Как закалить стекло

Закалить стекло требуется, чтоб создать материал в 5 раз наиболее крепким, повысить его устойчивость к перепадам температур и достигнуть сохранности внедрения. Для получения таковых параметров в процессе обработки изделия подвергают хим и тепловому действию. Усовершенствованные прочностные характеристики разрешают обширно употреблять материал при проведении строй и отделочных работ:

  • остекление фасадов спостроек;
  • создание лестничных огораживаний, ступеней, парапетов;
  • выпуск душевых кабин и перегородок;
  • создание мебели;
  • автопромышленность.

Разработка производства закаленного стекла

Разработка закалки стекла подразумевает выполнение 2-ух главных действий. Сначала материал обжигают в печи до размягчения. Опосля что охлаждают под струями воздуха, который подается умеренно с нескольких сторон. Опишем процесс подробнее.

  1. Листы режут, чтоб получить заготовки подходящей конфигурации.
  2. Стекло полируют по бокам абразивным материалом.
  3. Разогревают в печи до температуры 650–680 градусов.
  4. Охлаждают с 2-ух сторон массивными потоками воздуха.

Чтоб закалить обыденное стекло почаще всего используют воздух, поступающий из воздухоструйной сетки. Есть и остальные методы, к примеру, ионная закалка, когда стекло помещается в специальную камеру, где происходит ионный обмен. В этом случае температура совершенно не играет никакой роли в отличие от воздушной закалки.

Закаленное стекло vs обыденное: главные отличия

Главные отличия касаются не наружного вида, а параметров материала. Он становится наиболее устойчивым к хоть каким механическим действиям и температурным перепадам. При всем этом зрительно стекло остается таковым же — оптические характеристики изделий сохраняются на 99 %.

Закаленное стекло

Изображение №1: так смотрится закаленное и обыденное стекло при разрушении

По данной причине отличить закаленное стекло от обыденного по наружным признакам фактически нереально. Самые обыкновенные методы — поглядеть на поверхность под массивным источником света (блик на плоскости будет слегка рябить) либо разбить (отсутствие острых осколков гласит о том, что материал подвергался закаливанию).

Изображение №2: как ведет себя обыденное и закаленное стекло при механических повреждениях

Свойства материала

  • Завышенная крепкость. Разбить закаленное стекло в 5–7 раз труднее, чем обыденное. Например, полотно шириной 4 мм сохранит целостность при падении на него груза весом 45 кг с высоты 1 метра.
  • Термостойкость. Материал выдерживает перепады температур от -70 до +250 градусов. По данной причине его нередко употребляют для производства духовых шифанеров и каминов.
  • Устойчивость к вибрации. По этому показателю материал превосходит незакаленный аналог в 5 раз.
  • Сохранность. Подвергнутые тепловой обработке изделия разбиваются на маленькие осколки, которые остаются на специальной пленке. По данной причине миниатюризируется риск получения травм.

Как закалить стекло в домашних условиях

Закалить стекло в домашних условиях, если, естественно, у вас нет муфельной печи и сильной вентиляционной установки, не получится. Можно лишь мало повысить прочностные характеристики изделий. Для этого есть два метода: внедрение специальной пленки и отпуск. Кратко о обеих методиках.

  • Внедрение пленки. Метод защитить экран телефона либо планшета от царапин и остальных наружных действий (не ударов). Приобрести пленку можно в любом магазине, где продают цифровые девайсы.
  • Отпуск. Метод снятия лишнего напряжения со стеклянных изделий. При помощи отпуска крепят стаканы, банки и другую посуду. Подробнее о отпуске поведаем ниже.

Видите ли, речь не идет о процессе закалки. Лишь о незначимом повышении прочностных параметров неких изделий.

Непременное оборудование

Чтоб создать закаленное стекло в домашних условиях, будет нужно массивное промышленное оборудование: муфельные печи и вентиляторы. Их покупка для разового внедрения нерациональна, так как готовый материал обойдется дешевле расходов на его изготовка.

Фото №1: муфельная печь для закалки стекла

Направьте внимание! Просверлить закаленное стекло в домашних условиях либо разрезать готовый лист тоже не получится. Вся обработка проводится за ранее, до закалки. В неприятном случае может быть образование трещинок и сколов на листе.

На производстве употребляют массивные установки, рассчитанные на закалку полотна размерами до 6000*3210 мм. Печи марки Keraglass имеют камеры подготовительного нагрева и конвекции. В камере подготовительного нагрева равномерно наращивают температуру стекла до 300 градусов. Потом материал попадает в камеру основного нагрева, где доходит до 700 градусов. Заканчивается процесс принудительным остыванием. Наличие особенных сканеров и ИК (то есть тепловое, инфракрасное, на основе инфракрасного излучения)-датчиков дозволяет оценить области прогрева.

Интересно почитать:  Струна для резки пенопласта своими руками

Фото №2: промышленная печь для закалки стекла

Расход материала

Закаленное стекло изготавливают из листов обыденного. При обработке размер начального сырья сохраняется. Таковым образом, из 1 кв. метра стекла можно сделать 1 кв. метр закаленного. Также закаливание не влияет на оптические характеристики и наружный вид полотна.

Как верно закалить стекло: полезные советы

Создание закаленного полотна имеет свои аспекты. Если не соблюдать их, может быть разрушение материала.

  • Проводите механическую обработку (резку, сверление отверстий) перед закаливанием. В неприятном случае поверхностное напряжение нарушится, лист разобьется, каленое стекло будет непригодно к предстоящему использованию.
  • Непременно обработайте кромки полотна. При наличии маленьких изъянов лист треснет в печи.

Почему не стоит созодать закалку без помощи других?

Сама процедура закаливания смотрится весьма сложной. Но перед работой на производстве материал также проходит подготовительную подготовку. Неведение технологических действий способно свести итог работы на нет. Итак, что происходит на производстве.

  1. Стекло отбирают, отбраковывая покоробленные листы.
  2. Листы режут по ранее приготовленным чертежам.
  3. Края изделия шлифуют.
  4. Сверлят отверстия под фурнитуру и крепежные элементы.
  5. Заготовки моют и сушат, потом оценивают на предмет изъянов.
  6. Стекло закаливают и вновь инспектируют на недостатки.
  7. Материал упаковывают и посылают на продажу.

Направьте внимание! Отполировать закаленное стекло, которое прошло весь технологический цикл, также не получится. Велик риск повреждения полотна.

Видите ли, есть очень много аспектов и особенностей, которые нереально учитывать при работе. Если для вас требуется готовый материал, советуем приобрести каленое стекло в Москве у производителя. Компания «Приоргласс» выпускает листы разных конфигураций и размеров шириной 4–19 мм. Может быть изготовка полотен по персональному заказу.

Как закалить стекло в домашних условиях – разработка, рецепты и методы упрочения различного типа стекол

В качестве отделочного материала стекло способно вывести ваш интерьер на новейший уровень, если этого будет добиваться общий стиль помещения. Но, как мы все отлично знаем, оно является весьма прекрасным, но весьма хрупким материалом. Для того, чтобы решить эту делему, необходимо выяснить, как закалить стекло и где таковой материал может понадобиться.

Короткое содержимое статьи:

Общие свойства

Разработка закалки стекол предугадывает определенные уровни тепловой обработки, пройдя которые крепкость стекла возрастает в шесть-семь раз. Во время этого процесса ему приходится пройти через перепады температуры, которые могут доходить до трехсот градусов Цельсия.

Опосля закалки стекло становится, на самом деле, остальным материалом, так как сейчас его недозволено будет разрезать, просверлить в нем отверстие и обыденно разбить.

Естественно, перечисленное выше еще зависит и от его толщины, поэтому подобные решения пришлись к месту в эру телефонов. К примеру, эталон закаленного стекла размерами 5 на 5 см, должен будет рассыпаться на 5 10-ов мелки частей, если повлиять на него острой поверхностью, которая обеспечит давление до 100 гр.

Методы закалки

Сейчас в промышленности есть всего два вида для закалки стекла. 1-ый можно повстречать весьма изредка, и он просит хим замещения молекул натрия молекулами калия.

2-ой намного проще и традиционнее – обычная тепловая обработка. При всем этом стекло разогревается до определенной температуры, опосля что охлаждается. Происходит это определенное количество раз.

Разработка производства

Для того чтоб осознать, можно ли закалить стекло самому, стоит разобраться в процессе закалки в промышленных условиях. Как я уже произнес ранее, на данный момент в большей степени употребляют нагревание стекла, с его следующим весьма резвым остыванием.

Интересно почитать:  Кейс для дрели своими руками

Для этого необходимо довести стекло до температуры, которая будет выше уровня его плавления, опосля что идет резвое снижение его температуры за счет остывания. Такие перепады создают напряжение высочайшего уровня, которое равномерно делает стекло наиболее устойчивым к физическим раздражителям.

Для принудительного остывания нередко употребляют воздушную турбину, которая с большенный скоростью обдувает стекло охлажденным воздухом.

Некие компании в собственный технологический процесс добавляют доп воды, которые содействуют термообмену воздуха и стекла. При всем этом растет погрешность при охлаждении, так как разжаренное стекло принуждает выкипать доп воды даже с воздуха.

Таковым образом, закалка стекла своими руками обязана сопровождаться наличием соответственного оборудования, которое может обеспечить и работать со настолько высочайшими температурами. К этому прибавляем остывание и доп реагенты.

Оборудование

В современном мире все технологии производства находятся на уровне, который казался сложным и неосуществимым еще пол сотки годов назад. То же самое касается и закалки стекла. Благодаря этому сделалось вероятным создание стекла и стеклянных конструкций самой разной формы. Касается это как огромных так и малеханьких деталей.

Если гласить о трудности, то стоит знать, что для изогнутых по бокам мониторов современных телефонов, компаниям, которые производили для их защитное закаленное стекло, пришлось сделать новейший технологический процесс, которые применяется всего пару лет. Если гласить о том, что нужно для закалки стекла, то стоит вспомянуть о оборудовании для горизонтального метода закалки.

Таковая разработка является довольно пользующейся популярностью, так как дает возможность для закалки стекла, площадь которого может достигать 6 квадратных метров при толщине в полтора сантиметра. Очевидным плюсом такового метода будет температура работы. Все поэтому, что оборудование для такового типа закалки, имеет закрытый тип конструкции, что дает возможность развивать температуры до семи-восьми сотен градусов Цельсия.

Если же оборудование будет открытого типа, то может пригодиться температура, которая будет превосходит вышеназванную на 200-300 градусов, что небезопасно как для стекла, так и для персонала, который с ним работает.

Также, к плюсам можно добавить наличие системы для предотвращения физического разрушения материала при работе. Идет речь как раз про стекло. Не считая того, такую печь проще обслуживать, так как для мастера будет доступ ко всем принципиальным деталям системы.

Этапы закалки стекла

Если вас все еще интересует {инструкция} для правильной закалки стекла, то стоит выяснить о всех операциях, которые приходится произвести над стеклом при его укреплении.

Все начинается из правильной подготовки. Для этого в первую очередь необходимо найти, какое стекло подойдет для закалки, а какое стоит забраковать. Далее приходят на помощь чертежи, по которым стекло разрезается, опосля что обрабатывают его края. Сейчас необходимо предугадать все отверстия, которые необходимо создать в стекле, так как опосля закалки это будет создать нереально.

Лишь опосля этого стекло отчаливает на чистку от грязищи и сушится в особых камерах. Опосля нанесения маркировки оно отчаливает в печь, где и будет проходить закалка.

Когда стекло получит требуемый уровень прочности, персоналу нужно проверить уровень его свойства – эталоны которые его не проходят в продажу не поступают. Далее необходимо упаковать изделие и оправить с службу транспортировки.

Стекло, которое проходит все эти этапы и оказывается в ваших стеклопакетах, из которых делают окна, двери, витрины, перегородки и совершенно все что угодно. Неподменно оно в первую очередь в автопроме, где во всех вариантах употребляется закаленное стекло.

Интересно почитать:  Дорожки из песчаника своими руками

Резка каленого стекла в домашних условиях

С юношества слово «стекло» вызывает в нашем сознании связь с кое-чем некрепким, хрупким, тем, что в хоть какой момент может разрушиться, разлететься на мелкие куски. Но прогресс не стоит на одном месте и его заслуги разрешают прекрасным изделиям придать к тому же, неслыханную доныне крепкость и сохранность. Новейшие требования в современном строительстве удовлетворяются возникновением новейших материалов с неповторимыми свойствами. Одним из таковых прекрасных, прозрачных, стильных и в то же время весьма надежных материалов для строительства сделалось закаленное стекло. Его вставляют в самые разные стеклянные конструкции.

Сравнительная Таблица черт обыденного и закаленного стекла:

Обыденное стекло Закаленное стекло Во сколько раз
Крепкость на извив стекла 62 Мпа 204 Мпа 2 — 3
Ударная крепкость стекла 105 Мпа 507 Мпа 5 — 10
Наибольшая температура эксплуатации стекла + 80 °C + 300 °C 3 — 4
Малая температура эксплуатации стекла — 65 °C — 150 °C 3
Термостойкость стекла. Устойчивость к перепаду температуры 180 °C 40 °C 4 — 5

Как резать стекла стеклорезом

Как разобрать стеклопакет

На стол (пол) постелите плотную ткань (мед. система клеток и межклеточного вещества, объединённых общим происхождением, строением и выполняемыми функциями) либо тонкое одеяло. Снимите стеклопакет и положите на приготовленное пространство повреждённой стороной наверх.

Для того, чтоб обезопасить руки, сделайте на канцелярский ножик защиту из плотного картона.

В стеклопакете промышленного выполнения, стекла к рамке приклеены (первичная герметизация) при помощи бутилового герметика, владеющего высочайшей вязкостью и клейкостью. Чтоб облегчить отделение повреждённого стекла, можно прогреть периметр стеклопакета феном.

Жёстко зафиксировав (сделав упор) стеклопакет, вставляем лезвие меж стеклом и дюралевой рамкой. Взяв 2-мя руками за ручку канцелярского ножика, аккуратненько с усилием двигаем вниз. Проделываем такие деяния с каждой стороны (по периметру) стеклопакета.

Отделяем стекло и чистим дистанционную рамку от остатков бутилового герметика.

Аккуратненько срезаем слой герметика (вторичная герметизация) до дюралевой дистанционной рамки.

Если стекло приклеено при помощи обоестороннего скотча, что свидетельствует о не заводском выполнении стеклопакета, задачка по его отделению значительно облегчается.

Сейчас можно устанавливать новое стекло. Как это создать, описывалось ранее в статьях «Как установить витраж в стеклопакет своим руками» и «Как создать стеклопакет своими руками». В их вы сможете тщательно поглядеть варианты сборки стеклопакета при помощи скотча, бутиловой ленты (рекомендуется), обыденного аквариумного и двухкомпонентного полисульфидного герметика «FENZI» (рекомендуется).

Рекомендуемые статьи:



Закалка стела

Закалка стекла идентична с действием закалки стали. Стекло поначалу подвергают нагреву до стадии размягчения, а позже резко охлаждают. Остывание внутренних слоев закаленного стекла вызывает остаточные, обеспечивающие механическую и тепловую устойчивость, напряжения сжатия.

  1. Нужно проверить стекло на наличие трещинок и остальных изъянов. Если таковые были обнаружены, то от закалки стоит отрешиться.
  2. Перед закалкой стекла ему присваивают нужную форму (гнут, режут и т.д.). Опосля закалки стекло будет разрезать намного труднее, придётся произвести функцию оборотную процессу закалки.
  3. Обработать острые края абразивным инвентарем.
  4. Очистите и промойте все поверхности стеклянного изделия. Грязюка, жирные пятна и т.д. могут оказать существенное воздействие на процесс закалки.
  5. Расположите стекло (изделие) в обжиговую печь и разогрейте до 600 градусов Цельсия (1112 по Фарингейту). В промышленных условиях закалку создают при температуре (650—680 °C) градусах Цельсия.
  6. На последующем шаге разогретое стекло обдувают сильными потоками воздуха с разных углов. В следствии что наружные и внутренние слои стекла остывают с различной скоростью и получают различную структуру.



Nyima 21 Ноя 2009

Сходу предупреждаю, это не я отвечаю. Далее ответ написал мой супруг, который работает со стеклом. Сама бы я за такое дело и не взялась.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector