Столярный инструмент

Ручной столярный инструмент должен находиться в арсенале хоть какого мужчины, привыкшего делать хозяйственные работы своими руками. Набор приспособлений для обработки древесной породы определяется видом выполняемых работ.

  • Инструменты для раскройки древесной породы
  • Инструменты для строгания
  • Измерительные и разметочные устройства
  • Сверлильный и резьбонарезной инструмент столяра
  • Доп оборудование

Столярный инструмент

Инструменты для раскройки древесной породы

В набор столярных инструментов для раскройки древесной породы входят:

  1. пилы и ножовки;
  2. лобзики;
  3. ножики, резаки, скальпели;
  4. деревообрабатывающие станки.

Пилы и ножовки

  • продольная и поперечная резка – традиционные ножовки;
  • вырезание отверстий – выкружные пилы;
  • производства соединительных шипов – шиповые пилы.

По конструкции выделяют пилы:

  • двуручные, используемые для распиловки огромных бревен;
  • одноручные – ножовки;
  • лучковые – с натянутым полотном;
  • наградки – недлинные пилки.

Ножовки для продольной резки имеют зубья, наклоненные вперед, для поперечной резки – симметричные зубья. Пилы с большим зубом (4 – 6 мм) употребляют для распиловки бревен и брусков, со средним (3 – 3,5 мм) – для резки деталей средних размеров, с малым (2 – 2,5 мм) – для четкого производства маленьких деталей.

По интернациональной систематизации в маркировке РРХ либо ЕРХ цифра Х обозначает количество зубьев на дюйм. Чем меньше зубьев, тем они крупнее. Для резки сырой древесной породы используют ножовки, зубья которых размещены группами по 5 – 7 штук. Промежутки меж группами необходимы для удаления склеившихся сырых опилок.

Лобзики

Лобзик представляет собой разновидность лучковой пилы с узеньким полотном и огромным расстоянием меж ним и рамой. Рама имеет U либо П-образную форму. Лобзик применяется для фигурных пропилов. Он обеспечивает высочайшее свойство резов и точность производства деталей.

Деревообрабатывающие станки

При распиловке древесной породы используют:

  • циркулярные пилы для продольной и поперечной резки;
  • станки для обрезки брусков;
  • электролобзики.
Интересно почитать:  Можно ли болгаркой пилить дерево?

Инструменты для строгания

К столярным инструментам и приспособлениям для строгания относят рубанки, фуганки и цикли.

Рубанок состоит из последующих деталей:

  • колодки (корпуса),
  • ножика – режущего инструмента;
  • клина для фиксации ножика в колодке.

Различают рубанки последующих видов:

  • Шерхебель для первичной обработки древесной породы. Лезвие имеет округленную форму, за один заход снимает трехмиллиметровый слой древесной породы в виде желоба. Ширина ножика – 30 – 35 мм, угол резания – 45 о . Размеры колодок – (205 – 240) х (50 – 65) х (40 – 50) мм.
  • Рубанок с одиночным лезвием для сглаживания древесных поверхностей. Прямой ножик шириной 40 – 50 мм за один заход снимает 0,5 мм стружки. Размеры колодки соответствуют размерам шерхебеля.
  • Рубанок с двойным ножиком для чистовой обработки поверхности. Чистота обработки поверхности достигается подпором волокон древесной породы стружколомом, маленьким (0,3 мм) слоем снимаемой древесной породы. Размеры ножика и колодки соответствуют чертам рубанка с одиночным ножиком.

Фуганки используют для строгания длинноватых деталей. От рубанков они различаются шириной ножика (60 – 65 мм) и размерами колодки (650 х 70 х 75 – 80 мм). Для строгания вогнутых и выпуклых поверхностей, также подборки пазов используют рубанки с фигурными ножиками и различной конфигурацией подошвы колодки – горбачи, калевки, зензубели, фальцгобели, шпунтубели и т.д.

Цикли используют для строгания древесных полов. Они представляют собой ножики, прикрепленные к ручкам под определенным углом.

Измерительные и разметочные устройства

Список устройств, используемых для разметки и измерения габаритов древесных изделий, представлен в таблице.

Тип устройства Предназначение Индивидуальности конструкции
Линейка, рулетка, метр Измерение линейных размеров
Угольник Разметка и проверка прямых углов Узкая планка столярного угольника вставлена в толстую (колодку) под прямым углом. Колодка служит упором при измерениях и разметке
Угломер Измерение и разметка углов Состоит из 2-ух шарнирно соединенных пластинок. Угол меж пластинами регулируется и фиксируется зажимом
Малка Измерение и разметка углов Различается от угломера разной шириной пластинок. Толстая пластинка (колодка) служит упором, как в угольнике
Ярунок Разметка углов 135 и 45° По конструкции ярунок аналогичен угольнику, но детали размещены под углом 45°
Уровень Контроль горизонтальности поверхностей
Отвес Контроль вертикальности поверхностей
Поверочная рейка, шнур Контроль прямолинейности поверхностей
Кронциркуль Измерение размеров больших деталей Циркуль с изогнутыми ножками
Штангенциркуль Четкое измерение линейных размеров
Рейсмус Разметка параллельных линий Две планки, вставленные в брусок с параллельными направляющими
Черта Разметка параллельных линий Припоминает кронциркуль, ножки которого изогнуты не вовнутрь, а в сторону
Отволока Разметка линий для плотного соединения деталей Фигурное устройство с рабочей частью в виде клина. Клин вставляют меж сопрягаемыми поверхностями. Гвоздем, вбитым в отволоку, делают разметку, перемещая инструмент
Циркуль Вычерчивание окружностей
Карандаш Нанесение линий

Сверлильный и резьбонарезной инструмент столяра

Для сверления отверстий в древесной породе используют:

  • напарье и центровую перку – перьевое либо ленточное сверло с древесной ручкой. В центре режущей кромки перки имеется винтообразная резьба;
  • буравчик – маленькое сверло с конической режущей частью и резьбой;
  • раздвижное сверло для сверления неглубоких отверстий огромного поперечника, около режущей части которого имеется выдвижная штанга с резцом на конце;
  • коловорот — инструмент с патроном для зажима сверл, имеющий коленчатую систему;
  • ручную либо электронную дрель;
  • сверлильный станок.

Сверла для древесной породы имеют шип либо винтообразную резьбу в центре режущей кромки для облегчения процесса сверления и выступы по бокам режущей кромки для увеличения гладкости стен отверстия.

Пазы различной формы делают стамесками и долотами. Долото различается от стамески наличием железного кольца на конце ручки. Стамеска имеет наиболее тонкое лезвие, применяется для подборки маленьких пазов, снятия фасок. Долото служит для выдалбливания отверстий.

Для нарезания резьбы употребляют особые плашки (вентильни), фрезы, метчики, токарные станки с соответственной оснасткой. Резьбу по дереву нарезают с огромным шагом, она имеет круглый либо трапециевидный профиль.

Доп оборудование

Для работы с древесной породой будет нужно верстак. Его оснащают упорами, бортиками, ложбинками для инструментов, зажимным столярным инвентарем. Для установки упоров в рабочей доске сверлят сквозные отверстия.

По бокам верстака укрепляют двое тисков для фиксации длинноватых деталей. Доп инвентарем для крепления древесных изделий служат струбцины. Они употребляются при склеивании, одновременном просверливании нескольких деталей.

Топор считается главным инвентарем плотника. Им делают первичную обработку древесной породы. Для забивания гвоздиков пригодится молоток и добойник – железный стержень, один конец которого заточен на усеченный конус. Для соединения деталей «шип в паз» употребляют киянку – мощный древесный молоток. Нелишним в столярной мастерской окажется точило для заточки топоров, ножей, стамесок.

За многолетнюю историю человек вымыслил огромное количество приспособлений для обработки древесной породы. Оснастка плотника может состоять из нескольких 10-ов инструментов и повсевременно дополняется новенькими устройствами.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector