Как избрать и работать ручным буром

Стройку забора не является весьма лёгким занятием, потому что в нём находится весьма много ручной работы, которая достаточно непростая в физическом плане. Так что, если вы желаете выстроить для себя забор своими руками, тогда будьте готовые что потрудиться нужно будет значительно. Но чтоб облегчить для себя работу, следует создавать стройку своими руками без излишних трудовых издержек.

Весьма отлично в этом помогает ручной бур, который делает отверстия под столбы осторожными и их размер выходит строго таковой, какой нужен для вас ничем не больше и не меньше. Сделать такую работу лопатой нереально, из-за чего же бур выигрывает перед ней.

Индивидуальности и применение ручных буров

Существует три главные систематизации, согласно которым и делят ручные буры. Фактически, бур для столбов бывает:

  • Комбинированной конструкции.
  • С ударным наконечником.
  • Бур оснащённым бурильными лопастями.

Главной индивидуальностью ручного бура будет то, что он без усилий может обривать отверстия в хоть какой плоскости, будь то горизонтальная, вертикальная либо под хоть каким нужным для вас углом.

Разновидности буров по форме ложки

Таковым образом, пробурить отверстие для того, чтоб провести водопровод либо сточную канаву не составит огромного труда. В особенности отлично это сказывается на строительстве заборов. Потому что пробурив маленькую лунку под столб, вы не будете раскапывать излишнее место и потом затрачивать излишние средства и собственный труд на бетонирование большего объёма.

Благодаря тому, что лопасти находятся под углом относительно друг дружку, либо в форме винта, грунт, который с помощью их выкапывается остаётся на их поверхности и его просто вытянуть из пробуренного отверстия.

Если же система бура изготовлена некорректно и угол меж бурильными лопастями очень большенный, тогда пробуренная земля будет с их осыпаться и для её извлечения будет нужно доп инструмент.

Ценовой вопросец

Сейчас можно повстречать достаточно много разновидностей ручных буров, которые будут различаться своим наружным видом, формой, длиной, поперечником вероятного бурения, чертами конструкции иными аспектами.

Виды шнековых ручных буров

Обычно таковым инвентарем можно пробурить отверстия в почве глубиной до 2-метров с поперечников до 30 см.

Обыкновенные самые дешёвые буры обычно ничем особенным не выделяются, владеют обычный формой, состоят лишь из сплава, который окрашен в определённый цвет часто это красноватый и зелёный.

Особенности работы мотобура

Вес мотобура и компания производитель – один из критериев при выбирании. Важную роль играет и система, которая погашает вибрацию.

Наиболее дорогие брендовые изделия могут дополняться разными элементами, повышающими удобство при работе. К примеру, ручки могут быть прорезиненные, система разборная, добавлена возможность удлинить основание бура, для бурения наиболее глубочайших отверстий.

В среднем стоимость самого обычного бура, находится в районе 2-ух тыщ русских рублей. Если больше углубиться, то ручной бур с вероятным поперечником бурения 20 см будет стоить две тыщи 100 рублей, а с поперечником пятнадцать см, две тыщи. Также на стоимость будет влиять очень вероятна глубина бурения.

Особенности выбора мотобура

Избираем мотобур, чтоб имел защиту от случайного запуска. При «застревании», хорошим ассистентом является оборотный ход

Если разглядывать дорогие брендовые модели, то их стоимость может начинаться от четырёх тыщ рублей и расти ввысь. Если у вас разборная система, с возможностью прирастить глубину бурения, то удлинитель нужно брать раздельно, его стоимость будет начинаться от тыщи рублей.

Как создать верный выбор

Высококачественный выбор, является залогом долговечности и простоты в работе. На что все-таки следует уделять свое внимание подбирая для себя неплохой ручной бур:

  • Сперва следует направить внимание на угол меж режущими элементами. Лопасти должны размещаться под углом 20 5 градусов относительно друг дружку. Допустимым отклонением является два-три градуса в каждую сторону.
  • Режущая кромка обязана быть острой, а сам метал лопастей достаточно толстым, в границах трёх-четырёх мм.
  • Идеальнее всего, когда режущая кромка съёмная. Так, у вас будет возможность на сто процентов её поменять, либо снять чтоб произвести доброкачественную заточку.
  • Основание также обязано иметь достаточно огромную толщину стен, чтоб при большенном усилии сплав не деформировался либо совершенно не разорвался.
  • Проверьте все сварные швы на наличие изъянов и трещинок, их наличие является полностью недопустимым.
  • Если система разборная, то проверьте свойство всех соединений и удостоверьтесь, что есть возможность установить удлинители.
Интересно почитать:  Как паять серебро в домашних условиях

Приобрести новейший бур либо применять самодельные буровые инструменты

Самым обычным решением, да и относительно накладным является покупка и внедрение готового промышленного приспособления. Заплатив средства, вы сможете сходу приступать к работе и строить совой забор. Но если же вы желаете сберечь, то без особенных заморочек сможете создать самодельный бур своими руками.

Простая модель ручного бура стоит около 1500 рублей

Обычная модель ручного бура стоит около 1500 рублей, но брать его необходимо в случае, если планируется неизменное внедрение.

Самодельный инструмент обойдётся для вас еще дешевле чем готовый, а работать с его помощь своими руками будет буквально так же, если создать самодельный ручной бур верно и отменно.

Четкого ответа какой инструмент будет лучше, самодельный либо покупной нет, потому что любой должен отталкиваться чисто от собственных предпочтений. Если вы не желаете растрачивать избыточное время и готовы заплатить средства, тогда для вас, естественно же, наилучшим вариантом будет покупка готового инструмента, который сходу сумеет делать свою работу. В случае когда вы готовы издержать излишний денек, но при всем этом существенно сэкономите, для вас следует собрать самодельный бур своими руками.

Советы по облегчению труда

Механизм работы ручного бура состоит в том, что лопасти делают функцию винта, который вкручивается в землю, равномерно срезая верхний шар и углубляясь всё ниже.

Таковым образом, выходит, что земля, которая срезается, попадает на поверхность лопасти и остаётся там лежать. Опосля того как бур вынимается из ямы, земля, оставшаяся на лопастях, стряхивается и инструмент ворачивается назад. Сторона, в которую нужно оборачивать ручку зависит от расположения лопастей.

Чтоб облегчить бурильную работу своими руками, для вас будет нужно отыскать в помощь ещё одну пару рук и несколько железных труб с поперечником незначительно огромным чем поперечник труб, из которых изготовлена ручка.

Отрезки труб надеваются на ручку, тем увеличивая рычаг действия. Два человека берут получившиеся удлинители и начинаю оборачивать бур, так усилие нужно прикладывать малое и работа будет проходить весьма стремительно. Не стоит применять очень большенный рычаг и торопиться, потому что бур может не выдержать напряжение.

Cамодельный бур ТИСЭ

Бур ТИСЭ

Ввиду того, что «Разработка личного строительства и экологии» (ТИСЭ) является умственной собственностью Р. Н. Яковлева, оригинальное оборудование можно приобрести лишь у данного производителя или у бессчетных дилеров. Средняя стоимость ручного инструмента для производства скважин 4,2 – 5,6 тыщ рублей, потому дешевле сконструировать бур ТИСЭ из подручного материала.

Свайная технология ТИСЭ

Свайная разработка ТИСЭ.

Главные аспекты бура ТИСЭ

Для традиционных буровых свай (90% личных застройщиков именует их буронабивными) довольно произвести операции:

  • создать в земле скважины неизменного поперечника;
  • установить трубчатую либо из рулонного материала (рубероид) опалубку;
  • расположить снутри нее арматурный основа ;
  • и залить бетоном.

Потому применяется традиционная система ручного бура с 2-мя лопастями, отклоненными от горизонтали на 20 – 30 градусов. Инструмент продается в любом строительном либо дачном магазине, по мере необходимости модернизируется (к примеру, направляющее сверло в нижней части), чертежи имеются на веб-сайтах и форумах.

Ручной бур

Обыденный ручной бур.

В сваях ТИСЭ употребляется расширение подошвы для увеличения несущей возможности. Потому обыденным буром сделать полусферу на забое скважины не представляется вероятным. В принципе, личный застройщик может:

  • сделать самодельный бур огромного поперечника (индустрия дает инструмент с лопастями 50 см поперечника максимум);
  • пробурить широкую скважину;
  • залить снутри нее подошву уширения подходящей высоты;
  • потом забетонировать тело сваи в трубе наименьшего поперечника поверх данной нам бетонной площадки.

Технология ТИСЭ

Разработка сваи ТИСЭ.

Но это резко понизит несущую способность конструкции – заместо висящей сваи, которая имеет высшую несущую способность за счет боковых сил трения, получится свая-стойка, даже при высококачественном уплотнении грунта в пазухах оборотной засыпки.

Потому ниже приведена {инструкция} самостоятельного производства рабочего аналога бура ТИСЭ для сторонников данной нам технологии.

Разработка производства бура ТИСЭ

До этого, чем сконструировать бур ТИСЭ, следует скачать фото необычного инструмента создателя Яковлева для эталона. Из инструментов непременно пригодится дрель и УШМ, из оборудования – сварочный аппарат. Материалы можно применять различные, зависимо от имеющихся в наличии обрезков и отходов металлопроката. Этот пункт будет уточняться для всякого узла самодельного бура ТИСЭ добавочно.

Система эталона и наименование деталей

Чтоб не путаться в заглавиях, удобнее применять терминологию создателя разработки. На нижнем фото представлена уникальная система с обозначениями узлов, как их именовал Яковлев:

Интересно почитать:  Самодельные петли для ворот

Устройство бура ТИСЭ

Устройство бура ТИСЭ с обозначением деталей и узлов.

Конструирование забуривающей головки

Чтоб упростить систему забуривающей головки, можно отрешиться от независящего вращения плуга при уширении забоя скважины. Это единственное отличие от необычного инструмента создателя. Для этого узла в домашних критериях можно применить разные материалы:

  • обод – сталь листовая, труба пригодного поперечника в согласовании с размером сваи;

Обод из листовой стали

Обод из листовой стали.

  • основа – горизонтальная перекладина над ободом из профильной трубы 2,5 х 2,5 см (для облегчения веса бура без утраты прочности силового каркаса рекомендуется толщина стены 1,5 мм), боковые стойки, привариваемые к ободу, из листовой стали (пластинки с заточенным режущим краем);

Каркас забуривающей головки

Основа забуривающей головки из профильной трубы и заточенных пластинок.

  • лезвия – разрезанный на 2 сектора диск от ручной циркулярной пилы либо листовой материал, край режущей кромки отогнут вниз на 2 см, половинки дисков наклонены относительно горизонтали на 20 – 30 градусов;

Положение лезвий в пространстве

Положение лезвий в пространстве.

Принципиально! Режущие кромки пластинок должны быть ориентированы для вращения по часовой стрелке. Это более удачный тип вращения инструмента для большинства юзеров.

Ниже приведены чертежи авторского бура ТИСЭ:

Независимый узел вращения плуга

Независящий узел вращения плуга.

Наш самодельный инструмент этого узла иметь не будет, что понизит трудозатратность процесса производства.

Штанга, ручка и удлинители

Чтоб вращать с поверхности фундаментный бур ТИСЭ было проще, малая длина рукояток рекомендуется 60 см в каждую сторону от вертикальной оси. Если глубина заложения сваи в границах 1,7 м, можно приварить ручки к штанге.

Штанга с рукояткой

Штанга с ручкой.

При промерзании земли на огромную глубину в определенном регионе эксплуатации лучше создать ручку съемной для способности наращивания штанг отдельными секциями из профильной трубы.

Наращиваемая штанга

Откидной плуг

Для сотворения уширения на забое скважины система обязана иметь откидывающийся в горизонтальное положение режущий элемент. В уникальном буре для этого употребляется Г-образный плуг, для самодельного инструмента обычно довольно пластинки из 2-3 мм листа.

Откидной самодельный плуг-расширитель

Откидной самодельный плуг-расширитель.

Чтоб создать его откидным, следует выполнить операции:

  • приварить снизу два хомута из металлической полосы по схеме на верхнем фото;
  • соединить шарнирно с ними тягу;
  • закрепить обратные концы хомутов к приваренной к штанге втулке (проще расположить ее снутри профильной трубы пригодного сечения) шпилькой.

Узел шарнирного крепления тяги

Узел шарнирного крепления тяги к плугу.

Вторым концом тяга шарнирно фиксируется к обрезку квадратной трубы, насаженой на рабочую штангу.

Узел фиксации тяги к профильной трубе

Узел фиксации тяги к профильной трубе на штанге инструмента.

В нормально положении этот элемент закреплен на штанге вверху, чтоб тяга притянула плуг в вертикальное положение параллельно оси бурения.

Фиксация плуга в вертикальном положении

Фиксация плуга в вертикальном положении при бурении.

Хорошей для супесей и суглинков считается форма ножей на нижнем фото.

Выкройка для ножей бура

Если порода содержит большой гравий, зазор меж режущими элементами следует прирастить. На песках, в особенности пылеватых, эту щель можно уменьшить, наварив доп лезвие, чтоб обечайка заполнялась на сто процентов, и понизить количество подъемов инструмента.

Бурение скважины

При изготовлении отверстия в земле система опускается на грунт, плуг фиксируется в вертикальном положении. Опосля нескольких оборотов инструмента забуривающая головка заполняется породой, извлекается наружу, из нее вытряхивается почва. Процедура повторяется до заслуги подходящей глубины.

Принципиально! Бур не предназначен для прохождения плывунов, потому в сложных грунтовых критериях пригодится добавочно желонка. Зато он непревзойденно совладевает с мокроватыми почвами при высочайшем УГВ. Но перед бетонированием сваи воду нужно откачать дренажным насосом.

Уширение подошвы

Опосля заслуги проектной отметки система раскладывается – снимается фиксатор плуга. Вращение длится без нажима, пластинка плуга выбирает породу и равномерно опускается до уровня подошвы. При всем этом нужно временами опорожнять забуривающую головку обыденным методом, складывая перед сиим плуг.

Подобные операции нужно создать на забое каждой скважины, чтоб получить стойки фундамента с схожей несущей способностью.

Технология бурения ТИСЭ

Разработка бурения инвентарем ТИСЭ.

Таковым образом, при сооружении бура, аналогичного ТИСЭ, можно сберечь 2 – 3 тыщи рублей и подобрать определенные размеры деталей зависимо от нужного поперечника скважин и уширения подошвы свай.

Бурение скважин ручным буром: спиральным и ложковой конструкции

Бурение скважин ручным буром

Быть может так, что пригородный дом – без системы водоснабжения, при всем этом вблизи не имеется водопроводных коммуникаций. В таковых вариантах единственный выход для получения воды – пробурить скважину либо сконструировать колодец. Водоносные горизонты залегают на разной глубине – если они находятся очень глубоко, под жесткой почвой, тогда хозяева обязаны обращаться к проф бурильщикам. Но если водные пласты размещаются неглубоко, а почва сравнимо мягенькая, то полностью реально создать все без помощи других.

Интересно почитать:  Мангал для казана из дисков своими руками

Для бурения неглубокой скважины в мягенькой почве можно пользоваться самодельным буром. Бурение скважин буром есть смысл разглядывать тогда, когда скважина не будет больше 20 м в глубину. Буры могут различаться – они есть в нескольких видах. В данной нам статье мы увидим, как изготовляется бур для бурения скважин своими руками.

Для тех, кто решил пробурить скважину и нет способности это создать самому, предлагаем обратиться в компанию по бурению скважин на воду. Советуем, мастера собственного дела.

Бурение скважин ручным буром

Буровая труба является составной частью конструкции, ее длина увеличивается при заглублении скважины. Остальным принципиальным элементом выступает ручка, при помощи которой один работник либо двое вращают трубу ручным методом. Основная деталь нашего инструмент – это конкретно бур, и для его производства можно применять несколько методов. Разглядим самодельный ручной бур для бурения скважины: спиральный и ложковый конструкции.

Как своими руками создать спиральный бур

Самой обычный вариант – это когда бур для бурения скважин изготовляют как железный стержень с отлично заостренным концом. Пару ножей необходимо приварить в 200 мм от острия наконечника. Чтоб получить ножики, следует взять половинки железного диска, которые имеют толщину 100–150 мм. Ножики на железный стержень привариваются под маленьким углом, который должен быть не больше 20 градусов относительно горизонтальной плоскости. В нашем случае половинки диска размещаются одна напротив иной. В итоге выходит угол меж ножиками, которые приварены на стержень, – 40 градусов. Нижнюю кромку всякого из частей нашего приспособления необходимо как надо заточить. Чем острее ножики, тем легче и резвее бур будет врезаться в грунт.

Как работает спиральный бур

Когда рабочий берет рукоять и вращает самодельный инструмент, заостренные ножики, как было сказано, врезаются в слой грунта. Опосля погружения ручной бур растягивается с землей наверх, грунт необходимо вываливать в сторону от места работы. Все это необходимо повторить пару раз. Спиральный инструмент следует временами очищать от земли, поднятой со скважины наружу, по другому продуктивность работы снизится. При всем этом грунт вывозят с места проведения работ, обычно на телеге. Когда глубина сооружения возрастает, штанга бура нарастает.

Бурение скважин ручным буром

Спиральный бур отлично подступает для глинистых грунтов и маленьким гравием, который может попадаться при работе.

Как устроен бур ложковой конструкции

На грунте, устойчивом к осыпанию, таком как суглинки, влажный песок, наиболее комфортным будет так именуемый бур-ложка. Такового рода приспособление изготовляют в форме цилиндра, сбоку в каком делают продольную прорезь. Время от времени прорезь может получиться в виде спирали. Бур-ложка почти всегда не превосходит в длину 700 мм. Извлекаемую породу удается задерживать из-за того, что она сжимается и прилипает. Если грунт – сыпуч, прорезь в буре обязана быть маленькой. Чтоб получить цилиндр, берется листовая сталь и просто сворачивается по поперечнику, который для вас требуется. Но есть наиболее обычный путь – применять фрагмент готовой трубы.

Бурение скважин ручным буром

Когда работает бур-ложка, грунт вынимают не только лишь нижние кромки, расположенные горизонтально, да и вертикальная кромка. Тут земля скапливается в полость цилиндра. Время от времени на нижнюю часть устройства приваривают обыденное сверло по сплаву – его располагают по оси штанги. Самодельный ложковый бур особенен тем, что ось сверла и ось штанги совпадают – в это время ось корпуса инструмента и его режущая продольная кромка смещаются на 1–1,5 мм по отношению к центральной оси.

В итоге такового размещения осей при помощи этого самодельного приспособления можно бурить скважины с огромным, чем бур, поперечником. Это может быть из-за того, что режущая кромка, расположенная продольно, удаляет грунт с боковых поверхностей шахты. Чтоб очистить бур-ложку от изъятой земли, ее временами извлекают наверх. Еще одна изюминка такового бура – он свободно проходит в обсадные трубы, которые инсталлируются, чтоб шахта скважины не обвалилась.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector