Культиватор из бензопилы своими руками – достоинства и порядок производства

Современный мотокультиватор оборудован обилием нужных функций, за счет которых существенно усложняется его заводское устройство и увеличивается рыночная стоимость. Но далековато не все огородники требуют высочайшего уровня удобства при эксплуатации сельхозагрегата. Посреди их есть и те, кому нужен обычный надежный и дешевый культиватор, который при поломке можно будет отремонтировать своими руками. В этих вариантах можно испытать создать самодельный сельхозагрегат, используя для его сборки движок от обыкновенной бензопилы.

Самодельные культиваторы – плюсы сборки

Почти все энтузиасты приступают к самостоятельному конструированию мотокультиваторов не только лишь из-за значимой экономии средств. Посреди остальных принципиальных преимуществ собственноручного производства сельхозагрегата выделяется:

  • возможность оснащения мотокультиватора тем набором функций, которые будут вправду важны при его использовании на участке;
  • отсутствие необходимости создавать нередкое сервис и постоянный ремонт – при условии использования надежных деталей во время сборки мотокультиватора, самодельная техника получится в разы выносливее и долговечнее, в особенности если ассоциировать ее с некими китайскими моделями;
  • возможность опции рабочих узлов сельхозагрегата так, как это необходимо для работы в определенных критериях эксплуатации.

Культиватор из бензопилы своими руками – преимущества и порядок изготовления

Вкупе с тем принципиально держать в голове, что культиватор из бензопилы получится по-настоящему надежным и действенным лишь тогда, когда оператор кропотливо подготовится к сборке и будет действовать строго по методу. В неприятном случае изготовитель получит сельхозагрегат, который будет нередко ломаться и не демонстрировать подабающей производительности на огороде.

Культиватор из бензопилы Дружба своими руками

Посреди всех методов этот – один из самых обычных. При изготовлении мотокультиватора из русской пилы конструктору не будет нужно создавать токарных работ, ведь во время работы возможно обойтись только незначимыми слесарными доработками.

Мотокультиватор, сделанный на базе бензопилы Дружба, будет выделяться хорошей мощностью, которая добивается 4 л. с. Это даст сельхозагрегату возможность развить скорость до 2,5 км/ч, обрабатывая почву на глубину от 10 до 25 см.

Культиватор из бензопилы Дружба должен собираться на базе заблаговременно приготовленных чертежей. Схема нужна для того, чтоб дать подсказку конструктору верный порядок действий при сборке.

Культиватор из бензопилы Дружба своими руками

Опосля исследования чертежей можно приступать к изготовлению.

Сборка мотокультиватора из бензопилы обязана выполняться в таковой последовательности:

  1. Сначала основной вал применяемого мотора будет нужно оборудовать воротниковым фланцем типа РУ-32;
  2. Потом в систему нужно вкрутить звездочку, взятую от редуктора, который должен быть подключен к мосту;
  3. Дальше оператор должен соединить вал такого же редуктора. Для этого подойдет элемент, демонтированный из кара марки «УАЗ». Перед установкой деталь будет нужно отшлифовать так, чтоб ее поперечник уменьшился до 3 см;
  4. Чтоб прирастить расстояние меж поверхностью земли и мостом от редуктора, можно взять 2-рядную цепь и 2 звезды от кара «ВАЗ». Благодаря их использованию дорожный просвет мотокультиватора возрастет до 15 см;
  5. Опосля этого основной мост будет нужно укомплектовать подшипником корпуса. Для этого внутренний поперечник элемента должен составлять не наименее 3 см;
  6. Потом мотокультиватор из бензопилы необходимо оборудовать коробкой. Для этого почти все конструкторы употребляют готовый механизм от мопеда «Карпаты»;
  7. Дальше в устройство сельхозагрегата необходимо установить сцепление, которое также можно взять от такого же мопеда;
  8. В конце сборки в конструкции самодельного мотокультиватора остается закрепить железную трубу с поперечником 32 см. На нее будет нужно установить колеса и за ранее заостренные фрезы.

Готовый мотокультиватор из бензопилы нужно выкрасить и испытать. При всем этом принципиально убедиться, что самоделка не издает звучных сторонних звуков и не дымит во время вспашки участка.

Культиватор из бензопилы Урал своими руками

Культиватор из бензопилы Урал своими руками

Не считая мотора, для сборки мотокультиватора на базе бензопилы Урал потребуются рамы, промежный вал и бак для заправки топливом. Перед началом производства оператор должен изучить чертежи, в каких будет описан подробный порядок действий.

Мотоблок из бензопилы

Трудно не согласиться с тем, что в функциональности мотоблокам нет равных. Техно оснастка и универсальность разрешают эксплуатировать их круглый год. Подвесное оборудование, посреди которого – прицеп, сеялка, плуг, лопата-отвал для уборки снега, картофелекопалка и др. разрешают соединить в одном приборе десяток агрегатов, тем сэкономив домашний бюджет.

Интересно почитать:  Генератор из двигателя постоянного тока своими руками

Но даже покупка мотоблока среднего класса – дело никак не недешевое. Когда нет таковой способности, остается два выхода – либо взгромоздить на свои плечи все садово-огородные заботы, либо сделать его своими руками из подручных материалов. Все большее число аграриев нашей страны склоняются ко второму варианту, о аспектах реализации которого и речь пойдет далее.

Самодельный мотоблок: выбирает силовую установку

Центральный вопросец, разрешить который придется всем, кто отважился на изготовка схожей самоделки, будет касаться его двигательной части. Конкретно от нее будет зависеть, «потянет» будущий мотоблок возложенные на него перегрузки либо нет.

В этом случае вариантов быть может несколько:

  • старенькый движок от байка, мопеда, мотороллера либо даже кара, который не постоянно есть под рукою в исправном состоянии, а покупка новейшего может потянуть колоссальные финансовложения;
  • мотор от проф триммеров;
  • двигательный компонент от производительных бензопил.

Любой из их может стать неплохой основой мотоблоку, но самым известным методом считается тот, который основан на использовании бензопилы.

Беспрекословными плюсами этого способа считают:

  • высшую мощность, достигающая в неких моделях до 10 л.с.;
  • легкость – маленькой вес не утяжелит мотоблок и добавит ему маневренность;
  • малогабаритные габариты – маленькой мотор не нуждается в усиленной раме, что уменьшает вещественные издержки на ее создание;
  • экономичное потребление горюче-смазочных материалов;
  • выносливость, которая определяется готовностью к многочасовым перегрузкам.

При правильном подборе силовой установки для самодельного мотоблока он работает не ужаснее собственных промышленных аналогов.

Как создать мотоблок из бензопилы своими руками: несколько вариантов конструкции

Мотоблок на базе бензопилы можно воссоздать различными методиками:

  1. всепригодной, рассчитанной на хоть какой тип сильной бензопилы;
  2. специфичной, применимой к определенной модификации, к примеру, «Дружба» либо «Урал» русского либо современного эталона.

Мотоблок из бензопилы: самый обычный и всепригодный метод

Мотоблок из бензопилы

Для него нам пригодятся:

  • моторная база от хоть какой производительной проф бензопилы;
  • управляющее (сгодится мотоциклетное);
  • коробка, которую можно снять со старенького авто либо мопеда;
  • электросварка;
  • нержавеющие трубы;
  • железный лист для проектировки грунтозацепов либо старенькые колеса от б/у техники;
  • соединительные запчасти, которые пригодятся для скрепления рамы и мотора.

Процесс домашнего производства можно поделить на несколько шагов:

  • составление подробного чертежа. Если он отсутствует, можно пользоваться тем, который предлагаем мы;

Чертеж мотоблоков из бензопилы

  • создание рамы;
  • модификация силовой установки;
  • проектирование и сборка доп блоков – сцепления, коробки, управляющего управления, фары для работы в ночное время суток, ходовой части.

Делаем раму для мотоблока из бензопилы

Процесс работы смотрится так:

  1. берем железную трубу с сечением не меньше 20 мм и сгибаем так, чтоб вид напоминал 2 лонжерона, край которых ориентирован ввысь;
  2. в задней части лонжерона привариваем руль;
  3. усиливаем базу поперечинами;
  4. к задним загибам лонжеронов сваркой приспосабливаем опорную площадку под аккумулятор.

Сборка двигательного блока

Для самодельного мотоблока из бензопилы совершенно, если моторная мощность будет находиться в границах 10-13 л.с.

Создание силовой установки при наличии готового исправного мотора создают так:

  1. берется труба 7 см в поперечнике, от которой болгаркой отрезается 250 мм – она станет будущим глушителем. Ее набивают древесными отходами и отводят так, чтоб выхлопы были ориентированы от оператора. Соблюдают, чтоб выходная окружность не превосходила 1,6 см в диам.;
  2. из трубы-нержавейки с сечением около 4 см адаптируется рама, выполненная в форме салазок. Для обеспечения болтовых стяжек, к ее периферии и средней части привариваем железные скобы;
  3. соединяем движок и рамную систему.

Опосля этого перебегаем к ходовой части.

Самыми пользующимися популярностью методами ее воссоздания считают:

  • внедрение старенькых шин от «Жигуля» (все 4 шт.), которые попарно соединяются полуосями, усиленными шплинтом;
  • сборка грунтозацепов на базе автопокрышек, лишенных резины (чертеж ниже). Для наилучшей сцепки с почвой их дооснащают железным уголком.

Сборка грунтозацепов на базе автопокрышек

Опосля установки на самоделку коробки, руля, бензобака, агрегат можно тестировать в полевых критериях.

Самодельный мотоблок из бензопилы «Дружба»

Самодельный мотоблок из бензопилы «Дружба»

Благодаря собственной экономичности и достаточному припасу мощности мотоблоки-самоделки на базе пилы «Дружба» — фавориты посреди конструкций домашнего производства.

Интересно почитать:  Самодельное точило из электродвигателя

Для этого нам понадобятся:

  • РУ-32 – воротниковый фланец в нержавеющем выполнении;
  • 3 см вал редукторного мота от старенького ВАЗа;
  • звездочки, которые берем с хоть какого старенького авто;
  • цепь 2-ряднгого типа, которая обязана будет отодвинуть мост редуктора от земной поверхности;
  • подшипник с внутренним сечением 3 см для основного моста;
  • мотор от старенькой «Дружбы»;
  • карбюратор от мопеда «Альфа»;
  • центробежное сцепление, которое целесообразнее брать в готовом виде;
  • мопедные цепи и звездочки;
  • железная трубка-ось для надевания колес либо грунтозацепов.

Мотоблок из бензопилы «Дружба»

Для производства можно взять опорный чертеж, представленный ниже.

Чертеж мотоблока из бензопилы «Дружба»

На обычных аспектах, мы останавливаться не будем.

Принципиально направить внимание на последующее:

  • свойство и рядность цепей – лучше брать цепи от моторов типа «Карпаты» либо «Верховина», которые прирастят расстояние до земли приблизительно на 2 дм;
  • передаточное число, оптимум которого составляет 1:50, что даст силу в 7,5 кН, эквивалентной настоящему трактору;
  • потребление бензина – 2,5 кВт пила «Дружба» даст расход приблизительно в 1,8-2,5 л/ч., потому емкость для горючего следует брать исходя из этого показателя;
  • верно подобрать тип карбюратора, чтоб он размеренно работал на больших и низких оборотах;
  • обмыслить систему остывания – в данной конструкции ее можно создать по принципу самовара. В работе это смотрится, как рядовая банка с водой, окружающая цилиндр, в какой она закипает. Схожая система гидроохлаждения протестирована в промышленных культиваторах «Добрыня».

Народные умельцы видоизменили и эту систему, упростив ее до недозволено. Это удалось создать за счет внедрения 1-го бензопильного мотора со штатным редуктором, снятым со старенького фрегата типа ДКШ-64А. Это упрощает процесс сборки, сводя на нет любые токарные работы, но несколько утяжеляет вес самодельного мотоблока.

Независимо от того, каким из 2-х предложенных методов производства самодельного мотоблока из бензопилы выберете вы, приобретенный устройство обеспечит вспашку 200-250 м2 местности и прослужит не один сезон.

Как создать мотоблок (культиватор) из бензопилы «Дружба»

Мотоблок – действенный ассистент в действиях обработки земли, также предстоящего ухода за огородом и садом. Самым обычным методом получения данного устройства это, естественно же, его покупка. Но есть вариант производства его, используя движок от бензопилы, а именно от русской «Дружбы». Благодаря массивному движку, легкой конструкции и общей неприхотливости он отлично подступает для данной роли.

самодельный мотоблок

Нужные инструменты и материалы

Для производства мотоблока из бензопилы «Дружба» нужно приготовить последующие детали и материалы:

  • от бензопилы «Дружба» — движок, топливный бак, редуктор;
  • железные трубы, уголки либо профиль для сборки основания конструкции;
  • листы железа для усиления и защиты конструкции;
  • управляющее управление, подойдет от байка либо мопеда;
  • колеса от байка либо хоть какое другое маленького поперечника;
  • коробка, можно применять от кара либо мопеда;
  • крепежные элементы – болты, гайки, шайбы.

В качестве инструмента для работы будут нужны:

  • электросварка;
  • угловая шлифмашина («болгарка»);
  • гаечные ключи;
  • дрель, сверла;
  • разметочные инструменты (рулетка, угольник и т.д.).

Управляющее управление можно применять готовое либо сделать по мере необходимости без помощи других из железных труб. В качестве крепежа можно применять сварку, при ее отсутствии укреплять детали можно с помощью болтового соединения.

Время на производства мотоблока своими руками

В целом процесс производства мотоблока с движком от бензопилы «Дружба» не непростой. Время на выполнение всех работ впрямую будет зависеть от имеющегося материала и инструментов. Также от ваших способностей в слесарном и конструкторском деле. При безупречном стечении событий полностью может быть управится за пару дней.

Плюсы и минусы самодельной конструкции

Проанализировав результаты работы данной самоделки, основываясь на отзывах хозяев, видео эксплуатации, навязывается вывод, что система действенная. При грамотном подходе к делу мотоблок с движком от «Дружбы» по своим чертам не очень уступает заводским аналогам.

Главным достоинством самоделки, естественно же, является экономия валютных средств. Отыскать нужные детали и материалы можно, просто порывшись у себя в гараже либо сарае, или приобрести за маленькую сумму средств.

Интересно почитать:  Как сделать вибродвигатель своими руками

Также посреди плюсов самодельного агрегата можно выделить:

  • достаточная мощность приобретенного аппарата – до 4л.с.;
  • компактность, маленькие габариты мотоблока;
  • маленькой вес, маневренность, мобильность;
  • экономный расход ГСМ;
  • движок «Дружбы» не прихотлив в плане выбора ГСМ;
  • мотоблок способен делать разные операции.

Движок, применяемый в бензопилах, тем наиболее в русских «Дружбах» вынослив и способен выдерживать долгие перегрузки.

Главным недочетом самодельного мотоблока из бензопилы «Дружба» будет то, что при хоть какой конструкции получить реальный мотоблок не получится. Мощности мотоблока хватает для обработки участков с неплохой почвой. Также есть ограничения в выполнении операций. Применять весь арсенал подвесного оборудования промышленного мотоблока, быстрее всего не получится.

мотоблок с двигателем дружба

Пошаговая {инструкция} для производства мотоблока из «Дружбы»

Процесс производства зависит от избранного варианта конструкции, чертежа. Поэтапный разбор одной из модификаций:

  1. Из металлической трубы либо профиля поперечником не меньше 20 мм делается два основания (лонжерона). Сгиб делается так, чтоб концы были согнуты ввысь.
  2. На длинноватой части приваривается руль, сваренный произвольно либо взятый от мототехники. Основания соединяются и усиливаются поперечинами. Также к извиву основания привариваются либо прикручиваются платформы для АКБ и бензобака.
  3. Для крепления мотора из труб либо профиля делается система в виде салазок. На нее крепится мотор, и позже на основание.
  4. Дальше делается установка воротникового фланца РУ-32 от кара ВАЗ. Благодаря нему будет фиксироваться вал, передающий усилия от мотора. В качестве вала рекомендуется применять также ВАЗовский вал редуктора. Для фиксации вала во фланце используются подшипники поперечником 30 мм.
  5. Передаточное звено производится из звездочек от хоть какого старенького кара либо мопеда. Одно крепится на вал редуктора, другое на валу, на котором размещаются фрезы либо колеса. Соединяются меж собой цепь от старенькой мототехники.
  6. Дальше делается установка и соединение всех деталей.
  7. Колеса и фрезы также можно сделать без помощи других, используя в качестве базы старенькые диски от кара либо от сельскохозяйственной техники. Приобретенные детали устанавливаются на железную трубу либо круг нужного поперечника.

Также необходимо обмыслить эффективную систему остывания принудительного типа. Предлагаются несколько вариантов. Самый простой вариант – это установка вентилятора. Наиболее сложные конструкции дают внедрение водяного остывания.

Для наиболее удобной работы стоит уделить внимание выхлопной трубе, чтоб переработанные газы выводились в сторону. Ее можно согнуть из трубы поперечником от 70 мм.

Чертежи

В качестве чертежа можно применять свою разработку либо предлагаемые удачные конструкции на просторах веб. Вот некие из их:

чертеж руля мотоблока

чертеж ходового вала мотоблока

чертеж самодельного мотоблока

Выгода изделия

Выгода самодельного мотоблока из «Дружбы» заключается в том, что приобрести устройство в заводском выполнении достаточно драгоценное наслаждение. Имея маленькой участок либо используя мотоблок нечасто, получать его не постоянно целенаправлено. А собрать в целом продуктивное самодельное устройство можно из того, что залежалось дома.

Детали при желании можно собрать полностью безвозмездно. И их не жаль будет попортить при неблагоприятном стечении событий. Сам же движок от бензопилы достаточно экономичен и не прихотлив. Можно применять дешевые горюче-смазочные материалы, что тоже сказывается на общей выгоде.

Мотоблок — не единственное, что можно создать из бензопилы «Дружбы», с внедрением данного инструмента можно создать много остальных нужных устройств, о том, как и что для этого необходимо, читайте в статье по данной ссылке.

Примеры производства мотоблока из бензопилы «Дружба»

Предлагается несколько рабочих примеров самодельного мотоблока:

1-ый вариант – легкий, малогабаритный, совершенно подойдет для маленького участка.

2-ой вариант. Тут использована фактически на сто процентов вся бензопила «Дружба»

Удачных рабочих вариантов представлено много. Можно прийти к выводу, что самодельный мотоблок из бензопилы «Дружба» полностью подходящ для использования и станет неплохим ассистентом в уходе за почвой. Но следует учитывать, что при сборке и предстоящей эксплуатации агрегата следует соблюдать технику сохранности. А при сборке впервой и отсутствии, какого или подобного опыта, производить ее лучше под управлением опытнейшего мастера.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector