Как сделать аква фильтр для пылесоса своими руками

Как сделать аква фильтр для пылесоса своими руками?

Почти всех владельцев интересует вопросец усовершенствования пылесосов средствами находящимися под рукой. И они есть. Самый всераспространенный — — фильтр своими руками. Разглядим 2 главных вида – водяной и циклонный.

Достоинства и угрозы самодельных фильтров

Подобные усовершенствования не требуют много времени и огромных денежных издержек. В неких вариантах установка самодельного фильтра обойдется в ноль рублей – если все нужные составляющие находятся в хозяйстве.

Самодельный фильтр расширит многофункциональные способности пылесоса. Улучшится свойство уборки, а модель для сухой уборки получит функцию увлажненной. По своим способностям кустарный фильтр не уступает фабричным, а время от времени даже и превозмогает их.

Но самодельные фильтры можно установить не постоянно. Лучше подождать окончания гарантийного срока и убедиться, что схожая доработка не воздействует на энергопотребление и нагрузку пылесоса. Также не доказана сопоставимость с механизированными моделями.

Какие фильтры можно сделать своими руками?

123

Обширное распространение получили аква и циклонный очистители воздуха. Более популярен водяной фильтр для пылесоса, который можно сделать своими руками. Гаджет играет важную роль в увлажнении воздуха во время уборки, ликвидации болезнетворных частиц.

Обыденные модели имеют один недочет – часть пыли ворачивается, игнорируя контейнер для сбора мусора. Делему исправит циклонный фильтр у пылесоса. Вихревой поток держит бактерии снутри, не давая им продолжать отравлять удобство жителей. Незапятнанный дом уже писал о технологии производства циклона своими руками. О этом подробнее можно выяснить в статье: «Циклон: что необходимо для сбора самому».

Как создать фильтр к пылесосу своими руками?

Перед тем как сесть за самодельный фильтр к бытовым пылесосам, похлопочите о наличии приспособлений и нужных инструментов. Сначала, это турбощетка для мытья полов, сепаратор и емкость для воды. Зависимо от модели уборщика под эту цель приспосабливают пластиковую бочку, ведро либо цветочный горшок.

Из инструментов и доп материалов понадобятся шурупы, 6 литровые баклажки, дрели и шуруповёрт. Разглядим процесс детальнее. В качестве примера возьмем систему из дюралевой кастрюли и бутылки из-под воды на 6 л..

Пошаговая {инструкция}

В процессе работы понадобятся:

123

  • Дюралевая кастрюля
  • 6-литровая емкость для воды
  • Шурупы
  • Гибкий шланг
  • Шурупы

Сперва вырезаем в кастрюле огромную дыру. Поперечник итогового результата должен быть сантиметра на три меньше поперечника дна самой кастрюли. Шурупами крепим ее к пылесосу в точке выпуска воздуха. Для этого придется также просверлить отверстия на деньке.

Сейчас вставим в получившийся круг баклажку. Создадим в ней отверстия для выхода отфильтрованного воздуха. Дальше металлическими переходниками крепим всю систему к выхлопному отверстию пылесоса и соединяем со шлангом, который делает эффект водоворота снутри системы. В баклажку нужно налить до полутора л. воды.

Схожая схема дозволит сделать простой кальянный фильтр. Для действенной эксплуатации воду в баклажке нужно нередко поменять. Но в неких вариантах вероятен грохот и существенное повышение веса. Зато воздух в доме станет еще чище.

С созданием другого варианта аква фильтра так же можно ознакомиться в последующем видео:

Как своими руками создать аквафильтр для пылесоса

Пылесос – нужная техника в любом доме. Для наиболее высококачественного наведения порядка спецы советуют получать модели с аквафильтром. Они отлично поглощают всю пыль, находящуюся в воздухе. Обыденный пылесос при наличии нужных инструментов можно снабдить схожим фильтром. Разглядим, как своими руками смастерить аквафильтр для уже имеющегося пылесоса.

Для чего же нужен водяной фильтр

При помощи водяного фильтра, встроенного в пылесос, для вас получится отлично произвести мокроватую уборку в помещении, избавиться от микробов, болезнетворных организмов, пылевых клещей, шерсти звериных, наполнить воздух чистотой, свежестью и увлажнить его.

Принцип работы аквафильтра пылесоса

Механизм работы аквафильтра пылесоса

По большенному счету, аквафильтр – это устройство, в каком имеется резервуар, заполненный водой. Имеющийся в устройстве сепаратор, который работает по циклонному типу, приводит в движение емкость с водой. Пылесос всасывает воздух с частицами пыли, сора и грязищи, дальше это все проходит через воду, в какой оседают все загрязнения. Опосля этого воздух проходит через фильтры, где совсем очищается и увлажняется. В итоге, в комнату ворачивается незапятнанный и свежайший воздух.

Опосля всякого использования пылесоса с аквафильтром необходимо мыть контейнер и кропотливо сушить все имеющиеся фильтры во избежание размножения микробов.

Виды водяных фильтров

Аквафильтры бывают 2-ух видов:

Интересно почитать:  Арматурогиб ручной своими руками

Кальянный аквафильтр пылесоса

  1. Кальянные – различаются обычный конструкцией. С маленькой пылью пылесос совладевает не весьма отлично, а вот большие частички поглощает стопроцентно. Поправить это можно методом установки в него доп фильтров. Недочетом кальянного фильтра будет то, что его необходимо систематически мыть и кропотливо высушивать. К тому же, у него маленький размер емкости для воды.
  2. Сепаратные. Данный вид водяного фильтра разъединяет частички пыли и воздуха благодаря центробежной силе. Попавшие в фильтр грязные частички оседают в воде и не выпускаются назад в комнату. Преимуществами пылесосов сепаратного типа являются высочайшее свойство очищения, долговечность. Такие модели стоят недешево.

Работа сепаратного аквафильтра

Работа сепаратного аквафильтра

Как верно избрать пылесос с аквафильтром

При покупке рекомендуется:

  1. Приостановить собственный выбор на аппарате мощностью не наименее 200 Вт.
  2. Выбирать наиболее крепкие материалы корпуса.
  3. Разглядывать приборы с огромным резервуаром для воды, чтоб не пришлось нередко поменять воду.

Пылесос с аквафильтром

Водяной фильтр своими руками

Негативной чертой пылесоса с аквафильтром является его высочайшая стоимость. Конкретно потому почти все умельцы мастерят собственный аквафильтр для уже имеющегося в доме пылесоса. К тому же, можно существенно сберечь средства, сделав его из подручных материалов.

Вариант № 1

Если вы взялись мастерить водяной фильтр для дешевенького пылесоса, можно заодно прирастить мощность устройства. Как это создать? На входящем фильтре необходимо поменять картонный элемент на поролоновый. В итоге этого аппарат станет всасывать мусор с большей силой. Экономные модели пылесосов на выходе имеют фильтр из плотного материала, из-за чего же пропадает мощность аппарата. Нужно подобрать для фильтра материал средней плотности, чтоб из-за него не понижалась мощность устройства, но вкупе с тем задерживались маленькие частички пыли.

Кальянный аквафильтр самодельный

До этого чем приступить к сборке фильтра для воды, необходимо приготовить все нужные инструменты и материалы. Нам пригодится:

  1. Кастрюля из алюминия.
  2. Пластмассовая бутылка из-под воды, объемом 6 л..
  3. Шурупы в количестве 3 штук.
  4. Железный переходник.
  5. Гибкий шланг.
  6. 4 шурупа.

Итак, приступим! Для начала необходимо вырезать в деньке кастрюли круг, поперечник которого должен быть на 3 см меньше поперечника кастрюли. При помощи шурупов крепим кастрюлю к пылесосу в месте выхода воздуха, за ранее просверлив в ней отверстия.

Пластиковую бутылку устанавливаем в кастрюлю. В бутылке необходимо сделать отверстия для выхода незапятнанного, фильтрованного воздуха и налить в нее 1-1,5 литра воды. Грязный воздух будет проходить через воду, где будут оседать частички мусора и пыли.

Самодельное устройство с помощью железного переходника и шурупов крепим к выхлопу пылесоса. Гибкий шланг прикрепляем к переходнику, на другом его конце делаем прорезь, благодаря которой будет возникать водоворот снутри бутылки. Готово!

Вариант № 2

Разглядим, как сделать аквафильтр сепаратного типа. Нам пригодится:

  1. Сепаратор.
  2. Емкость для воды.
  3. Помпа.
  4. Вентилятор.
  5. Детали для крепления.

На пылеуловитель необходимо установить футляр. Дальше крепим помпу с резиновым кольцом. Для уменьшения шума, издаваемого пылесосом во время работы, необходимо наклеить на его дно целофан.

Самодельный сепаратор пыли

Приложив минимум усилий и затратив незначительно времени, полностью можно создать водяной фильтр для пылесоса своими руками. Настало время опробовать его на самом деле и убедиться, что таковой вариант аквафильтра имеет право на существование. Если самостоятельное изготовка прошло на «ура», можно испытать сконструировать циклонный фильтр для пылесоса.

Интересно почитать:  Микропайка своими руками

Как создать аква фильтр для пылесоса своими руками?

Наверняка, любая хозяйка согласиться, что без таковой принципиальной вещи, как пылесос, в доме не обойтись. Посреди величавого обилия моделей спецы рекомендуют останавливать собственный выбор на экземплярах с аквафильтром, чтобы получить наиболее высококачественный итог уборки. Таковыми моделями поглощение пыли происходит наиболее отлично. Они в крайнее время больше начали воспользоваться популярностью. Если же ваша модель не имеет устройства, где содержится вода, позволяющая проводить уборку наиболее отменно, то не стоит расстраиваться.

Как устроен фильтр с водой

Даже если вы не так давно заполучили пылесос без аквафильтра либо же в вашем распоряжении есть чуть-чуть застаревшая модель, не переживайте, ниже разглядим, как можно создать водяной фильтр для собственной модели пылесоса своими руками.

Пылесосы с водяными фильтрами: положительные моменты и недочеты

В крайнее время пылесосы, где установлены аквафильтры – неописуемо нужные. С помощью их реально очистить не только лишь, но даже воздух. Когда вы используете аквапылесос, то совершенно необязательно проветривать комнату, ведь воздух стопроцентно становится незапятнанным опосля уборки.

Безупречное очищение за счет внедрения воды

Некие современные модели могут создавать огромное количество пены, но эту делему можно просто решить, довольно будет наличия высококачественного пеногасителя. До этого, чем приобрести либо без помощи других переработать обыденный пылесос в акваустройство, стоит знать все его индивидуальности и достоинства. К главным можно отнести последующее:

  • надежность устройства
  • довольно длинный срок эксплуатации
  • многофункциональность
  • аквапылесос непревзойденно очищает воздух, делает мокроватым
  • имеет высочайший показатель мощности
  • не нуждается в доп техническом обслуживании, которое имеет высшую стоимость
  • во время работы не возникает противный запах
  • его весьма комфортно применять.

Также аквапылесосы имеют и некие недочеты, но они незначимые и с ними полностью можно смириться. К минусам устройства можно отнести:

  • довольно огромные характеристики
  • такие пылесосы томные
  • недешево стоят
  • могут издавать звучный шум.

Пылесос с аква фильтром

На веб-сайте вы также сможете прочесть, какие средства выпускаются для моющих пылесосов.

Для чего нужен аквафильтр

Сущность водяного фильтра в том, что он не попросту борется с пылью, он еще производит сразу мокроватую уборку, помогает в борьбе с микробами, болезнетворными организмами, шерстью домашних питомцев, клещами, также заполняет помещение свежестью, чистотой и увлажняет воздух.

Сущность аквафильтра заключается в резервуаре, который заполнен водой. В устройстве имеется сепаратор, работающий по принципу циклона, приводя, таковым образом, емкость с водой в движение. Механизм засасывает грязный пылью и грязюкой воздух и пропускает его через воду в резервуаре. Таковым образом, частицы пыли связываются с водой, поток далее проходит через доп фильтры, и на выходе мы имеем незапятнанный увлажненный воздух.

В отличие от обыденного пылесоса сухого типа уборки пылесос с водяным фильтром необходимо чистить опосля всякого внедрения. Для этого необходимо помыть контейнер и как надо просушить все фильтры, которые в нем есть. Если создать это некачественно, есть возможность размножения микробов.

Разновидности аквафильров

Существует два вида водяных фильтров:

  • Сепаратные.

Работа этого вида аквафильтров заключается в разъединении воздуха с частиками пыли за счет центробежной силы. Грязные частицы, которые попадают в фильтр, остаются в воде, не попадая при всем этом в воздух жилого помещения. Основным достоинством пылесосов такового типа является наиболее высочайшее в сопоставлении с иными свойство чистки, также они различаются долговечностью. Но сепаратные модели и стоят дорого.

  • Кальянные.

У пылесосов такового типа достаточно обычная система. Эти устройства лучше управляются с крупнодисперсной пылью, а вот с маленькой пылью им приходиться нелегко. Но этот недочет просто можно поправить установкой доп фильтров. Одним из неудобств использования кальянного фильтра считается необходимость в его нередком периодическом мытье и высококачественной сушке. Не считая этого он обустроен довольно маленьким резервуаром для воды.

Интересно почитать:  Держатель для наждачной бумаги своими руками

Аквафильтр в пылесосе

Что необходимо учесть при выбирании пылесоса с водяным фильтром

  1. Направьте внимание на мощность устройства. Она обязана быть не наименее 200 Вт.
  2. Выбирайте таковой пылесос, корпус которого выполнен из наиболее крепких и надежных материалов.
  3. Останавливайте собственный выбор на аппаратах с большенный конструкцией для воды. Таковым образом, для вас не надо будет очень нередко поменять воду в нем.

Водяной фильтр для пылесоса своими руками

Посреди всех преимуществ пылесосов с аква фильтром основным его недочетом является его стоимость. По данной нам причине почти все «мастера на все руки» изготавливают аквафильтр для различных моделей пылесоса своими руками. Можно сберечь не только лишь на покупке пылесоса, да и сам фильтр смастерить из материалов, которые постоянно есть под рукою.

Как создать фильтр для современного пылесоса своими руками

Если вы отважились создать фильтр для пылесоса своими руками, а мощность вашего домашнего пылесоса хочет иметь наилучшего, заодно и ее можете подправить. Что с сиим созодать? Сначала, нужно на входящем фильтре поменять бумажную составляющую на поролоновую. Это даст возможность агрегату с большей силой всасывать грязюка и пыль. У большинства дешевых модификаций пылесосов мощность всасывания пропадает из-за плотного материала на фильтре. Потому его тоже можно поменять на наименее плотный, увеличив, таковым образом, общую мощность аппарата. Но при всем этом и маленькие частицы пыли станет задерживаться на фильтре не ужаснее.

Перед началом сборки самодельного аквафильтра, нужно приготовить все материалы, которые для вас пригодятся. Посреди их:

  • Дюралевая кастрюля.
  • Шестилитровая пластмассовая баклажка из-под воды.
  • Три шурупа.
  • Переходник из сплава.
  • Гибкий шланг.
  • Шурупы в количестве 4 штук.

Итак, начнем с того, что в деньке дюралевой кастрюли вырежем круг. Его поперечник должен быть меньше поперечника кастрюли приблизительно на 3 см. Далее необходимо шурупами прикрепить эту систему к пылесосу в том месте, где выходит воздух. За ранее в кастрюле необходимо просверлить отверстия.

Обыкновенные материалы – хороший конечный итог

Берем пластиковую бутылку и ставим в кастрюлю. В баклажке нужно создать несколько отверстий, чтоб мог выходить незапятнанный, отфильтрованный воздух. Наливаем в нее около 1-1,5 литра воды. По аналогии с покупным пылесосом грязный пылью воздух будет просачиваться через воду, в какой и будет оставаться грязюка.

Металлическими переходниками и шурупами вся эта система крепится к выхлопному отверстию пылесоса. С одной стороны рифленый шланг крепим к переходнику, а с иной – делаем в нем прорезь, которая и будет давать эффект водоворота снутри баклажки.

2-ой вариант самодельного фильтра – сепаратный

Сейчас мы разберемся, как можно создать аква фильтр, который считается сепаратным. Для него необходимо приготовить последующее:

  1. Сепаратор
  2. Емкость, в какой будет находиться вода
  3. современный вариант помпы
  4. маленький вентилятор
  5. детали, которыми можно закрепить все элементы.

Когда все будет подготовлено, установить футляр конкретно на пылеуловитель. Далее нужно аккуратненько прикрепить помпу, на которой будет находиться резиновое кольцо. Для того, чтоб можно было существенно уменьшить шум от устройства, который возникает конкретно во время работы, довольно наклеить на дно пылесоса маленькое количество целофана.

Внедрение подручных материалов

Как видно, уделив незначительно времени, минимум усилий и денежных издержек можно сконструировать без помощи других достаточно хороший водяной фильтр для самого обыденного пылесоса. В таковой работе нет ничего сложного, даже не надо иметь какие-то особые познания. Довольно следовать предоставленной нами аннотации и у вас непременно получится высококачественный водяной фильтр, который по своим чертам будет не много чем различаться от покупного и наиболее драгоценного устройства. Если процесс сборки прошел удачно, то можно немедля опробовать плоды собственных трудов.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector