Как создать лоток для бетона своими руками

Как создать лоток для бетона своими руками?

Строй нормы и правила требуют, чтоб большие бетонные конструкции заливались мгновенно, лучше в течение светового денька. Одной из составляющих оперативной заливки конструкции является лоток для бетона, который можно стремительно и просто сделать своими руками.

лоток для бетона

Лоток для бетона: с чего же начать сборку?

Большие бетонные работы подразумевают внедрение последующих машин и оборудования: авто миксер с готовым бетоном либо бетономешалка, бетононасос либо лоток для подачи бетона в зону заливки.

При всем этом авто миксер либо бетономешалка – это величины «неизменные», другими словами оборудование, без которого не обойтись. Дорогостоящий же в аренде бетононасос (стоимость аренды начинается от 14 500 рублей за смену) обычно подменяют разовым древесным лотком (в личном домостроении), который можно разобрать, а доски применять для остальных целей.

Материалы, инструменты, порядок действий

Габариты грядущего изделия принимаются исходя из определенных расстояний от планируемой постановки миксера либо бетономешалки до самой далекой точки заливаемой конструкции.

В личном низкоэтажном домостроении длина: лотка обычно не превосходит 12 метров. Ширина лотка принимается «ширина» совковой лопаты плюс по 5 см на сторону (обычно 300 мм), высота стены – по ширине имеющейся обрезной доски 150-200 мм.

Потребуются последующие материалы и инструмента:

  • Обрезная доска 25х150 либо 25х200 очень вероятной длины на короб лотка;
  • Древесный брусок 40х40 либо близкий для усиления короба;
  • Древесный брусок 50х50 либо близкий для подпорок под короб;
  • Покрытое цинком либо кровельное железо для обшивки дна короба;
  • Гвозди «семидесятка», «25-ка», «сотка» либо шурупы по дереву;
  • Молоток, ножовка по дереву, шуруповерт, рулетка;
  • Угловая шлифмашинка с диском «по сплаву» либо ножницы по сплаву. Для порезки покрытого цинком либо кровельного железа.

В целях экономии на дорогостоящем покрытом цинком железе можно без помощи других очень «гладко» прострогать сторону досок, по которой будет транспортироваться бетон. Для этих целей будет нужно рубанок либо фуганок.

Принципиально! На неких веб-сайтах публикуются статьи, в каких предлагается оббить дно короба полиэтиленом либо линолеумом. Это гласит о том, что создатели никогда не изготавливали и не воспользовались лотками для бетона – целофан весьма стремительно изорвется наполнителем и совковой лопатой, а брать линолеум будет существенно дороже, чем применять железо либо просто прострогать одну сторону доски.

Порядок работы

  • Зависимо от ширины имеющихся досок собирается дно короба лотка – 4 (150 мм) либо 3 (200 мм) доски в ряду соединяются в «торец» накладкой из данной для нас же доски прибиваемой с нижней стороны дна короба. Для прочности и надежности, также с нижней стороны короба с шагом 600-800 мм к дну короба, поперек прибиваются усиливающие бруски 40х40 мм;
  • По краям дна короба прибиваются, а идеальнее всего прикручиваются шурупами стены лотка, так чтоб вышла П-образная система;
  • Дно лотка оббивается покрытым цинком (кровельным) железом, или не оббивается, если доски кропотливо прострогали;
  • Для надежности и прочности стены лотка «перевязываются» брусками 40х40 с шагом 0,8-1 метр.

Фактически лоток для транспортировки бетона можно считать готовым к работе. Но есть один аспект. Для того чтоб материал двигался в опалубку из автомиксера либо бетономешалки очень без помощи других, он обязан иметь уклон к поверхности земли от 5-15 градусов (для «водянистого» бетона) и 20-30 градусов (для густого бетона).

Не считая того лоток для бетона не должен прогибаться под своей тяжестью и весом бетона. Добиться этого можно несколькими методами: подкалывать под лоток подручные материалы (пеноблоки, ящики, кирпичи и пр.) либо издержать мало времени и из бруса 50х50 мм сбить особые разновысотные треугольные подпорки-козлы и уложить на их лоток как на кровать.

Интересно почитать:  Индукционный паяльник своими руками

Также для удобства «ворочания», лучше в части конструкции обращенной к опалубке предугадать две ручки – брусок 50х50х1000 прибитый к дну лотка, отступив от края 250-300 мм.

Полезные практические советы! Опосля того как вы зальете самую далекую от миксера систему, можно отрезать часть лотка ножовкой и болгаркой, перебить ручку для «ворочания» и продолжить работу не перемещая автомиксер либо бетономешалку.

Опосля окончания работы лоток разбирается на составляющие, которые можно применять для остальных строй либо ремонтных целей.

Беря во внимание, что некие компании берут доп плату за обычной автомиксера, для убыстрения работы по доставке бетона в опалубку, используйте 2-ух рабочих с совковыми лопатами, которые будут стоять по обе стороны лотка и подгонять бетон лопатами в точку заливки.

Как создать желоб для приема бетона

Бетонное приспособление

Желобом именуют приспособление, применяемое в процессе отведения, доставки раствора в нужное пространство.

Механизмом вооружились бытовая, промышленная и строительная сферы. Пойдет речь о крайней.

Изделие просто собрать своими руками, сэкономив на вербовании профессионалов, снизив затрату физических ресурсов. Равномерная укладка бетона обещана, а время, затраченное на стройку, значительно сократится, если учтете индивидуальности производства, монтажа.

Узнайте, как создать желоб без помощи других, отменно. Воспользуйтесь приведенными советами.

Для чего нужен желоб

Предназначение

Туда из бетономешалки поступает бетонный раствор. Рекомендуемая длина приспособления — 1,2-1,5 м, тогда бетон по опалубке распределится умеренно. Это может быть благодаря обеспечению вольного доступа ко всем участкам строения, включая самые недоступные.

Предотвращается расслоение бетона — без использования данного изделия густой раствор сконцентрируется в районе заливки, водянистая масса разольется по остальным участкам. Верный подход к работе продлит срок эксплуатации фундамента за счет увеличения свойства укладки.

Желоб уменьшит механическое действие на бетон — отпадет потребность применять лопаты, ускорится рабочий процесс.

Подготовка к работе

Нужное оборудование

Транспортировочный механизм будет соединять контейнер бетономешалки с опалубкой. Размещение желоба под углом дозволит бетону свободно стекать под давлением собственного веса.

Уклон приспособления высчитайте, беря во внимание расстояние подачи, густоту раствора. Если он водянистый, подается неподалеку, допустим маленький наклон. Достаточная густота бетона, завышенная дальность предполагают построение очень крутого желоба.

Размеры изделия выбирайте исходя из отмеренных величин — расстояния меж самой отдаленной точкой опалубки и миксером.

Планируя личное жилищное строение в 1-2 этажа, опирайтесь на длину до 12 м. По ширине лоток равен размерам совковой лопаты плюс 50 мм на каждую из сторон — в сумме около 30 см. Высота стен желоба составит 15-20 см — это ширина обрезной доски.

Инструменты и материалы

Приступайте к изготовлению желоба, вооружившись последующими инструментами:

  • Острой пилой;
  • Угольником;
  • Измерительной рулеткой;
  • Шуруповертом;
  • Молотком;
  • Ножницами по сплаву либо болгаркой.

Что понадобится

Если решите сберечь на покрытом цинком железе, прострогайте дерево до заслуги эффекта наибольшей гладкости. Тогда к перечню инструментов добавится рубанок.

Заблаговременно подготовьте материалы. Пригодятся:

  • Гвозди по 25 мм, 70 мм и 100 мм, шурупы по дереву;
  • Обрезная доска размером 25×150 мм;
  • Брусья 40×40 мм и 50×50 мм — пойдут на усиление короба;
  • Кровельное железо.

Если есть соблазн заместо сплава взять целофан либо линолеум, задумайтесь о том, что даже самый плотный целофан порвется при контакте с лопатой, под воздействием раствора, а покупка линолеума обойдется дороже, чем лист кровельного железа. Ну и прослужит меньше сплава, не сгодится для многоразового использования.

Процесс производства

Деревянный вариант

Разработка производства желоба не различается особенной сложностью. Механизм работы припоминает возведение формы под фундамент.

  • Собираем дно желоба, соединяя доски торцевыми накладками из тех же досок, прибивая материал снизу;
  • Поперек доски с целью добавления прочности закрепляем усиливающими брусками с шагом 0,6-0,8 м, тоже снизу;
  • Бока прибиваем гвоздями либо прикручиваем шурупами, создавая П-образную модель;
  • Днище элемента оббиваем кровельным железом, если доски не простроганы;
  • Стены укрепляем брусьями с шагом 80-100 см;
  • Устанавливаем желоб в необходимое пространство;
  • Подпираем газосиликатными блоками и измеряем угол.
Интересно почитать:  Гидропескоструйный аппарат своими руками

От уровня земли приспособление составляет 5-15 градусов для редчайшего раствора и 20-30 градусов пригодится плотному бетону. Тогда раствор из миксера или бетономешалки при попадании в лоток будет двигаться по руслу без помощи других.

Доп советы

Делая приспособление, по которому будет течь бетон, обращайте внимание на определенные аспекты:

Рекомендации

Механизм должен впритирку прилегать к смесителю и бортикам фундамента, выполняя роль связывающего звена.

Недозволено изменять угол желоба на различных участках. Пониженный угол сделает скорость подачи меньше, приведет к затвердению состава ранее положенного срока. Из-за увеличения наклона бетон распадется на части, ухудшатся эксплуатационные свойства.

Изделие комфортно передвигать, приделав к краю пару древесных ручек.

Опосля заливки самых отдаленных точек укоротите длину желоба ножовкой или сходу разделите на съемные секции. Это освободит от необходимости перемещать миксер.

Разберите механизм по окончанию работ на доски и маленькие детали, которые понадобятся в предстоящем.

Сделайте канал очень узеньким — затрудните поток, приведете к заторам. Лучшая ширина — 0,2-0,4 м.

Принципиально! Чем длиннее желоб, тем увесистее должны быть подпорки, чтоб предупредить прогиб под тяжестью бетона.

Помните про вольный доступ к хоть какой части механизма, чтоб при необходимости расчищать засоры. С целью убыстрения подачи бетона двое рабочих могут помогать совковой лопатой, подгонять массу в конечный пункт предназначения.

Поглядите увлекательное видео:

Приспособление для приема бетона обеспечит однородную подачу лишь, если создать его правильной формы. Планируете создать радиальный желоб — соедините секции поворотной головкой. Когда надобность вращения по горизонтали отсутствует, применяйте шарниры для регулировки наклона, добавив пластичности собранному изделию.

Собственноручное создание желоба не востребует особенных способностей, огромных пространственных ресурсов, но существенно облегчит ход строительства, гарантируя надежность залитого фундамента.

Заливка фундамента

В процессе возведения фундамента будущей постройки нереально выделить некий малозначительный шаг работы – от всякого из их зависит свойство основания для объекта и его предстоящая судьба. Одним из оканчивающих шагов строительства цельных железобетонных фундаментов является заливка опалубки бетонной консистенцией. Когда все земельные работы окончены, установлены опалубка и гидроизоляция для фундамента, также сделан армированный основа, можно приступать к бетонированию.

Как и хоть какой иной шаг работы, заливка фундамента может осуществляться несколькими методами. Выбор всякого из их обоснован различием в издержек времени и валютных средств, в конце концов – для вас определяться с тем, каким методом следовать при строительстве дома своими руками.

Очень самостоятельный подход

Сразу самым экономным и при всем этом трудозатратным решением является заливка фундамента своими руками, когда бетонный раствор приготавливается прямо на участке в малогабаритной бетономешалке. Размер такового оборудования быть может разным: самая маленькая установка – на 50 л. Соответственно, от выбора производительности бытовой бетономешалки зависит количество циклов, которые придется выполнить для изготовления расчетного размера бетонной консистенции.

Как правильно залить фундамент

Такую работу одной парой рук выполнить проблематично, в особенности для фундаментов, которые подразумевают внедрение не 1-го куба бетонного раствора. Лучше привлечь как минимум 3-х человек, используя при всем этом бетономешалку очень вероятного размера – так рабочих циклов будет меньше и, соответственно, на заливку уйдет меньше времени. В среднем изготовление одной порции бетонной консистенции занимает 5-8 минут.

Бетономешалку располагают в конкретной близости от места заливки. Можно ли заливать фундамент частями? При условии, что для возведения цельного фундамента нужно наиболее 1-го куба, заливку можно растянуть на два денька. Если просвет меж 2-мя шагами не будет превосходить половину суток, можно залить 1-ый слой по всей площади опалубки, накрыть залитую часть фундамента полиэтиленовой пленкой и на последующий денек, смыв бетонное молочко, продолжить работу. Это лучший режим заливки в два шага, который нередко именуют «жарким швом».

Интересно почитать:  Как починить шуруповерт своими руками

Мы не советуем идти по другому пути и созодать «прохладный шов», но если иной способности не представляется, можно заливать последующий слой раствора лишь опосля полного затвердевания первого (не допускается промежный вариант, когда бетон уже схватился, но еще не достигнул проектной прочности).

Принципиально! Шов меж слоями должен размещаться как минимум в 50 мм от продольных частей арматурного каркаса!

Лучше, чтоб количество слоев в фундаменте не превышало 2-ух. Если такое нереально, лучше заливать фундамент частями на высоту опалубки. Для этого придется создать промежные перегородки, снова же – доп трудовые затраты. Мы рекомендуем для вас созодать жаркий шов меж 2-мя горизонтальными слоями фундамента – наилучший из двудневных вариантов возведения основания, при невозможности воплощения работы «за раз».

Любой слой бетона уплотняется для избавления от полостей, которые образуются около арматурных связок. Для данной для нас процедуры можно применять средства находящиеся под рукой, к примеру, кусочек прутка арматуры, которым нужно штыковать раствор, а можно арендовать глубинный вибратор, который значительно уменьшает размер работы и дозволяет достигнуть прекрасного результата.

Опосля того как уложен крайний слой бетонного раствора, фундамент накрывают защитным слоем пленки либо рубероида, уберегая его от действия солнца и осадков. Лучше проводить заливку в теплую погоду (при температуре воздуха 20-25 градусов), сохраняя влажность над фундаментом (под пленкой) в границах 90%. С периодичностью в любые 4 часа в течение первых 3-х дней опосля заливки, а дальше – с промежутком в 8 часов, поверхность монолита увлажняют. Фундамент считается готовым к перегрузкам спустя 4 недельки опосля его заливки. Интересует, как залить фундамент под пристройку? О этом мы побеседуем в одной из последующих статей.

Вызываем автобетономешалку (миксер)

Непременно, таковой вариант будет дороже, чем вышеперечисленный. Зато вы можете за один «присест» отменно залить фундамент для собственного дома. Одна автобетономешалка может доставить от 4 до 8 кубов бетона, по мере необходимости можно заказать сходу несколько машин – зависит от вашего проекта и расчетной потребности в бетонной консистенции. Подготовка к заливке фундамента сводится к изготовлению особых желобов. Благодаря им вы можете производить заливку в самые скрытые части опалубки (при отсутствии подъездных путей). Если вы своими руками сбивали щиты опалубки, то желоба 30х20 см сбить не составит особенной трудности.

Заливка бетона из бетономешалки

Принципиально! Непременно заливайте бетонный раствор в несколько точек опалубки. Не стоит рассчитывать на то, что бетон умеренно разольется по требуемому размеру: он при всем этом будет расслаиваться, что приведет к разности состава консистенции в разных частях монолита. К тому же, заливая в одной точке, вы обрекаете себя на непризнательный труд – распределять бетон по всему размеру опалубки придется вручную! Сколько стоит залить фундамент таковым образом? Все персонально и зависит от компании-поставщика, также расстояния, на которое планируется транспортировать раствор. Непременно прибавьте сюда пару тыщ рублей, если будете заливать фундамент своими руками – от свойства сотрудничества с водителем весьма почти все зависит.

Заливка при помощи бетононасоса

Данный вариант целенаправлено применять только в этом случае, когда к строительной площадке нереально подъехать, а желоб длиной несколько 10-ов метров неактуален. Правда, при всем этом необходимо быть готовым к тому, что работа бетононасоса – наслаждение не из дешевеньких. Лишь за вызов таковой машинки придется заплатить около 15000 рублей.

Заливка бетононасосом

Единственное, что отлично, с его помощью заливать фундамент весьма просто, при этом при всем этом раствор умеренно «ложится» на всю площадь приготовленной опалубки.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector