Как создать параллельный упор для циркулярной пилы своими руками

Как создать параллельный упор для циркулярной пилы своими руками?

Направляющая для циркулярной пилыДисковая пила почаще всего употребляется для четкого, ровненького пиления древесной породы и древесных материалов, но быть может полезна также для обрезки лёгких металлов и пластика. У неё обязана быть направляющая для циркулярной пилы: шина и каретка, параллельный упор. Покупая инструмент, стоит направить внимание на это внимание. Мощность и количество оборотов за минуту — от этих характеристик зависит производительность труда, свойство работы, возможность пилить твёрдые материалы.

Самодельная настольная мини-пилорама

Пила ручная циркулярная — неотклонимый инструмент в домашней мастерской уважающего себя владельца. Для удачной работы она обязана иметь направляющую шину для циркулярной пилы. Большое значение имеют пильные диски, от их толщины и размера зубчиков зависит свойство и точность резки. Чем меньше зуб, тем чище будет поверхность, которая подвергается обработке.

Направляющая шина для циркулярной пилыОтлично оборудованная мастерская имеет ручной электронный инструмент, у которого есть направляющая шина для дисковой пилы, своими руками изготовленная и настроенная для удачной работы. Также особое подключение для пылесоса и мешки либо контейнеры для опилок. Это весьма удобное решение, поэтому что при долговременной распиловке не придётся каждую минутку останавливаться, чтоб убрать рабочее пространство. Таковая пила выпускается компанией Bosch для экспертов. Не считая того, она имеет возможность опции угла отличия от вертикали и глубины резки.

Верный выбор инструмента

Перед покупкой стоит убедиться, что избранный инструмент обеспечивает нужную глубину резки вертикально и под углом. Доп нюансом, который может облегчить нормальную работу, является длина кабеля. Если условия не способствуют для использования удлинителя, следует избрать пилу с длинноватым кабелем.

Предлагаемые пилы узнаваемых производителей оборудованы устройством для лёгкой подмены дисков, что добавочно упрощает работу. Это хороший электронный инструмент, который можно применять при маленьких ремонтных работах дома либо в саду.

Для тех людей, кто любит мастерить, этот механизм просто нужен. Благодаря его маленьким размерам ему постоянно найдётся пространство даже в малеханькой домашней мастерской.

Индивидуальности

Общим для этих конструктивных решений является рейка, перемещающаяся относительно режущего диска по плоскости десктопа пилы. При разработке данной нам рейки предлагается применять типовой упрессованный профиль прямоугольного неравно полочного углового сечения дюралевых либо магниевых сплавов. При сборке параллельного углового упора своими руками могут употребляться и остальные профили подобного сечения в согласовании с длиной и шириной рабочей плоскости стола, также марки циркулярки.

Интересно почитать:  Молотковая зернодробилка своими руками

В предлагаемых вариантах чертежей употребляется уголок со последующими размерами (мм):

  • широкая – 70х6;
  • узенькая – 41х10.

Как сделать параллельный упор для циркулярной пилы своими руками?

Как сделать параллельный упор для циркулярной пилы своими руками?

Выполнение 1-ое

Берется рейка из упомянутого выше уголка длиной 450 мм. Для правильной разметки эта заготовка помещается на десктоп циркулярки так, что широкая планка параллельна режущему диску пилы. Узенькая планка обязана находиться на десктопе с обратной от диска стороны, как это показано на рисунке. В узенькой полке (шириной 41 мм) уголка на расстоянии 20 мм от торца размечаются центры 3-х сквозных отверстий поперечником 8 мм, расстояния меж ними должны быть схожими. От полосы расположения размеченных центров отмечается на расстоянии 268 мм линия расположения центров еще 3-х сквозных отверстий поперечником 8 мм (с схожим расстоянием меж ними). На этом разметка заканчивается.

Опосля этого можно приступать конкретно к сборке.

  • Сверлятся 6 размеченных отверстий поперечником 8 мм, надфилем либо наждачкой обрабатываются заусенцы, безизбежно создающиеся при сверлении.
  • В последние отверстия каждой тройки запрессовываются по два штифта 8х18 мм.
  • Приобретенная система кладется на десктоп таковым образом, чтоб штифты вошли в пазы, предусмотренные конструкцией стола циркулярной пилы, по обе стороны пильного диска перпендикулярно его плоскости, узенькая планка уголка размещается на плоскости десктопа. Все приспособление свободно передвигается по поверхности стола параллельно плоскости пилящего диска, штифты делают роль направляющих, предупреждают перекос упора и нарушение параллельности плоскостей диска циркулярки и вертикальной поверхности упора.
  • Снизу десктопа в пазы и средние отверстия меж штифтами упора вставляются болты М8 так, чтоб их резьбовая часть вошла в прорезь стола и отверстия рейки, а головки болтов уперлись в нижнюю поверхность стола и оказалась меж штифтами.
  • С каждой стороны поверх рейки, представляющей собой параллельный упор, на болт М8 навинчивается барашковая либо рядовая гайка М8. Таковым образом достигается твердое крепление всей конструкции к рабочему столу.

Порядок работы:

  • отпускаются обе гайки-барашки;
  • рейка {перемещается} до требуемого расстояния от диска;
  • закрепляем рейку гайками.

Как сделать параллельный упор для циркулярной пилы своими руками?

Как сделать параллельный упор для циркулярной пилы своими руками?

Рейка {перемещается} параллельно рабочему диску, потому что штифты, выполняя роль направляющих, предупреждают перекосы параллельного упора относительно пильного диска.

Эта система быть может применена лишь при наличии на десктопе циркулярной пилы пазов (прорезей) по обе стороны от диска перпендикулярно его плоскости.

2-ое конструктивное решение

Предлагаемое ниже конструктивное решение параллельного упора для циркулярной пилы, сделанное своими руками, подступает к хоть какому рабочему столу: с пазами на нем либо без их. Предлагаемые на чертежах размеры относятся к определенному типу циркулярных пил, могут быть пропорционально изменены зависимо от характеристик стола и марки циркулярки.

Интересно почитать:  Самодельный координатный столик

Как сделать параллельный упор для циркулярной пилы своими руками?

Как сделать параллельный упор для циркулярной пилы своими руками?

Заготавливается рейка длиной 700 мм из обозначенного сначала статьи уголка. На обоих концах уголка, в торцах, сверлятся по два отверстия под резьбу М5. В любом отверстии особым инвентарем (метчиком) нарезается резьба.

В согласовании с чертежом, приведенному ниже, из сплава делаются две направляющие. Для этого берется металлической равнополочный уголок размером 20х20 мм. Обтачиваются и обрезаются в согласовании с размерами чертежа. На большей планке каждой направляющей размечаются и сверлятся по два отверстия поперечником 5 мм: в высшей части направляющих и еще по одному посреди нижней под резьбу М5. В резьбовых отверстиях метчиком нарезается резьба.

Направляющие готовы, и они крепятся на оба торца болтами М5х25 с цилиндрической головкой под шестигранник либо обычными болтами М5х25 с шестигранной головкой. В отверстия направляющих с резьбой вворачивается винты М5х25 с хоть какой головкой.

Порядок работы:

  • отпускаются винты в резьбовых отверстиях торцевых направляющих;
  • передвигается рейка из уголка на требуемый для работы размер реза;
  • затяжкой винтов в резьбовых отверстиях торцевых направляющих фиксируется выбранное положение.

Движение рейки упора происходит вдоль торцевых плоскостей стола, перпендикулярных плоскости рабочего диска пилы. Направляющие на торцах уголка параллельного упора разрешают перемещать его без перекосов относительно пилящего диска.

Для зрительного контроля за положением самодельного параллельного упора на плоскости циркулярного стола рисуется разметка.

О том, как создать параллельный упор для самодельного циркулярного стола, смотрите в последующем видео.

Самодельный параллельный упор для циркулярки

Наверное, ни один уважающий себя владелец не обходится без современного инструмента. Наше предложение сможет удовлетворить любые ваши потребности качественным и проф обслуживанием. Все, что нужно для мастерства и обслуживания потребителей, вы можете узнать, прочитав наши обзоры.
Наш бренд. это не попросту название, а большенный портал, на котором вы можете узнать о хоть какой инструмент, устройство, машинку, садово-огородный инвентарь и почти все остальные интересующие вас вопросцы. Все, что для вас нужно знать и как применять во время строй и ремонтных работ, вы можете узнать у нас.
Мы предоставляем информацию в следующих областях:

  • Отзывы о экономичные новинки с долгим сроком эксплуатации.
  • Помощь в выборе устройства.
  • Консультация по применению.
Интересно почитать:  Как сделать автомобильное зарядное устройство своими руками

Ограждение с разрывом является принципным инвентарем при работе циркулярной пилой. Устройство служит для того, чтобы созодать надрезы параллельно плоскости пилы и края обрабатываемого материала. Обычно один из вариантов устройства производитель поставляется циркулярной пилой. Но версия производителя не постоянно удобна в использовании и практически постоянно не отвечает потребностям пользователя. Потому на практике для вас придется создать без помощи других один из вариантов этого устройства с ординарными чертежами.

Существует несколько вариантов конструктивного решения этого, чудилось бы, обыденный задачи. Все варианты имеют свои плюсы и недостатки. Выбор пригодной конструкции должен основываться на потребностях, которые возникают при обработке различных материалов на циркулярной пиле. Поэтому к выбору правильного решения следует относиться серьезно, трепетно и творчески.

В данной нам статье рассматриваются два обыденных дизайнерских решения для сотворения угловой параллельной остановки для дисковой пилы своими руками согласно имеющимся чертежам.

Подготовка к работе

До того как начать работу, нужно определиться с необходимым набором инструментов и материалов, которые понадобятся в процессе.

Для работы будут использованы следующие инструменты:

  • Дисковая пила или вы можете применять лобзик.
  • отвертка.
  • шлифовальный станок.
  • Болгарский (угловая шлифовальная машинка).
  • головоломка.
  • Ручной инструмент: молоток, карандаш, квадрат.

В процессе работы для вас также понадобятся следующие материалы:

  • ДСП.
  • фанера.
  • сплошная сосна.
  • Стальная труба внутренним поперечником 6-10 мм.
  • Железной прут с внешним поперечником 6-10 мм.
  • Две шайбы с увеличенной площадью и внутренним поперечником 6-10 мм.
  • шурупы.
  • Клей для дерева.

Продольная часть направляющей

Вся продольная часть состоит из:

  • Узкий раздвижной элемент (ламинированный ДСП, два шт.);
  • продольная база.

Плоскостной элемент скольжения

Этот элемент изготовлен из ламинированной ДСП за счет того, что поверхность ламинированная и более гладкая. это уменьшает трение (улучшает скольжение), также плотнее и крепче. наиболее долговечно.

На шаге формирования заготовок мы уже их разрезали по размерам, остается лишь доработать края. Это делается окантовкой ленты.

Разработка обрезки ДСП рядовая (можно даже склеить ее утюгом!) И понятна.

Поперечная часть направляющей

Начинаем изготовление поперечной части направляющей. Он состоит, как было сказано выше, из следующих деталей:

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector