винта. Обычно винт имеет левую резьбу, и при вращении по часовой стрелке вылет возрастает.

Для правильной опции древесного рубанка сделайте последующее.

  • Несколько раз стукните молотком по задней части корпуса. Это ослабит клин, который держит лезвие. Потом его нужно извлечь.
  • Настройте вылет ножика на наименьшую глубину, чем это требуется. Лучше глядеть в торец инструмента, чтоб зрительно надзирать положение лезвия.
  • Ножик имеет одностороннюю заточку. На большинстве моделей вставляется в корпус фаской вспять.
  • Установите клин.
  • Скорректируйте положение ножика. Чтоб прирастить вылет, лупите молотком по верхней неострой кромке ножика. Чтоб его уменьшить, удары необходимо совершать по торцу рубанка. Ударами по бокам добейтесь ровненького положения ножика и клина. Острие ножика обязано быть верно параллельно подошве рубанка.

Если высота выставления ножика будет очень малая, лезвие будет не резать, а скользить по поверхности. Дальше выставляем положение стружколома. Он должен находиться на расстоянии 1-5 мм от острой грани ножика. Чем больше – тем легче строгать, тем толще выходит стружка и ужаснее свойство обработанной поверхности. Он закрепляется винтом либо эксцентриковым зажимом. Отрегулируйте зазор «ротика». Чем он меньше, тем выше свойство изделия, но ниже производительность.

Если зазор очень небольшой, рубанок будет стремительно забиваться стружкой. В рубанках с железной колодкой этот зазор регулируется сдвиганием «лягушки».

Некие модели разрешают регулировать угол установки ножика. Для работы с разной древесной породой он различается.

  • 45 градусов – для строгания мягенькой древесной породы. Таковой угол наклона имеют большая часть рубанков.
  • 50 – для жесткой древесной породы.
  • 55 – применяется в профильных рубанках для обработки мягеньких материалов.
  • 60 – в профильных рубанках для твердого дерева.

Временами проверяется подошва рубанка. Она обязана быть плоской. Для проверки приложите к ней в нескольких направлениях линейку и поглядите на просвет. Маленькие зазоры допускаются, но не у «ротика», не сначала и в не конце подошвы. При всем этом необходимо учитывать, что эти зазоры на железном рубанке кажутся больше за счет отражения света от блестящей поверхности. В реальности они меньше раза в 2.

Если подошва не ровненькая, сделайте последующее:

  • снимите с рубанка лезвие;
  • закрепите на полностью ровненькой поверхности наждачку;
  • шлифуйте подошву до заслуги правильного результата.

Свойство подошвы определяется так:

  • если есть огромное количество малеханьких сверкающих пятен, умеренно распределенных по подошве, она плоская;
  • если блестящие пятна огромные и их не много – шлифование необходимо продолжать.

Главный способ проверки – снятие пробной стружки. Стружка обязана быть схожей по толщине по всей ширине рубанка. Основное при работе – опытные руки. Потому мы поведаем, как воспользоваться рубанком верно.

Интересно почитать:  Долбежник по дереву своими руками

Как воспользоваться?

У всякого мастера собственный стиль работы, но общие черты схожие.

  • Строгать необходимо плавненько, не допуская рывков. Стоять необходимо сбоку от верстака, выставив одну ногу вперед.
  • Строгать необходимо вдоль направления волокон. Если заготовка широкая, лучше поначалу вести рубанок по диагоналям, а потом сглаживать на плоскость. Для этого необходимо пользоваться специальной линейкой.
  • Заготовка обязана стоять бездвижно. Не допускается появление вибраций.
  • Если инструмент забился стружкой, тогда ее необходимо вытолкнуть вниз через «ротик». Если это не выходит, щепкой стружка проталкивается ввысь. Воспользоваться для данной для нас цели металлическими предметами недозволено, потому что они повредят заточку лезвия. По данной для нас причине рубанок недозволено ставить подошвой на верстак.
  • Некие мастера держат рубанок под маленьким углом по направлению строгания. Это улучшает свойство обработки, но ускоряет износ подошвы.

Основное при работе – соблюдать технику сохранности.

Правила сохранности

Будьте аккуратны при работе. Соблюдайте несколько обычных правил.

  • Пристально отнеситесь к качеству заготовки. Работать по мокроватому дереву не рекомендуется.
  • Недозволено выталкивать стружку руками. Так можно порезаться либо получить занозу.
  • Настраивать инструмент перед строганием необходимо на верстаке, класть его необходимо набок лезвием в обратную сторону от рабочего.
  • Передавать инструмент другому человеку необходимо лезвием в сторону себя.
  • Ронять инструмент не рекомендуется.

О том, как привести ручной рубанок в рабочее состояние, смотрите в последующем видео.

Рубанок по дереву

Рубанок употребляется в столярном мастерстве для придания древесной поверхности подходящей шероховатости, для прорезывания выемок.

Рубанок происходит от однокоренного слова, срубить, другими словами срезать часть поверхности. Ширина срезаемой древесной породы быть может различной. Это зависит,как выдвинут в рубанке так именуемый резец.

История такового инструмента, как рубанок, начинается с Первого века Нашей Эпохи. Потому рубанку уже порядка 2000 лет.

Интенсивно использовать рубанок начали в IV веке.

Старинный рубанок

Из что состоит рубанок

  • Разглядим главные составляющие части столярного инструмента, именуемого -рубанок.
  • Отверстие,откуда при работе отходит древесная стружка, также, пространство, откуда выступает резец, именуется леток.
  • Режущая железяка либо лезвие, средством которого происходит снятие древесной породы именуется резец.
  • Резец прижимается к корпусу рубанка средством зажима либо клина.
  • Регулирующая ручка для корректировки размера выдвижения резака.
  • Ручка,находящаяся впереди рубанка именуется рожок.
  • Приспособление,которое скручивает и/либо разламывает стружку так и именуется стружколоматель.
  • Обеспечивает ровненькое срезание по ширине рубанка особый регулятор.
  • Задняя ручка рубанка именуется упором.
  • Наклон резца регулируется специальной пластинкой,для регулировки нужен применять отвертку. Пластинку именуется лягушкой рубанка.

Какие бывают рубанки для дерева

Рубанки делятся по видам. Зависимо от угла, вида срезки, бывают рубанки:

Шлифтик, фуганок, цикля, шерхебель,медведка, цинубель, зензубель, фальцгебель,шпунтубель, калевка, горбач, шуруп, грунтубель, штабгобель.

Модификации рубанка

По типу модификации, в истинное время мастерами употребляются механические и электронные рубанки. Друг от друга данные модификации фактически ничем не различаются друг от друга. Не считая добавленного в электронный рубанок,мотора, работающего от электронного тока.

Электронный рубанок. Ручной рубанок для дерева железный

Для домашней работы полностью довольно ручного (механического) рубанка.Электронный рубанок предназначен для производства огромного размера работ, также для их убыстрения.

Что принципиально знать, работая с рубанком

Основным моментом в работе с рубанком,является настройка точности режущей пластинки либо ножика. Если настройка выполнена отменно и верно, то работать рубанком будет одно наслаждение.

Принципиально, также верно расположить рубанок и делать правильные движения.

Верно настроенным рубанком работать нетрудно. Если настройка ножика верная,движения по поверхности довольно ровненькие. Стружка, в этом случае будет выходить из летка просто и просто.

Мастер должен находиться сбоку от детали, с которой он работает рубанком. Поступательные движения, для снятия слоя, в этом случае, потребуют малых усилий.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector