Инфракрасный обогреватель своими руками

В данной статье пойдет речь не только лишь о том, как создать инфракрасный обогреватель своими руками для маленького помещения, да и мобильную установку, которую полностью можно взять с собой на рыбалку либо в поход. Наиболее того, маленькая система может употребляться даже для палатки при температуре -20 0 С, если вы в такую погоду решите выкарабкаться за границы населенного пт. Словом, это будет всепригодная система.

Для рыбалки

Основная неувязка состоит в том, что на рыбалку много с собой не унесешь. И если с удочками, снастями и приманкой даже вопросец не стоит, нужно брать все, то с обогревателем приходится находить облегченную кандидатуру. По понятным причинам не подойдет и дизельный генератор – на рыбалке розетки в 220 В не наблюдается.

Хорошим вариантом будет внедрение сжиженного газа. В продаже можно повстречать 2 главных типа баллонов – резьбовый и цанговый.

Резьбовый баллон припоминает среднего размера огнетушитель, где сверху установлена резьба для накручивания насадки. Такие баллоны очень драгоценное наслаждение, к тому же – тяжелое. А мы помним, что на рыбалке чем меньше доп веса, тем лучше.

Цанговый баллон по весы и форме похож на большенный баллон из-под лака для волос либо дихлофоса (кому что поближе). Деяния 1-го баллона хватает на 3,5-4 часа, означает и берете их столько, сколько планируете провести на открытом воздухе.

Как создать протую модель на базе цангового баллона

Для того, чтоб воспользоваться баллоном, пригодится особая горелка, которая состоит из последующих частей:

  • патрубок с фланцем;
  • горелка;
  • рассекатель в виде полусферы;
  • скобы для крепления на баллоне.

Таковая горелка предназначена для изготовления и обогрева пищи, но совсем не рассчитана на подогрев. Невзирая на то, что мощность ее составляет 1 кВт, даже руки согреть проблематично. Тепло мгновенно срывается ввысь.

Для того, чтоб поправить таковой недочет, нужно перераспределить тепло и навести его на теплоотдающую поверхность.

Основная деталь ИК (то есть тепловое, инфракрасное, на основе инфракрасного излучения) обогревателя представляет собой нагреваемое тело, которое дает тепло за счет наличия теплоотдающей поверхности. В качестве такой могут употребляться:

  • глиняная сетка;
  • железная труба;
  • галогенная лампа.

Мы будем созодать сетчатую систему на базе обыденного чайного ситечка.

Можно применять уже готовую систему в виде рассеивателя тепла, но стоимость ее составляет порядка 1000-1500 рублей.

Нужные инструменты и материалы:

  • маленькой отрез оцинковки;
  • ситечко;
  • кусочек сетки с маленькими ячейками;
  • 2-3 хомута;
  • шина из меди 2-3 см;
  • заклепки;
  • молоток,
  • плоскогубцы,
  • отвертка,
  • дрель,
  • сверла по сплаву.

Система и пошаговая {инструкция} по сборке

Если брать за ориентир промышленный эталон, то он представляет собой цилиндр высотой 100 мм, поперечником 50 мм, где все стены и крышка сделаны из железной сетки. На деньке вырезано отверстие под вход пламени.

Для того, чтоб очень буквально повторить система, нам и пригодится самое обыденное чайное ситечко.

Дальше по шаблону вырезаете из оцинковки крепеж к горелке.

Сделайте при вырезании по шаблону хотя бы малый – 1-2 мм припас!

В итоге должны были получиться такие детали.

Так крепится переходник на цанговый баллон.

Так смотрится самодельная насадка с переходником.

Это не самый успешный вариант реконструкции цангового баллона, так как в итоге все равно тепла недостаточно. Даже если ставить горелку с рассеивателем в маленькой палатке, лишь поблизости можно хоть мало согреться.

Сделать лучше систему и создать ее вправду действенным источником тепла поможет железная мелкоячеистая сетка.

Вырезаете из покрытого цинком листа подходящий по размеру кусочек.

Прикладываете к сетке ситечко и вырезаете таковой кусочек, чтоб хватило его по бокам.

Для вырезки используйте ножницы по сплаву – это получится еще резвее и поточнее.

По верху просверливаете маленькие отверстия, чтоб обеспечить нормальную тягу.

Загибаете хлястики по краям и садите на сетку.

Непременно зафиксируйте заклепками, чтоб не допустить падения сетки с основания баллона. За время горения она накаляется добела и поэтому весьма велик риск травмироваться.

Вот сейчас это вправду инфракрасный обогреватель, тепла которого хватает для палатки даже в весьма прохладную пору.

И если у обыкновенной горелки руки приходится подносить практически впритирку, то улучшенная модель дает неплохой жар в протяжении 50 см от источника.

Интересно почитать:  Как перепаять микросхему в домашних условиях

Почему леденеет баллон с газом

При выходе на лед, ну и в походе в зимнюю пору, почти все сталкиваются с ругой неувязкой – леденеет газ в баллоне. И если цанговый уже при минус 10 перестает работать, то резьбовый при минус 15 хотя и зажигается, но весьма сифонит. Как решить эту делему? Создать пассивный обогреватель баллона, который конфискует жар от самой горелки и передает его к баллону. Для этого пригодится медная шина, которую прикручиваете к баллону вот таковым методом

Довольно практически 20-30 минут. Опосля что система работает в обыкновенном режиме.

Разновидности ИК (то есть тепловое, инфракрасное, на основе инфракрасного излучения) обогревателей

В 21 веке как и раньше животрепещущими остаются перебои с жарким водоснабжением. Почти все, монтируя отопление, ориентируются на автономные системы, которые будут продолжать работать и без подключения к центральному теплосети.

В числе таковых можно выделить:

  • котлы различного типа с присоединенным водяным контуром;
  • воздушное отопление по системе вентиляции;
  • ИК (то есть тепловое, инфракрасное, на основе инфракрасного излучения) обогреватели, управление которых осуществляется автоматом терморегуляторами.

Крайний вариант более неопасен и исходя из убеждений работы оборудования, которое не греет воздух, но нагревает предметы, и по вопросцу сохранности.

Кварцевые лампы признаны сами неопасными в эксплуатации, так как не греются сами, а аккумулируют тепло и передают его средством излучения термических волн.

Крайние разработки в сфере инфракрасных обогревателей касаются того, что прозрачные проводники будут наносится на обыденные оконные поверхности, в итоге что при прохождении электротока все стекло будет источать тепло Это метод уже назван самым экономным. В истинное время ведутся разработки массового производства.

Инноваторские окна, которые самоочищаются и греют дом:

В итоге следует увидеть, что обогреватель, который мы конструировали для рыбалки, отнесен к открытому типу, где можно следить открытое пламя горелки.

Есть также обогреватели закрытого типа, где все процессы горения формируются в закрытом цилиндре и неприметны для окружающих. Такие обогреватели различаются наиболее высочайшей температурой самого источника и увеличенным радиусом отдачи тепла, но при всем этом они не являются инфракрасными обогревателями, как, к примеру, радиаторы.

Неверно относить и теплый пол к системе инфракрасных излучателей, так как они греют ноги при контакте, а тепло распространяется по комнате конвективным методом.

Kак подключить портативную газовую плиту к баллону

Применение портативных плит равномерно становится все наиболее пользующимся популярностью. Это весьма комфортно, не только лишь в походах и поездках на природу, да и на даче, когда магистрального газа нет.

378.jpg

Типы соединений меж плитой и газовым баллоном

Применяется недвижное разъемное соединение, в каком обе части довольно агрессивно скрепляются резьбовым методом. Резьбовые соединения производятся при помощи разных крепежных деталей, таковой вид соединений является обычным, довольно надежным и долговременным. Но в резьбовых соединениях трудно достигнуть плотного герметичного соединения, потому таковой вид нередко дополняется прокладками либо другими уплотнителями.

Очередной вид соединения – цанговый, представляющий из себя втулку, выполненную из сплава, которая разрезана таковым образом, что при присоединении детали ее лепестки давят на внутреннюю поверхность, вынуждая трубу удерживаться в патроне. У этого вида соединения еще есть одно заглавие – зажимное. Оно также довольно накрепко и способно обеспечить надежную сцепку, к тому же его добавочно уплотняют.

Меж плиткой и бытовым баллоном осуществляется разъемный резьбовой тип соединений. Если баллоны разовые, то соединение обычно цанговое, с нажимным клапаном. От обладателя плиты не требуется никаких доп усилий по уплотнению соединения, необходимо просто присоединить баллон до упора, потом (в неких плитах) опустить защелку либо слегка повернуть баллон, чтоб лепестки цанги попали в выемки.

380.jpg

Портативные плиты с возможностью присоединения к различным газовым баллонам

Плитки серии М могут работать от всех водянистых видов горючего, что делает их необыкновенно комфортными для хоть какой ситуации, не только лишь как всепригодное туристическое снаряжение. Плитки данной нам серии будут работать не только лишь от газа. Керосин, бензин, солярка – хоть какое доступное горючее. Жидкое горючее дозволяет не остаться без тепла и жаркой еды даже в самых экстремальных критериях. Наличие газогенератора (специальной трубки, в какой жидкое горючее перебегает в газообразное состояние) превращает плитки данной нам серии в более нужный продукт.

Интересно почитать:  Самодельная лебедка на ниву своими руками

Серия Н предполагают внедрение отводного газового рукава, не считая этого, некие модели обустроены обогревом горючего, что наращивает мощность самой плиты и спектр ее использования.

Мелкие плиты серии S с клапаном Screw Type употребляются как портативные плиты, легкие, малогабаритные, оптимальны для экономии места в ранце. Употребляются они с баллонами PF-FG-230 и PF-FG-450, их нужно просто намотать до упора на емкость с газом. Опирается плитка конкретно на сам газовый картридж, потому готовить большенный размер не получится, общая перегрузка на картридж не обязана превосходить 5 кг.

Не считая этого, предлагаются настольные плиты с возможностью подключения к бытовым баллонам. Эти плитки имеют полностью цивилизованный вид, могут употребляться как в походах, так и на кухне. У их обычно 1-2 конфорки, они не достаточно весят, комфортно упакованы, а пьезоподжиг устраняет еще от одной маленькой заботы.

«Следопыт» PoweR PF-GST-M01, одноконфорочная плитка с возможностью подключения к большенному баллону и небольшому цанговому, имеет аналог с расширенными способностями, реальный шедевр от компании «Следопыт» — MaximuM PF-GST- DM01, который идиентично уютно применять в походе и стационарно, на даче. Осторожный наружный вид, две конфорки. Можно установить мелкие цанговые емкости (на каждую конфорку свою), запитать плитку от обыденных больших вентильных баллонов. Для второго варианта для обеих плит подступает переходник, разработанный конкретно для данной нам цели.

379.jpg

Переходники для неопасного соединения плиты и баллона

Вопросец, как подключить портативную газовую плиту к баллону, возникает опосля покупки весьма стремительно. Могут появиться трудности с приобретением подходящего вида емкостей с топливом, возникает желание понизить себестоимость использования плитки. Для этого разработан ряд переходников, которые разрешают расширить спектр доступной зарядки для готовки.

Для подключения плитки серии М к баллонам с цангой можно применять переходники PF-GSA-03, PF-GSA-05 при всем этом придется проследить, чтоб присоединенный баллон размещался строго горизонтально.

Для плиток серии Н, не считая рекомендованных видов газового питания, при помощи переходника (PF-GSA-01 либо PF-GSA-03 – для соединения с баллонами с цанговым патроном) можно подключать баллоны по 220г, которые имеют наиболее низкую стоимость. Плитка сконструирована так, что дозволяет готовить в посуде с огромным поперечником и объемом.

При подключении через адаптер PF-GSA-03, также PF-GSA-05 нужно обеспечить строго горизонтальное размещение баллона, а вот PF-GSA-01, напротив, просит строго вертикального.

Для супер малогабаритных плит серии S подойдет переходник PF-GSA-02 (нажимной клапан с цанговым креплением), который запитает плитку от наиболее дешевенького баллона на 220 г. В этом случае плитка будет опираться на ножки переходника, а само горючее займет еще меньше места в переносимом багаже.

381.jpg

По мере необходимости подключения к вентильному баллону можно пользоваться переходником- адаптером PF-GSA-04, что весьма комфортно, в особенности если путешествие будет проходить вдалеке от благ цивилизации – баллон на 12, 27 л объемен, но сумеет обеспечить наличие горючего навечно (даже баллона на 5 л. хватит навечно). Естественно, таковой вариант неплох для перемещения на транспорте, либо при нахождении на даче без проведенного газа.

Чтоб подключить MaximuM PF-GST-DM01 к российскому баллону, необходимо докупить газовый шланг, хомуты и редуктор. Штуцер для подключения идет в комплекте с плитой.

Если набор неполный, либо в комплектации отсутствует переходник, то его можно приобрести раздельно (особый переходник для плит типа PF-GST-DM01, PF-GST-M01), по весьма умеренной стоимости и дальше подключать плиту так же, как с комплектным переходником.

Шланг нужно приобрести конкретно газовый, потому что обыкновенные шланги не адаптированы к неизменному контакту с газом и стремительно разрушаются, что может привести к утечке газа. Места соединений шланга с баллоном и плиткой уплотняются хомутами, также при навинчивании редуктора нужно проложить прокладку, чтоб соединение было герметично.

По правилам располагать емкость с газом нужно так, чтоб от него до плитки, также до нагревательных устройств было не наименее 1,5 метров. Протягивая шланг, необходимо смотреть, чтоб он проходил на достаточном расстоянии от источников тепла – перегрев может привести к его разрушению. Если на шланге обнаружены повреждения, ремонтом заниматься не нужно, его придется немедля поменять.

Интересно почитать:  Как сделать наковальню своими руками

По окончании присоединения нужно проверить места соединений, густо намылив их. Если есть хотя бы малая утечка, то покажутся мелкие пузырьки, тогда придется затянуть их потуже и опять проверить. Ни при каких обстоятельствах не использовать для проверки огнь.

82.jpg

Хотя существует мировоззрение, что всякую плиту можно присоединить к хоть какому баллону, не стоит экспериментировать и воспользоваться самодельными приспособлениями, рассверливать, обтачивать детали по чьему-либо совету.

При работе с хоть каким топливом, а в особенности газом, безопаснее приобрести переходники промышленного производства, и делать все соединения строго по аннотации, чтоб не сделать для себя заморочек и создать отдых либо пребывание на природе очень беспечным.

Обогреватель для палатки своими руками

Самодельный обогреватель в палаткуВсе рыбаки и охотники рано либо поздно думают о высококачественном, надежном обогревателе для палатки. Сейчас на магазинных полках представлено много различных моделей, имеющих разные свойства. Народные умельцы дают много собственных методов производства обогревателя своими руками. Поглядеть и ознакомиться с которыми можно на нашем веб-сайте – видео и фото, благо, хватает.

Спиртовка

Спирт владеет хорошим свойством – при горении он не коптит. Конкретно потому его стали нередко применять как «сырье» для обогревателей в палатки. Спиртовка не различается сложной конструкцией. Сделать ее можно из подручных материалов без каких-нибудь особых инструментов.

Обогреватель в палатку из банки своими руками

Банка для обогревателя подойдет фактически неважно какая — из-под пива, детского питания либо краски, к примеру

Инструменты и материалы для производства спиртовки:

  • Жестяная банка – можно из под пива;
  • Полоса листика в клеточку;
  • Маркер, ножик и линейка.

На банке необходимо отойти на третью части от верха вниз и провести очень ровненькую полосу. Имеющийся листик необходимо прикрепить к банке при помощи клея либо скотча.

Спиртовка из банки своими руками

Надрезы делают по краю листа

Дальше по листику нужно ножиком умеренно сделать отверстия поперечником примерно по 0,9 м. Опосля проделанных действий спешим вас поздравить – спиртовка готова.

Принципиально научиться верно разжигать самодельный обогреватель и придерживаться правил пожарной сохранности в палатке.

Как верно разжигать обогреватель?

В банку нужно налить спирт. Потом обогреватель нужно поставить на негорючую поверхность и встряхнуть, так что бы мало спирта вылилось из отверстий. Потом нужно поджигнуть имеющийся спирт снаружи.Когда спиртовка потухнет, данные деяния нужно повторить пару раз.

Как правильно зажечь спиртовку

Прекрасное пламя, даже завораживает, правда?

Газовый обогреватель

Данный вариант обогревателя мало труднее в изготовлении своими руками. Но, самодельный обогреватель имеет огромное количество неопровержимых преимуществ, благодаря которым он пользуется популярностью у наших рыбаков.

Достоинства газового обогревателя:

  • Большая площадь подогрева – им можно обогреть даже маленькую пещеру;
  • Больше тепла по сопоставлению с подобными самодельными обогревателями.

Материалы для производства газового обогревателя:

  • Маленькая инфракрасная глиняная грелка;
  • Газовый баллончик – можно «дихлофос»;
  • Горелка-насадка с особым краном;
  • Маленький кусок 4- 6 мм кислородного шланга.

Газовый обогреватель в палатку своими руками

«Полуфабрикаты» для производства газового обогревателя

При выбирании глиняной горелки нужно направить внимание на маленькие модели, ведь они будут питаться не от огромного баллона, а от малеханького баллончика. К тому же излишний расход в походе не нужен.

Как сделать маленькой газовый обогреватель?

Для начала следует вывернуть форсунку из горелки насадки. Бросить необходимо лишь саму трубу и кран. Шланг надеть на трубу и штуцер инфракрасной горелки. Шланг по длине должен составлять не меньше 55 см. Ведь баллончик должен стоять в вертикальном положении – так газ поступает в газообразном, а не водянистом состоянии.

Как изготовить газовый обогреватель

Таковым образом, юзер получает портативный, мощнейший и удачный газовый обогреватель. Обыденного баллончика (200 гр) хватает приблизительно до 2-х часов. Припас баллончиков поможет комфортно и в тепле переночевать в палатке не одну ночь (то есть темное время суток). К тому же система очень неопасна – открытое пламя возникает только в момент поджигания. Всего через 10 минут керамика раскаляется и начинает отдавать тепло.

Газовый обогреватель для палатки

Сделать самодельный обогреватель из средств находящихся под рукой может быть. Основное запастись неплохим настроением и энтузиазмом. Поглядеть видео народных умельцев можно ниже.

При изготовлении и использовании самодельными обогревателями нужно соблюдать правила сохранности. Теплых ночей, для вас господа!

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector